[ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение rssbot »

Представлен выпуск дистрибутива Devuan 4.0 "Chimaera", форка Debian GNU/Linux, поставляемого без системного менеджера systemd. Новая ветка примечательна переходом на пакетную базу Debian 11 "Bullseye". Для загрузки подготовлены Live-сборки и установочные iso-образы для архитектур AMD64, i386, armel, armhf, arm64 и
ppc64el.



В рамках проекта созданы ответвления около 400 пакетов Debian, которые модифицированы для избавления от привязок к systemd, ребрендинга или адаптации для особенностей инфраструктуры Devuan. Два пакета (devuan-baseconf, jenkins-debian-glue-buildenv-devuan)
присутствуют только в Devuan и связаны с настройкой репозиториев и работой сборочной системы. В остальном Devuan полностью совместим с Debian и может использоваться в качестве основы для создания специализированных сборок Debian без systemd. Специфичные для Devuan пакеты можно загрузить из репозитория packages.devuan.org.




Рабочий стол по умолчанию основан на Xfce и дисплейном менеджере Slim. Опционально доступны для установки KDE, MATE, Cinnamon, LXQt и LXDE. Вместо systemd поставляется классическая система инициализации SysVinit, а также опционально системы openrc и runit. Предусмотрена возможность работы без D-Bus, которая позволяет создавать минималистичные конфигурации рабочего стола на базе оконных менеджеров blackbox, fluxbox, fvwm, fvwm-crystal и openbox. Для настройки сети предлагается вариант конфигуратора NetworkManager, не привязанный к systemd. Вместо systemd-udev задействован eudev, форк udev от проекта Gentoo. Для управления пользовательскими сеансами в Xfce и MATE используется consolekit, а в остальных рабочих столах применяется elogind, вариант logind, не привязанный к systemd.


Изменения, специфичные для Devuan 4:
  • Осуществлён переход на пакетную базу Debian 11 (пакеты синхронизированы с Debian 11.1) и ядро Linux 5.10.
  • На выбор предоставлена возможность использования систем инициализации sysvinit, runit и OpenRC.
  • Добавлена новая тема оформления для загрузочной заставки, менеджера входа и рабочего стола.
  • Реализована поддержка дисплейных менеджеров gdm3 и sddm, помимо
    Slim.
  • Предоставлена возможность использования без systemd всех пользовательских окружений, доступных в Debian. Добавлена поддержка LXDE.
  • Для людей с проблемами со зрением предоставлена возможность голосового сопровождения процесса установки и добавлена поддержка дисплеев на базе шрифта Брайля.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55972
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 18.10.2021 09:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение UnixNoob »

Devuan/Debian часто ругают за старый софт. Это обусловлено чем-то или это те, кому нужно самое последнее, потому что оно последнее?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
15.10.2021 12:18
Devuan/Debian часто ругают за старый софт. Это обусловлено чем-то или это те, кому нужно самое последнее, потому что оно последнее?
Это обусловлено тем, что очень хочется поругать людям (по какой-то причине), но разумных поводов не то, чтобы много... Вот и носятся с версиями софта.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Dionysius »

UnixNoob писал:
15.10.2021 12:18
Devuan/Debian часто ругают за старый софт. Это обусловлено чем-то или это те, кому нужно самое последнее, потому что оно последнее?
Ну вот я на прошлом месте работы вынужден был обновить Debian с 9 до 10 только ради того, чтобы была новая версия curl с исправленным багом, из-за которого у нас сценарий по LDAP не работал.
Добавлено (12:33):
P. S. Справедливости ради надо уточнить, что "обновление" - это просто докер-образ нужно было базировать на другой версии Debian.
Но тем не менее мне такая "стабильность" непонятна, когда даже багфиксы свежие не подтягиваются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение UnixNoob »

Dionysius писал:
15.10.2021 12:24
чтобы была новая версия curl с исправленным багом, из-за которого у нас сценарий по LDAP не работал.
А какой принцип нахождения софта в репозитории? Замораживается же он, если не ошибаюсь, перед началом тестирования новой версии дистрибутива. Т.е в процессе жизни дистрибутива софт же обновляется, или есть проблема с мейнтейнерами?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Dionysius »

UnixNoob писал:
15.10.2021 12:37
А какой принцип нахождения софта в репозитории? Замораживается же он, если не ошибаюсь, перед началом тестирования новой версии дистрибутива. Т.е в процессе жизни дистрибутива софт же обновляется, или есть проблема с мейнтейнерами?
Вот это я не в курсе, как у них там устроено. Но в stable-репах обновления cURL не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение /dev/random »

UnixNoob писал:
15.10.2021 12:37
Замораживается же он, если не ошибаюсь, перед началом тестирования новой версии дистрибутива.
Перед началом тестирования замораживается тестируемый дистрибутив, а не предыдущий. После этого номера версий программ в нём остаются неизменными, но в них бэкпортируются фиксы очень серьёзных багов из новых версий. К тому времени, когда тестирование заканчивается и дистрибутив объявляется стабильным, софт в нём уже довольно старый.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение ormorph »

rssbot писал(а):
14.10.2021 21:45
Для управления пользовательскими сеансами в Xfce и MATE используется consolekit
Прикольно, в ранних версиях был elogind, в частности в ASCII, а теперь снова consolekit.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение UnixNoob »

/dev/random писал:
15.10.2021 13:03
К тому времени, когда тестирование заканчивается и дистрибутив объявляется стабильным, софт в нём уже довольно старый.
Он никак не обновляется в процессе жизни дистрибутива? Даже с выходом минорных версий?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
15.10.2021 13:51
Он никак не обновляется в процессе жизни дистрибутива?
Ну обновления безопасности то, по-любому выходят.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение /dev/random »

