Установка программ

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Установка программ

Сообщение Christoph256 »

Я новичек в линуксе помогите пожалуйста, или дайте ссылку где можно почитать про установку программ, просто дело в том что я читал что должен быть пакет, а если пакета нет один сишный код? как тогда быть? спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

почитал вашу ссылочку, там написано, можно установить готовый пакет, или же установить из исходников, как я уже говорил у меня есть только исходники,там написано что сначало надо чтоб скрипт проверил, установлено ли ПО для компиляции или нет, и это делает команда ./configure Я набрал и пишет мне "нет такого файла или каталога", что я не так делаю? простите если вопрос, тупой, но я всего лишь пару дней в линуксе, спасибо!

и тут получается что можно компилить без конфигурации, опуская первый шаг, компилится командой make но пишет что такой команды нет, может не установлен компилятор? не знаю в чем причина, помогите разобраться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
19.06.2009 18:40
у меня есть только исходники

Если устанавливаемая вами программа есть в официальном репозитории, ставьте оттуда. Если программы нет в официальном репозитории, поищите в неофициальных. И только если не найдёте готового пакета, можете приступать к сборке из исходников, но для этого всё равно придётся установить как минимум task-c-devel (только из репозитория, этот пакет зависимостями подтянет всё необходимое для компиляции программ), как максимум — ещё и task-c++-devel, task-kde-devel и ещё чего-нибудь.
Что касается непосредственно процесса сборки из исходников, почитайте эту тему: «Установка программ из исходников».
И скажите, что за программу вы хотите собрать.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

http://forum.xakep.ru/m_983674/printable.htm
программа для авторизации в инет, с локальной сети, там просто был архив написано что для линукса и все. я распаковал, там сишный код...как то устанавливается, просто я в линуксе 4 день, и два дня пытаюсь поставить прогу, сейчас почитаю вашу ссылку, попробую что то сделать, если что отпишусь о результате, спасибо. Там был раздел для новичков, я не увидел, в следующий раз буду там писать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
19.06.2009 23:57
http://forum.xakep.ru/m_983674/printable.htm
программа для авторизации в инет, с локальной сети, там просто был архив написано что для линукса и все. я распаковал, там сишный код...как то устанавливается

Код там на C++, так что ставьте task-c++-devel, а дальше по инструкции.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

Надо скачивать с репотизтория? а можно сразу не скачивая установить, вроде что такого rpm -i http://somehost.domain/rep.rpm ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
20.06.2009 09:51
а можно сразу не скачивая установить, вроде что такого rpm -i http://somehost.domain/rep.rpm ?

При этом пакет всё равно будет скачен. Как, по-вашему, файлы из него попадут на ваш компьютер?
А так да, установить так можно.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

программу которую я устанавливаю, она для авторизации инета, ну тогда прийдется записать на диск, и установить с диска...о результате отпишусь,спасибо

Хотел еще спросить а что за пакет мы устанавливаем для чего он?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
20.06.2009 13:10
а что за пакет мы устанавливаем для чего он?

Это вы про task-c++-devel? Это пакет, не содержащий файлов, но который в зависимостях содержит всё необходимое для компиляции консольных программ на C++.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

для меня это так дико
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
20.06.2009 14:24
для меня это так дико

Ну а что здесь такого дикого? Чтобы скомпилировать программу, нужен компилятор и набор стандартных библиотек, которые эта программа использует. А ещё система сборки (та самая make). Это всё — большая куча разнообразных пакетов. Искать и ставить их все вручную не улыбается, поэтому был подготовлен пакет task-c++-devel, который ставит весь этот набор пакетов автоматически.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

я вот хотел установить пакет task-c++-devel а там пишет надо task-c-devel но на 2008 Мандриву не могу найти :( как быть?
написано что метапакет устанавливает автоматически необходимые пакеты... а у меня пишет что не хватает, и сам устанавливал.... не могу найти task-c-devel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
20.06.2009 21:28
я вот хотел установить пакет task-c++-devel а там пишет надо task-c-devel но на 2008 Мандриву не могу найти sad.gif как быть?
написано что метапакет устанавливает автоматически необходимые пакеты... а у меня пишет что не хватает, и сам устанавливал.... не могу найти task-c-devel

