[РЕШЕНО] Руссификация SeaMonkey (порядок действий)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

[РЕШЕНО] Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Здравствуйте. Поясните пожалуйста как я должен рассуждать в Slackware чтобы руссифицировать установленный софт?
Может быть я не понимаю что написано вот здесь:
seamonkey

seamonkey в дистрибутиве английский, на офсайте имеется в наличии русский языковый пакет.
Слакбилд для перепаковки без труда пишется на коленке. Можно взять готовый из этого сообщения.
Использовать как обычно:

Код: Выделить всё

# tar xf seamonkey-l10n.tar.gz
# cd seamonkey-l10n
# ./*Build --cleanup
# upgradepkg --install-new /tmp/seamonkey-l10n-ru-*t?z
Запускаем seamonkey, меню, Edit, Preferences, Appearance, User Interface Language, Russian, Close.
Перезапускаем seamonkey, пользуемся русским языком.
Что за архив мы берем и куда я кладу языковой пакет? Я так понял архив с сайте SeaMonkey под Linux мне не подходит. Пробовал так же инструкцию с сайте SeaMonkey где в about:config выбирался язык, но это ничего не дало.
Последний раз редактировалось UnixNoob 21.10.2020 23:27, всего редактировалось 1 раз.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
12.08.2020 21:54
Что за архив мы берем
Кто ж Вас знает, что Вы там берёте? Привели какую-то цитату непонятно откуда. Очевидно, где-то там же и архив должен был лежать.
А так, локализация на сайте выложена в виде xpi, можно спокойно скачать и поставить как любое дополнение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
12.08.2020 22:47
Привели какую-то цитату непонятно откуда. Очевидно, где-то там же и архив должен был лежать.
Цитата с темы о руссификации slackware
Он не среагировал на данный формат файла. Будем смотреть вручную значит.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
12.08.2020 22:52
Он не среагировал на данный формат файла. Будем смотреть вручную значит.
Это старая инструкция (тема от 2012 года, если что).
С тех пор уже всё изменилось: и Slackware, и Seamonkey, и русификация.
Но вообще, именно этот способ нужен для создания пакета и установки локализации на уровне системы (для всех пользователей).
Я такой пакет делал, вечером буду дома, гляну. Там, помнится, в современных версиях Seamonkey была какая-то проблема
с установкой таких пакетов.
Если же Вас устраивает русификация на уровне пользователя, то вполне достаточно ссылки, которую дал Bizdelnick.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
13.08.2020 15:45
Но вообще, именно этот способ нужен для создания пакета и установки локализации на уровне системы (для всех пользователей).
Я такой пакет делал, вечером буду дома, гляну. Там, помнится, в современных версиях Seamonkey была какая-то проблема
с установкой таких пакетов.
Мне хотелось бы понять что я пересобираю то в итоге, что беру изначально и как туда кладется руссификация. Т.к с инструкции я не очень это понял. Мы что-то распаковали, потом что-то собрали, а потом вдруг обновили уже с русским языком. Если это "родной" пакет с дистрибутива, то как он стал с припиской "ru" я не уловил. Ну и инструкция старая, а по факту она годится для чего-то в современной Slackware?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
Мне хотелось бы понять что я пересобираю то в итоге
Ничего пересобирать не нужно.
Нужно "опакетить" (превратить в пакет Slackware) то, что пока в виде пакета не существует.
Это может быть программа, документация или что-нибудь ещё. В данном случае это русификация Seamonkey.
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
Мы что-то распаковали
Мы распаковали тарбол (архив) с со сброчным скриптом (SlackBuild).
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
потом что-то собрали
Мы собрали пакет для системы Slackware (зашли внутрь распакованного каталога и запустили сборочный скрипт на выполнение).
Если Вы заглядывали внутрь скрипта, то вы видели, что там используется файл .xpi,
который должен лежать тут же, рядом со скриптом.
Если вдруг не лежит, то wget его выкачивает, прямо там, в скрипте.
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
а потом вдруг обновили уже с русским языком
Не вдруг, а после того, как подготовили пакет.
И не обновили, а установили новый пакет (upgradepkg с ключом --install-new).
Хотя могли и обновить, если такой пакет уже стоял.
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
Если это "родной" пакет с дистрибутива
Нет, это не родной. Это самосбор. Нами лично созданный пакет.
Будь он в дистрибутиве, собирать бы ничего не пришлось.
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
как он стал с припиской "ru" я не уловил.
Поскольку мы создавали новый пакет, мы вольны дать ему любое название, версию, суффикс и пр.
В данном случае все эти детали указаны в сборочном скрипте.

