Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

raiden
Сообщения: 53

Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

Господа, надо несколько человек, которые согласятся написать книгу по SlackWare Linux - "Slackware Linux - Установка и использование".

Очень хорошо, если согласятся человек 3 - 5, тогда это не будет слишком обременительно для каждого, а вместе книга полчуится более проффесиональна.

Обьем 300 - 400 страниц. Если вы заинтересованы и можете написать часть книги (повторю, не обязательно один автор - напишите главу-две, которые вы лучше всего знаете, это 50 - 80 страниц) - пишите мне: raiden@open-hill.com или ICQ: 174269626

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

P.S. тут есть соседний топик по такой же книге о дистрибутиве Gentoo - это не спам или развод, просто наших партнеров сейчас интересуют две книги похожего содержания по этим дистрибутивам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение pinguino »

raiden
а зачем её писать когда на официальном сайте имеется онная - правда слегка устаревшая но принципы не меняются ... :rolleyes:
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение zenwolf »

а что за труд будет ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

на счет "что будет" - деньги, конечно :) точных сумм пока не известно, пока не утвержден точный план книги и сроки. Традиционно в издательствах платят в качестве гонорара 8 - 13% от отпускной стоимости тиража, но мы надеемся платить больше, и применять схему "от объема". Но повторяю - конкретика только после утверждения плана.

По поводу книги, что лежит на сайте - вы сами сказали, что она устаревшая. И ее стиль/содержание не отвечают сейчас запросам. Поэтому мы с партнерами обсуждаем написание новой книги.

Если Вас заинтересовало, напишите мне на email или стучите в аську, обсудим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение StraNNicK »

Чтобы выпустить хорошую бумажную
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

Да, вот типа небольшое исследование:

http://www.ozon.ru/?context=book_search_li...tring=Slackware

через Яндекс нашел переводы http://www.opennet.ru/docs/RUS/slackware/

но нормальной "нашей" книги нет. Тем более, что содержание "Основы Slackware Linux. Официальный учебник." немного не такое, как мы планируем.


Наша задача, если кратко:

Пошаговая инструкция по установке дистрибутива
Рассказ о миграции из Windows/MacOS/других Линуксов
Инструкция по настройке установленного дистрибутива
Руководство для начинающих по использованию конкретного дистрибутива для решения типичных задач - офис, интернет, игры.
Решение типовых проблем, к примеру железо/сеть и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение zenwolf »

*задумался *
а сроки какие ?
в принципе я бы смог 1-2 главы сбацать
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

еще не известно, похоже на эту тему мало авторов. сроки - до трех месяцев на все. в общем, если нет команды или не соберем - значит на эту тему не будем писать, только по Gentoo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение demongloom »

самая лучшая книга - самостоятельная установка, настройка + русские и простые мануалы по изготовлению напильников.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение DW »

имхо не наберется столько (400 стр.) страниц сепцифичного для новичков.

а "как начать со слакварь"... имхо он может и отпугнуть (хотя это, конечно, стереотип).

//а поучаствовать имхо можно былоб , причем на безвозмездной основе - к примеру, вводную приписать. но все-таки на продающийся книжный проект не тянет. слака достаточно проста логична и понятна (имхо).
проще добавлять в книги для новичков "непугающую" инфу по этому дистрибутиву.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

ну, если про убогий ДОС можно было писать, то про монстров с сотнями приложений можно такие тома написать...

А второе - у нас есть заказ на эту книгу. Если заказчик (издатель) считает, что она пойдет - это не наше дело его переубеждать, у себя же хлеб забирать.

Видимо, пока этот проект стопорится, будем все силы на Gentoo бросать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение DW »

имхо можно тем кого сабж интересует - заявить о себе в этом топике, а дальше можно самим договориться и передать вам книгу для печати.

//только вариант.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

да, пока загвоздка в авторах. если будет достаточное количество - мы возьмемся за книгу.
Конечно, я буду следить за топиком.

Господа - я повторю, если вы можете и хотите писать - пишите/стучите нам, авторы всегда нужны, не только по этих конкретных темах. Каждый раз искать под новую книгу авторов "с нуля" - это стоит денег, а лучше их пустить на гонорары :)

Заявите о себе, пусть ваш адрес будет в нашем списке авторов. Мы всегда рассылаем новые темы сначала нашим автора, которые подписаны на внутренний список рассылки, и только если среди них нет желающих, тогда ищем на форумах и т.д.

Пишите, мы всегда рады сотрудничеству с интересными людьми!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Soloven »

Ну предположим могу кое что предложить от себя, что именно будет зависить конкретно от вашего плана. Ну и конечно от контента.... стучитесь в аську когда что то будет ясно
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Jan2ary »

Я бы тоже занялся. Только это дебют мой на литературном поприще, так что чем смогу. Например, миграцию попробовать можно, только с вин и некоторых других linux.
В асю, если что...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение zenwolf »

(Jan2ary @ Октябрь 1 2004, 12:14) писал(а):Я бы тоже занялся. Только это дебют мой на литературном поприще, так что чем смогу. Например, миграцию попробовать можно, только с вин и некоторых других linux.
В асю, если что...

