Графический вход

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Графический вход

Сообщение Say »

Приветствую Вас, участники форума!
Я только начинаю изучать Линукс и много еще не знаю, но, надеюсь, это временно :D Для изучения я выбрал для себя Slackware 10.1, ИМХО лучше помучаться с документацией, чем плыть по течению с каким-нибудь Mandrake-ом. Но я отвлекся...
Никак не могу найти ответ на мучающий меня вопрос: как заставить грузиться GDM автоматом при старте системы? Я хочу графический вход, с возможностью выбора WM. Я уже пробовал править в inittab строку id:3:initdefault на id:5:initdefault, но иксы стартуют несколько раз подряд, а потом вываливаются... GDM так и не запускается :(
Может кто расскажет свой рецепт?
Помогите пожалуйста! Я то могу запускать иксы ручками из консоли, но отец и сестра этого делать не могут, надо чтоб было похоже на Windows XP, а я его снес к чертям, чтоб даже не соблазняться на перезагрузку :devil_2:
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Графический вход

Сообщение ddc »

Логи X-ов в студию!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Re: Графический вход

Сообщение Say »

(czarker @ Суббота, 19 Февраля 2005, 11:21) писал(а):Логи X-ов в студию!

Пардон, а где они лежат?
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Графический вход

Сообщение ddc »

лежат в /var/log/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Графический вход

Сообщение zenwolf »

то есть по startx нормально всё стартует ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Re: Графический вход

Сообщение Say »

(wolf_black @ Суббота, 19 Февраля 2005, 15:50) писал(а):то есть по startx нормально всё стартует ?

Да, по startx все ок, а по inittab - траблы. Еще прикол сегодня заметил. На работе сегодня взял тоже поставил слаку на второй раздел. Времени было мало до ухода домой, а поставить хотелось и потому выбрал full-режим при инсталяции, чтоб не мучатся. Так вот после установки дров на мою GFFX5200 изменил заветную строчку в inittab и все заработало! Может чего не доставил дома? Дома тоже nvidia дрова, те же, только ставил в режиме menu, так как в эксперте могу еще напортачить, а full дома нафиг не нужен (админить некого :D ), на работе еще можно поиграться :lol:

To czarker, прикладываю свой лог иксов :wacko:
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VlD
Сообщения: 33
Контактная информация:

Re: Графический вход

Сообщение VlD »

(Say @ Суббота, 19 Февраля 2005, 10:54) писал(а):id:5:initdefault


А если id:4:initdefault
В слаке же №4 - иксы?
VlD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Графический вход

Сообщение ddc »

Всё вроде нормально... Может действительно дело в runlevel?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Re: Графический вход

Сообщение Say »

(czarker @ Суббота, 19 Февраля 2005, 22:31) писал(а):Всё вроде нормально... Может действительно дело в runlevel?

Всем спасибо, заработало... :D
А inittab играет роль автозагрузки?
А вот я хочу, например, чтобы после старта системы запускался автоматически проигрыватель mpd, :rolleyes: куда я должен записать строку с его запуском?
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Графический вход

Сообщение Valerius »

(Say @ Суббота, 19 Февраля 2005, 23:54) писал(а):А вот я хочу, например, чтобы после старта системы запускался автоматически проигрыватель mpd,  куда я должен записать строку с его запуском?

Это уже нуна смотреть автостарт конкретного ВМ/ДЕ
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Графический вход

Сообщение ddc »

cron
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Re: Графический вход

Сообщение Say »

Для czarker: спасибо, а я и забыл про него, честно говоря, хотя давно по Виндой пользую nCron :D
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Графический вход

Сообщение zenwolf »

(Say @ Суббота, 19 Февраля 2005, 13:30) писал(а):
(wolf_black @ Суббота, 19 Февраля 2005, 15:50) писал(а):то есть по startx нормально всё стартует ?

Да, по startx все ок, а по inittab - траблы. Еще прикол сегодня заметил. На работе сегодня взял тоже поставил слаку на второй раздел. Времени было мало до ухода домой, а поставить хотелось и потому выбрал full-режим при инсталяции, чтоб не мучатся. Так вот после установки дров на мою GFFX5200 изменил заветную строчку в inittab и все заработало! Может чего не доставил дома? Дома тоже nvidia дрова, те же, только ставил в режиме menu, так как в эксперте могу еще напортачить, а full дома нафиг не нужен (админить некого :D ), на работе еще можно поиграться :lol:

To czarker, прикладываю свой лог иксов :wacko:


ещё можно создать скриптик /etc/rc.d/rc.mpd и прописать там запуск mpd (можно поглядеть в других скриптах как это делается ),дать ему chmod 766
и прописать автозагрузку скрипта в /etc/rc.d/rc.M (опять же все демоны там прописанны практически однотипно )
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Say
Сообщения: 25

Re: Графический вход

Сообщение Say »

(wolf_black @ Воскресенье, 20 Февраля 2005, 9:49) писал(а):ещё можно создать скриптик /etc/rc.d/rc.mpd и прописать там запуск mpd (можно поглядеть в других скриптах как это делается ),дать ему chmod 766
и прописать автозагрузку скрипта в /etc/rc.d/rc.M (опять же все демоны там прописанны практически однотипно )

Спасибо! :D Вопрос снят! Пишу ответ под музыку!
Ih bin dubin
ASUS P4 P800/1500/GFX5700
Slackware 10.1/2.6.15.6/KDE 3.5.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Графический вход

Сообщение zenwolf »

:drinks: закрыто тогда :D
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Закрыто