Кстати, если Вы вдруг не видели ссылки на тарбол и, соответственно, не скачивали,
то ссылка (там в сообщении на форуме) видна после авторизации. Без авторизации не видна.
UnixNoob писал:
13.08.2020 22:46
Ну и инструкция старая, а по факту она годится для чего-то в современной Slackware?
Годится, я примерно так и делал. Только слакбилд у меня свой.
Когда я говорил, что старая, я имел в виду ещё более старую.
(мне где-то попадалось, там использовались исходники, а не xpi файлы, да, русификация существует и в виде исходников тоже).
Хотя, "старая инструкция" - это могла быть вообще другая инструкция (возможно, насчет flash-плагина), я сейчас мог перепутать, за давностью лет не помню деталей.
А эта инструкция создана в 2012 и обновлена в 2014 (в частности, исправлены пути). Должна быть вполне рабочей.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
14.08.2020 13:41
Кстати, если Вы вдруг не видели ссылки на тарбол и, соответственно, не скачивали,
то ссылка (там в сообщении на форуме) видна после авторизации. Без авторизации не видна.
Спасибо за разъяснение, да, ссылку я не видел. Я думал мы будем запаковывать и обновлять установленный архив, без участия SlackBuilds. Не регистрировался, т.к был зарегистрирован на прошлом сайте по Slackware, который ушел в оффлайн :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

Ну, в таком случае давайте продублируем здесь.
Чтобы тема была более содержательной.
Я надеюсь, у модераторов возражений не будет.

Итак, скачиваем архив
mozilla-firefox-l10n.tar.gz
(2.09 КБ) 23 скачивания
после чего выполняем в командной строке:

Shell

tar xf mozilla-firefox-l10n.gz
cd mozilla-firefox-l10n
./*Build --cleanup
upgradepkg --install-new /tmp/mozilla-firefox-l10n-*t?z
Автор скрипта и инструкции - Bormant.
Оригинал инструкции размещен по ссылке.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение fines »

Открываем браузер Seamonkey

Изображение

и переходим по ссылке

Выбираем нужную версию для русификации.

Изображение

Скачиваем файл русификации.

Изображение

Открываем скачанный файл в браузере из менюшек

Изображение

Выскочит окошко с сообщением об установке файла русификации

Изображение

Соглашаемся и в меню кликаем на пункт Edit -> Preferences

Изображение

В открывшемся окошке, в левом белом окошке выбираем пункт Appearance и затем в правой части выбираем язык интерфейса браузера.

Изображение

Соглашаемся и перезагружаем браузер.

Изображение

Всё. Метод русификации универсальный, подходит для всех дистрибутивов.
При желании, скачанный файл русификации можно и опакетить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение bormant »

fines писал:
19.08.2020 09:56
Всё. Метод русификации универсальный, подходит для всех дистрибутивов.
Здесь нужно отдельно указать, что предложенный выше метод устанавливает языковое расширение в каталог конкретного пользователя, устанавливающего это расширение; такое изменение распространяется только на этого пользователя.

Установка языкового расширения при помощи упомянутого в стартовом сообщении темы пакета производится в общесистемные каталоги, языковый пакет становится доступным для выбора всем пользователям системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение fines »

Конечно, Вы как всегда правы. Только раньше почему то не подсказали. Вроде бы я приписку сделал, что это дело можно опакетить... А там для всех пользователей. Если Вы меня поняли правильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение fines »

К слову, как редактор html, Seamonkey один из лучших и простых. Вот пример перевода документа, созданного в seamonkey.

Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

fines спасибо.

Я не помню читал про Palemoon или SeaMonkey что есть в репозиториях неоффициальные сборки и что-то с ними не так, поэтому не думал о SlackBuild'ах.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob
SlackBuild - это всего лишь инструмент создания пакета под Slackware.
Что будет внутри пакета - это решает создатель пакета.
Если где-то попалась проблемная сборка чего бы то ни было, это не повод отказываться от SlackBuild как такового.

Между прочим, официальные пакеты Slackware тоже собраны при помощи SlackBuild.
Вот, например, буквально первый пакет по списку. Как видите, среди файлов есть SlackBuild.
То же самое и с другими пакетами. Посмотрите разные каталоги в разделе source, это иногда полезно.