UnixNoob писал:
15.10.2021 13:51
Он никак не обновляется в процессе жизни дистрибутива? Даже с выходом минорных версий?
Для большинства программ? Если в минорной версии есть исправление, которое сопровождающий сочтёт стоящим усилий, оно бэкпортируется в дистрибутивную. Но некоторые программы, в основном те, у которых есть LTS-версии, просто поставляются как есть, со всеми подверсиями поставляемой LTS-версии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение UnixNoob »

/dev/random писал:
15.10.2021 14:00
Для большинства программ?
На всякий случай уточню, я про программы, устанавливаемые с использованием apt. Я себе иначе представлял отличия stable дистрибутивов от rolling. Мне казалось что софт в stable обновляется реже, т.е софт туда попадает после тестирования, а не по выходу каждой новой версии,т.е берутся некие стабильные версии, но я не думал что он обновляется только вместе с новой версией дистрибутива. Почему в Slackware тогда, даже в 14.2 есть что обновлять после установки?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
15.10.2021 15:35
Мне казалось что софт в stable обновляется реже, т.е софт туда попадает после тестирования, а не по выходу каждой новой версии,т.е берутся некие стабильные версии, но я не думал что он обновляется только вместе с новой версией дистрибутива
Стабильный дистрибутив используется в продакшне. У админа может быть несколько сотен машин. И если вдруг прилетит обновление, которое пусть даже не сломает, а просто изменит поведение некой программы, это может создать большие проблемы. В случае, например, если на прежнее поведение завязаны какие-то работающие на машинах скрипты. Это большая боль при обновлении минорных версий RHEL и его клонов, хоть они и считаются довольно консервативными. И это то, чего всячески старается избегать Debian.
Старый баг лучше новых двух. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Dionysius »

Bizdelnick писал:
15.10.2021 16:16
Стабильный дистрибутив используется в продакшне. У админа может быть несколько сотен машин. И если вдруг прилетит обновление, которое пусть даже не сломает, а просто изменит поведение некой программы, это может создать большие проблемы. В случае, например, если на прежнее поведение завязаны какие-то работающие на машинах скрипты. Это большая боль при обновлении минорных версий RHEL и его клонов, хоть они и считаются довольно консервативными. И это то, чего всячески старается избегать Debian.
Старый баг лучше новых двух. ☺
А как в таких случаях принято решать проблемы, подобные той, что я описал выше на примере бажного cURL?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Bizdelnick »

Dionysius писал:
15.10.2021 16:34
А как в таких случаях принято решать проблемы, подобные той, что я описал выше на примере бажного cURL?
Отправить багрепорт (если этого ещё никто не сделал) и попросить майнтейнера наложить патч. Если не посчитает баг важным — попросить его собрать более свежую версию в бекпорты. Если не соберёт — собрать самому для себя.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
15.10.2021 16:16
Стабильный дистрибутив используется в продакшне. У админа может быть несколько сотен машин. И если вдруг прилетит обновление, которое пусть даже не сломает, а просто изменит поведение некой программы, это может создать большие проблемы. В случае, например, если на прежнее поведение завязаны какие-то работающие на машинах скрипты.
С этой стороны да, оно логично. Получается что если мне хочется иметь дистрибутив, в котором я смогу периодически обновлять какой-то софт (если это мне по какой-то причине понадобилось) мне или придется учиться собирать пакеты в стабильных дистрибутивах ручками или смотреть rolling-дистрибутив. Теперь я понял что под "старым" софтом подразумевается, значит я изначально не верно понял принцип разделения дистрибутивов в Linux. Спасибо за разъяснения всем ответившим.
Dionysius писал:
15.10.2021 16:34
А как в таких случаях принято решать проблемы, подобные той, что я описал выше на примере бажного cURL?
Подозреваю сборкой deb-пакета ручками. Но меня инструкция по сборке deb-пакетов смутила наверно больше, чем сборка slackbuild'ов. По-крайней мере при беглом просмотре оно показалось сложнее.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
15.10.2021 16:54
Получается что если мне хочется иметь дистрибутив, в котором я смогу периодически обновлять какой-то софт (если это мне по какой-то причине понадобилось) мне или придется учиться собирать пакеты в стабильных дистрибутивах ручками или смотреть rolling-дистрибутив.
Не обязательно. Есть репозитории backports. Но в них, конечно, есть не всё.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Aliech »

Dionysius писал:
15.10.2021 12:24
Ну вот я на прошлом месте работы вынужден был обновить Debian с 9 до 10 только ради того, чтобы была новая версия curl с исправленным багом, из-за которого у нас сценарий по LDAP не работал.
Уточните пожалуйста, на описываемый вам момент времени, 10ка была уже stable, или она была testing'ом?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Dionysius »

Aliech писал:
15.10.2021 18:18
Уточните пожалуйста, на описываемый вам момент времени, 10ка была уже stable, или она была testing'ом?
Stable скорее всего. Но давно это было
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Aliech »

Dionysius писал:
15.10.2021 18:49
Stable скорее всего. Но давно это было
А если stable, значит 9ка уже была oldstable, и volatile-обновления для неё уже не собирались. Так что всё ок.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение Aliech »

yoricI писал:
16.10.2021 07:13
Для общего развития:
https://www.debian.org/distrib/packages
А что на этой странице подходит для общего развития?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Сообщение yoricI »

Каждому своё (jedem das seine)
Спасибо сказали:
Ответить