Русификация Slackware (Очень простая и приятная)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

coolbeaver
Сообщения: 2
ОС: WinXP, Slack12

Re: Русификация Slackware

Сообщение coolbeaver »

после установки пакета config_ru_RU.UTF_8.tar.gz в начале темы, появился русский в консоли. Но в кде призапуске терминала пишет что
PIO-FONT: не праильный параметр.
При попытке ввести что - нибудь повисает клавиатура. Кто-нибудь знает что нужно исправить?

После этого использовал несколько инструкций по руссификации иксов, но ничего не меняется. Каждый раз приходится переключатся Ctrl+Alt+Fn, убивать кде и заново запускать. Пока не трогаю терминал можно работать, и пользоваться русским с помощью кдешной софтины.

Какие листинги мне надо предоставить? Где может быть ошибка? Я

Я не опытен. Всю тему прочитал. Не знаю что делать :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Русификация Slackware

Сообщение t-rex »

slackware-current. Аналогично-в иксах порядок, в консоли -бардак.Ну, utf само-сабой.Нормальной инструкции нигде не нашел.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
--=Civil696=--
Сообщения: 227
ОС: Gentoo o_O

Re: Русификация Slackware

Сообщение --=Civil696=-- »

А чем уже вышеупомянутая yesgo инструкция из викиучебника не подходит?
У мну в 12 Слаке на дефолтном ядре всё прекрасно работает ;)
Единственный замеченный косяк: при попытке копировать текст в консоли мышью (правым кликом) копируются только английские буквы, но так как для мну оно не критично, не стал заморачиваться...
НЕ ПАНИКУЙ © ^_~
Спасибо сказали:
coolbeaver
Сообщения: 2
ОС: WinXP, Slack12

Re: Русификация Slackware

Сообщение coolbeaver »

хотя бы, что отключить, или какаие файлы заменить(исправить) чтобы терминал в иксах не вешал клаву, может знаете ? попробую вики, отпишусь как оно прошло. честно говоря немного устал шарить инет после поднятия сети, установки ALSA и нормального видео с моей ATI. Извините уж пожалуйста.
Спасибо сказали:
yesgo
Сообщения: 45
ОС: Slackware 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение yesgo »

Для консоли если ставите дополнительные шрифты не забудьте зайти в каталог куда эти шрифты встали, далее

Код: Выделить всё

bash-3.1$ cd /usr/share/fonts/папка_со_шрифтами/
bash-3.1$ su
Password:
bash-3.1# mkfontdir && mkfontscale && fc-cache
bash-3.1#
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Русификация Slackware

Сообщение t-rex »

Ну вот получилось русифицировать slackware-current в utf совсем просто и лениво- установил пакет от мопса-6.1b, называется mopscripts-6.1-noarch-1.tgz. Пока никаких глюков.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alex_c
Сообщения: 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение alex_c »

Господа !!!
У меня неожиданно получились проблемы с руссификаций новой slackware (12.1)
Русский шрифт не отображается, а после попытки переключения раскладок backspace стирает еще и часть "приглашения"
Может я что-то не так делаю.....а может не знаю....
Подскажите, кто знает, пожалста
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
--=Civil696=--
Сообщения: 227
ОС: Gentoo o_O

Re: Русификация Slackware

Сообщение --=Civil696=-- »

А вообще чтобы сказать что вы делаете не так, было бы неплохо узнать что именно вы делаете :)
НЕ ПАНИКУЙ © ^_~
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alex_c
Сообщения: 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение alex_c »

А что я не так делал....??
вписал скрипт в rc.font
setfont Cyrilic.....
mapscrn koi2alt
ну, как по "мануалам" c opennet....
добавил loadkeys ru4.map
подправил .inputrc
и /usr/share/locale/locale.alias
примерно все как в http://sle.how-to.ru/articles/russ.html
.....Самое, что непонятно - почему у меня приглашения стирается ???....Мне не жалко...на работе это не сказывается, но ПОЧЕМУ ???
Спасибо сказали:
Ariel
Сообщения: 32
ОС: Slackware

Re: Русификация Slackware

Сообщение Ariel »

www.slackware.pp.ru - read here
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Русификация Slackware

Сообщение landgraf »

alex_c писал(а):
05.05.2008 12:46
Подскажите, кто знает, пожалста

Странно, установил Слаку 12,1 (до ӕтого ставил только посмотреть) и установил пакет руссификации (из ӕтой темы) UTF-8. ребутнулся и все заработало....
Хвала Патрику и создателю ӕтой темы!!! :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Русификация Slackware

Сообщение dr_alex »

t-rex писал(а):
27.04.2008 01:57
Ну вот получилось русифицировать slackware-current в utf совсем просто и лениво- установил пакет от мопса-6.1b, называется mopscripts-6.1-noarch-1.tgz. Пока никаких глюков.

