Макс. частота процессора на нетбуке

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
27.03.2020 21:00
Cat не вывела ничего, открыл так, там прописано
Аа, ну скорее всего просто скопировали вместе со значком # впереди, вот и не показало. Значок решётки впереди означает что выполнять под пользователем root, но его копировать не надо было.
Ну ладно, тогда можно просто запустить скрипт:
startfreq.txt
(2.44 КБ) 13 скачиваний
Переименовать файл допустим в startfreq, дать права на выполнение:

Shell

# chmod +x startfreq
Далее под рутом можно установить верхнюю частоту, выше которой процессор не будет работать:

Shell

# ./startfreq userspace 800000
В результате скрипт что я выкладывал ранее, будет показывать уже 800mhz. Так можно выставлять в ручную предложенные верхние частоты.
Ну и данный скрипт предназначен для переключения режимов работы процессора. Пример с userspace я уже показал, для других режимов: performance, powersave, ondemand, conservative, делается более просто:

Shell

# ./startfreq conservative
Скрипт переделал под ваш конфиг ядра. Можете пробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
27.03.2020 21:34
Ну ладно, тогда можно просто запустить скрипт:startfreq.txt
Переименовать файл допустим в startfreq, дать права на выполнение:

Shell

# chmod +x startfreq
Далее под рутом можно установить верхнюю частоту, выше которой процессор не будет работать:

Shell

# ./startfreq userspace 800000
В результате скрипт что я выкладывал ранее, будет показывать уже 800mhz. Так можно выставлять в ручную предложенные верхние частоты.
Ну и данный скрипт предназначен для переключения режимов работы процессора. Пример с userspace я уже показал, для других режимов: performance, powersave, ondemand, conservative, делается более просто:

Shell

# ./startfreq conservative
Скрипт переделал под ваш конфиг ядра. Можете пробовать.
Спасибо, попробую, только сначала хочу попытаться драйвера поставить. Может оно все-таки из-за них. Если не поможет, тогда останется только такой вариант видимо. Дистрибутив менять не хотелось бы, т.к задумка была в том, чтобы понастраивать Linux без systemd и автоустановок пакетов, но я не ожидал что будут такие проблемы.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
31.03.2020 15:29
Дистрибутив менять не хотелось бы, т.к задумка была в том, чтобы по настраивать Linux без systemd и автоустановок пакетов
Ну в какой то мере слака для этого идеальный вариант. Но тут смотря что надо. Если не хочется с systemd, то можно попробовать совместимый с Debian - Devuan Linux, там нет systemd. Есть вариант проверить без установки, готовые Live DVD, их можно залить на флешку и проверить как работает. Можно попробовать Exe Linux, на базе Devuan(совместим с jessie debian) и оконного менеджера TDE, правда чтобы на флешку установить через dd, предварительно образ придётся прогнать через isohybrid, там используется ядро 3.16.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
31.03.2020 17:40
UnixNoob писал:
31.03.2020 15:29
Дистрибутив менять не хотелось бы, т.к задумка была в том, чтобы по настраивать Linux без systemd и автоустановок пакетов
Ну в какой то мере слака для этого идеальный вариант. Но тут смотря что надо. Если не хочется с systemd, то можно попробовать совместимый с Debian - Devuan Linux, там нет systemd. Есть вариант проверить без установки, готовые Live DVD, их можно залить на флешку и проверить как работает. Можно попробовать Exe Linux, на базе Devuan(совместим с jessie debian) и оконного менеджера TDE, правда чтобы на флешку установить через dd, предварительно образ придётся прогнать через isohybrid, там используется ядро 3.16.
Да можно, но Devuan для меня почти как Windows, в том смысле,что все происходит автоматом и понимания нет. Slackware и Gentoo мне нужны как база для понимания. Просто информацию искать тяжело, а Gentoo на одном ядре собирать извращение. Разве что на десктопе собирать и переносить, но это для новичка сложновато.
Залез в драйвера, там пишут что нужно следующее:
Automated installer and Display Drivers for Xorg 6.9 to Xserver 1.12 and Kernel version up to 3.4
X-version пишет это:

Код: Выделить всё

X.Org X Server 1.14.3
Release Date: 2013-09-12
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Slackware 14.2 Slackware Linux Project
Current Operating System: Linux sw 3.10.107-smp #2 SMP Thu Sep 14 17:56:32 CDT 2017 i686
Kernel command line: BOOT_IMAGE=Slackware ro root=803 vt.default_utf8=1
Build Date: 18 October 2017  01:06:54PM
 
Current version of pixman: 0.30.2
Как с этого определить версию Xorg конечно отдельный вопрос, но ясно что надо понижать. Как это правильно сделать? Удалять текущий и ставить нужный? Или предварительно что-то сохранить надо? Не хотелось бы получить черный экран. А ответов в интернете под Слаку с похожими проблемами что-то не могу найти.
А еще мне выходит и версию ядра надо ниже что-ли?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

Да как бы уменьшать версию Xorg не стоит тем более что памяти у вас хватает 3 гига.
У меня на оборот на более новой версии Xorg стал меньше грузить процессор, и видео стало без разрывов на резких переходах идти, даже без запущенного композита.
Более новые версии больше влияют на используемую память.
UnixNoob писал:
01.04.2020 15:04
Как это правильно сделать? Удалять текущий и ставить нужный?
Правильно не получится, так как с вашей версией Xorg слинковано множество пакетов, и изменение версии ни к чему хорошему не приведёт, потребуется пере сборка всех пакетов, которые зависят от Xorg, в Gentoo проблемы с зависимостями решаются портами, в слаке не думаю что будет так удобно.
Можете попробовать Cloveros, на базе Gentoo и посмотреть как там с потреблением. Там будет достаточно новое ядро 5.x.x, почти все пакеты последних версий(не стабильная ветка), собрано с минимальными зависимостями без pulseaudio и т.п, и потреблять будет очень мало. Но скажу для установки пакетов в бинарном виде без изменения флагов оно пойдет, а вот для изменения флагов и сборки со сторонних оверлеев, для новичка будет еще сложнее чем обычная gentoo. Так как разработчики по какой то причине не добавили флаги с какими все собиралось, по этому как только в /etc/portage/make.conf в строчке EMERGE_DEFAULT_OPTS= убрать параметр -G, как будут проблемы с зависимостями. Для решения придется парсить флаги для каждого пакета в /var/db/pkg/ и восстанавливать их. В принципе все это можно прогнать скриптом. Но в принципе эта ОС, для того что бы посмотреть что к чему сойдёт. Попробуйте у себя ее запустить и посмотреть, там все устанавливается в бинарном виде через emerge.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
01.04.2020 16:22
Да как бы уменьшать версию Xorg не стоит тем более что памяти у вас хватает 3 гига.
UnixNoob писал:
01.04.2020 15:04
Как это правильно сделать? Удалять текущий и ставить нужный?
Правильно не получится, так как с вашей версией Xorg слинковано множество пакетов, и изменение версии ни к чему хорошему не приведёт, потребуется пере сборка всех пакетов, которые зависят от Xorg, в Gentoo проблемы с зависимостями решаются портами, в слаке не думаю что будет так удобно.
Думал что сообщение не отправилось,а оно в итоге отправилось но сразу не отобразилось что-ли.
Выходит установить проприетарные драйвера на старое железо целая проблема. Правда тут конечно наверно больше вина AMD я так понимаю.
ormorph писал(а):
01.04.2020 16:22
Можете попробовать Cloveros, на базе Gentoo и посмотреть как там с потреблением. Там будет достаточно новое ядро 5.x.x, почти все пакеты последних версий(не стабильная ветка), собрано с минимальными зависимостями без pulseaudio и т.п, и потреблять будет очень мало.Но в принципе эта ОС, для того что бы посмотреть что к чему сойдёт. Попробуйте у себя ее запустить и посмотреть, там все устанавливается в бинарном виде через emerge.
А что скажете про Calculate? И нет ли какой-то Live DVD версии Gentoo? Cloveros только х64 я так понял.
Мне сейчас по сути надо понять, будет ли процессор вести себя так же или нет где-то еще.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
01.04.2020 21:52
Выходит установить проприетарные драйвера на старое железо целая проблема. Правда тут конечно наверно больше вина AMD я так понимаю.
Да, такая проблема есть, там больше связанно с ядром, на новые версии ядра нельзя ставить проприетарные драйвера. Но свободные драйвера для amd в данный момент работают не хуже.
UnixNoob писал:
01.04.2020 21:52
А что скажете про Calculate? И нет ли какой-то Live DVD версии Gentoo? Cloveros только х64 я так понял.
Последние сборки Calculate, тоже используют только 64 бита. Но у вас процессор же поддерживает на сколько я понял 64 бита. Конечно Calculate Linux немного по лучше подходит для установки со сторонних оверлеев, но собрано не с таким минимализмом как Cloveros(касается десктопа). Наиболее минимальные сборки calculate, это css и cds, но вот установка на них десктопа в бинарном виде может стать проблемой. Наиболее легкий вариант десктопа для это cls, в него уже входит предустановленный xorg, consolekit, уже на базе него можно ставить какой-нибудь оконный менеджер. Единственное придется разобраться с утилитой установки cl-install, так как работает только консольный вариант, в принципе есть видюшка с примером тыц. В принципе можно использовать с одним из готовых десктопов тыц.
Так что собрать 32 битную gentoo можно только со stages, что как вариант вам не подходит. Могло бы подойти, если использовать для сборки еще один мощный компьютер с использованием distcc, через сеть, главное что бы версии компиляторов были одинаковые на обоих машинах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
31.03.2020 15:29
Спасибо, попробую, только сначала хочу попытаться драйвера поставить. Может оно все-таки из-за них.
Прежде, чем ставить проприетарный драйвер, с попутным перекраиванием системы (понижение версии иксов и пр.), вспомните, что проблема проявляется и в консоли:
UnixNoob писал:
24.03.2020 14:40
И так постоянно, начиная с входа в консоль
Это ведь до загрузки иксов, не так ли?
Если так, то рискну предположить, что ни иксы, ни драйвер видеокарты не имеют отношения к проблеме.

