Slackware 14.2+ as Rolling-Release (карент, как рабочЯя версия (ролинг релиз) на десктопе)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Slackware 14.2+ as Rolling-Release

Сообщение sunjob »

поделитесь опытом пользования, как ведет себя, в чем подвохи, где приходится подмазывать/подтыкивать, на что требует внимание, какие пакеты, что девелопим на машине, итд итп, все, что посчитаете нужным!

в свете очевидных моментов, видимо, надо будет потихоньку переползать на curent, т.к. release "немного" задерживается.

спасибо
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Slackware 14.2+ as Rolling-Release

Сообщение Hephaestus »

Заголовок выглядит так, как будто в Slackware сменили схему выхода релизов.
Я аж полез проверять новости на сайте.

Но если Вы имеете в виду использование Slackware-current как основной системы на десктопе
и, соответственно, регулярное обновление, то... был такой соблазн. Но увы.
sunjob писал(а):
16.05.2020 05:21
в чем подвохи, где приходится подмазывать/подтыкивать
Подвох ровно один, но большой и весьма неприятный: с очередным обновлением
может прилететь нечто такое, что программа станет падать в сегфолт, например. Или ещё что-нибудь в этом роде. Причем, обнаружится это не сразу, а в самый неподходящий момент (когда что-то срочное) и случится это, конечно же, с самой нужной программой. А почему там сегфолт - это ещё попробуй разберись.

У меня и на stable после очередных текущих обновлений перестал запускаться браузер.
Полдня с ним провозился, пока выяснил, чего ему не хватает.
Рискну предположить, что на current такое случается ощутимо чаще.

Хотя здесь на форуме есть люди, сидящие на current, и вроде говорили, что ничем не хуже,
но это дело такое: оно сегодня не хуже, завтра не хуже, а через три месяца после очередного обновления берет и падает что-нибудь. На ровном месте. А возиться с тем, что упало, приходится гораздо дольше, чем рассчитываешь.

Если нет прямого участия в создании дистра (сопровождения пакетов, например), нет времени на тесты и багрепорты, то от current может оказаться больше проблем, чем пользы.

Поэтому я у себя так и не решился использовать current вдолгую.
Тем более, что я не единственный пользователь на машине.
sunjob писал(а):
16.05.2020 05:21
что девелопим на машине
Есть у меня некоторые мелкие добавления/исправления для существующих проектов.

Кроме этого есть много самосборов - это к вопросу о версиях пакетов в stable.
Если мне до зарезу нужна версия новее, мне проще собрать один (ну или несколько штук) пакетов на stable,
чем держать весь дистр в состоянии current. Благо, отсутствие жестких зависимостей между пакетами позволяет собирать их в различных комбинациях.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Slackware 14.2+ as Rolling-Release

Сообщение fines »

sunjob писал(а):
16.05.2020 05:21
поделитесь опытом пользования, как ведет себя, в чем подвохи, где приходится подмазывать/подтыкивать, на что требует внимание, какие пакеты, что девелопим на машине, итд итп, все, что посчитаете нужным!

в свете очевидных моментов, видимо, надо будет потихоньку переползать на curent, т.к. release "немного" задерживается.

спасибо
Да всё нормально. Постоянно сижу на current. Никаких проблем. Приходится обновлять иногда пакеты с SBO, потому что отстают. Так я свои буилды давно написал, только подправляю, если есть необходимость. Ещё с AUR буилды таскаю. А так, всё путём.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Slackware 14.2+ as Rolling-Release

Сообщение sunjob »

так так... значить у нас тут всего один боец на карент слаке?! :о)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Ответить