И где это Вы его взяли этот пакет?
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Русификация Slackware

Сообщение t-rex »

dr_alex писал(а):
07.05.2008 00:27
t-rex писал(а):
27.04.2008 01:57
Ну вот получилось русифицировать slackware-current в utf совсем просто и лениво- установил пакет от мопса-6.1b, называется mopscripts-6.1-noarch-1.tgz. Пока никаких глюков.

И где это Вы его взяли этот пакет?

На mopspackages.ru- неоффициальный репозиторий мопса. Вообще, заходите на форум mopslinux.org- иногда можно найти интересные вещи, а главное- там сами разработчики без особого снобизма.
Вот только отдельного пакета там нет, а качать iso нет смысла- скоро на линуксцентре появится релиз 6.1. Размер пакета 73 кб, будет нужно-вышлю на майл.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
bars86
Сообщения: 2

Re: Русификация Slackware

Сообщение bars86 »

Вчера поставил Slackware 12.1. До этого стоял 12.0. Возникли неожиданные проблемы - в KDE вместо русских букв в названиях файлов либо знаки вопроса, либо вообще крякозабры. Что интересно, если смотреть через самбу, на расшареных дисках других компов с виндузами все названия нормальны. Да, еще и на флешках, монтируемых HAL'ом названия кривые.
Как решить проблему еще не понял ибо в слаке 12.0 такого у меня не было. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Русификация Slackware

Сообщение landgraf »

bars86 писал(а):
07.05.2008 15:40
Вчера поставил Slackware 12.1. До этого стоял 12.0. Возникли неожиданные проблемы - в KDE вместо русских букв в названиях файлов либо знаки вопроса, либо вообще крякозабры. Что интересно, если смотреть через самбу, на расшареных дисках других компов с виндузами все названия нормальны. Да, еще и на флешках, монтируемых HAL'ом названия кривые.
Как решить проблему еще не понял ибо в слаке 12.0 такого у меня не было. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

ну а руссификатор ставил? тот что в самом начале темы прикреплен
Спасибо сказали:
bars86
Сообщения: 2

Re: Русификация Slackware

Сообщение bars86 »

landgraf писал(а):
07.05.2008 15:47
bars86 писал(а):
07.05.2008 15:40
Вчера поставил Slackware 12.1. До этого стоял 12.0. Возникли неожиданные проблемы - в KDE вместо русских букв в названиях файлов либо знаки вопроса, либо вообще крякозабры. Что интересно, если смотреть через самбу, на расшареных дисках других компов с виндузами все названия нормальны. Да, еще и на флешках, монтируемых HAL'ом названия кривые.
Как решить проблему еще не понял ибо в слаке 12.0 такого у меня не было. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

ну а руссификатор ставил? тот что в самом начале темы прикреплен

В 12.0 ничего не ставил. В KDE все норм было. Только консоль русифицировать пришлось.

Поставил таки config_ru_RU.UTF_8.tar.gz. Возникли проблемы, описанные в постах выше. При запуске konsole пишеться "putfont: PIO_FONT: Недопустимый аргумент" и в консоли начинают появляться символы... пока ее не закроешь. Далее клава ведет себя неадекватно. Переключение раскладок перестает работать. Вместо стандартного переключения на виртуальный терминал ctrl+alt+FX, достаточно просто нажать alt+FX. Вообщем лечится это снова переключением назад на ctrl+alt+F7. Ну а если снова запустить konsole, то все по новой...
Чем лечить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alex_c
Сообщения: 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение alex_c »

Здрасте...
Скажите пожалста, уважаемые знатоки.....
Я все время локализовался под кои8-р и вроде все нормально было....
А тут ВЕЗДЕ предлагают утф, да еще и ставить что-то надо
скажите, если не трудно, чем это лучше ?????
....
И еще такой вопросец::
в 12.1 есть возможность консоль еще при установке проутээфить, провда не советуют..., а если это сделать, то консоль начинает немножко "ехать крышей" как с этим разобраться ??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Русификация Slackware

Сообщение landgraf »

alex_c писал(а):
15.05.2008 10:48
а если это сделать, то консоль начинает немножко "ехать крышей" как с этим разобраться ??

