Помогите перекомпилить Slackware10.1 (кругом одни ошибки!!!)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение kornerr »

Сделал минимальную установку Слаки и решил остальное компилить.
Хотел было сначала Gtk откомпилить, но она попросила X.
Вот ошибка1
Я скомпилировал fontconfig & freetype перед компиляцией X.
В чём может быть проблема?

Спасибо.

ПС: Про Gentoo и LFS не надо советовать - мне нужна Слака.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение edoc_modnar »

А можешь объяснить смысл сего действа? Т.е. если тебе нужна именно слака - нафиг компиляциями заниматься?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение Sonic »

(random_code @ Суббота, 02 Июля 2005, 2:12) писал(а):А можешь объяснить смысл сего действа? Т.е. если тебе нужна именно слака - нафиг компиляциями заниматься?

Может религия такая. Я бы тоже такое бы на Слаке устроил, если бы знаний хватило. А почему именно на слаке, потому что мне нужна слака, как вам ваши "питомцы" :)
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Teoretic
Сообщения: 14

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение Teoretic »

ЭЭЭЭЭ ну если очень интересно почитай README :)
нет я серьезно там белым по синему/черному написано какик пакеты нужны для установки. Сначала откомпиль иксы, потом fontconfig(если у тебя это и вправду получилось-поделись опытом), atk, glib,pango, freetype(и что-то еще, возможно в другой последовательности), и уже потом gtk.
Кстати советую сразу откомпилить ДВЕ версии gtk 2.6 и 2.4(что-то вроде того, или это я путаю с ядром и надо 2.4 и 2.2?), а то многие проги еще не перешли на новый интерфейс и ЖЖЖЖЖЖЖЖЖутко злятся при отсутствии библиотек.

СОВЕТ: если что-то не компилится читай README/INSTALL, медитируй и думай что не так и DON'T PANIC(с) (HHGttG)
PS: вообще-то есть прикомпиленные пакеты в тч rpm(хотя я его и недолюбливаю, но тут есть dependencies(sorry for spelling))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение zenwolf »

Teoretic :thumbsup: всё верно ,а также нужно ещё gdk ,хотя всё таки мне тоже непонятно зачем компиляцию делать ,есть же готовые пакеты , если ради оптимизации ,то если машина хорошая - тогда
ничего в результате не увидишь ,пустая трата времени ,я например только перекомпилю ядро и всё
-остальное ненужно
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение kornerr »

Да, я просто хочу посмотреть, будет ли быстрее работать.

Может кто-нибудь указать на документ, где написано в какой последовательности компилить надо... а-то пока очень туго дело продвигается...

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение valeri_ufo »

было бы ещё умно брать сорс код с slackware ftp сервера, потому что там пакеты обычно с патчами, если патчи нужны были ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение zenwolf »

(valeri_ufo @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 10:36) писал(а):было бы ещё умно брать сорс код с slackware ftp сервера, потому что там пакеты обычно с патчами, если патчи нужны были ...

ага и там же скрипты для сборки рядом (буилды)валяются ,лёгким движением руки его правим
под свой комп и запускаем и после компиляции ловим пакет в /tmp -вся последовательность
сборки :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение kornerr »

Т.е. можно скомпилить по SlackBuild, а потом просто installpkg?
А не будут эти пакеты зависеть от моей стандартной системы? Т.е. я ж буду компилить в обычной Слаке.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение alastor »

Кто поумней, можт скажите, как SlackBuild заточить под конкретную архитектуру. Насколько моего умишка хватило, там есть параметр ARCH, но он используется только makepkg для создания имени пакета (а-ля foo-x.xx.xx-i686-1.tgz), а как сделать, чтобы оптимизация была под конкретный проц (например под pentium-m)? Да еще не плохо бы засунуть какие нить директивы компилятору (типа -O3). :huh:
Спасибо сказали:
Russian Quaker
Сообщения: 170
ОС: Arch Linux 0.8 (Voodoo)

Re: Помогите перекомпилить Slackware10.1

Сообщение Russian Quaker »

Что после компиляции будет работать быстрее это точно. А инфу про то как это сделать ищите на сайте www.slackware.org.
Спасибо сказали:
Ответить