Вы, вероятно, используете Windows.
Если Вам на жизненном пути встретится кривая/проблемная программа с инсталлятором,
будет ли это причиной отказа от любых инсталляторов вообще? Полагаю, что нет. Вот так же и со SlackBuild.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
20.08.2020 07:34
Если Вам на жизненном пути встретится кривая/проблемная программа с инсталлятором,
будет ли это причиной отказа от любых инсталляторов вообще? Полагаю, что нет. Вот так же и со SlackBuild.
Да, но в Windows я смогу определить что с программой что-то не так, если не брать сильно запрятанные вирусы,а тут я не пойму что я собрал.
И я не планировал отказываться, просто с приватностью браузеров итак куча проблем, а тут я бы не понял что что-то не так. Это касалось только браузера.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
20.08.2020 22:58
в Windows я смогу определить что с программой что-то не так
Боюсь, Вы несколько самонадеянны.
UnixNoob писал:
20.08.2020 22:58
а тут я не пойму что я собрал
А зачем Вам Slackware в таком случае?
Дистры условно можно разделить на две большие категории, два подхода к построению дистра.
Пакетные бинарные (binary-based) и ориентированные на сборку из исходников (source-based).

Slackware, на мой взгляд, довольно изящно сочетает в себе преимущества обоих подходов: с одной стороны, бинарные пакеты, с другой - сборка из исходников является вполне обычным делом. Это одна отличительная черта. Вторая черта - отсутствие автоматики при разрешении зависимостей. Кто от кого будет зависеть, решает пользователь.
Оборотной стороной этих преимуществ являются требования к квалификации пользователя.
Сборка из исходников и разруливание зависимостей - это непростые задачи, в них нужно разбираться.
А совсем без сборки не обойтись, большая часть софта собирается из исходников, в официальной репе софта не очень много.

Если у Вас получается "я тут сейчас чего-то соберу, сам не пойму, чего", то в Slackware Вам просто нечего делать.
Не тот уровень.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение fines »

UnixNoob писал:
20.08.2020 00:19
fines спасибо.

Я не помню читал про Palemoon или SeaMonkey что есть в репозиториях неоффициальные сборки и что-то с ними не так, поэтому не думал о SlackBuild'ах.
Кратко о SlackBuildах.

SlackBuild, это всего лишь навсего shell-скрипт, содержащий набор команд (обычно на bash) по созданию пакета.

Самый простой SlackBuild, может содержать команды по распаковке уже готового пакета для другого дистрибутива и упаковке его в пакет формата Slackware.

В сложные SlackBuildы, могут входить команды по распаковке исходников, наложению патчей на исходники, собственно команды по компилированию и упаковке программы в пакет в формате Slackware для установки в систему.

Ничего здесь страшного нет. Просто нужно знать, чего Вы хотите от программы и попытаться прочесть SlackBuild уже созданный другими пользователями (поискав в интернете, конечно).

Теперь о зависимостях.

Программы, в большинстве своём, используют ресурсы других пакетов. Действительно, не переписывать же программисту заново какой либо код, если он уже создан другими программистами. Поэтому, при компиляции пакета, создателем программы производится проверка на наличие нужного кода в системе. Если такого кода в системе нет, будет выведено соответствуещее сообщение и процесс компилирования пакета будет остановлен. Это означает одно - пользователь должен сам предварительно позаботиться о том, чтобы требуемый пакет уже стоял в системе. Иногда пакеты-зависимости нужны для самого создания нужного Вам пакета. Естественно такой пакет-зависимость можно потом будет безболезненно удалить.

Просто не нужно пугаться, а просто начинать с простого.
Добавлено (09:14):
Hephaestus писал:
21.08.2020 02:28
Если у Вас получается "я тут сейчас чего-то соберу, сам не пойму, чего", то в Slackware Вам просто нечего делать.
Не тот уровень.
Да, умеете помочь и обнадёжить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

fines писал:
21.08.2020 09:10
Да, умеете помочь и обнадёжить...
Говорю, как есть.
Человек берется за дистры (Slackware и Gentoo), в которых сборка из исходников - важнейшая составляющая.
А уж в Gentoo без сборки вообще никуда, сами понимаете.
При этом самой сборки человек надеется по возможности избежать.
Спрашивается, зачем тогда браться за эти дистры? Ради чего?