не давайте правда что нибудь про слаку серьёзноой напишем сообща, каждый в меру своих возможностей - я думаю неплохо было бы
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

Ок, спасибо всем, кто откликнулся. давайте через недельку, как мы тут текучку сделаем и выставка софтул закончится, тогда и определимся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение JaGoTerr »

Я очень в себе сомневаюсь, честно говоря. Поэтому не могу сказать, что точно помогу. Но если бы взглянуть на план/содержание, я бы сказал точно, что я могу, а что нет. А время и желание у меня всегда найдётся :)
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

да ничего страшного! главное - быть уверенным в себе, мы же тоже не боги! писать книги для нас всех (и дял авторов, которые уже сотрудничают с нами, и для редакторов, и для управленцев) - новое дело, может в разной степени, но новое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Nika »

ну я тогда тоже че-нить напишу... :) про слаку на десктопе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение pinguino »

Наша задача, если кратко:

Пошаговая инструкция по установке дистрибутива
Рассказ о миграции из Windows/MacOS/других Линуксов
Инструкция по настройке установленного дистрибутива
Руководство для начинающих по использованию конкретного дистрибутива для решения типичных задач - офис, интернет, игры.
Решение типовых проблем, к примеру железо/сеть и т.д.

хммм .... а как вы это собираетесь в 400 страниц запихнуть ? тем более решение типовыъ проблем - тем более с желехом и сетью ?
я вот тут покапался и нашел у себя 2 книги с сайта слакваря linux complete reference и еще какой то из этой же серии ... для 2000 года - когда мне их вручили - они были достаточно новыми - контест чисто хаутушки всякие - каждая по 2000 страниц ( чуть по меньше - но не существенно )... покрывает всё более менее .... это разжевывание - насчет 400 страниц и для новичков ... :rolleyes:
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Nika »

(pinguino @ Октябрь 2 2004, 2:26) писал(а):хммм .... а как вы это собираетесь в 400 страниц запихнуть ? тем более решение типовыъ проблем - тем более с желехом и сетью ?


книга же не претендует на решение ВСЕХ возможных проблем и на полное описание всего, что только есть... документации в инете навалом и без этого.

я так поняла, скорее эта книга для того, чтобы дать новичкам ориентир и направление, куда думать :)
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

да, всех проблем не решим. похожую книгу мы сейчас по Gentoo linux пишем. По содержанию они похожие должны быть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение DW »

как насчет плана работ? raiden, нет ли у вас приблизительных набросок оглавления книги (хоть по тому ж Гентоо) - можно былоб переработав его сделать новое.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

это зависит не столько от нас, план можно взять подобный Gentoo, сколько от заказчика. Пока Софтул в Москве, все заняты, давайте на следующей неделе возьмемся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Soloven »

Да кстати.... То что писал я есть в форуме "Статьи" так же на linuxportal в библиотеке и что-то в инете.... Если есть желание то искать по никам "Soloven" и "Разгильдяй на обкуренной"
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение raiden »

Господа, тут через технические трудности потерялась часть писем. если кто писал что заинтересован присоединится - напишите мне еще раз, пожалуйста. Начнем приблизительно на следующей неделе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pinguino
Сообщения: 44

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение pinguino »

Nika
(Nika @ Суббота, 02 Октября 2004, 0:47) писал(а):книга же не претендует на решение ВСЕХ возможных проблем и на полное описание всего, что только есть... документации в инете навалом и без этого.

ну например ?
мы тут с корешем другие ноутбуки взяли ... ну снесли на фиг виндосы ХР хом едишн и начали женту ставить .... ну в общем сд хорошо бутица - а дальше было уже сложно .... потому что долго не могли вкурить почему dhcpcd eth0 не подрубает к нашему dhcp серверу ... но потом быстро допёрли что установщик подцепил wireless сетевуху - а обычная цепляеца через modprobe sis900 ну и dhcpcd eth1 .... проблема была вызвана тем что на тощибе которая была до этого было наоборот - обычная сетевуха цеплялась на ура - а wireless ни в какую не хотела ...
вот такая задача на засыпку - как такое можно описать ?
raiden
(raiden @ Суббота, 02 Октября 2004, 3:01) писал(а):да, всех проблем не решим. похожую книгу мы сейчас по Gentoo linux пишем. По содержанию они похожие должны быть.

так а про что книга то ? :rolleyes:
слака - rulez !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Soloven
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Пишем книгу "SlackWa Linux - Установка и использ."

Сообщение Soloven »

Очень важно!

В листе рассылке... почтовый ящик support@perimetr.ru изменить на kuznetsoff@fromru.com в связи с недавно появивщейся прямой заинтересованностью начальства всей нашей служебной почтой!
The /dev/null где то рядом ©
Использовать компьютер только для игр все равно, что Использовать Ламборгини для перевозки картошки ©
Спасибо сказали:
Ответить