Вниманию энтузиастов Slackware! (Приглашаю всех поучаствовать в проекте)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Gena
Сообщения: 26

Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение Gena »

Есть в этом форуме топик про написание книги. Пока там тихо, предлагаю всем желающим принять участие в моем проекте Linux Slackware Энциклопедия от А до Я. Все что будет написано, скорее всего попадет в эту книгу, если она все-же будет начата.
Вчера на сайте появилось wiki-зеркало основной статической версии сайта. На этом зеркале ЛЮБОЙ желающий безо всякой регистрации может написать свою заметку, статью или подправить ЛЮБУЮ существующую страницу, при этом сохраняется вся история изменений и в любой момент можно откатить сделанные изменения (к вопросу о вандализме).
Форматирование текста с использованием простейшего wiki-языка, научиться которому можно за 5 мин.
Подробнее можно узнать на самом сайте http://slackware.hoha.ru/wiki/
Обсуждение любых вопросов и предложений на тему WIKI на форуме http://slackware.hoha.ru/forums/forums.php?forum=7
Если есть личные предложения - стучите к аську 204076233
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение zenwolf »

В принципе дело хорошее у меня есть пара кратких заметок по слаке ,в ближайшее
время отправлю alv-у и вам тоже ,а вот книгу пора начать обсуждать по моему
хотя бы оглавление - а то дело тормозит
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение alv »

(wolf_black @ Воскресенье, 28 Ноября 2004, 14:36) писал(а):у меня есть пара кратких заметок по слаке ,в ближайшее
время отправлю alv-у


Ловлю на слове:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение DW »

для книги Sonic обещал отдельный раздел.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena
Сообщения: 26

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение Gena »

(D.W. @ Воскресенье, 28 Ноября 2004, 15:08) писал(а):для книги Sonic обещал отдельный раздел.

Обещал, я так понимаю, когда все закрутится. А я пердлагаю уже сейчас начать. И потом, на форуме можно только обсудить что надо и кто что будет писать чтобы не было двойной работы, а на моем сайте можно уже и писать, причем как дома, так и на работе.
Что касается Оглавления, то предлагаю взять за основу существующую книгу и в частности ее перевод В. Толпекина. Чем вам не оглавление?
Вот только надо договориться что оттуда убрать, а что добавить.
Я пердлагаю добавить раздел Оптимизация и Администрирование. Например там нет про компиляцию ядра, про русификацию. Необходимо также хотябы чуть-чуть осветить вопросы по установке и использованию самых популярных программ типа Gimp, Mplayer, VMware, Wine, OpenOffice, программ для работы с интернетом, многочисленными девайсами типа сканера, фотоаппарата, флешки, PDA и т.д.
Я мог бы написать обо всем этом, но люди добрые, у меня нет столько свободного времени! Поэтому предлагаю начать сейчас всем вместе.
Просто выберете тему и скажите - "Я буду писать об этом", а то на словах мы конечно все бы могли, а на деле...
Ну и последнее. Мне кажется, что WIKI в этом случае то что нужно, ведь именно для этих целей она и была придумана. Всегда можно будет посмотреть кто на каком этапе, какие ошибки и тутже их подправлять и/или указывать на них.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение zenwolf »

давайте так - Соник создаст подраздел ,мы там набросаем чего надо , wiki - хорошо
но почемуто не всем по душе ,тут ешё смогут поучаствовать люди которые не могут
учасвтвовать в написание ,но двинут свежие идеи

p.s clamav,slapt-get,SlackINs,SlaninsUP -тоже нужно упомянуть


p.s.2 г-н райдену надо ли помогать ? может сами на свободной основе ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение DW »

p.s.2 г-н райдену надо ли помогать ? может сами на свободной основе ?

ИМХО - сами. и выложить для бесплатного некомменрческого испльзования. издавать по договоренности с авторами.
t Gena : скелетик плана я уже набрасывал, также кое-какие идеи есть у wolf_balck'а, так что проще скинуть в один топик и разобрать "по косточкам". Кроме того, ваш сайт тоже вполне мог бы стать таким оглавлением.

по вики - ИМХО форум гораздо удобнее и управлять им проще.

раздел же не "когда закрутится", но сразу в нем и начинать собирать книгу.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena
Сообщения: 26

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение Gena »

Я тоже за самостоятельность - книга может стать лишь дополнением и материальным удовлетворением. Скоро на сайте появится гордая надпись: GNU FDL.
Не спорю, обсуждать гороаздо удобнее на форуме, а вот писать, поверьте мне, удобнее в wiki. Я уже попробовал и мне очень понравилось. Единственный минус - это убогость дизайна, но это ведь будет правится уже после окончательной готовности статьи. Конечно как автор, я могу иметь копию и на своем компе, но с вики гораздо удобнее следить за изменениями и не нужно таскать за собою флешку. Конечно, мой wiki-движок далек от совершенства ввиду ограничений бесплатного хостинга, но я хотя бы делаю резервное копирование раз в сутки. Ну и в конце концов кому как удобнее!
Что касается оглавления, то мой сайт в нынешнем виде явно на оглавление не катит, но вот по мере написания контента он таковым может и станет.
Короче создавайте Подраздел и можно начинать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение DW »

подраздел готов - Пишем книгу .
спасибо Sonic'у.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Вниманию энтузиастов Slackware!

Сообщение zenwolf »

предупреждение номер один для ШутNick -за отклонение от темы
поскольку его посты к данной теме отношения не имееют то они здесь удаленны,

p.s.знакомства завязывайте через личные сообщения
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Ответить