Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ? (Несколько вопросов по настройке КДЕ)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение fast_deer »

Здравствуйте!
Меня интересует несколько вопросов:
1) В старой сляке (версия 9.1 и ниже) в КДЕ имелась возможность выбрать тип монитора (и видяхи) из центра управления. В 10-ке это возможность исчезла, осталась только возможность указать разрешение экрана и частоту, да и то без глубоких знаний файла XF86Config не удается настроить нормально монитор. Вопрос: Эту возможность вообще убрали, или она гдето в недрах закопана???
2) В ранних версиях КДЕ была кнопка "Выключить компьютер", вместе с "завершиь сеанс". Как ее вернуть на место, если это возможно?
3) Как заставить КДЕ при загрузке включать NUMLOCK? При запуске иксов из командной строки он его отключает.

Еще несколько вопросов но не в тему топика:
1) как вывести на консоль ( в файл syslog-а) статистику подключений (установленных соединений). То есть я хочу знать кто подключается к моей машине (IP) и на какой порт.
2) Как вылечить следующее сообщение об ошибке при компиляции приложения:
checking for KDE headers installed... configure: error: your system is not able to compile a small KDE application! Check, if you installed the KDE header files correctly.?

Спасибо за то что хотя бы прочитали. :new_biggrin:
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение Valerius »

1) Сколько юзаю КДЕ, не помню чтоб в его настройках можно было видяху и тип монитора выбирать. Чёто ты путаеш.
2) Добавь соответствующий апплет на панель.
3) Периферия -> Клавиатура

2) поставь девелные пакеты kde-devel или kdelibs-devel
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение zenwolf »

вай :new_blink:
у меня Слака-10 :
1) Центр управлния -> Переферия -> Дисплей никуда не делся - монитор имхо разрешение и частоту настраиваеть можно там ,карточка же всегда настривается ы конфиге иксов - в /etc/X11/xorg.cfg
Лучше настройки монитора и карточки производить через xorgcfg
причём тут XF86Config ? когда в 10-ке xorg )
2) и 3) ответил Valerius

и ещё
1)статистика подключений - команда netstat
2)такие ошибки при компиляции лечяться установкой соответствующих хэдеров нужных имменно для этой версии сырцов
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение fast_deer »

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):вай  :new_blink:
у меня Слака-10 :
1) Центр управлния -> Переферия -> Дисплей    никуда не делся - монитор имхо разрешение и частоту настраиваеть можно  там  ,карточка же всегда настривается ы конфиге иксов - в /etc/X11/xorg.cfg


в КДЕ 3.2 осталось только выбор разрешения монитора и частоты, причем без ручной!! настройки (может уже по привычке :new_biggrin: ) файла /etc/X11/xorg.cfg изначальные значения - полный отстой (на моем CTX PR711F предлагается рефреш в 60 Герц(!!!?? и все!) )
В том же КДЕ 3.1 из Сляки 9.1 по указанной выше ссылке открывается отделное окно c возможностью указания модели (тип, производитель частота) монитора, видяхи, "клавы" (и тд всего 6 кнопок) из предлагаемого списка. Вот и спрашивается куда это все делось или я что то не догоняю и где-то есть все же гуишная возможность настройки хотя бы монитора. (с указанием модели из списка) Самое интересное, что список Видеокарт с настройками лежит var/X11R6/lib/Card - а возможности выбора и подстановки - нет.

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):Лучше настройки  монитора и карточки производить через xorgcfg

Спасибо за ссылку - гляну на досуге (щас КДЕ 3.1). Правда если это консольная приблуда задающая кучу вопросов на английском языке на которые неподготовленному пользователю трудно ответить, то тогда уж лучше ручками поправить конфигурационный файлик.

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):причём тут XF86Config ? когда в 10-ке  xorg )

Не вижу разницы! Она только в названии! Все остальное старый добрый XF86Config.

