Инициализация иксов под пользователем

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Инициализация иксов под пользователем

Сообщение Forsaken »

Вопрос, наверное, ламерский, посему прошу не пинать... Ну, хотя бы сильно не пинать...
Дело в следующем. Захотелось мне настроить мультимедийные клавиши на клавиатуре. И все почти получилось, НО... Для загрузки соответствия кодов этим ММ-клавиш их названиям я сделал файл /root/.xmodmaprc, а в файле /root/.xinitrc прописал строчку xmodmap .xmodmaprc. Все логично и понятно, под рутом всё заработало. А вот в каталоге пользователя файла ~/.xinitrc не обнаружилось. Я подумал, что загрузка иксов под пользователем так же осуществляется с помощью того же /root/.xinitrc, соответственно создал файл .xmodmaprc в каталоге пользователя, и на всякий случай, дал права пользователю и на файл /root/.xmodmaprc. Но нет. Вот и озадачился - куда можно прописать строчку xmodmap .xmodmaprc чтобы эта команда выполнялась автоматически при запуске иксов пользователем. А то ведь руками в консоли её набирать можно, и клавиши работают, но не аккуратненько как-то...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitya-ncc
Сообщения: 268
Статус: Живущий тут
Контактная информация:

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение Mitya-ncc »

Что пользуешь? kde // gnome // etc ....
для KDE, к примеру, это в ~/.kde/Autostart
В одном мгновеньи – видеть вечность,
Огромный мир в горсти песка,
В одной песчинке – бесконечность,
И небо в чашечке цветка.
Спасибо сказали:
JrKI
Сообщения: 79

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение JrKI »

Forsaken
Для загрузки соответствия кодов этим ММ-клавиш их названиям я сделал файл /root/.xmodmaprc

Можешь выложить здесь (или кинуть на archdemon@nm.ru) свой .xmodmaprc?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение Forsaken »

Можешь выложить здесь (или кинуть на archdemon@nm.ru) свой .xmodmaprc?

Конечно, только, только это для моей Genius. Под конкретную клаву коды нужно определять c помощью xev - я всё сделал как написано тут: http://linux.opennet.ru/base/X/media_keys.txt.html
Собственно мой .xmodmaprc
keycode 236 = XF86Mail
keycode 232 = XF86Stop
keycode 231 = XF86Refresh
keycode 234 = XF86Back
keycode 178 = XF86WWW
keycode 233 = XF86Forward
keycode 229 = XF86Search
keycode 230 = XF86Favorites
keycode 223 = XF86Standby
Спасибо сказали:
JrKI
Сообщения: 79

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение JrKI »

Forsaken
Спасибо! :thumbsup:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение Forsaken »

Не знаю, прав ли, что продолжаю эту же тему, а не начинаю новую - но мне кажется в тему, хот и не соответсвует названию. Да простят меня админы.
Описанный метод настройки мультимедийной клавиатуры (http://linux.opennet.ru/base/X/media_keys.txt.html) замечателен. Но вот поменяв сегодня клаву я с удивлением обнаружил, что две из "новых" - ненастроенных - клавиш никак не отражаются в xev. Т.е. как будто ничего не происходит. Хотя проделав все согласно этой статье большинство клавиш настроилось - вопрос лишь о двух "отщепенках". Есть ли мысли у народа - где копать?
P.S. В Windows они работают...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena
Сообщения: 26

Re: Инициализация иксов под пользователем

Сообщение Gena »

Как это там... задвай вопрос только если знаешь половину ответа.
Ты же сам все написал. У тебя в домашней директории должны быть файлы
.xinitrc
.xmodmaprc
Естественно оба с правами этого пользователя.
Если .xmodmaprc ты создаешь сам, то .xinitrc можешь скопировать из /etc/X11/xinit/xinitrc - это симлинк скрипта запуска твоего менеджера окон. Можешь конечно подправить прямо его, тогда у всех пользователей будут работать твои Супер-клавиши :)
А что касается новых, не работающих клавиш, то возможно они просто заблокированы. Например, на моем ноутбуке при подключенной внешней крысы tochpad не работает. Также ему по-барабану кнопки Suspend и т.п.
Т.е. я хочу сказать что это вовсе не мультимедиа кнопки, и обрабатываются они ядром, а отслеживаются совсем другими программами/скриптами.
В этом ты можешь убедиться нажав твою клавишу и сразу заглянув в конец файла /var/log/messages, скорее всего увидишь logger: ACPI group hotkey / action HOTK is not defined
Настраивается в шлаке эти клавиши в /etc/acpi

Заранее пожалуйста, но и тебе спасибо за напоминание, что и об этом мне нужно будет упомянуть в статье про Xorg. Если интересно заходи на мой сайт. Там сейчас маловато статей, но я стараюсь как могу :)
Спасибо сказали:
Ответить