Я бы в этой ситуации попробовал Live-сессии разных дистров (это, как минимум, другая версия ядра, разрядность) - посмотреть, как оно себя ведет там. И дальше уже принимал решение.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
02.04.2020 21:33
Это ведь до загрузки иксов, не так ли?
Если так, то рискну предположить, что ни иксы, ни драйвер видеокарты не имеют отношения к проблеме.
Я бы в этой ситуации попробовал Live-сессии разных дистров (это, как минимум, другая версия ядра, разрядность) - посмотреть, как оно себя ведет там. И дальше уже принимал решение.
Да,но я подумал что может быть проблема с отображением, т.к видео встроенное на сколько я понимаю, и может быть проблема с отображением,а не с работой.
Скачал AntiX,в нем частота плавает от 800 до 1700, какой с этого вывод можно сделать? В нем ядро 4.9.212-antix.1-486-smp.
Что-то еще можно предпринять непосредственно в Slackware для решения этого?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
какой с этого вывод можно сделать?
Нагрузка на процессор меньше и система 32 бит. там еще не мешало было сделать lsmod.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
03.04.2020 15:13
UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
какой с этого вывод можно сделать?
Нагрузка на процессор меньше и система 32 бит. там еще не мешало было сделать lsmod.
Slackware стоит тоже х86, так что тут не в этом дело. Не смог в AntiX Wi-Fi настроить, не одно так другое.
lsmod оттуда:

Код: Выделить всё

Module			   Size  Used by
uvcvideo			   77824  0
videobuf2_vmalloc	   16384  1 uvcvideo
videobuf2_memops	   16384  1 videobuf2_vmalloc
videobuf2_v4l2		   20480  1 uvcvideo
videobuf2_core		   36864  2 uvcvideo,videobuf2_v4l2
videodev			  135168 3 uvcvideo,videobuf2_core,videobuf2_v4l2
wl				 6152192 0
media		         28672    2 uvcvideo,videodev
joydev		         20480    0
edac_mce_amd		   28672  0
edac_core			   40960  0
kvm_amd			2170880  0
kvm				458752  1 kvm_amd
radeon			1409024  5
arc4				   16384  2
acer_wmi			   20480  0
sparse_keymap		   16384  1 acer_wmi
ath9k			106496   0
ath9k_common		   32768  1 ath9k
ath9k_hw			  421888  2 ath9k,ath9k_common
irqbypass			   16384  1 kvm
ttm				77824     1 radeon
ath				 24576   3 ath9k_hw,ath9k,ath9k_common
psmouse			118784  0
drm_kms_helper	114688  1 radeon
mac80211			  544768  2 ath9k_hw,ath9k
evdev			 20480    8
input_leds			   16384  0
drm				249856   6 radeon,ttm,drm_kms_helper
serio_raw			   16384  0
k10temp			16384     0
i2c_algo_bit		   16384  1 radeon
snd_hda_codec_realtek	 69632	1
snd_hda_codec_generic	 65536	1 snd_hda_codec_realtek
snd_hda_codec_hdmi	   40960  1
fb_sys_fops			   16384  1 drm_kms_helper
cfg80211			  438272  5 wl,mac80211,ath9k,ath,ath9k_common
snd_hda_intel		   28672  1
snd_hda_codec		   94208  4 snd_hda_intel,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec_realtek
syscopyarea			   16384  1 drm_kms_helper
snd_hda_core		   53248  5 snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec_realtek
sp5100_tco			   16384  0
snd_hwdep			   16384  1 snd_hda_codec
snd_pcm				   86016  4 snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_hda_core,snd_hda_codec_hdmi
snd_timer			   28672  1 snd_pcm
sysfillrect			   16384  1 drm_kms_helper
rfkill				   20480  4 acer_wmi,cfg80211
i2c_piix4			   20480  0
snd					   57344  9 snd_hda_intel,snd_hwdep,snd_hda_codec,snd_timer,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec_generic,snd_pcm
atl1c				   40960  0
sysimgblt			   16384  1 drm_kms_helper
ac					   16384  0
soundcore			   16384  1 snd
rtc_cmos			   20480  0
wmi					   16384  1 acer_wmi
thermal				   20480  0
fjes				   28672  0
video				   36864  1 acer_wmi
button				   16384  0
acpi_cpufreq		   20480  0
nls_utf8			   16384  3
nls_cp437			   16384  3
uas					   24576  0
usb_storage			   53248  4 uas
shpchp				   32768  0
overlay				   45056  1
battery				   20480  0
fotg210_hcd			   49152  0
Форматирование едет, не знаю как на форуме его привести в порядок, извините.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 03.04.2020 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тег [code]
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
03.04.2020 17:51
Не смог в AntiX Wi-Fi настроить, не одно так другое.
А как настраивали?
Не знаю установлен ли там Networkmanager, через nmtui пробовали?
А так в принципе все это можно сделать через консольную wpa_supplicant. В сети примеров много, я тоже кое что кидал тыц.
Вроде как запустился драйвер wl, следовательно ifconfig должно было показать интерфейс wifi, ну и можно было бы про сканировать на наличие сетей wifi:

