[NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение Crazy »

frp писал(а):
03.06.2011 09:23
eddy писал(а):
03.06.2011 08:31
Для glibc, сдается мне, есть свободная замена (не-GNU)

Т.е. glibc не свободен? О_о А что тогда свободное?

Для glibc есть альтернатива не-GNU.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
03.06.2011 08:31
Для glibc, сдается мне, есть свободная замена
Для практически всего есть свободная замена, см. *BSD. Это не отменяет того, что в GNU/Linux'ах работает код GNU, хоть и есть замена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение eddy »

frp писал(а):
03.06.2011 09:23
Т.е. glibc не свободен?

Он "почти" свободен. Просто от него сильно смердит столлманизЪмом.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

/dev/random писал(а):
02.06.2011 00:21
Существование GNU/Hurd, GNU/kFreeBSD, BusyBox/Linux и т.д. говорит об обратном.

А что, GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD существуют?
Анекдот старый вспомнился.
Приходит к господу богу Жорж Помпиду и спрашивает: когда наша Франция достигнет счастья и процветания? - Через 50 лет - отвечаетс господь. Горько заплакал Жорж Помпиду и сказал: Господи, не доживу...
Затем к господу пришёл Ричард Никсон и задал тот же вопрос. - Через сто лет, - ответил ему господь. Господи, не доживу - сказал Никсон и горько заплакал.
А потом к господу пришёл RMS и спросил: а когда GNU/Hurd танет работоспособной операционной системой? - Господи, не доживу - сказал господь бог и горько заплакал...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
03.06.2011 10:07
Просто от него сильно смердит столлманизЪмом.
Это как? glibc даже в закрытых программах можно использовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение ATIpro »

alv писал(а):
03.06.2011 10:11
GNU/kFreeBSD существуют?

В Debian-е что-то подобное пилили. Не знаю, на сколько оно работоспособно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

ATIpro писал(а):
03.06.2011 10:18
Не знаю, на сколько оно работоспособно.

А я знаю :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
03.06.2011 10:28
ATIpro писал(а):
03.06.2011 10:18
Не знаю, на сколько оно работоспособно.

А я знаю :)
что, не загружается?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
03.06.2011 10:07
frp писал(а):
03.06.2011 09:23
Т.е. glibc не свободен?

Он "почти" свободен. Просто от него сильно смердит столлманизЪмом.

Предлагаю прямо сейчас объявить себе табу на использование гнушного кода, а еще лучше - вообще всякого когда под gpl. После этого поговорим про смердение столлманизма. А пока юзаете систему, которая не взлетит без гнутого кода, а основная лицензия всех компонентов - гнутая...
А что, GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD существуют?
Ну, gnu/hurd - это скорее байка, чем система, а Debian GNU/kFreeBSD в шестой версии выпустили. Раз выпустили дебиан, значит оно как минимум работает. Я, правда, не знаю, зачем оно, но это вопрос другой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
03.06.2011 11:50
что, не загружается?

Загружается иногда :)

Bluetooth писал(а):
03.06.2011 13:17
После этого поговорим про смердение столлманизма.

А зачем говорить? Вроде запаха достаточно. В том числе и от нестиранных носок (или таки носков?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение rm_ »

alv писал(а):
03.06.2011 10:11
/dev/random писал(а):
02.06.2011 00:21
Существование GNU/Hurd, GNU/kFreeBSD, BusyBox/Linux и т.д. говорит об обратном.

А что, GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD существуют?

Смотря что вы понимаете под этим словом, первый к примеру установлен у меня в тестовых целях на одной из машинок (правда без GUI) и вполне себе работает, этого достаточно для "существует"? По поводу GNU/kFreeBSD, насколько мне известно там всё ещё на порядок лучше чем в GNU/Hurd, в частности оно объявлено официальной архитектурой Debian. (Только лично мне *BSD шное ядро, как и лицензия, и философия, абсолютно не интересны, поэтому ставить не пробовал.)

Ну, gnu/hurd - это скорее байка, чем система

Что значит байка? Под этой системой доступно более 60% софта из репозитория Debian.
Работают Иксы, GNOME, современные браузеры, почтовые клиенты, средства разработки.
Навскидку: http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/x...r-xorg/download http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/gnome/download http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/iceweasel/download http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/midori/download http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/evolution/download http://packages.debian.org/sid/hurd-i386/geany/download
Какая же это "байка".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение den_beckett »

eddy писал(а):
03.06.2011 01:44
den_beckett, класс! В точку!
(меня и самого Столлмэн напрягает как-то, и эта приставка GNU перед Linux мне совершенно не нравится).
Кстати, если посчитать не по размеру, а по частоте использования, то GNU вообще ниже плинтуса...