что значит "ехать крышай"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alex_c
Сообщения: 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение alex_c »

landgraf писал(а):
15.05.2008 10:53
alex_c писал(а):
15.05.2008 10:48
а если это сделать, то консоль начинает немножко "ехать крышей" как с этим разобраться ??

что значит "ехать крышай"?

значит, что при переключении раскладок (у меня CapsLock. ru4.map) не отображается ничего, зато хорошо стирается и два лишних символа плюсом из "приглашения".... работе это не мешает, по идее, но не приятно....
Главное, что непонятно - это зачем это надо, если и на кои8р работает все, пока не русифицировал только виндовские диски, но просто не успел...
Серьезно....зачем ставить utf ????
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mannequin
Сообщения: 31
ОС: Slackware 12.1

Re: Русификация Slackware

Сообщение mannequin »

t-rex писал(а):
27.04.2008 01:57
Ну вот получилось русифицировать slackware-current в utf совсем просто и лениво- установил пакет от мопса-6.1b, называется mopscripts-6.1-noarch-1.tgz. Пока никаких глюков.

Гм, скачал, посмотрел внутрь - вроде ничего так, надо будет попробовать на досуге. Хотя у тебя после его установки должен был смениться issue, и теперь он показывает: "Добро пожаловать в MopsLinux", так? может есть и ещё что-то, менее заметное...

alex_c
+1 тоже интересно, неужели есть ситуации, в которых без UTF ну совсем никак, и ничего нельзя сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: Русификация Slackware

Сообщение t-rex »

mannequin писал(а):
18.05.2008 12:02
t-rex писал(а):
27.04.2008 01:57
Ну вот получилось русифицировать slackware-current в utf совсем просто и лениво- установил пакет от мопса-6.1b, называется mopscripts-6.1-noarch-1.tgz. Пока никаких глюков.

Гм, скачал, посмотрел внутрь - вроде ничего так, надо будет попробовать на досуге. Хотя у тебя после его установки должен был смениться issue, и теперь он показывает: "Добро пожаловать в MopsLinux", так? может есть и ещё что-то, менее заметное...

alex_c
+1 тоже интересно, неужели есть ситуации, в которых без UTF ну совсем никак, и ничего нельзя сделать?


Пишет, пишет про мопслинукс-красивые зеленые буковки. Меня не беспокоят- маленкая плата за мою лень. А вот больше пока ничего неприятного не вылезло.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Русификация Slackware

Сообщение fines »

mannequin писал(а):
18.05.2008 12:02
тоже интересно, неужели есть ситуации, в которых без UTF ну совсем никак, и ничего нельзя сделать?

Есть. В кои-8 ельзя набрать в одном документе текст на кирилице, латинице и греческим алфавитом. Это главная и единственная причина перехода на юнисод.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Русификация Slackware

Сообщение dr_alex »

fines писал(а):
18.05.2008 23:46
mannequin писал(а):
18.05.2008 12:02
тоже интересно, неужели есть ситуации, в которых без UTF ну совсем никак, и ничего нельзя сделать?

Есть. В кои-8 ельзя набрать в одном документе текст на кирилице, латинице и греческим алфавитом. Это главная и единственная причина перехода на юнисод.

Не совсем с Вами согласен. Вы правы лишь отчасти, а именно, если речь идет о консоли. В консоли при коишной кодировке действительно нельзя одновременно набрать текст на грузинском, французком и т.д. Но, в иксах это абсолютно без разницы какая у тебя кодировка (KOI8-R или UTF-8). Были бы соответствующие шрифты. Так вот, если вы пользуйтесь только иксами (а я лично только так и делаю), то без разницы какая кодировка. В том же опен офисе вы все без проблем можете набрать и прочитать тексты на любом языке при наличии соответствующих шрифтов.
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alex_c
Сообщения: 12

Re: Русификация Slackware

Сообщение alex_c »

А интересно, часто приходится применять <2 языков....
Хотя, спасибо всем невольно ответившим...
.....
Ничего менять себе не буду, но, на всякий случай буду знать...
Подытоживая....
Просто, пересобрав локаль на utf8, из готовых в слаквари 12.1, без самоделок и мопсов....
получится ??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Русификация Slackware

Сообщение landgraf »

alex_c писал(а):
19.05.2008 13:45
А интересно, часто приходится применять <2 языков....
Хотя, спасибо всем невольно ответившим...
.....
Ничего менять себе не буду, но, на всякий случай буду знать...
Подытоживая....
Просто, пересобрав локаль на utf8, из готовых в слаквари 12.1, без самоделок и мопсов....
получится ??