Shell

# iwlist wlan0 scanning
Где wlan0 - ваш интерфейс wifi из вывода wlan0. Ну и на кнопочку на нетбуке wifi оно должно реагировать.
Ну и для нормального форматирования, нужно блок code обернуть в блок spoiler.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
Да,но я подумал что может быть проблема с отображением, т.к видео встроенное на сколько я понимаю, и может быть проблема с отображением,а не с работой.
Да это пожалуйста, только вот проблема проявляется до загрузки иксов, а значит, мучить иксы нет никакого смысла.
UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
Скачал AntiX,в нем частота плавает
А кулер как себя ведет в смысле шума? Ну, так, на слух.
Обороты меняются с "плавающей" частотой?
UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
какой с этого вывод можно сделать?
Ну, по крайней мере, частота не держится всё время на максимуме.
Если я правильно Вас понял.
UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
Что-то еще можно предпринять непосредственно в Slackware для решения этого?
Для начала сравнить списки загруженных модулей.

Нужно обратить внимание на acpi в AntiX. Далее, я бы поковырял lm-sensors в AntiX.
У Вас на железяке есть некий чип, который не определился. Имеет смысл потыкать его в другом дистре.

Ещё: если у Вас Slackware 14.1 (устаревшая),
пробуйте Slackware 14.2 (текущая стабильная), в ней, кстати, ядро 4.4.208, может статься, это решит Вашу проблему.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
03.04.2020 19:07
А кулер как себя ведет в смысле шума? Ну, так, на слух.
Обороты меняются с "плавающей" частотой?
Он не выходил на макс. обороты, как происходит в Slackware, частота так быстро переключается, что так не оценишь, там на рабочий стол вынесен conky наверно, который её показывает,но на всякий случай сравнил в консоли, все совпало.
Hephaestus писал:
03.04.2020 19:07
UnixNoob писал:
03.04.2020 14:55
Что-то еще можно предпринять непосредственно в Slackware для решения этого?
Для начала сравнить списки загруженных модулей.

Нужно обратить внимание на acpi в AntiX. Далее, я бы поковырял lm-sensors в AntiX.
У Вас на железяке есть некий чип, который не определился. Имеет смысл потыкать его в другом дистре.
Sensors-detect выдал я так понимаю то же самое:

Код: Выделить всё

Driver 'k10temp(autoloaded):
	*Chip 'AMD Family 10h thermal sensors' (confidence: 9)
No modules to load,skipping modules configuration.
Unloading i2c-dev... OK
Unloading cpuid... OK	
Hephaestus писал:
03.04.2020 19:07
Ещё: если у Вас Slackware 14.1 (устаревшая),
пробуйте Slackware 14.2 (текущая стабильная), в ней, кстати, ядро 4.4.208, может статься, это решит Вашу проблему.
Он писал последний раз что 14.2, видимо slackpkg update её обновил. Или это вывод X-version ошибается. Вы под "текущей стабильной" имеется в виду current, которую не советуют новичкам?
ormorph писал(а):
03.04.2020 18:27
UnixNoob писал:
03.04.2020 17:51
Не смог в AntiX Wi-Fi настроить, не одно так другое.
А как настраивали?
Не знаю установлен ли там Networkmanager, через nmtui пробовали?
А так в принципе все это можно сделать через консольную wpa_supplicant. В сети примеров много, я тоже кое что кидал тыц.
Вроде как запустился драйвер wl, следовательно ifconfig должно было показать интерфейс wifi, ну и можно было бы про сканировать на наличие сетей wifi:

Shell

# iwlist wlan0 scanning
Где wlan0 - ваш интерфейс wifi из вывода wlan0. Ну и на кнопочку на нетбуке wifi оно должно реагировать.
Ну и для нормального форматирования, нужно блок code обернуть в блок spoiler.
Да это ладно,я настраивал с консоли,редактированием /etc/network/interfaces и созданием wpa_supplicant.conf,но он ругается, то что не может поднять интерфейс, то не смог загрузить демона.

