Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP) (http://ru.wikipedia.org/wiki/QutIM)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение SinClaus »

Pidgin коннектится все праздники без проблем, через http прокси, между прочим :)
Спасибо сказали:
spall
Сообщения: 86
ОС: Mandriva 2010

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение spall »

та же проблема с соединение на qutim!! вообще я грешил на провайдера, но судя по всему ошибался.
буду благодарен за обновление к qutim!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

spall писал(а):
04.01.2010 10:31
та же проблема с соединение на qutim!! вообще я грешил на провайдера, но судя по всему ошибался.
буду благодарен за обновление к qutim!!!


Ну у меня сегодня без проблем соединение устанавливается, хотя qutIM вряд ли новее, чем у всех - 0.2.0 из репозиториев MIB.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Сейчас поговорил с народом в контакт-листе - аська работает даже у тех знакомых, у кого стоит старый svn-релиз 314 на 2009.0.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

Проблемы с подключением продолжаются?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение romkaromka »

ATIpro писал(а):
07.01.2010 01:02
Проблемы с подключением продолжаются?

у меня ася уже неделю не работает
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Virusmater
Сообщения: 91

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Virusmater »

Ищите проблему у себя. У меня за время праздников "Ни единого разрыва"
Спасибо сказали:
spall
Сообщения: 86
ОС: Mandriva 2010

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение spall »

решил проблему.
оказалось провайдер какие то работы производил и нас в городе у 80% проблема такая же как и у меня.
позвонил в поддержку они решили вроде все
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение romkaromka »

spall писал(а):
07.01.2010 10:40
решил проблему.
оказалось провайдер какие то работы производил и нас в городе у 80% проблема такая же как и у меня.
позвонил в поддержку они решили вроде все

Удивительно, но в этом действительно виноват провайдер, причем работает абсолютно всё идеально, кроме аси и на провайдера в таком случае вообще не думаешь.
Но почему такое возможно со стороны провайдера, причем так необычно - все работает и инет и локалка, а ася нет?
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

romkaromka писал(а):
07.01.2010 12:00
Удивительно, но в этом действительно виноват провайдер, причем работает абсолютно всё идеально, кроме аси и на провайдера в таком случае вообще не думаешь.
Но почему такое возможно со стороны провайдера, причем так необычно - все работает и инет и локалка, а ася нет?

Возможно из-за некачественного интернета теряются пакеты, а ася этого очень не любит. Попробуй сделать пинг до какого-нибудь сайта с большим количеством попыток и посмотреть, все ли они возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение SinClaus »

По соответствующему закону провайдер не имеет права фильтровать трафик клиента, если это не оговорено особо. По крайней мере совсем недавно было так.
ICQ блокируется элементарно одной - двумя строками ACL на выходном маршрутизаторе провайдера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

SinClaus писал(а):
07.01.2010 14:34
ICQ блокируется элементарно одной - двумя строками ACL на выходном маршрутизаторе провайдера.

В таком случае должен помочь внешний прокси. Но вообще это маловероятно. По моим наблюдениям первыми от нестабильного интернета начинают страдать как раз аська и онлайн игры. При этом все остальное работает достаточно хорошо, в том числе gtalk, skype и тд. Вот как-то сидел на провайдере, у которого стабильно каждый четвертый пакет терялся, была жесть. Даже Firefox уже через раз страницы показывал, а уж про осла я вообще молчу. Зато начинаешь понимать, что Опера нужна, единственный браузер стабильно и быстро способный работать в таких условиях :cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение gluk47 »

Мой вопрос сюда или в отдельную тему стоит?..

Я вот потестировал) И из репозитория, и самосборный qutIM 0.2.