просто установил пакет UTF8 в начале темы и установил mc другой - все работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Русификация Slackware

Сообщение fines »

dr_alex писал(а):
19.05.2008 13:09
Так вот, если вы пользуйтесь только иксами (а я лично только так и делаю), то без разницы какая кодировка.

Разница есть и очень большая. Если у вас системная локаль koi-8, юникодный текст вы, конечно, сможете ввести в kate, допустим. Но сохранить его в кодировке koi-8 вам не удастся. Попробуйте. Сохранить то удастся, но текст будет испорчен. И kate вас об этом предупредит. И проверьте, что сохранили с помощью смотрелки mc. Уверяю вас, будет каша. Очень просто проверить, как это выглядит если просмотреть с помощью смотрелки mc, какой нибудь файл *.decktop, где на разных языках и алфавитах отображено название пакета. KDE внутри использует только юникод, так зачем же локаль извращать в koi-8? Чтобы подчеркнуть что линуксоид и противопоставить себя виндоузятникам? Я за общий стандарт и универсальность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Русификация Slackware

Сообщение dr_alex »

fines писал(а):
19.05.2008 20:25
dr_alex писал(а):
19.05.2008 13:09
Так вот, если вы пользуйтесь только иксами (а я лично только так и делаю), то без разницы какая кодировка.

Разница есть и очень большая. Если у вас системная локаль koi-8, юникодный текст вы, конечно, сможете ввести в kate, допустим. Но сохранить его в кодировке koi-8 вам не удастся. Попробуйте. Сохранить то удастся, но текст будет испорчен. И kate вас об этом предупредит. И проверьте, что сохранили с помощью смотрелки mc. Уверяю вас, будет каша. Очень просто проверить, как это выглядит если просмотреть с помощью смотрелки mc, какой нибудь файл *.decktop, где на разных языках и алфавитах отображено название пакета. KDE внутри использует только юникод, так зачем же локаль извращать в koi-8? Чтобы подчеркнуть что линуксоид и противопоставить себя виндоузятникам? Я за общий стандарт и универсальность.

А зачем мне в kate вводить что-то в юникоде? Каte я использую только для правки конфигов, а они как известно (кроме может быть комментов) написаны на английском. А английский он и в кои8-р английский :rolleyes: . Все документы, где мне приходится писать на русском я делаю в OOO. И какая там разница? Да и сохранять мне их приходится исключительно в формате .doc, так как на работе кроме винды ничего нет.
З.Ы. Чтобы предотвратить дальнейший флем, сразу оговорюсь, что я не противник юникода, и то что у меня кои8-р вовсе не означает, что я хочу выделиться. Я тоже за единообразие стандартов. Просто для меня (ТОЛЬКО) какая локаль у меня в системе не критично. Как например для Вас же не критично то, что mc приходится патчить, cfdisk под юникодом с русским нормально не работает, на команду man alsa выдается что-то типа ????????man??????? ?????? и еще некоторые неприятные вещи. Так вот и для меня в сложившихся обстоятельствах нет существенной разницы между кои и юникодом. Обязательно перейду на юникод, как только все проги, входящие в состав дистрибутива будут его нормально поддерживать.
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Русификация Slackware

Сообщение fines »

dr_alex писал(а):
20.05.2008 13:46
А зачем мне в kate вводить что-то в юникоде?

А это уже отход от темы. Речь шла об юникоде vs koi-8. Я просто отвечал на вопрос, пытаясь объяснить, чем лучше юникод. А лично вы, можете использвать любую кодировку, которая вам кажется лучше. Никто никого не принуждает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Русификация Slackware

Сообщение dr_alex »

fines писал(а):
20.05.2008 14:45
dr_alex писал(а):
20.05.2008 13:46
А зачем мне в kate вводить что-то в юникоде?

А это уже отход от темы. Речь шла об юникоде vs koi-8. Я просто отвечал на вопрос, пытаясь объяснить, чем лучше юникод. А лично вы, можете использвать любую кодировку, которая вам кажется лучше. Никто никого не принуждает.

Нет, вот речь то как раз шла не об этом. Речь шла о том, что лично для меня нет разницы какая у меня локаль.
Intel® Core&#153;2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Русификация Slackware

Сообщение landgraf »

dr_alex писал(а):
20.05.2008 14:50
Нет, вот речь то как раз шла не об этом. Речь шла о том, что лично для меня нет разницы какая у меня локаль.

а зачем тогда полемику поднимать? если лично для Вас нет разницы - Ваше право.
ЗЫ: у меня на буке иногда документы на китайском открывают :crazy: поӕтому мне разница есть
Спасибо сказали:
Ответить