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):2) и 3) ответил Valerius

За что ему большое спасибо, вот только аплет "Выключение компа" я так и не нашел (ищу уже года 2. В старых версиях КДЕ он был). Может направите на путь истинный? :new_biggrin:

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):и ещё
1)статистика подключений  - команда  netstat 

Тогда уж лучше iptraf - это намного круче и понятней! Вообще мне надобно все это вывести в syslog (а его проще перенаправить на отдельную консоль) чтоб это работало автоматом из под любого юзера с возможностью просмотра лога позже. Вот я и спрашиваю (точнее уточняю вопрос) как настроить syslog чтоб он просматривал/собирал такую статистику?

(wolf_black @ Вторник, 04 Января 2005, 14:17) писал(а):2)такие ошибки при компиляции лечяться установкой соответствующих  хэдеров нужных имменно для этой версии сырцов

Спасибо за то что не лень было стучать по клаве - только это не ответ. Словарь под рукой у меня есть, так что я перевел - он просит заголовочные файлы. Вот только не говорит какие и где их взять. Ваш ответ породил еще вопросы.
Спасибо человеку Valerius указавшему на необходимые пакеты


fast_deer добавил в 05.01.2005 04:53
(Valerius @ Вторник, 04 Января 2005, 9:58) писал(а):1) Сколько юзаю КДЕ, не помню чтоб в его настройках можно было видяху и тип монитора выбирать. Чёто ты путаеш.
2) Добавь соответствующий апплет на панель.
3) Периферия -> Клавиатура

2) поставь девелные пакеты kde-devel или kdelibs-devel

До версии КДЕ 3.2 Центр управления -> Переферия -> Дисплей и там 6 кнопок, в том числе и то что вы не помните. Видать тоже все ручками а не через ГУИ?! :new_biggrin:
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение zenwolf »

опять вай
1)xorgcfg неконсольная прога - иксовая - удобная
2)дело в неназвание - а в реализации -Имхо Xfree И Xorg - несколько разные вещи
соответсвенно конфиги немного разняться
3) можнои и iptraf юзать ,но можно задать в опциях интревал для netstat (читай маны)
и выводить в лог по типу netstat {нужные опции} > netstat.log и всё - выделяй консоль и пусть
пишет
4) хэдеры я беру так - http://www.google.com - набираю в поиск потипу - нужныйхэдер.h
и щёлкую по ссылкам
5)апплет можно создать самому на панели задач или скачать www.kde.org / www.kde-look.org

p.s.в линуксе нужно несколько отвыкнуть от кнопочек в настройках ,тем более если слакваре- не для этого он - все вопросы практически решаются отлично из консоли ,но если без кнопочек не обойтись никак - есть Mandrake ,Suse итп
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение Valerius »

(fast_deer @ Среда, 05 Января 2005, 4:53) писал(а):В том же КДЕ 3.1 из Сляки 9.1 по указанной выше ссылке открывается отделное окно c возможностью указания модели (тип, производитель частота) монитора, видяхи, "клавы" (и тд всего 6 кнопок) из предлагаемого списка.
Подозреваю, что это была какая-то чисто Слаковая приблуда (или просто отдельно приложение интегрированное в ККЦ). В КДЕ 3.1.х и 3.2.х модели монитора, видео и т.п. никогда не настраивались. Только частота и разрешение монитора. Потому в КДЕ ты его и не найдёш.
(fast_deer @ Среда, 05 Января 2005, 4:53) писал(а):вот только аплет "Выключение компа" я так и не нашел (ищу уже года 2. В старых версиях КДЕ он был). Может направите на путь истинный?
На панели прав.кн.мыши -> Добавить -> Апплет -> Апплет выхода и запирания экрана.
Это стандартный КДЕ-шный апплет, скачивать его ниоткуда не нужно.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение zenwolf »

не приблуда стандартная кдешная была - а вот скорей наоборот её в мандряке то и урезали
(во freebsd стандратные пакеты с kde.org беру ) ,видел в suse,fedore,knoppix
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение Valerius »