Я всё-таки настоятельно рекомендую вам прочитать внимательно ссылку, что я вам дал.
Программы в Linux не скачиваются отдельно и не устанавливаются вручную, всем этим занимается пакетный менеджер. В интернете находятся большие базы пакетов — уже собранных и настроенных программ. Пакеты могут зависеть от других пакетов, скажем, проигрыватель может зависеть (требовать для работы) от набора кодеков. Пакетный менеджер разрешает эти зависимости автоматически. Скачиваются пакеты также автоматически. То есть вам нужно просто добавить стандартные базы пакетов в пакетный менеджер и указать ему: «поставь мне такую-то и такую-то программы», и он сам найдёт в базах пакетов (так называемых репозиториях) нужные, сам найдёт, какие ещё пакеты требуется установить для правильной работы данных программ, сам скачает эти пакеты и сам всё установит. В приведённой ссылке описаны приёмы работы с консольным менеджером пакетов URPM, но для него существует и графический интерфейс, доступный в главном меню под именем «Установка и удаление программ». По умолчанию, правда, в нём показываются только графические программы, но можно переключить вид на «Все». Далее там поиском находятся все необходимые программы, выбираются и затем устанавливаются в два щелчка мышкой.
Так что не майтесь ерундой, скачивая пакеты по одному и пытаясь их устанавливать. Пользуйтесь менеджером пакетов.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

а если у меня нет инета, на линуксе, то как мне тогда установить пакет? только руками? если мне пакет принесли на диске, то что нельзя, установить? Кста я внимательно читал ссылку :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
21.06.2009 00:57
а если у меня нет инета, на линуксе, то как мне тогда установить пакет? только руками?

Тут сложнее. Как уже было написано, среди пакетов существуют зависимости. Значит, для возможности установить некоторый пакет нужно, чтобы у вас также были его зависимости.
Можно поступить так: при подключённых репозиториях и отключённой сети набрать:

Код: Выделить всё

urpmi task-c++-devel
Конечно, попытавшись вылезти в интернет, urpmi обломается, но из тех ошибок, что он выдаст, можно выцепить те пакеты, которые необходимо скачать для нормальной установки.
Затем кладёте все нужные пакеты в некоторый каталог и даёте команду:

Код: Выделить всё

urpmi /путь/к/каталогу/*.rpm
— так вы установите все пакеты из указанного каталога.

Добавлено: в Synaptic есть возможность создать скрипт для скачивания всех необходимых пакетов на другом компьютере. Насколько я знаю, в URPM такой возможности нет :(.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

urpmi пишет неизвестная команда.. тут помоему чего не коснись надо установить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
21.06.2009 01:23
urpmi пишет неизвестная команда

Читайте: «РЕШЕНО не работает команда ifconfig».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программ

Сообщение drBatty »

Christoph256 писал(а):
21.06.2009 01:23
urpmi пишет неизвестная команда.. тут помоему чего не коснись надо установить

программы устанавливаются ТОЛЬКО с правами рута.
наберите su, потом пароль(его не будет видно)
а уж потом...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

спасибо, но я чуть по другому сделал, создал папку кинул метапакет task-c++-devel и task-c-devel нажал потом в пакетном менеджере добавить пользовательский источник, после этого отобразился только task-c++-devel, поставил галочку а мне пишет Запрошенный пакет невозможно установить (из за неудовлетвренности task-c-devel ) потом пробывал через urpmi такое же самое пишет, может пакет не для того дистра? хотя на сайте было написано что для Мандривы 2008, а качал я вот с этого сайта http://rpm.pbone.net/
Что мне делать? спасибо огромное
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Установка программ

Сообщение gluk47 »

Не знаю, как работает в таких ситуациях графический установщик, а в консоли можно написать

$ cd папка_со_скачанными_пакетами_и_зависимостями
# su
password:
# urpmi ./*.rpm

# exit

Можете в долфине или конквайре нажать F4, и Вам откроют терминал в той папке, где Вы находитесь, тогда cd не надо.
su - войти в консоль как суперпользователь (SuperUser, то есть root)

