[ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение rssbot »

Илья Корнейчук c канала PRO Hi-Tech задал вопрос компании Adobe, касающийся портирования системы нелинейного видеомонтажа Adobe Premiere для Linux. На что был дан ответ, что у компании ограничены инженерные ресурсы и не так много пользователей заинтересованы в появлении Linux-версии данного продукта. Представители Adobe предложили проголосовать за появление Linux-порта на странице обратной связи, что позволит оценить интерес к Linux-версии Adobe Premiere и, возможно, пересмотреть отношение к портированию.




Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49755
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 12.12.2018 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение Vascom »

ИМХО, кому-то это нужно. Но всем сообществом просить проприетарщиков... как-то недостойно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение Hephaestus »

Когда я видел это чудо техники в последний раз (лет тринадцать назад), это было нечто монстрообразное, тормознутое. с перегруженным интерфейсом. Я уже не помню, зачем я эту штуку ставил. Возможно, тогда она поставилась в комплекте пиратской CS.
Помню, что хотел чего-то там попробовать. Но быстро понял, что без спец. подготовки ничего не выйдет.
В общем, оно у меня дольше запускалось, чем работало.

Если оно и сейчас такое же неповоротливое, то не знаю, кому это может быть нужно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение astronom1987 »

Я проголосовал, но не в своих интересах так он мне совсем не нужен. А в интересах тех людей для которых появление этого продукта в Linux сделают нашу систему более привлекательную для перехода со стороны пользователей сами_знаете_чего. Хотелось, чтобы как можно больше линуксоидов поступили бы также.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение SLEDopit »

Хм. Уже здесь и сейчас есть lightworks. Авторы даже обещают когда-нибудь открыть исходники, но вроде как пока так и не сделали это. Тем не менее я всё ещё склонен верить этим обещаниям.
Adobe даже если и портирует, то явно пройдет не один год, и исходники точно не откроет. По-моему, смысла в этом немного.
astronom1987 писал:
11.12.2018 19:38
А в интересах тех людей для которых появление этого продукта в Linux сделают нашу систему более привлекательную для перехода со стороны пользователей сами_знаете_чего.
Ды смысл? Microsoft медленно, но верно превращает винду в linux-like. Вон уже openssh впилили. Браузер на движок хрома переключили. Глядишь, скоро и ядро linux впилят вместо своего.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
12.12.2018 01:58
Глядишь, скоро и ядро linux впилят вместо своего.
Так впилено уже давно, правда не вместо, а сбоку от основного. И даже ELF запускаются как родные, без всякой кросскомпиляции, которой озабочен azsx в соседнем топике. =) И поддержка классического VT-совместимого терминала на подходе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение astronom1987 »

Это я просто к тому, что чем больше привычных, знакомых программ будет перед лицом человека решившего прекратить пользоваться бывшей системой в новой, то тем большая вероятность, что он перейдет на новую.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
12.12.2018 02:17
И даже ELF запускаются как родные, без всякой кросскомпиляции, которой озабочен azsx в соседнем топике
В какой версии винды запускаются натив программы никс?
зы
Насколько я знаю в вин 10 сбоку прикручена возможность запуска некоторых консольных программ убунты. Сам не эксперементировал, но по отзывам ничего сложного просто не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.12.2018 11:01
В какой версии винды запускаются натив программы никс?
Ни в какой. Ерунда это всё. Виндовые программы в винде - и то не всегда запускаются. Разрядность библиотек, понимаете ли и всё такое... А уж никсовые - тем более.
azsx писал(а):
12.12.2018 11:01
Насколько я знаю в вин 10 сбоку прикручена возможность запуска некоторых консольных программ убунты. Сам не эксперементировал, но по отзывам ничего сложного просто не работает.
Там запилена прослойка - что-то типа виртуальной машины на базе Убунты. По крайней мере, так оно в анонсах заявлялось.
Как это предполагается использовать на практике - не знаю. И вообще оно по умолчанию не установлено. Мы пытались это дело потыкать веточкой - никаких впечатляющих результатов не получили. Хотя в Сети вроде бы есть истории успеха. Кто-то туда KDE запихивал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение azsx »