Код: Выделить всё

cannot read contents of /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
run parts:/etc/network/if-pre-up.d/wpasupplicant exited with return code 1
ifup:failed to bring up wlan0
Есть у меня подозрение что я где-то с синтаксисом ошибся.Группу он еще не хотел брать с конфига,ни wheel,ни root,но может пользователя demo надо было туда добавлять.
Пробовал вот так еще просто в /etc/network/interfaces прописать:
Spoiler
iface wlan0 inet dhcp
wpa-driver nl80211
wpa-ssid <имя_точки_доступа>
wpa-ap-scan 1
wpa-proto WPA
wpa-pairwise CCMP
wpa-group CCMP
wpa-key-mgmt WPA-PSK
wpa-psk <hex_ключ>
auto wlan0
Но ошибка та же, может хвост какой от этих настроек остался. Не знаю на сколько в Live-DVD все переписывается при рестарте,но wpa_supplicant.conf исчез.
В Slackware когда настраивал было что пропустил нижнее подчеркивание, тут за этим следит,но мог еще что пропустить. Я часа два провозился, но задача сейчас была не в этом, а то меня ругать будут наверно что у меня в одной теме куча вопросов. :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
03.04.2020 21:26
Да это ладно,я настраивал с консоли,редактированием /etc/network/interfaces и созданием wpa_supplicant.conf
Шибко заумно взялись))
Попробовал, скачал я это чудо и как вывод у меня интерфейс wifi был не доступен командой ifconfig.
После того как в терминале через su - пароль:root, выполнил под рутом:

Shell

# rfkill unblock wifi
интерфейс появился и на панели там есть значек по нему щелкаешь и выбираешь одну из найденных сетей wifi, вводишь пароль и все работает. Получается что дело в этом. Не удивлюсь что там можно все это сделать через гуй, но я не разобрался как. Только не ясно что там за демон используется, так как на networkmanager не похоже и процесса с этим названием нет.
Добавлено (23:49):
Ага пересмотрел там действително в том же значке есть не активированный переключатель wifi, правая кнопка мыши. Пишу из под этого LiveUSB.
Смотрю там модуль CONFIG_ACPI_PROCESSOR=y, т.е. собрано не модулем, на это указывает команда:

Shell

# zgrep -i processor /proc/config.gz
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
03.04.2020 21:26
Он писал последний раз что 14.2
Кто это "он" и где писал?
Поcмотрите содержимое файла /etc/os-release.
UnixNoob писал:
03.04.2020 21:26
видимо slackpkg update её обновил.
Что значит обновил? Вы не знаете, какую версию ставили?
И вообще, спонтанное обновление маловероятно.
Если ставили 14.1, то до 14.2 оно просто так не обновится - это целая история.
Как минимум, нужно в настройках указать зеркало соответствующего релиза.
А если ставили 14.2, то у Вас никак не может быть ядро версии
UnixNoob писал:
24.03.2020 14:40
3.10.107-smp
в 14.2 версия ядра 4.4.14, а с учётом текущих обновлений - 4.4.217.
Что-то тут не сходится.

А вот если ставили 14.1 и оно каким-то непонятным образом всё-таки обновилось до 14.2,
тогда нынешнее состояние означает, что обновление не дошло до конца - версия ядра осталась старой.
Весьма вероятно, что и другие компоненты не обновились/обновились криво.
В таком случае неудивительно, если что-то не работает или работает не так.

Кстати, расскажите, как ставили.
С какого источника, в каком режиме?
UnixNoob писал:
03.04.2020 21:26
Вы под "текущей стабильной" имеется в виду current, которую не советуют новичкам?
Нет, current - это как раз НЕстабильная. Её можно ставить, но она действительно нестабильная - вполне может прилететь обновление, которое чего-нибудь сломает. А я имел в виду нынешнюю стабильную - 14.2.
Специально написал не просто "текущая", а "текущая стабильная", чтобы исключить разночтение, а получилось ещё хуже.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
03.04.2020 23:27
Шибко заумно взялись))
Попробовал, скачал я это чудо и как вывод у меня интерфейс wifi был не доступен командой ifconfig.
После того как в терминале через su - пароль:root, выполнил под рутом:

Shell

# rfkill unblock wifi
интерфейс появился и на панели там есть значек по нему щелкаешь и выбираешь одну из найденных сетей wifi, вводишь пароль и все работает.
И не лень вам было. :D Я потыкал там всё, вводил название-пароль,но оно не подхватывалось,а в GUI Wpa_supplicant,который в панели управления, интерфейсов не показывалось моих,я и решил что проще текстовые отредактировать но что-то не завелось. Про rfkill что-то попадалось,но я решил что вряд ли в live-dvd такое может потребоваться. Еще смутило что в /etc/network/interfaces не было готовых настроек, которые достаточно раскомментировать,но это первый опыт с live dvd,поэтому я не могу оценить как оно должно быть.
ormorph писал(а):
03.04.2020 23:27
Смотрю там модуль CONFIG_ACPI_PROCESSOR=y, т.е. собрано не модулем, на это указывает команда:

Shell

# zgrep -i processor /proc/config.gz
Какой вывод из этого следует?
Hephaestus писал:
04.04.2020 00:56
Кто это "он" и где писал?
Поcмотрите содержимое файла /etc/os-release.
В /etc/os-release - 14.1
А "он" это вывод X -version,но видимо я не так понял и под Build Operating System имеется в виду не моя ОСь,а та где собирались X?
Я подумал,но видимо не дописал кто "он" :(
Hephaestus писал:
04.04.2020 00:56
А вот если ставили 14.1 и оно каким-то непонятным образом всё-таки обновилось до 14.2,
тогда нынешнее состояние означает, что обновление не дошло до конца - версия ядра осталась старой.
Весьма вероятно, что и другие компоненты не обновились/обновились криво.
В таком случае неудивительно, если что-то не работает или работает не так.

Кстати, расскажите, как ставили.
С какого источника, в каком режиме?
Скачал 14.1,записал Rufus'ом с под Windows - поставил. Установку выбирал полную,как советуют тем кто первые разы ставит.
Обновил только slackpkg upgrade&&slackpkg update,раскомментировав зеркало.
Я тоже удивился что оно не должно так просто менять версию, но вдруг.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
04.04.2020 02:12
Какой вывод из этого следует?
То что питание процессора регулируется ядром через acpi. Ну и то что этот модуль постоянно активирован, так как скомпилирован непосредственно в ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
04.04.2020 02:12
В /etc/os-release - 14.1
Ну вот. Это уже что-то.
А теперь вопрос: Почему ставили 14.1, а не 14.2?
Релиз 14.1 - это всё-таки семь лет назад. Для системы это много.
А если Ваши железки сильно новее, в этом тем более нет смысла.
У меня на ноутбуке тоже 14.1, но я это примерно тогда (шесть лет назад) и ставил.
С тех пор никак руки не дойдут обновить.
В 14.2 есть, конечно, изменения по сравнению с 14.1, которые лично меня не обрадовали.
Но в смысле ядра и поддержки более новых железяк нужен свежий релиз - здесь без вариантов.

И второй вопрос: Я не уловил, какую разрядность системы Вы ставили?
Рискну порекомендовать 64bit. У на ноутбуке всего 2 Гб RAM и тем не менее, я ставил 64-разрядную систему.
Почему? Во-первых, потому, что у меня есть пакеты-самосборы, для трех машин. И в этом смысле удобнее, когда на всех трех машинах одна и та же система, одной и той же разрядности.
А во-вторых, бывает так, что некоторые вещи существуют только в 64-разрядном варианте. Но это уже не про Slackware, а вообще. Архитектура 32bit постепенно уходит, и цепляться за нее в общем-то, незачем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
04.04.2020 09:55

