Cборка собственного дистрибутива Slackware

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Доброго времени суток. В Linux я новичек. Перетестил множество дистрибутивов и остановился на Slackware. Уж больно понравился мне дистрибутив своей простотой. Ну и как водится, решил пересобрать систему под себя. Думал собрать что-то вроде Zenwalk Core. Итак, я оставил все пакеты отмеченные как :ADD, подобрал к ним все зависимости, добавил к сборке NANO, MC и Slapt-Get. А вот запустить систему в работу так и не получилось. Короче - знаний не хватило. Ребята, поделитесь опытом сборки Слаки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
07.05.2009 21:45
А вот запустить систему в работу так и не получилось. Короче - знаний не хватило. Ребята, поделитесь опытом сборки Слаки.

Здесь на английском один из вариантов установки дистра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Спасибо за ссылку, этот этап уже успешно пройден. Действительно, таким способом можно установить все интересующие пакеты, сделать настройки.. . Скажем так ПРАВИЛЬНЫЙ путь любого Слаковода. Только какие именно пакеты ставить? Меня интересует набор пакетов для базовой системы. Скажем так установил, а все остальное из сети доустанавливал. Этакий мини дистрибутив. Вот сайт SLACKWARE 12.2 WITH DEPENDENCY SUPPORT, с него-то все и началось. Собрал я систему, система завелась, MC - работает, Slapt-Get - тоже работает, к сети не смог подключиться, ну и так по мелочам. Короче - хотелось бы просто обменяться опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
08.05.2009 08:02
MC - работает, Slapt-Get - тоже работает, к сети не смог подключиться,

Еще одна интересная статейка.
Вообщето сам этим очень интересуюсь. :fishing1:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Интересная статья, СПАСИБО.
Видимо больше никто так и не напишет, по этому начну сам:
На SlackWiki есть интересная статья, в которой есть список пакетов минимальной сборки.
Поехали дальше, есть один прекрасный сборник ссылок SlackLinks, в котором есть ссылка на статью по сборке своей системы.
Что касается моих эксперементов, то я пошел по пути наименьшего сопротивления. На системном диске обязательны три директории: isolinux, kernel и slackware. В папке slackware, в директориях a, ap, d, l, n и x, есть tag-файлы, в которых некоторые пакеты отмечены как :ADD. Эти пакеты обязательно дожны присутствовать в сборке. Так вот, я собрал их все, добавил к сборке все пакетные зависимости, подкоректировал tag-файлы, файлы maketag и maketag.ez (там просто нужно удалить из списка неиспользуемые пакеты), добавил к сборке mc, nano и slapt-get и запустил систему. Вроде все более или менее работало. Потом решил прикрутить иксы (XFCE) и вот тут мои знания кончились. Если у кого возникнет желание помочь мне - пишите не стесняйтесь.

З.Ы.
Список пакетов дистрибутива SlackWare 12.2 со всеми зависимостями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Кому будет интересно, вот список пакетов минимальной сборки родственного дистрибутива - ZenWalk.
Вложения
VERSIONS.TXT
(2.99 КБ) 44 скачивания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

А вообще идея такая: собрать простой пользовательский дистрибутив с интерфейсом XFCE (KDE). Что бы потом его легко расширять путем установки дополнительных пакетов. Уж слишком "навороченные" готовые дистрибутивы. Мне для работы нужны только: браузер и простой текстовой редактор. Все остальное, при желании, можно доустановить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

В продолжении темы, выкладываю список пакетов моего варианта базовой системы SlackWare 12.2. Если где ошибся, поправьте. Вот имено к ней, я хочу прикрутить либо FLUXBOX, либо XFCE. Кто хоть раз собирал Слаку, поймет почему именно так оформлен список. ;)
Вложения
BASE.txt
(3.39 КБ) 51 скачивание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение VAA »

wowaka писал(а):
08.05.2009 23:42
В продолжении темы, выкладываю список пакетов моего варианта базовой системы SlackWare 12.2. Если где ошибся, поправьте. Вот имено к ней, я хочу прикрутить либо FLUXBOX, либо XFCE. Кто хоть раз собирал Слаку, поймет почему именно так оформлен список. ;)

А мне хочется делать дистрибутив на базе SlackWare и IceWM.
На базе XFCE уже есть и ZenWalk и Kwort. Но не такой уж XFCE легкий и не так уж легко забраться в него руками. А недавно мне попался Absolute http://www.absolutelinux.org/.
Действительно легкий и доступный внутри. И на базе давно мне нравящегося IceWM. Но там проблемы с кирилизцией. Вот мне хочется сделать такое же, но на русском.
Потихоньку ковыряюсь. Как собрать свою версию дистрибутивного диска - уже вполне разобрался. Разбираюсь, чем наполнить. Хочется базовый вариант втиснуть в один CD.
Прелесть Absolute в том, что при простоте и компактности, он наполнен полноценным набором утилит для настройки из графической среды. И легкодоступной из меню документацией.

Вот сейчас и разбираюсь, по каким пакетам это все попрятано.

Fluxbox и IceWM по легкости примерно в одном классе, но по внешнему виду и функциональности мне больше нравится IceWM.

P.S. А вот почему в списке последняя строка длинная с перечнем всего ранее перечисленного не знаю. Не попадалось. Где об этом можно прочитать?
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

По поводу повторения списка "в длину": загляните в файл maketag в любой директории с пакетами и вам сразу все станет ясно. Слака - это превосходнейший конструктор. На счет Zenwalk, Kwort и Absolute линуксов скажу так: пусть каждый решает сам кому и что больше нравится. Я остановился на Слаке. Мне вот только интересно, какие пакеты входят в базовый набор Xorg - шрифты, драйвера,...? Подскажите пожалуста.

P.S
За IceWM - спасибо, попробую его в деле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение VAA »

wowaka писал(а):
09.05.2009 21:59
По поводу повторения списка "в длину": загляните в файл maketag в любой директории с пакетами и вам сразу все станет ясно. Слака - это превосходнейший конструктор. На счет Zenwalk, Kwort и Absolute линуксов скажу так: пусть каждый решает сам кому и что больше нравится. Я остановился на Слаке. Мне вот только интересно, какие пакеты входят в базовый набор Xorg - шрифты, драйвера,...? Подскажите пожалуста.

P.S
За IceWM - спасибо, попробую его в деле.

Я тоже остановился на Слаке - в виде Deep Style :)
Это та же слака, с аккуратными добавлениями по части русификации и украинизации. Ну и плюс некоторые пакеты. Но ничего не сломано :)

По поводу базового набора - и сам хочу разобраться. А для посмотреть, чем можно наполнить IceWM - рекомендую Абсолют. Правда стандартные preferences и toolbar там никуда не годятся.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
09.05.2009 21:59
Мне вот только интересно, какие пакеты входят в базовый набор Xorg - шрифты, драйвера,...? Подскажите пожалуста.

Шрифты устанавливал только *misc*. Использую в быту майкрософтовские. Мне плевать на "идейность". Нравятся шрифты и все. На арчевском wiki встречал инфу, что по минимуму нужны только два фонта cursor и еще какой то. Ссылку позже выложу, нужно вспомнить где я там шарился...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Изучая возможности IceWM, наткнулся на LXDE (облегченная версия GNOME). Теперь я точно знаю, какой интерфейс будет у сборки. Кстати, хотелось бы услышать отзывы о базовом наборе, который был мною предложен. Кто-нибудь пробовал его в деле?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение VAA »

wowaka писал(а):
12.05.2009 12:42
Изучая возможности IceWM, наткнулся на LXDE (облегченная версия GNOME). Теперь я точно знаю, какой интерфейс будет у сборки. Кстати, хотелось бы услышать отзывы о базовом наборе, который был мною предложен. Кто-нибудь пробовал его в деле?

LXDE интересно. Попробую. Но продолжаю возиться с IceWM

А что касается списка -то как его пробовать? Его достаточность целиком зависит от набора приложений. Слака не дебиан, где при установке пакета все нужное автоматически притянется. И даже просто при попытке установки видно, чего не хватат...


P.S. Для слаки LXDE, основанный на гноме, может потянуть лишние библиотеки и стать не таким уж и легким. Вопрос требует исследования.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Занимаясь "прикручиванием" LXDE к Слаке, нашел еще один конструктор - Slitaz. Перехожу на него - там уже все готово. Но это уже другая тема. Всем СПАСИБО!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
18.05.2009 10:26
Занимаясь "прикручиванием" LXDE к Слаке, нашел еще один конструктор - Slitaz. Перехожу на него - там уже все готово. Но это уже другая тема. Всем СПАСИБО!

Жаль, надеюсь что вернетесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

У меня есть хорошие новости. На днях наткнулся на графический интерфейс для встроенных систем - "MicroXwin". На мой взгляд - достаточно интересный проект, у которого есть свой небольшой сайт.

В Википедии, опять же английской, есть статья, описывающая преимущества и недостатки интерфейса.

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с этим интерфейсом в Slackware? Буду рад узнать отзывы. К стати, скачать исходный код можно по этой ссылке, а demo для Slackware 12.2 по этой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GloomRaven
Сообщения: 20
ОС: GNU/Linux

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение GloomRaven »

LXDE (облегченная версия GNOME)

вы что-то путаете. LXDE - это openbox+lxpanel+lxappaerance+lxsession+lxterminal+pcmanfm
Гнома оно вообще никак не касается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение VAA »

wowaka писал(а):
24.05.2009 15:39
У меня есть хорошие новости. На днях наткнулся на графический интерфейс для встроенных систем - "MicroXwin". На мой взгляд - достаточно интересный проект, у которого есть свой небольшой сайт.

В Википедии, опять же английской, есть статья, описывающая преимущества и недостатки интерфейса.

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с этим интерфейсом в Slackware? Буду рад узнать отзывы. К стати, скачать исходный код можно по этой ссылке, а demo для Slackware 12.2 по этой.


Open Source Libraries- MicroXwin's user space libraries are open sourced allowing easy integration into customers platform. The kernel module is however proprietary.


Т.е. та часть, которая модуль ядра - не свободная.

Аналогичный и вроде как свободный проект "The Nano-X Window System":
http://microwindows.org/
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

VAA писал(а):
27.05.2009 14:31
wowaka писал(а):
24.05.2009 15:39
У меня есть хорошие новости. На днях наткнулся на графический интерфейс для встроенных систем - "MicroXwin". На мой взгляд - достаточно интересный проект, у которого есть свой небольшой сайт.

В Википедии, опять же английской, есть статья, описывающая преимущества и недостатки интерфейса.

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с этим интерфейсом в Slackware? Буду рад узнать отзывы. К стати, скачать исходный код можно по этой ссылке, а demo для Slackware 12.2 по этой.


Open Source Libraries- MicroXwin's user space libraries are open sourced allowing easy integration into customers platform. The kernel module is however proprietary.


Т.е. та часть, которая модуль ядра - не свободная.

Аналогичный и вроде как свободный проект "The Nano-X Window System":
http://microwindows.org/
Наверное вы правы, поторопился. К стати, Slackware переходит на новый формат пакетов - txz, использующий lzma сжатие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
titans
Сообщения: 7
ОС: unix(slaca/arch/ubuntu)/winXP

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение titans »

я сейчас этот путь сборки прохожу хочу с кем то обмениваться опытом.
_пока я мыслю я существую_
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

titans писал(а):
15.06.2009 06:58
я сейчас этот путь сборки прохожу хочу с кем то обмениваться опытом.
Честно говоря, я думал тема "Умерла". В принципе я готов поделиться и знаниями, и опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
16.06.2009 10:42
Честно говоря, я думал тема "Умерла". В принципе я готов поделиться и знаниями, и опытом.

Я тоже готов, только вы скачете по дистрам.
Давно уже успокоился на Slackware, хотя тоже когда то искал идеал.
Много дистров перепробовал.
Меньше всего минусов - слаке, поэтому и не дергаюсь больше.
Так шта абьединяться нада!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

fines писал(а):
16.06.2009 12:39
wowaka писал(а):
16.06.2009 10:42
Честно говоря, я думал тема "Умерла". В принципе я готов поделиться и знаниями, и опытом.

Я тоже готов, только вы скачете по дистрам.
Давно уже успокоился на Slackware, хотя тоже когда то искал идеал.
Много дистров перепробовал.
Меньше всего минусов - слаке, поэтому и не дергаюсь больше.
Так шта абьединяться нада!
Жаль что я не программист. Так бы сделал для Слаки Ubuntuподобный установщик и Slitazподобный мененеджер пакетов. Я не против простоты Slackware, просто хотелось бы сделать ее более удобной для обычных пользователей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
16.06.2009 15:54
Жаль что я не программист. Так бы сделал для Слаки Ubuntuподобный установщик и Slitazподобный мененеджер пакетов. Я не против простоты Slackware, просто хотелось бы сделать ее более удобной для обычных пользователе

Вот для этого и надо объединяться. У всех есть что то свое и каждый может поделиться надыбанным.
Может создать отдельный форум?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Вот для этого и надо объединяться. У всех есть что то свое и каждый может поделиться надыбанным.
Может создать отдельный форум?
Думаю что этой ветки будет вполне достаточно. По количеству просмотров, она одна из самых просматриваемых. А теперь по поводу дистрибутива - надо четко определиться что он будет собой представлять. Предлагаю сделать уже готовую базовую систему, с возможностью выбора установки остальных групп пакетов (придется немного подкорректировать установщик). В базовую систему предлагаю включить все обязательные пакеты со всеми зависимостями. По поводу групп пакетов - предлагаю выбрать минимальную конфигурацию с KDE. А теперь, хотелось бы услышать Ваши предложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
17.06.2009 08:00
А теперь, хотелось бы услышать Ваши предложения.

Предлагаю заняться только установщиком. И за основу взять установочный образ usb. Так как он позволяет создать и загрузочную флэшку и образ iso . При чем лучше подробно описать переделку, чем делать какой то готовый субпродукт. Пользы от этого будет больше. Каждый для себя будет решать сам, стоит ли ему переделывать что либо или нет. Допустим я добавил в initrd.img файловый менеджер midnight commander. Мне нравится, но может кому то это совсем не нужно. Но как это сделать, информация должна быть доступной. Я считаю так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
titans
Сообщения: 7
ОС: unix(slaca/arch/ubuntu)/winXP

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение titans »

Давайте решим где общаться будем, но надо чтоб другие видели как можно переделывать дистриб слаки. А то я уже столько iso пересобрал для получения нужного результата. Чтоб другие такие действия не повторяли.
_пока я мыслю я существую_
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

titans писал(а):
17.06.2009 12:32
Давайте решим где общаться будем, но надо чтоб другие видели как можно переделывать дистриб слаки. А то я уже столько iso пересобрал для получения нужного результата. Чтоб другие такие действия не повторяли.

Общаться можно здесь, но я все таки зарегистрирую отдельно форум для вылаживания подробной инфы.
Не известно как отнесутся местные модеры к тому, если мы здесь большие тексты да еще может с картинками постить будем. Так что перестрахуюсь на всякий случай.
Спасибо сказали:
ford1813
Сообщения: 383
ОС: Slackware

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение ford1813 »

titans писал(а):
17.06.2009 12:32
Давайте решим где общаться будем, но надо чтоб другие видели как можно переделывать дистриб слаки. А то я уже столько iso пересобрал для получения нужного результата. Чтоб другие такие действия не повторяли.

Мы случаем не с Вами по icq общались?
Могу и я подсобить.
Контакты для связи:

E-mail: ford1813@gmail.com

Telegram: @ford1813
Спасибо сказали:
Ответить