У меня все плагины (вКонтакте, диск на яндексе, gTalk), кроме icq, (в том числе и тот, который -DGNUTLS=1) говорят о неверных учётных данных.
Джаббер ругается чуть хитрее:

Код: Выделить всё

Debug: 0x0008: "This is gloox 1.0, connecting to gmail.com:-1..."
Critical: 0x0004: "The server doesn't support any auth mechanisms we know about"
.
Пресловутый сервер — talk.google.com:5222

Какую страничку из манула к /dev/hands советуете почитать?)
На форуме qutim.org ничего не посоветовали...
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

gluk47 писал(а):
07.01.2010 14:49
(в том числе и тот, который -DGNUTLS=1) говорят о неверных учётных данных.
Джаббер ругается чуть хитрее:

Код: Выделить всё

Debug: 0x0008: "This is gloox 1.0, connecting to gmail.com:-1..."
Critical: 0x0004: "The server doesn't support any auth mechanisms we know about"
.
Пресловутый сервер — talk.google.com:5222

В пакете из репозитория edumandriva плагин jabber собирается с ключом -DGNUTLS=1 специально ради правильной работы с Google Talk и он работает. Если у тебя с этим проблемы, то ищи их у себя. Хинт - gtalk работает вообще без дополнительной настройки, создаешь новую учетку jabber, вводишь мыло и пароль и подключаешься.
Я проверял только работоспособность самого qutim-а и двух плагинов icq и jabber, проблем с ними не заметил, за остальные ручаться не буду.
Правда на счет работы на архитектуре i586 опять же ничего сказать не могу, не пробовал, да и новая версия пакета под нее не пересобиралась. Попробуй установить из пакета с исходным кодом qutim-0.2.0-2edm2010.0.src.rpm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение romkaromka »

SinClaus писал(а):
07.01.2010 14:34
По соответствующему закону провайдер не имеет права фильтровать трафик клиента, если это не оговорено особо. По крайней мере совсем недавно было так.
ICQ блокируется элементарно одной - двумя строками ACL на выходном маршрутизаторе провайдера.

пинг нормальный, неужели на самом деле это имеет место быть?
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение gluk47 »

ATIpro писал(а):
07.01.2010 15:02
В пакете из репозитория edumandriva плагин jabber собирается с ключом -DGNUTLS=1 специально ради правильной работы с Google Talk и он работает. Если у тебя с этим проблемы, то ищи их у себя. Хинт - gtalk работает вообще без дополнительной настройки, создаешь новую учетку jabber, вводишь мыло и пароль и подключаешься.
Я проверял только работоспособность самого qutim-а и двух плагинов icq и jabber, проблем с ними не заметил, за остальные ручаться не буду.
Правда на счет работы на архитектуре i586 опять же ничего сказать не могу, не пробовал, да и новая версия пакета под нее не пересобиралась. Попробуй установить из пакета с исходным кодом qutim-0.2.0-2edm2010.0.src.rpm


Ну а чего хоть у себя искать-то?.. Закрытые порты у провайдера? pidgin/kopete нормально заходят...

//И как пользоваться src.rpm?) Я его попросил --install-src, но так и не понял, куда он распаковал код и что мне в связи с этим делать.
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

romkaromka писал(а):
07.01.2010 15:52
пинг нормальный, неужели на самом деле это имеет место быть?

Поищи в интернете бесплатные транспортные прокси сервера и попробуй через какой-нибудь подключиться. Так же можно попробовать изменить порт, через который происходит соединение с сервером аськи, со стандартного 5190, вроде должен работать 443
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение ATIpro »

gluk47 писал(а):
07.01.2010 15:57
//И как пользоваться src.rpm?) Я его попросил --install-src, но так и не понял, куда он распаковал код и что мне в связи с этим делать.

основы RPM Создаешь структуру папок и ставишь пакеты из инструкции, далее

Код: Выделить всё

urpmi --buildrequires qutim-0.2.0-2edm2010.0.src.rpm
, далее

Код: Выделить всё

rpmbuild --rebuild qutim-0.2.0-2edm2010.0.src.rpm
. После этого готовый пакет будет в ~/rpmbuild/RPMS/i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

ATIpro писал(а):
07.01.2010 16:06
Создаешь структуру папок


В свежих версиях Мандривы это делать не обязательно - rpmbuild умеет автоматически создавать в home каталог rpmbuild со всеми необходимыми подкаталогами.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Тестирую qutIM из SVN.