Не говоря уже о том, что в контексте данной темы речь шла не о сборке браузера (когда действительно могли бы быть проблемы),
а всего лишь о создании пакета с дополнением.
Там делов-то - один файл скопировать в правильное место с правильным именем.
Казалось бы, чего уж проще? Вот удобный случай на простой задаче поковырять, понять суть работы слакбилдов.
А человек пугается, говорит, не понимаю, чего там собралось. Хотя там и сборки-то никакой не было.
Ну и как с таким подходом осваивать Slackware? Правильно, никак. Поэтому я и говорю: явно не тот уровень.

Я например, до Slackware дорос далеко не сразу. И сборку из исходников/создание пакетов пробовал на других дистрах.
А в Slackware я пришёл уже с некоторым багажом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение fines »

Hephaestus писал:
21.08.2020 10:09
fines писал:
21.08.2020 09:10
Да, умеете помочь и обнадёжить...
Говорю, как есть.
Человек берется за дистры (Slackware и Gentoo), в которых сборка из исходников - важнейшая составляющая.
А уж в Gentoo без сборки вообще никуда, сами понимаете.
При этом самой сборки человек надеется по возможности избежать.
Спрашивается, зачем тогда браться за эти дистры? Ради чего?

Не говоря уже о том, что в контексте данной темы речь шла не о сборке браузера (когда действительно могли бы быть проблемы),
а всего лишь о создании пакета с дополнением.
Там делов-то - один файл скопировать в правильное место с правильным именем.
Казалось бы, чего уж проще? Вот удобный случай на простой задаче поковырять, понять суть работы слакбилдов.
А человек пугается, говорит, не понимаю, чего там собралось. Хотя там и сборки-то никакой не было.
Ну и как с таким подходом осваивать Slackware? Правильно, никак. Поэтому я и говорю: явно не тот уровень.

Я например, до Slackware дорос далеко не сразу. И сборку из исходников/создание пакетов пробовал на других дистрах.
А в Slackware я пришёл уже с некоторым багажом.
А Вы замечаете, что Вы говорите в основном о себе? А ведь человек совершенно не спрашивал Вас о том, какой Вы умный и красивый. Сколько Вы там знаете и с каким трудом... Он попросил помочь ему тех, кто знает. Помощи от Вас он не дождался, но о Вас от Вас же узнал много. Как и о себе, хотя, явно этого он не просил. Будьте тактичнее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

fines писал:
21.08.2020 11:22
А Вы замечаете, что Вы говорите в основном о себе?
А Вы замечаете, что о себе я сказал ровно три фразы?
В порядке личного примера. Другого примера у меня нет, увы.
fines писал:
21.08.2020 11:22
А ведь человек совершенно не спрашивал Вас о том, какой Вы умный и красивый.
Об этом я вообще ни слова не сказал.
fines писал:
21.08.2020 11:22
Сколько Вы там знаете и с каким трудом...
Без труда... Без труда вообще редко получается что-то хорошее.
fines писал:
21.08.2020 11:22
Помощи от Вас он не дождался
Ну почему же не дождался?
Он спрашивал, как быть с русификацией.
Задавал вопросы насчет существующей инструкции.
На эти вопросы я подробно ответил. И даже прикрепил тарбол.
Другое дело, что эта инструкция не оправдала ожиданий
и человек желает обойтись без слакбилдов в дистре, построенном на слакбилдах...
Ну, тут уж ничего не поделать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
21.08.2020 12:20

Другое дело, что эта инструкция не оправдала ожиданий
и человек желает обойтись без слакбилдов в дистре, построенном на слакбилдах...
Ну, тут уж ничего не поделать.
Боюсь вы выдаете желаемое за действительное. Я написал и имел в виду ровно то что написал,что отношение к SlackBuild касалось исключительно браузера,т.к встречал что разработчик предупреждал о ненадежных сборках. А SlackBuild я уже использую, стараясь пока не использовать slackpkg. А взялся я за Gentoo,Slackware и немного FreeBsd понимая что я от них хочу. Я не воспринимаю ответы на этом форуме как должное и предварительно стараюсь найти ответы в гугле. Если не удается я иду сюда. Но не будем превращать тему во флудилку. Ответ я получил, можно закрывать.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
23.08.2020 21:44
Боюсь вы выдаете желаемое за действительное.
Хорошо, если так.

Просто изначально Ваши вопросы показывали, что процесс сборки Вам непонятен,
потом Вы сказали что
UnixNoob писал:
16.08.2020 21:39
Я думал мы будем запаковывать и обновлять установленный архив, без участия SlackBuilds.
UnixNoob писал:
20.08.2020 00:19
Я не помню читал про Palemoon или SeaMonkey что есть в репозиториях неоффициальные сборки и что-то с ними не так, поэтому не думал о SlackBuild'ах.
Поэтому в целом напрашивался вывод, что процесс сборки Вас напрягает.

