Патчи коливаса для 13.37

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
SergMarkov15
Сообщения: 117

Патчи коливаса для 13.37

Сообщение SergMarkov15 »

Кто нибудь накладывал их , что сам bfs что сk2 и pf (в который он входит), на новые ядра, что идут вместе с 13.37 ? Никак не могу наложить нормально, накладыватся то накладывается, то при компиляции выдает "функция определена ранее" в разных местах. Привык к нему, но что то сейчас не идет. Нужны собственно всего два патча - он и bfq, с последним все прекрасно, с bfs в различных его реинкарнациях что то швах.
Update Решилось заменой ядра на 2.6.38.4 с его встроенными возможностями а-ля bfs, bfq пока остался
Спасибо сказали:
BratSinot
Сообщения: 812
ОС: Slackware64

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение BratSinot »

У меня стоит 2.6.38.8 с патчем под 2.6.38.6, плюс сверху патчи под Reiser4 и все нормально собирается и работает.
P.S. А, ну еще и GCC 4.6.
P.S.S. x86_64

Секунду, вы про BFQ от сюда

Код: Выделить всё

http://algo.ing.unimo.it/people/paolo/disk_sched/
?

А то я выходил только на старый сайт, где патчи только под 2.6.30.
Спасибо сказали:
SergMarkov15
Сообщения: 117

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение SergMarkov15 »

BratSinot писал(а):
17.06.2011 18:27
У меня стоит 2.6.38.8 с патчем под 2.6.38.6, плюс сверху патчи под Reiser4 и все нормально собирается и работает.
P.S. А, ну еще и GCC 4.6.
P.S.S. x86_64

Секунду, вы про BFQ от сюда

Код: Выделить всё

http://algo.ing.unimo.it/people/paolo/disk_sched/
?

А то я выходил только на старый сайт, где патчи только под 2.6.30.

Именно. Проблема разрешилась, сдуру не ту версию ядра скачал :-) Кстати, где вы берете патчи для reiser4 ? А то что то для домашнего десктопа ext3 перестал удовлетворять, xfs медленноват
А, нашел, попробую, а то что ни brtfs ни xfs не радуют, 3 рейзер тоже
Спасибо сказали:
BratSinot
Сообщения: 812
ОС: Slackware64

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение BratSinot »

Патчи по Reiser4 я беру с офф, теперь офф, сайта reiser4.wiki.kernel.org.
Если интересно:
Slackware on Reiser4
Спасибо сказали:
SergMarkov15
Сообщения: 117

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение SergMarkov15 »

BratSinot писал(а):
17.06.2011 19:31
Патчи по Reiser4 я беру с офф, теперь офф, сайта reiser4.wiki.kernel.org.
Если интересно:
Slackware on Reiser4

Спасибо. Но что не понял методу, это надо делать свой установщик или просто ставить отдельный /boot на ext2 и lilo в mbr? Как он вообще ставится ?
Спасибо сказали:
BratSinot
Сообщения: 812
ОС: Slackware64

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение BratSinot »

SergMarkov15 писал(а):
17.06.2011 22:29
BratSinot писал(а):
17.06.2011 19:31
Патчи по Reiser4 я беру с офф, теперь офф, сайта reiser4.wiki.kernel.org.
Если интересно:
Slackware on Reiser4

Спасибо. Но что не понял методу, это надо делать свой установщик или просто ставить отдельный /boot на ext2 и lilo в mbr? Как он вообще ставится ?

Ну вообщем смотрите.
Чтоб при установке можно было ставить в корень, нужно собрать huge ядро с поддержкой Reiser4 и заменить на диске.
Потом, я для своего удобства добавил reiser4progs в initrd на том-же диске(чтоб создавать, проверять разделы можно было с livecd)
Отдельный /boot раздел нужно создавать только если у вас Reiser4 с прозрачным сжатием(плагин ccreg40). Но я бы посоветовал все-таки отдельный /boot, ибо после набора команды lilo проходит куча времени.
P.S. С mbr не работал, не знаю. Но гипотетически, если в mbr то пофиг.
Спасибо сказали:
SergMarkov15
Сообщения: 117

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение SergMarkov15 »

BratSinot писал(а):
18.06.2011 09:28
Ну вообщем смотрите.
Чтоб при установке можно было ставить в корень, нужно собрать huge ядро с поддержкой Reiser4 и заменить на диске.
Потом, я для своего удобства добавил reiser4progs в initrd на том-же диске(чтоб создавать, проверять разделы можно было с livecd)
Отдельный /boot раздел нужно создавать только если у вас Reiser4 с прозрачным сжатием(плагин ccreg40). Но я бы посоветовал все-таки отдельный /boot, ибо после набора команды lilo проходит куча времени.
P.S. С mbr не работал, не знаю. Но гипотетически, если в mbr то пофиг.

Спасибо, попробую. Естественно со сжатием. Вы можете примерно оценить выигрыш в производительности на десктопе ? Поскольку всяких тестов от фороникса до самопальных вагон и маленькая тележка, но начинаешь мерять сам для своих типичных для десткопа задач и отличие в результатах разительные
Спасибо сказали:
BratSinot
Сообщения: 812
ОС: Slackware64

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение BratSinot »

SergMarkov15 писал(а):
18.06.2011 10:49
Спасибо, попробую. Естественно со сжатием. Вы можете примерно оценить выигрыш в производительности на десктопе ? Поскольку всяких тестов от фороникса до самопальных вагон и маленькая тележка, но начинаешь мерять сам для своих типичных для десткопа задач и отличие в результатах разительные

Ну скорость оценить не могу, ибо итак все летает =) Хотя если так прикинуть, то система вроде как 0.5-1 секунду быстрее грузиться(хотя патч BFQ это исправил =) ). Вот что вы точно найдете, так это проблемы на свой зад. Шишкин и сам говорил, что у него нет времени достаточно тестировать патчи. Я это сам замечал, поэтому запомните, вылетают kernel panic'и? Откатите версию ядра на ту, которая нормально работала. Просто периодически при высокой нагрузке на ФС(сборка из исходников в несколько потоков), иногда дают краш системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trancefer
Сообщения: 485
Статус: $>
ОС: Arch, Slackware, OpenBSD

Re: Патчи коливаса для 13.37

Сообщение trancefer »

Попробуйте Zen kernel.
Спасибо сказали:
Ответить