Как это понимаю я, поправьте, плиз, где не прав.
Есть ОС: винда и никс. Только ОС напрямую работает с железом. Все натив программы именно через ОС отдают команды, что они хотят. Просто на уровне ассемблера и С -- команды очень близки к оптимальным. А через php или java -- всё очень далеко от идеала. Вот это и называют защищённым режимом в винде (и не знаю какой режим в никс). Верно?
Вин 10 при установке компонента конвертирует натив никсовых программ в свой виндовый. Верно?
Тогда для меня это как взяли никс программу, дизассемблировали её, а потом перекомпилиовали под винду. При этом сперва надо службу поставить и не сказать, чтобы там всё просто было.
Совсем не то, что я хочу в теме Кроссплатформенный UI в 2018? по простоте для пользователя. Верно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.12.2018 17:28
Вот это и называют защищённым режимом в винде
Не понял всей глубины мысли.
azsx писал(а):
12.12.2018 17:28
Вин 10 при установке компонента конвертирует натив никсовых программ в свой виндовый. Верно?
Тоже не понял. Если речь о формате исполняемых файлов, то никакой конвертации не происходит, они так и остаются ELF. Запускается прослойка, которая перехватывает системные вызовы linux и заменяет их на вызовы winapi. Ничего революционного, кстати, в этом нет, в FreeBSD аналогичная схема уже очень давно работает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение devilr »

Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick, devilr -- вот приблизительно об этом я и пишу. Если на компе 4 банки памяти, даже если будут писать на асм под винду нет возможности работать только с третьей банкой. Так как винда при загрузке переводит комп в защищённый режим и выдаёт свой вариант работы с памятью.
Но это всё оффтопик, в котором я всё равно ничо не понимаю и точно с форума и вики ничего не пойму.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение devilr »

Там нет ничего таинственного. Защищённый режим - просто режим процессора. Изолирующий процессы и блоки памяти друг от друга и генерирующий исключения при попытке нарушить некоторые правила. И есть куча литературы об этом.
К тому же, не надо считать assembler волшебным языком. :)
P.S. Если очень интересно - можно начитаться литературы и открыть соответствующую ветку с вопросами. И не в новостях, конечно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
12.12.2018 18:30
К тому же, не надо считать assembler волшебным языком.
devilr так я и не спорю. А также обратиться к usb порту "напрямую" я смогу только через драйвер.
Из этого следует, что такая программа в win 10, которая на лету хватает инструкции из elf64 и конвертирует их в свой натив никак мне не поможет в теме про кроссплатформенный UI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение devilr »

Та нет там никакой конвертации. Вам Bizdelnick это уже пытался обьяснить. Файлы - не меняются.
Запускается прослойка, которая перехватывает системные вызовы linux и заменяет их на вызовы winapi.
Прочитал из файла N символов - "О, это я знаю, это отрисовка буквы - могу выполнить" И выполняет. Системным вызовом. Если нет - "не, такое не знаю". И, либо упал, либо ошибку написал.
Это я так - совсем примитивно. :) Подробнее есть в литературе.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение azsx »

devilr а как правильно это назвать?
Виндовая программа забирает байты из никс программы, ищет совпадения в своих инструкциях, находит и "конвертирует" инструкции ниск в свои виндовые. Да, делает это только в оперативке, не выкладывает изменения на диск.
Какой там термин правильнее использовать вместо "конвертирование"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение devilr »

azsx Ну, я бы скорее это назвал трансляцией, чем конвертацией. Фактически, прослойка "транслирует" одни вызовы в другие. Хотя, тут всё это будет только игрой слов. В могучем (и сложном) русском языке. :)
Главное, чтобы вам было это понятно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Голосование за поддержку Adobe Premiere в Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.12.2018 18:51
Виндовая программа забирает байты из никс программы, ищет совпадения в своих инструкциях, находит и "конвертирует" инструкции ниск в свои виндовые.
Машинные инструкции от ОС не зависят, поэтому никакой конвертации нет. Есть разница в обработке системных вызовов, которые инициируются одной отдельно взятой инструкцией (разной для разных процессорных архитектур).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить