Seejpeg в framebuffer не выводит изображение. (запутался не знаю, что подкрутить, где подвинтить)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
matsr
Сообщения: 2

Seejpeg в framebuffer не выводит изображение.

Сообщение matsr »

Доброго времени суток!

Для начала хочу поблагодарить многих обитателей этого форума за информацию (долго не регистрировался, гуглил читал другие темы где и находил помощь в ваших ответах в других темах).

Недавно решил окончательно перейти на linux. В целом опыт эксплуатации линуксов маленький.

OS Slackware 14 3.2.29-smp (full) AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 4000+ nVidia Corporation G84 [GeForce 8600 GT] (rev a1)

Вчера зашёл в тупик, при попытке понять фреймбуффер. Где-то вычитал про программу seejpeg и в целом про жизнь в консоле =) Чему безумно рад! Мне нужен функционал и простота.

Прочитал, что надо включить фрейм буфер:
В lilo.config выставил
# VESA framebuffer console @ 1024x768x32k
vga=790 (lilo установил)

mplayer в консоли (без запущеного Х сервера) проштудировав ман запустил с опцией -vo fbdev2 запустил, без неё он не желал запускаться и ссылался толи на битрейт толи на что-то подобное точно не помню.

seejpeg я не осилил. по началу он выдал

Warning: you have not yet configured your mouse type. If you have no mouse,
setting the type to `none' in /etc/vga/libvga.config will get rid of this
annoying message.
svgalib: Failed to initialize mouse. (как в этой теме просмотр картинок без иксов

при чём здесь мышь я не понял... (gpm установлен и мышь в консоле работает) тем не менее в libvga.config раскоментировал строку
mouse IMPS2 # Microsoft IntelliMouse or Logitech MouseMan+ on PS/2 port
ошибку выдавать перестал, но заставил меня по настальгировать =)

При попытке открыть jpeg изображение, на мониторе появляется изображение как если из приставки картридж во время работы выдернуть. какие-то очертания, несколько контуров и судя по всему изображение размножено на мониторе. при попытке открыть ещё пару тройку картинок либо чёрный экран либо белый.

Не знаю за что хвататься! Почитал про фрейм буфер, почитал про эту программу, ничего дельного не нашёл. думал может в seejpeg надо как в mplayer указать драйвер... прошёлся по ману, ничего. В интернете нашёл упоминания про нестыковку nvidia и фреймбуфера. С драйверами от видео карты пока не разобрался.

Подскажите пожалуйста, что я упустил? C "кого" начать? Можете хоть ссылку для самообразования дать =) Не могу понять, что от чего зависит и на, что влияет. seejpeg выводит изображения при помощи библиотеки, на сколько я понимаю. Э-эх, в голове каша и куча неизвестных.
Спасибо сказали:
flank'er
Сообщения: 496
Статус: слаковщик
ОС: Slackware64

Re: Seejpeg в framebuffer не выводит изображение.

Сообщение flank'er »

vesafb - гадость. испльзуйте драйвер для вашей видеокарты nvidiafb т.е.
links -g нормально кажет?
mplayer лучше гонять через directfb
а начинать наверно лучше через
man fbset
Спасибо сказали:
matsr
Сообщения: 2

Re: Seejpeg в framebuffer не выводит изображение.

Сообщение matsr »

flank'er писал(а):
15.04.2013 09:47
vesafb - гадость. испльзуйте драйвер для вашей видеокарты nvidiafb т.е.
links -g нормально кажет?
mplayer лучше гонять через directfb
а начинать наверно лучше через
man fbset


links -g при запуске из иксов сетует на отсутствие видео драйвера. А если запускать из консоли всё работает и показывает.
сейчас про fbset почитаю, ман скудноват оказался и про драйвера видео карты. если что завтра отпишусь.
Спасибо сказали:
Ответить