В Мандряке КДЕ крезаный?????? :new_blink: Сильно сомневаюсь. При том что КДЕ вроде как основной десктоп в Мандрейке. Кстати я собирал КДЕ с kde.org и никаких "новых" модулей там не было. Может ты не понял о чём речь? Частота и разрешение экрана натраивается, но выбор ТИПа монитора и карточки я не встречал. Причём не только в Мандрейковском КДЕ но и в Альте и в Сюзи и в том же Кноппиксе.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение zenwolf »

было в старых версиях kde -перепроверил ,ну да шут с ним - всё равно через xorgсап настраивать надо
а аплет есть и никуда не делся
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение fast_deer »

(wolf_black @ Среда, 05 Января 2005, 7:37) писал(а):опять вай
1)xorgcfg  неконсольная  прога - иксовая - удобная

Спасибо, гляну.

(wolf_black @ Среда, 05 Января 2005, 7:37) писал(а):2)дело в неназвание - а в реализации -Имхо Xfree И  Xorg -  несколько разные вещи
соответсвенно конфиги немного разняться

Может быть, что-то и было добавлено новое из возможностей, но сколько редактировал их - не заметил разницы. Синтаксис один и тот же. Может быть вы проясните мне чайнику в чем все же разница Xfree от Xorg? В самом файле Xorg сгенерированом системой написано "File generated by xf86config"(!!). Так что разница, IMHO, только в названии (я не имею ввиду новых возможносей реализованных в новой верии XFree - для того чтобы "завести" Иксы мне необходим минимум)!

(wolf_black @ Среда, 05 Января 2005, 7:37) писал(а):3) можнои и iptraf юзать ,но можно задать в опциях  интревал для netstat (читай маны)
и выводить в лог  по типу  netstat {нужные опции} > netstat.log  и всё - выделяй консоль и пусть пишет

Это не совсем то что хочется. Очень сильно извиняюсь если не совсем точно выразился ( и соответствено не правильно был понят) - цель вопроса (и моя тоже) максимально задействовать syslog - в инете было написано как сделать вывод через syslog на консоль типа
*.=info;*.=notice /usr/adm/messages
*.=info;*.=notice /dev/tty8
но для IP трафика. Вообще, возможно ли это?

(wolf_black @ Среда, 05 Января 2005, 7:37) писал(а):4) хэдеры я беру так  - http://www.google.com  - набираю в поиск  потипу - нужныйхэдер.h и щёлкую по ссылкам

В исходном сообщении что-то не видно названия хедера! Искать то нечего!

(wolf_black @ Среда, 05 Января 2005, 7:37) писал(а):p.s.в линуксе нужно несколько отвыкнуть от кнопочек в настройках  ,тем более если слакваре- не для этого он  - все вопросы практически решаются отлично из консоли ,но если без кнопочек не обойтись никак - есть Mandrake  ,Suse итп

Ну тогда немного флейма: Мое знакомство с линуксом началось года 3-4 назад с RH 7.3 - шибко мне, как закоренелому виндознику, он понравился дружественностью. Был заказан о 6 Компактах и юзан некоторое время. То что больше всего поразило - это принцип "All in One". То что не понравилось - дикие запросы на объем дискового пространства. Кроме того большинство настроек - через консоль и это при красивой установке. Потом был RH 8 - но не долго. Знакомы админ дал попробовать Сляку 8.1. Впечатления остались двойственные: простота и сложность одновременно. Большой плюс - 1 компакт на котором вся Сляка и места всего 3 гига и тот же принцип "All in One". Кстати, там в центре управления была возможность настраивать видяху и монитор из предложенного списка (эта возможность есть вплоть ДО версии 10 который идет уже на 2х компактах). Можно долго писать в таком же духе, но я хочу сказать, что я юзал с 8.1 по 10 :
1) в версии (помоему) 9.0 пропала кнопка выключения компа в КДЕ (в 8.1 она была) - осталась только завершение сеанса.
2) Вплоть до версии 10 сразу после установки можно было загрузить Иксы, а потом уже настраивать под свое железо (это одна из фишек которые мне шибко нравились). В 10 надо сначало настроить, а потом запускать.
Если бы мне нужны были дистры мандрейка или редхата - я бы сюда не писал. Во всем мире идет обращение Линукса лицом к пользователю а здесь получается наоборот ( в мелочах конечно). Но вопрос то не про это - а про то что пропажа кнопочек - это фишка сборки КДЕ или самого дистра? Если дистра - то как вернуть это "взад", то бишь сделать работу более комфортной! Если есть такая возможность то почему бы ее не использовать!
PS: не надо мне предлагать сменить дистр на другой!