Таким образом Вы установите все пакеты rpm из выбранной папки. Для этого нужно в эту папку скачать все зависимости, выданные неудачным вызовом urpmi. Зависимости как для task-c++-devel, так и для task-c-devel. Все зависимости, а не только task-c-devel. Пакеты task-* - только метапакеты, и установочных файлов они не содержат, поэтому если Вы подложите менеджеру пакетов ещё один список зависимостей (task-c-devel), он всё равно не сможет найти те пакеты, которые ему надо установить :)
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

сначала получается надо установить task-c-devel? ну окей попробую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Установка программ

Сообщение gluk47 »

Да неважно, что сначала. Я ж написал,
Таким образом Вы установите все пакеты rpm из выбранной папки


Положите туда все пакеты, которые Вам хочется установить, со всеми зависимостями.
Зависимости для task-c-devel тоже сразу стоит туда же скачать, поскольку заранее известно, что этот пакет содержит подзависимости, и не содержит самих данных.
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

окей сделаю
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

не могу понять ведь task метапакет, он должен поидеи автоматические устанавливать другие пакеты я пишу urpmi <название пакета> и ничего он сам не устанавливает, пишет например надо установить такой то пакет, так он ведь есть в локальном репозитории, я так я некоторые пакеты устанавливал отдельно, получается это не мета пакет, а самый обычный пакет с зависимостями.
а чтоб посмотреть список нехватающих пакетов я набрал rpm -i, и тоже ставил task-c-devel требует такие пакеты которые я не могу найти в инете, ставишь пакет а он пишет надо еще один пакет, я так чувствую эти пакеты можно ставитьдо бесконечности. Верно ли я рассуждаю? спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программ

Сообщение drBatty »

Christoph256 писал(а):
21.06.2009 14:15
хотя на сайте было написано что для Мандривы 2008, а качал я вот с этого сайта http://rpm.pbone.net/
Что мне делать? спасибо огромное

у вас есть сеть или нет?
Christoph256 писал(а):
19.06.2009 23:57
как то устанавливается, просто я в линуксе 4 день, и два дня пытаюсь поставить прогу,

тут НЕ ПРИНЯТО устанавливать так программы

пока меня не обозвали "обоснуем", попытаюсь обосновать:
в любой ОС можно поставить программу из исходников, в Linux это ещё и возможно для всех(исходники доступны).
попробуйте поставить emule... в виндовс. вот ссылка: http://www.emule-project.net/home/perl/general.cgi?l=34
потом рассказывайте "как всё плохо".
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

доступ к инету у меня нет, но мне нужно поставить прогу для авторизации в инет, это главная проблема, но так как ./configure не работает, мне посоветовали task-c++-devel, но при установки этого пакета, запрашивает еще уйму пакетов? как же подругому мне их ставить? Если пишите что так не ставят...
а если ставить прогу через инет, там просто идет обновления списка пакетов через официальный репозиторий и сразу через инет устанавливаешь?
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

подымаю тему, все еще не решил вопрос, открыл я файл типо ридми там написано напишите...
./build - прописал
потом пишет да все готово, начинается установка,и затем пишет не надо не найдено lexpat, в инете искал не нашел этого пакета :( как быть?
Спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ

Сообщение Rootlexx »

Christoph256 писал(а):
30.06.2009 19:53
пишет не надо не найдено lexpat

Покажите точный текст ошибки.
Подозреваю, что вам нужно установить expat и libexpat.
Спасибо сказали:
Christoph256
Сообщения: 31
ОС: Mandriva - 2008

Re: Установка программ

Сообщение Christoph256 »

да теперь появились другие ошибки, теперь пишет что lexpat найден...
пишет потом вот что:

MakeFile: 93: нет такого файла или каталога
gmake -C /home/sgauth/../../stglibs includes
gmake ***home/sgauth../../stglibs нет такого файла или каталога. Останов.
gmake ***[depsi] ошбика 2

Спасибо, а пока что сам буду пробывать что то
Спасибо сказали:
Ответить