- Core version 0.2.0.529
- ICQ plugin version 0.2.0.136
- Jabber plugin version 0.2.0.431
- IRC plugin version: 0.2.0.38
- Mail.ru plugin version: 0.2.0.146
- Vkontakte plugin version: 0.2.0.40
- Histman plugin version 0.2.0.13
- Plugman plugin version 0.2.0.151
- Yandexnarod plugin version: 0.2.0.21
- Imagepub plugin version 0.2.0.10
- KDE-integration plugin version: 0.2.0.31
- MSN plugin version: 0.2.0.6
- Twitter plugin version: 0.2.0.4
- Urlpreview plugin version: 0.2.0.12

Если всё будет нормально, то для 2010.1 будет версия из SVN (для 2009.1 и 2010.0 пакеты в репозиториях MIB тоже обновлю). Если нет, то будет "стабильная" 0.2.0.

Если кто хочет тоже включиться в тестирование - отпишитесь тут, для какого релиза Мандривы собрать и выложить пакеты: 2009.1 i686, 2009.1 x86_64, 2010.0 i686, 2010.0 x86_64.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение romkaromka »

надо 2010.0 i686
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

romkaromka писал(а):
25.05.2010 20:26
надо 2010.0 i686


Как обновятся hdlist'ы на сервере, можно забирать из репозиториев MIB. За несколько дней использования регрессий не обнаружил, только улучшения. Так что решил без дополнительного тестирования закинуть пакеты в репозитории для 2009.1 и 2010.0. :-)
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Хотел ещё плагин Now Listening включить в сборку. Но, похоже, он больше не работает. Проверял как в линукс-версии (в связке с Amarok 1.4), так и в виндовой сборке (в связке с WinAmp). Если будет время, покопаюсь в коде, попробую починить. Но скорее всего нет.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение SinClaus »

Зато в Pidgin работает :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Говорят, версия 0.3 уже пригодна к использованию и имеет смысл переходить на неё с 0.2. Так что буду собирать и тестировать. Если всё будет нормально, то соберу пакеты для MIB.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Илуватар »

Ох... там плохо дело с иконками, насколько мне известно, зачастую многих попросту не хватает. По крайней мере в GNOME. Разработчики решили применить политику вытягивания их из системной темы.

Но - удачи! Если из него сейчас получится что-то стоящее, буду только рад.
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Илуватар писал(а):
25.03.2011 03:38
Ох... там плохо дело с иконками, насколько мне известно, зачастую многих попросту не хватает. По крайней мере в GNOME. Разработчики решили применить политику вытягивания их из системной темы.


Если только в этом проблема будет, то попробую написать патч, чтобы иконки брались из файлов программы, а не из системной темы. Лишь бы в остальном всё работало хорошо и вообще имело смысл писать небольшие патчи. :rolleyes:
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Илуватар »

Звучит дельно, но возможно, возникнет проблема - в темных темах qutIM будет выглядеть слишком ярко...

В общем, если вам понадобится помощь в тестировании - приму самое живое участие, да и исходники имеются. Может, по ходу дела и мне пара идей насчет патчей придет, благо, опыт в этом деле имеется )
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Pulfer »

Илуватар писал(а):
25.03.2011 10:20
В общем, если вам понадобится помощь в тестировании - приму самое живое участие, да и исходники имеются. Может, по ходу дела и мне пара идей насчет патчей придет, благо, опыт в этом деле имеется )


Ок :happy:

Кстати, странно, если там с иконками такая ситуация - зачем тогда иконки в /usr/share/apps/qutim/icons? :unsure: На первый взгляд там всё, что надо. Сборку, правда, я ещё не запускал, так что не знаю, подхватываются ли сейчас эти иконки или это пока что просто заготовка...
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в интеграции и тестировании Qutim в Mandriva (условно аналог QIP)

Сообщение Илуватар »

Хах, я вас, оказывается, дезинформирую. Буквально от 19-го марта посмотрел сейчас коммиты в core:
0c03b1a Separate ubuntu icons from common share
f2fad2e New icons
812a7ac Added gnome-specific icons from Humanity theme

Сейчас собрал, запустил - все имеется. Половину берет из собственных иконок, половину - из тех, что у меня.
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Ответить