И только потом
UnixNoob писал:
20.08.2020 22:58
И я не планировал отказываться, просто с приватностью браузеров итак куча проблем, а тут я бы не понял что что-то не так. Это касалось только браузера.
выяснилось, что Вы имели ввиду сборку браузера.
Но дело-то в том, что в данной теме и не шла речь о пересборке браузера, а только о дополнении.
UnixNoob писал:
23.08.2020 21:44
А SlackBuild я уже использую, стараясь пока не использовать slackpkg.
Что ж Вы из крайности в крайность-то?
То "обойтись без SlackBuild", то "не использовать slackpkg".
Использовать нужно и то, и другое. slackpkg - это установка готовых пакетов из официальной репы,
SlackBuilds - подготовка пакетов, которых нет в официальной репе.
Более того, слакбилды рассчитаны на то, что у Вас установлены все пакеты из официльной репы,
поскольку там есть зависимости. Поэтому на slackbuilds.org для пакетов указаны только те зависимости,
которых нет в официальной репе и нужна их сборка. Предполагается, что из официальной репы всё уже установлено.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
23.08.2020 23:27
Что ж Вы из крайности в крайность-то?
То "обойтись без SlackBuild", то "не использовать slackpkg".
Использовать нужно и то, и другое. slackpkg - это установка готовых пакетов из официальной репы,
Прошу прощения, я хотел сказать о sbopkg.
Не будем ссориться, за ответы я благодарен. Мы просто друг друга не правильно поняли.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Руссификация SeaMonkey

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
24.08.2020 17:24
Прошу прощения, я хотел сказать о sbopkg.
Понятно.
Если говорить о slackbuilds.org, то без sbopkg можно обходиться,
пока работа идет с отдельными слакбилдами.
Но дело в том, что существуют зависимости, причем иногда довольно развесистые.
Например, собираемый пакет имеет в зависимостях 5-6 других пакетов.
Каждый из этих 5-6 пакетов зависит ещё от 2-3 пакетов.
Каждый из этих 2-3 пакетов имеет в зависимостях ещё несколько.
Получается длинная такая цепочка каскадных зависимостей.
Их нужно собирать и устанавливать в определенном порядке - в том порядке, в котором они друг друга требуют.
Например, если хочется собрать пакет "A", который зависит от пакета "B", который, в свою очередь зависит от пакета "C", то сначала нужно собрать и поставить "C", после этого станет возможно собрать "B", и только после этого можно будет собрать "A". В другой последовательности этого сделать не получится по понятным причинам.
Для облегчения этой задачи существуют очереди (queues). Очередь - это текстовый файл, в котором перечислены имена пакетов в том порядке, в котором их нужно собирать.
Файл очереди можно составить вручную. Но поскольку нужно учитывать порядок сборки, это бывает трудно сделать. Поэтому начиная с некоторого момента зависимости стали перечислять в info-файле в поле REQUIRES.
Кроме того, появился генератор очередей, который составляет список для каждого пакета с учетом порядка сборки.

Так вот, sbopkg нормально работает со всей этой кухней.
Без sbopkg с каждым слакбилдом придется возиться отдельно.
Мало того, что собирать по отдельности, так ещё и скачивать вручную по отдельности.
И здесь интрига только в том, насколько быстро это надоест.
В качестве примера взгляните на vlc.
И попробуйте вручную разобраться со списком зависимостей, которые там перечислены.

Да, кстати.
Всё вышеизложенное на первый взгляд противоречит сказанному мной ранее, что отсутствие автоматики при работе с зависимостями - это преимущество слаки.
Казалось бы, какое же это преимущество, когда с каскадными зависимостями мозги вывихнуть можно.
И даже прикрутили в конце концов некоторую автоматику (списки зависимостей, генерацию очередей и т.п.).

На самом деле преимущество в том, что некоторые зависимости можно заменить на другие по собственному усмотрению.
А некоторые зависимости вообще являются необязательными и можно собрать программу без них.
Разумеется, это требует более глубокого понимания, как собиратется конкретная программа и кто от кого зависит.

Для сравнения: в Debian с его более строгими правилами такие вольности, в общем, не предусмотрены, хотя и там можно пересобрать пакет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить