Cборка собственного дистрибутива Slackware

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение (asper »

fines писал(а):
17.06.2009 14:46
Не известно как отнесутся местные модеры к тому, если мы здесь большие тексты да еще может с картинками постить будем. Так что перестрахуюсь на всякий случай.

Моя имха, пожалуйста обсуждайте, можно будет даже в проекты перенести, если будет что-то стоящее.
Но если вас интересует мнение всего модераторского состава, то могу вынести данный вопрос на обсуждение в медерятнике, а результаты прений, запостить сюда.

И чего это вы такого там задумали обсуждать, что думаете, что это не понравится "модерам" ? ;)
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
titans
Сообщения: 7
ОС: unix(slaca/arch/ubuntu)/winXP

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение titans »

>>wertik
yes,it's me.
Я этим всеравно занимаюсь и буду заниматься тк это у меня сейчас задача на работе - собрать дистриб так чтоб автоматом происходила разбивка диска (размеры установленны заранее), #setup только в текстовом варианте, чтоб оператор на сборке поставил диск и все само установилось. Да еще программное обеспечение и необходимые скрипты запуска формировались. Так что работа кипит. Вот сижу за тремя компами (за 2-мя slacami и одной ubuntoi) сформирую ico и сразу в виртуалке тестю и (усе это)*3, пока свободное время появляеться пишу вам. Сначала думал LFS сделать но железо разное приходит и для каждого потом собирать по времени больше выйдет.
_пока я мыслю я существую_
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

fines писал(а):
17.06.2009 11:24
wowaka писал(а):
17.06.2009 08:00
А теперь, хотелось бы услышать Ваши предложения.

Предлагаю заняться только установщиком. И за основу взять установочный образ usb. Так как он позволяет создать и загрузочную флэшку и образ iso . При чем лучше подробно описать переделку, чем делать какой то готовый субпродукт. Пользы от этого будет больше. Каждый для себя будет решать сам, стоит ли ему переделывать что либо или нет. Допустим я добавил в initrd.img файловый менеджер midnight commander. Мне нравится, но может кому то это совсем не нужно. Но как это сделать, информация должна быть доступной. Я считаю так.
Может просто в установщике указать варианты установки:
  • Базовая система (для тех кто любит устанавливать остальное самостоятельно)
  • Десктоп система (для обычных пользователей)
  • Сервер (название говорит само за себя)

И просто прописать в установщике группы пакетов для каждого варианта.
Сделать 2 режима установки:
  • Поный (ставим все в выбранном варианте )
  • Подробный (соответственно есть возможность выбора установки пакетов для выбранного варианта)

Нам счет установочного образа для usb - никогда с ним не работал и к сожалению пока не сталкивался с корректировкий установщика. Я просто пересобирал ISO образ. Подскажите как расковырять установщик - и его, родного, переделаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
18.06.2009 08:36
Нам счет установочного образа для usb - никогда с ним не работал и к сожалению пока не сталкивался с корректировкий установщика. Я просто пересобирал ISO образ. Подскажите как расковырять установщик - и его, родного, переделаю.

Вот, здесь набросал инфу, потом доработаю, добавлю о форматировании флешки поподробнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

titans писал(а):
18.06.2009 07:24
Я этим всеравно занимаюсь и буду заниматься тк это у меня сейчас задача на работе - собрать дистриб так чтоб автоматом происходила разбивка диска (размеры установленны заранее), #setup только в текстовом варианте, чтоб оператор на сборке поставил диск и все само установилось. Да еще программное обеспечение и необходимые скрипты запуска формировались.


Подскажу, здесь подобный вариант установки описан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

(asper писал(а):
17.06.2009 22:34
И чего это вы такого там задумали обсуждать, что думаете, что это не понравится "модерам" ?

Просто видел как модеры картинки почикали в одном посте и автора блондинкой обозвали.
Не охота нарываться, честно сказать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Вот, здесь набросал инфу, потом доработаю, добавлю о форматировании флешки поподробнее.
Чего-то сайт не работает. Может здесь разместите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
22.06.2009 09:28
Чего-то сайт не работает. Может здесь разместите.

Хорошо, размещаю в виде сжатого html'а.
Вложения
usbboot.html.gz
(2.31 КБ) 7 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

fines писал(а):
22.06.2009 10:54
wowaka писал(а):
22.06.2009 09:28
Чего-то сайт не работает. Может здесь разместите.

Хорошо, размещаю в виде сжатого html'а.
В свою очередь, для начала, я размещаю содержимое файлов :
  • tagfile
  • maketag.ez
  • maketag

для базовой системы без X-сов.
Файлы: install-packages и install.end - остаются без изменеий. Список зависимостей выложу позже. Однако уже с таким набором система вполне работоспособна.
P.S.
В maketag.ez и maketag используется категория "A", при желеании, вы можете изменить ее название на любое другое. Для дальнейшей работы мне необходим список минимального набора пакетов для полноценного запуска KDE, можете мне помочь с этим?
Вложения
maketag.txt
(6.95 КБ) 4 скачивания
maketag.ez.txt
(6.95 КБ) 8 скачиваний
tagfile.txt
(1.18 КБ) 16 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение fines »

wowaka писал(а):
23.06.2009 13:26
Для дальнейшей работы мне необходим список минимального набора пакетов для полноценного запуска KDE, можете мне помочь с этим?

Постараюсь, если KDE-3.5
С четвертым не разбирался, да и не нравится он мне.
По мне так лучше KDE-3.5+QT-4 для запуска отдельных четверочных программ.

К слову, к Slackware 12.2 "подвязал" формат пакетов txz из current.
Просто установил все пакеты *.tgz из каталога /a каррента и затем уже mc
Все пришилось - работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Постараюсь, если KDE-3.5
С четвертым не разбирался, да и не нравится он мне.
По мне так лучше KDE-3.5+QT-4 для запуска отдельных четверочных программ.

К слову, к Slackware 12.2 "подвязал" формат пакетов txz из current.
Просто установил все пакеты *.tgz из каталога /a каррента и затем уже mc
Все пришилось - работает
KDE - 3.5 меня полностью устроит. Выкладываю обещанный список зависимостей для базоваго набора без X-сов. На данный моммент работаю над упорядоченной версией. Она будет оформлена в таком же виде что и базовый набор.
Вложения
dep.txt
(9.29 КБ) 19 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Как я и обещал, выкладываю упорядоченный список зависимостей для базовой системы Slackware. В файлах maketag и maketag.ez, я оставил категорию "А". Вы можете изменить ее название на любое другое (я, например, просто дополнил этими данными категорию "А"). Сечас ковыряю зависимости базоваго набора KDE 3.5 Как только закончу, сразу же выложу.
Вложения
tagfile.txt
(816 байт) 11 скачиваний
maketag.txt
(4.82 КБ) 11 скачиваний
maketag.ez.txt
(4.82 КБ) 12 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wowaka
Сообщения: 28
ОС: Linux, windows

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение wowaka »

Вот и добрался я до KDE, выкладываю список пакетов базового набора и список зависимостей (пока неупорядоченых)
Вложения
dep.txt
(550 байт) 18 скачиваний
KDE_tagfile.txt
(87 байт) 18 скачиваний
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение drBatty »

wowaka писал(а):
30.06.2009 16:54
Вот и добрался я до KDE, выкладываю список пакетов базового набора и список зависимостей (пока неупорядоченых)

спасибо. надо будет попробовать...
ещё-бы IceWM туда...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
flank'er
Сообщения: 496
Статус: слаковщик
ОС: Slackware64

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение flank'er »

может кому пригодится. создание LiveCD основанного на Slackware-13.0, средствами самого Slackware:
часть 1
часть 2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение zenwolf »

можно попробовать:)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение bormant »

Информация о нарезке в самом дистрибутиве:
/mnt/cdrom/isolinux/README.TXT
/mnt/cdrom/isolinux/README_SPLIT.TXT

Скрипт alien-а по зеркалированию -current, возможно на что-то может натолкнуть:
http://connie.slackware.com/~alien/tools/m...ware-current.sh

К теме относится косвенно, если модераторы посчитают оффтопиком, можно удалить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение ТВЭЛ »

wowaka писал(а):
08.05.2009 14:21
А вообще идея такая: собрать простой пользовательский дистрибутив с интерфейсом XFCE (KDE). Что бы потом его легко расширять путем установки дополнительных пакетов. Уж слишком "навороченные" готовые дистрибутивы. Мне для работы нужны только: браузер и простой текстовой редактор. Все остальное, при желании, можно доустановить.

Если не ошибаюсь, в SalixOS (та же Слака, делает бывший лидер проекта Zenwalk ) есть вариант минимальной установки с XFCE. Или в Zenwalk, не помню уже. Так есть ли смысл тратить время на изобретание собственного велосипеда? :)

Я раньше тоже всё хотел минимум ставить, чтобы ничего лишнего. А потом задумался и понял, что результат не стоит никаких усилий вообще. Ну болтаются у меня неиспользуемые шрифты. И что? И даже несколько программ, которые не используются тоже. Даже из базовой системы подавляющее большинство команд я не использую. Не важно всё это.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение zenwolf »

ТВЭЛ писал(а):
12.03.2010 23:24
wowaka писал(а):
08.05.2009 14:21
А вообще идея такая: собрать простой пользовательский дистрибутив с интерфейсом XFCE (KDE). Что бы потом его легко расширять путем установки дополнительных пакетов. Уж слишком "навороченные" готовые дистрибутивы. Мне для работы нужны только: браузер и простой текстовой редактор. Все остальное, при желании, можно доустановить.

Если не ошибаюсь, в SalixOS (та же Слака, делает бывший лидер проекта Zenwalk ) есть вариант минимальной установки с XFCE. Или в Zenwalk, не помню уже. Так есть ли смысл тратить время на изобретание собственного велосипеда? :)

Я раньше тоже всё хотел минимум ставить, чтобы ничего лишнего. А потом задумался и понял, что результат не стоит никаких усилий вообще. Ну болтаются у меня неиспользуемые шрифты. И что? И даже несколько программ, которые не используются тоже. Даже из базовой системы подавляющее большинство команд я не использую. Не важно всё это.

В принципе вы очень правы. Но свою версию просто пособирать изредка можно, просто из интереса что-получиться (может для себя лично что-то сделаю лучше:) )
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение Kakikuk »

Всем привет. Извиняюсь за нубство, но ни разу не пробовал ставить с использованием custom тэг-файла. Допустим, написал я свой тэг-файл. Куда его помещать, чтобы можно было потом указать в custom, и как указывать? Я хочу использовать 1 тэг-файл для всех категорий, а не для каждой категории свой, можно так? В слакбуке про тэг-файлы совсем чуть-чуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение bormant »

Вариантов 2:
1) положить тагфайлы с "расширением" в дистрибутив по сериям (вариант custom);
2) положить тагфайлы куда-то по пути, например, на флешку, опять же по сериям (вариант tagpath).
Спасибо сказали:
Kakikuk
Сообщения: 73
ОС: Slackware64 14.0

Re: Cборка собственного дистрибутива Slackware

Сообщение Kakikuk »

Спасибо. Нашёл в одном руководстве информацию. Действительно, только по папкам, с одного файла нельзя. Но там приводится пример скрипта, который разбивает 1 файл на файлы по категориям, а исходные переименовывает в .org.
Спасибо сказали:
Ответить