[ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение rssbot »

18 сентября Фонд СПО в сотрудничестве с организациями Electronic Frontier Foundation, Open Rights Group, Public Knowledge, Creative Commons и Document Foundation проводит международный день против технических средств защиты авторских прав (DRM), ограничивающих свободу пользователя. По мнению сторонников акции пользователь должен иметь возможность полностью контролировать свои устройства, от автомобилей и медицинских устройств до телефонов и компьютеров. В рамках проводимой акции Фонд СПО предлагает на сутки воздержаться от использования устройств и online-сервисов, в которых поддерживается DRM.

В нынешнем году мероприятие было перенесено на 18 сентября. В этот день исполнился ровно год с момента присвоения спецификации Encrypted Media Extensions (EME) статус web-стандарта (рекомендации W3C). EME определяет средства применения DRM (Digital Rights Management) для организации защиты от копирования видео- и аудиоматериалов, встраиваемых в web-страницы через HTML5-теги video и audio.

Проведение дня против DRM координируется на сайте Defective by Design, на котором также собраны примеры негативного влияния DRM в различных областях деятельности. Например, упоминается произошедший в 2009 году случай с удалением тысяч копий книги Джорджа Оруэлла "1984" с устройств Kindle, инициированного компанией Amazon. Полученная корпорациями возможность удалённой очистки книг с устройств пользователей была воспринята противниками DRM как цифровой аналог массового сожжения книг.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49289
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 18.09.2018 11:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение azsx »

Если я против DRM, то как надо праздновать?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение azsx »

You can challenge yourself to a Day Without DRM.
Share with your friends, family, and followers online about the dangers of DRM,
helping them to make better choices.
Want to do some shopping? Check out these DRM-free vendors.
Blog about DRM on September 18th.
Wear your favorite anti-DRM shirt and share a photo using the hashtag #IDAD.
Organize an event in your community. You can host events like handing out flyers
about the dangers of DRM or host a showing of a DRM-free film.
Keep up with IDAD! All future updates will go to our DRM Elimination
Crew mailing list. Sign up for the mailing list on DefectiveByDesign.org
to receive important IDAD news.
Короче фигня какая-то. Я им помочь не в силах.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение azsx »

Так я и так ничего drm не юзаю. У ребёнка gta отобрать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение yoricI »

Помнится, когда копал прошивки андроидовские, встречалась там какая-то DRM. Старался не трогать. А теперь интересно, подскажите, где найти DRM, чтоб поюзать? :-) Это ж на аппарате, будь то хоть смартфон, хоть компьютер, должно быть такое ПО, а у меня кроме x11-libs/libdrm ничего нет, но это не то. И не понимаю, как оно может помешать мне слушать-смотреть незащищённый поток (аудио-видео), а защищённый-зашифрованный не очень-то и нужен. В общем, не сталкивался абсолютно и оно мне не мешает, чего так все всполошились?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение Vascom »

Когда столкнёшься - будет уже поздно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение yoricI »

В смысле, посадят, или все прошивки слетят? :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение Vascom »

DRM - не про прошивки, а про данные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение devilr »

yoricI писал:
18.09.2018 12:00
И не понимаю, как оно может помешать мне слушать-смотреть незащищённый поток (аудио-видео), а защищённый-зашифрованный не очень-то и нужен.
Технические средства защиты авторских прав (ТСЗАП; англ. DRM — digital rights management) — программные или программно-аппаратные средства, которые намеренно ограничивают либо затрудняют различные действия с данными в электронной форме (копирование, модификацию, просмотр и т. п.) либо позволяют отследить такие действия. DRM представляет собой набор систем контроля и управления доступом.
Соответственно, если вы можете " слушать-смотреть незащищённый поток (аудио-видео)", то и скопировать его можете. А, если можете, то и о DRM можно не беспокоиться. Ибо, в данном случае, у вас его просто нет. Нет ярого технического защитника мегаправ :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение algri14 »

rssbot писал(а):
18.09.2018 07:54
средств защиты авторских прав (DRM), ограничивающих свободу пользователя.
Я приблизительно это понимаю так, что если я установлю у себя ПО с DRM, то и начнутся проблемы, скачаю что-нить, если это позволено (ведь могут сразу запросить оплату), а потом попросят оплату или без предупреждения удалят данные(файлы/аудио/видео).
Вся фишка в ПО, если оно из репо, то пусть предупреждают, а вот если сам влепил, то будь внимателен что и откуда ставишь.
С андроидом и того хуже - производитель по дефолту ставит эту фигню DRM и там свои прибабахи (точнее в гугле)
Я правильно понял эту фишку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] 18 сентября проходит международный день против DRM

Сообщение Vascom »

Правильно. Только Гугл и андроид следует заменить на Эппл и айос.
Спасибо сказали:
Ответить