А теперь вопрос: Почему ставили 14.1, а не 14.2?
Релиз 14.1 - это всё-таки семь лет назад. Для системы это много.
А если Ваши железки сильно новее, в этом тем более нет смысла.
У меня на ноутбуке тоже 14.1, но я это примерно тогда (шесть лет назад) и ставил.
С тех пор никак руки не дойдут обновить.
В 14.2 есть, конечно, изменения по сравнению с 14.1, которые лично меня не обрадовали.
Но в смысле ядра и поддержки более новых железяк нужен свежий релиз - здесь без вариантов.
Я на slackware.ru спрашивал что ставить, какую версию на нетбук,там посоветовали 14.1, я решил начать с неё,а там смотреть что получится. Но т.к в ответе на мой вопрос, еще упоминалось про проприетарный драйвер видеокарты и понижения версий,я решил что 14.2 мне пока не надо.
Нетбуку наверно больше шести, я уже не помню.
Hephaestus писал:
04.04.2020 09:55
И второй вопрос: Я не уловил, какую разрядность системы Вы ставили?
Рискну порекомендовать 64bit. У на ноутбуке всего 2 Гб RAM и тем не менее, я ставил 64-разрядную систему.
Почему? Во-первых, потому, что у меня есть пакеты-самосборы, для трех машин. И в этом смысле удобнее, когда на всех трех машинах одна и та же система, одной и той же разрядности.
А во-вторых, бывает так, что некоторые вещи существуют только в 64-разрядном варианте. Но это уже не про Slackware, а вообще. Архитектура 32bit постепенно уходит, и цепляться за нее в общем-то, незачем.
Я ставил х86, т.к хотел разгрузить процессор,все-таки одно ядро сейчас это очень мало, хоть он и поддерживает х64 инструкции (или как оно правильно называется). Оперативки у него 4 стоит, один забирает видеокарта. Он используется то как печатная машинка, браузер да плеер иногда, я хотел таким образом использовать его для обучения Linux, настроить под себя, подобрать минимум софта,а там уже смотреть как и что у меня из этого выйдет, просто не ожидал столкнуться с работой процессора сходу. Попробую наверно обновить до 14.2 и посмотреть что будет, терять мне особо нечего, а вариант с установкой проприетарных драйверов больно сложен оказался, да и гарантии что это даст хоть что-то нет. Если смена версии не даст ничего, может посмотрю в сторону варианта дистрибутива на Gentoo, который мне выше советовали.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
04.04.2020 12:33
Нетбуку наверно больше шести, я уже не помню.
Если так, то 14.1, в принципе, подходит,
но дело в том, что сейчас она уже не поддерживается и не рекомендуется к использованию.
UnixNoob писал:
04.04.2020 12:33
Я ставил х86, т.к хотел разгрузить процессор,все-таки одно ядро сейчас это очень мало
С разрядностью это вообще никак не связано.
Разрядность нас интересует в смысле диапазона адресуемой памяти, прежде всего.
Коротко, на пальцах: если Вам выдали трехзначные номера, то максимальный номер будет 999, а всего доступных номеров (с учетом нуля) будет 1000 шт. И, скажем, номер 2536 записать просто некуда - у нас только три разряда в распоряжении. А если Вам выдали шестизначные номера, то максимальный номер будет 999999, а всего номеров будет 1000000.
Вот с разрядностью в системах ровно то же самое: 32 разряда - это 32-значное двоичное число и мы можем нумеровать ячейки памяти от 0 до 4294967295 (то есть 4Гб). А 64 разряда - это 64-значное двоичное число и мы можем нумеровать ячейки памяти от 0 до 18446744073709551615 (то есть 16 млн. терабайт).
Кроме того, 64 разряда позволяют работать с более длинными числами в программном коде, что повышает точность вычислений. Это помимо инструкций процессора.
Создает ли это какую-то принципиально иную "нагрузку на процессор", я сказать не могу, но вроде нагружает
не более, чем всё остальное.
А уж с количеством ядер это вообще никак не связано.
UnixNoob писал:
04.04.2020 12:33
вариант с установкой проприетарных драйверов больно сложен оказался, да и гарантии что это даст хоть что-то нет
Ничего не даст. С вероятностью 99%.
Проприетарный драйвер бывает нужен для дискретных видеокарт, у которых их собственный процессор (чип),
умеет разные шутки (в частности, всякое там аппаратное ускорение). Вот чтобы этими штуками воспользоваться,
нужна программная часть (драйвер), которая "знает", как выжать из чипа максимум возможностей.
Но это всё "секреты фирмы" и потому драйвер закрытый. Открытый драйвер задействует лишь часть возможностей чипа. Это я описал общий случай, на самом деле у разных фирм и разных карт всё сильно по-разному. Ещё раз: это в большей степени относится к дискретным видеокартам.
На кой черт это в нетбуке, я не очень понимаю.
Ну, да, наверно, запустив какую-нибудь игрушку (типа SuperTux) без аппаратного ускорения, мы получим дикие тормоза и нагрузку на процессор. Но ведь это в задаче, требующей аппаратного ускорения.
А у Вас-то проблема проявляется сразу, ещё в консоли. Для работы с командной строкой аппаратное ускорение нафиг не сдалось, если что.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
04.04.2020 13:44
Но это всё "секреты фирмы" и потому драйвер закрытый. Открытый драйвер задействует лишь часть возможностей чипа. Это я описал общий случай, на самом деле у разных фирм и разных карт всё сильно по-разному. Ещё раз: это в большей степени относится к дискретным видеокартам.
На кой черт это в нетбуке, я не очень понимаю.
В число таких возможностей входит и энергосбережение, вот зачем. Но нет, я не утверждаю, что в данном случае проприетарный драйвер чем-то поможет. Просто не исключаю такой вероятности.
Но подозреваю, что в первую очередь стоит пробовать более новое ядро, тем более раз на antix проблемы нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
04.04.2020 13:44
Проприетарный драйвер бывает нужен для дискретных видеокарт, у которых их собственный процессор (чип),
умеет разные шутки (в частности, всякое там аппаратное ускорение).
Да как бы и свободный драйвер содержит закрытую часть, которая как раз и отвечает за аппаратное ускорение linux-firmware-nonfree. По этому собственно нет смысла создавать новые драйвера под старое железо, если нормальная поддержка уже есть в открытых, используя закрытую микропрограмму из linux-firmware-nonfree. Ну и если включить всякую вертикальную синхронизацию в проприетарном драйвере, как обнаружишь, что проприетарный выдает те же fps что и открытый, в котором все эти синхронизации включены по умолчанию. Я в свое время все это проверял, по этому когда поддержка моего устройства на ноуте закончилась, я просто перешёл на свободный, и особой разницы не заметил, те же самые игры так же шли без проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
04.04.2020 14:59
В число таких возможностей входит и энергосбережение, вот зачем.
Гм. А вот здесь есть один момент, который лично мне непонятен.
Использование проприетарного драйвера (по крайней мере, насколько я могу припомнить),
прописывалось в настройках иксов.
Какой драйвер в этом случае используется до загрузки иксов, я не знаю, просто в силу того, что почти не пользовался проприетарным драйвером и не вникал в эти детали.
Но если действительно проприетарный драйвер используется в иксах,
означает ли это, что в иксах энергосбережение будет работать, а за пределами иксов не будет?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
04.04.2020 18:01
Какой драйвер в этом случае используется до загрузки иксов, я не знаю, просто в силу того, что почти не пользовался проприетарным драйвером и не вникал в эти детали.
Какой-нибудь, который создает устройство /dev/fb0. А это может быть vesa, uvesa(только x86), и наиболее универсальный Simple framebuffer, к сожалению kms драйвер radeon как правило конфликтует с проприетарным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение bormant »