fast_deer добавил в 07.01.2005 03:30
(Valerius @ Среда, 05 Января 2005, 11:17) писал(а):В Мандряке КДЕ крезаный?????? :new_blink: Сильно сомневаюсь. При том что КДЕ вроде как основной десктоп в Мандрейке. Кстати я собирал КДЕ с kde.org и никаких "новых" модулей там не было. Может ты не понял о чём речь? Частота и разрешение экрана натраивается, но выбор ТИПа монитора и карточки я не встречал. Причём не только в Мандрейковском КДЕ но и в Альте и в Сюзи и в том же Кноппиксе.

Могу прислать дистр сляки 9.1 (могу и 8.1) - мне теперь он уже не нужен :new_biggrin: Гляните...
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение Valerius »

(fast_deer @ Пятница, 07 Января 2005, 3:30) писал(а):Могу прислать дистр сляки 9.1 (могу и 8.1) - мне теперь он уже не нужен  Гляните
Ты немного не понял о чём я говорил. Я не ставлю под сомнение то что в Слаке была такая настройка. Я высказал предположение, что это была сторонняя утиль, не имеющая к ориг. КДЕ никакого отношения. Центр упр-я КДЕ благодаря своей модульности позволяет легко втраивать подобные фичи. Хотя я не вижу особого смысла совать подобные модули в КДЕ - общесистемными настройками должны заниматься дистрибутивные утили имхо, а не ДЕ. И wolf_black тебе оч. правильно посоветовал MDK или SuSE - в этих дистрах есть мощные конфигураторы, которые настроят тебе всё (или почти всё) парой щелчков мыши, т.к. для тебя похоже отсутствие такой фичи большая проблема. В Слаке же таких вещей нет - они просто не вписываются в идеологию дистра (кстати RH-шные конфигураторы это тоже далеко не MDK & SuSE ).
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение fast_deer »

(Valerius @ Пятница, 07 Января 2005, 9:46) писал(а):Ты немного не понял о чём я говорил. Я не ставлю под сомнение то что в Слаке была такая настройка. Я высказал предположение, что это была сторонняя утиль, не имеющая к ориг. КДЕ никакого отношения. Центр упр-я КДЕ благодаря своей модульности позволяет легко втраивать

Эта фича называется kxconfig. Расположена в /opt/kde/bin/. К сожалению не возможно посмотреть чья она :new_sad: В версии КДЕ 3.2 ее уже нет. До этой версии была во всех дистрах Сляки. (может несколько измененная)
(Valerius @ Пятница, 07 Января 2005, 9:46) писал(а):подобные фичи. Хотя я не вижу особого смысла совать подобные модули в КДЕ - общесистемными настройками должны заниматься дистрибутивные утили имхо, а не ДЕ. И wolf_black тебе оч. правильно посоветовал MDK или SuSE - в этих дистрах есть мощные

Повторюсь: Если нужен был бы другой дистр - я бы сюда не писал!
Ладно, спасибо за выши ответы. прекратим этот флейм
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Help! Куда пропали настройки в новом КДЕ?

Сообщение zenwolf »

тогда закрыто если ненадо

kxconfig -фича - кдеешная идёт с пакетом kdeadmin ,с версии 3.2 фича по настройкам урезанна ,
так как основные производтели линукс -Suse,Mandrake ,Fedora , итд повыбрасывали её из дистров
и приорит ет отдали своим гуишным настройшикам
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Закрыто