?Создание почтового сервака на базе Slakware 10.1 (?Установка, настройка Dial-Up сервака)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

?Создание почтового сервака на базе Slakware 10.1

Сообщение fast_deer »

Здравствуй ОЛЛ
У меня на работе возникла необходимость установить Dial-Up почтовый сервак для работы с удаленными клиентами. Схема такая:
Машина установлена в локальную сеть + имеющая модем для связи с клиентами. Клиент должен позвонить на модем и отправить/получить почту (возможно использование FTP сервака). Клиенты из сети ее забирают/обрабатывают/посылают. Сервак должен обеспечивать безопасность (защиту от внешних/внутренних атак). Кроме того машина будет выключаться на ночь и выходные
Так как я этим еще не занимался то инетресуют следующие вопросы:
1) Что необходимо поставить (какие пакеты поднять) для организации такой схемы. Интересует последовательность.
2) Какие пакеты нужно еще доустановить (если их нет в стандартной поставке Slackware 10.1) чтобы обеспечить работу/безопасность данного сервака
Заранее благодарен за ваши ответы
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: ?Создание почтового сервака на базе Slakware 10.1

Сообщение RedStalker_Mike »

Вопрос достаточно сложен и не тривиален.

Могу лишь посоветовать к какой документации обратиться

Диалап лучше поднимать через pppd, который как известно во всех системах почти одинаков... В этом плане будет полезна документация из проекта FreeBSD, в которой всё детально описано, хотя местами не совсем корректно, так же вот этот линк будет полезен: http://sysoev.ru/pppd/

"Кроме того машина будет выключаться на ночь и выходные" - это можно сделать через крон, а включение - по звонку модема (настройка биоса вроде бы).

"Dial-Up почтовый сервак для работы с удаленными клиентами" - это как?
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fast_deer
Сообщения: 57

Re: ?Создание почтового сервака на базе Slakware 10.1

Сообщение fast_deer »

Спасибо за ответ! Что-то их не очень много


Могу лишь посоветовать к какой документации обратиться

Диалап лучше поднимать через pppd, который как известно во всех системах почти одинаков... В этом плане будет полезна документация из проекта FreeBSD, в которой всё детально описано, хотя местами не совсем корректно, так же вот этот линк будет полезен: http://sysoev.ru/pppd/


Мне понятно, что лучше поднимать диалап через PPPD тем более что он идет в стандартной поставке Сляки. Но на сколько я знаю, сам PPPD не умеет слушать модем (то есть поднимать трубу /поправьте если не прав/) и поэтому интересует прога этим самым занимающаяся.


"Кроме того машина будет выключаться на ночь и выходные" - это можно сделать через крон, а включение - по звонку модема (настройка биоса вроде бы).

Здесь это было указано для понимания задачи.

"Dial-Up почтовый сервак для работы с удаленными клиентами" - это как?

Это пользователи с удаленных районов будут звонить на этот сервак и посылать/получать почту. Кроме того, Пользователи из сети тоже будут соединятся с серваком (по сети) и посылать/получать почту для тех (от тех) удаленных клиентов. Просто другие средства связи (кроме телефона/модема) не выгодны с точки зрения окупаемости.
С уважением,
Алексей
--------------------------------
"Я не волшебник - я только учусь" (С) к/ф "Золушка"
Спасибо сказали:
Ответить