Hephaestus писал:
04.04.2020 13:44
Если так, то 14.1, в принципе, подходит,
но дело в том, что сейчас она уже не поддерживается и не рекомендуется к использованию.
Про "не поддерживается" -- это не так, 14.1 до сих пор получает обновления безопасности, как и 14.2 и 14.0.
Другое дело, что новое ПО на 14.1 собирать будет весьма проблематично, тут верно.
UnixNoob писал:
04.04.2020 12:33
на slackware.ru спрашивал что ставить, какую версию на нетбук,там посоветовали 14.1
Если правильно путаю, причиной того совета была необходимость поддержки catalyst 13.1. Однако, как выясняется, скорее всего, цель поставлена ошибочная.

Поэтому можно смело поставить Slackware 14.2 x64 и проверять, устроит ли работа свободного драйвера и всего остального.
14.2 тоже выпущена достаточно давно, но тем не менее она свежее 14.1.
Если настроить не выйдет, будет повод попробовать другой дистрибутив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Поставил 14.2 х64, частоты стали меняться, но все-равно странно.
В основном,cpu-freq показывает 1700, но иногда 1300 и 800.
Если ввести

Код: Выделить всё

watch grep MHz /proc/cpuinfo
то частота иногда с 1700 на 1300,но редко.
Если же просто в консоли 10 раз вводить:

Код: Выделить всё

grep MHz /proc/cpuinfo
то может быть 800,1300 и 10 раз 1700. Смущает что 1700 сразу со входа в консоль, чем он нагружен в консоли может быть?
Попробовал ядро сменить на Generic но это ничего не изменило, можно считать что оно так и должно быть или что это особенность конкретно этой модели процессора? как оно у вас работает для сравнения?
Sensors-detect модуль по-прежнему не нашел.
Менять дистрибутив конечно здорово,но радикальные меры какие-то получаются.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
05.04.2020 21:13
Если ввести

Код: Выделить всё

watch grep MHz /proc/cpuinfo

то частота иногда с 1700 на 1300,но редко.
Эта команда считывает изменения каждые 2 секунды, можно уменьшить интервал:

Shell

$ watch -n 0.5 grep MHz /proc/cpuinfo
Ну и есть еще режим conservative, он должен показывать еще меньшие частоты чем ondemand, когда процессор не нагружен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
05.04.2020 21:13
как оно у вас работает для сравнения?
У меня именно на ноутбуке кулер начинает ощутимо шуметь,
когда появляется некая нагрузка: например, проигрывание видеофайла (неважно, в иксах или в консоли).
Сам по себе запуск иксов, кстати, к нагрузке не приводит. По крайней мере, не сразу.
При наличии нагрузки частота, считанная из /proc/cpuinfo, показывает порядка 1800-2300 MHz на каждом из двух ядер. После снятия нагрузки кулер затихает (не сразу), частота при этом снижается до уровня 1300-1400 MHz на каждое ядро.
Иногда кулер начинает шуметь даже без нагрузки, потом затихает.
Затихает ли кулер под нагрузкой, сказать не могу, не замечал.
UnixNoob писал:
05.04.2020 21:13
Смущает что 1700 сразу со входа в консоль, чем он нагружен в консоли может быть?
По идее, в top должно быть видно. Или htop. И желательно от рута.

А вообще, все эти шумы (увеличение оборотов кулера) - это следствие повышения температуры процессора. А повышение температуры - это не только повышение частоты. Это ещё и банальная пыль, которая скопилась за много месяцев/лет. У моего ноута сбоку на корпусе (рядом с разъемами) есть решетка для вентиляции (примерно в этом месте как раз кулер расположен). Я пылесосом вытягивал пыль через эту решетку, не разбирая корпуса. Не знаю, правда, вытянулось там что-нибудь или нет. Ну, какая-то часть вытянулась, наверное.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
05.04.2020 22:12
Я пылесосом вытягивал пыль через эту решетку, не разбирая корпуса.
А я полностью разбирал, выкручивал вентилятор и чистил, там очень мелкая решетка радиатора, по этому там пыль скапливается со временем довольно не маленьким слоем и напоминает тряпку, а ее ни каким пылесосом не вытянешь. Чистил обычной кисточкой, а потом уж продувал. Ну и термо-пасту еще менял, так как и она со временем теряет свои свойства.
Спасибо сказали:
Ответить