Спасибо, что оценили мою маленькую шутку, но оценка вклада по частоте использования ничуть не умнее, чем по числу строк кода.
Равно как и выпиливание всех GNU'тых компонентов из системы. Наверное, это таки можно сделать, правда придется собрать свой собственный дистриб. Вот только зачем? По-моему, это тоже идиотизм.
Лично я ни разу не против проекта GNU, лицензии GPL и пр. Мне просто не нравится, что некоторые пытаются выставить свои заслуги как исключительные. Linux пилят миллионы людей по всему шарику. Чей-то вклад более значителен, чей-то - совсем маленький. Но гонят волну почему-то одни GNUшники. И то, я так полагаю, что не все, вовлеченные в проект, а те, кто занят скорее горлопанством, чем программированием. И вот это уже мне как раз очень и не нравится. Составление всяких там "блеклистов" и оценка кошерности дистрибов. Но и в этом не было бы большой беды. В конце концов, разных странных идиотов хватает. Кто-то конца света ждет и бункер роет, кто-то блеклисты составляет. Ну и пусть, жалко, штоле? А вот то, что всем этим сектантским дурачествам придается статус обладающих каким-то значением для мира FOSS - это, ИМХО, никуда не годится. Когда в новостях видишь, что все эти дурачества подаются как серьезные новости, а не как курьезы из раздела "юмор", как-то начинаешь задумываться - а все ли в порядке в датском королевстве?
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение liaonau »

Исследование показало, что в составе человека всего 2% мозга. Вместо «человек разумный» стоит, быть может, писать «человек разумный, волосатый, костистый, глазастый etc.»?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

rm_ писал(а):
03.06.2011 20:54
Только лично мне *BSD шное ядро, как и лицензия, и философия, абсолютно не интересны, поэтому ставить не пробовал.

BSD'шная, как Вы выражаетесь, лицензия и философия - самая банальная практика распространения научной информации со времён как минимум Лейбница с Невтоном, а то и Платона...
Потому мужуки и не вопили об этом. Это RMS придумал свой велосипед и возвестил о том всему миру :)
И вот мне абсолютно не интересны планы дебианщиков по захвату мира. Тем не менее, ставил я этого уродца. Получалось скврено - примерно как когда Ленин играл на рояле, а Крупская пела.

rm_ писал(а):
03.06.2011 20:54
Смотря что вы понимаете под этим словом, первый к примеру установлен у меня в тестовых целях на одной из машинок (правда без GUI) и вполне себе работает, этого достаточно для "существует"?

Только не говорите мне, что Вы готовы юзать Hurd там, где это для Вас критически важно - усомниться в Вашем здравомыслии не могу, так что просто не поверю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение rm_ »

BSD'шная, как Вы выражаетесь, лицензия и философия - самая банальная практика распространения научной информации со времён как минимум Лейбница с Невтоном, а то и Платона...
Потому мужуки и не вопили об этом.

Да, вот только в те времена не существовало такого понятия как "исходный код" и "бинарники".
Сомневаюсь, что тому же Ньютону понравилось бы использование его работы Эйнштейном, если бы последний свою теорию относительности распространял бы только в недоступном для изучения и дальнейшего усовершенствования виде, а за использование требовал бы подписи в злобном NDA, и лицензионных отчислений за каждое рабочее место, где она будет применяться :D
Так что идите и вместе с регентами из калифорнии грепайте свои копирайты в бинарниках Винды, глядишь и чего новое найдётся... :)

не говорите мне, что Вы готовы юзать Hurd там, где это для Вас критически важно

Не готова управлять атомной электростанцией - значит не существует, ок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

rm_ писал(а):
04.06.2011 12:24
Ньютону понравилось бы использование его работы Эйнштейном

Это хорошая аналогия - если Вы дейтсвительно знаете ту историю в деталях.

rm_ писал(а):
04.06.2011 12:24
Так что идите и вместе с регентами из калифорнии грепайте свои копирайты в бинарниках Винды, глядишь и чего новое найдётся

Знаете, всё, что я сделал в своей жизни, распросранялось под очень простой лмцензией - здравого смысла и человеческой порядочности.
Примерно это и написано в лицензии BSD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение rm_ »

Знаете, всё, что я сделал в своей жизни, распросранялось под очень простой лмцензией - здравого смысла и человеческой порядочности.

Именно так и делалось всеми, во времена зарождения индустрии ПО как таковой. Почитайте Stephen Levy "Hackers", Sam Williams "Free as in Freedom" (в частности про времена AI Lab). Не было никаких явных лицензий и копилефтов, софт был свободным просто по умолчанию, потому что иное никому и в голову не могло придти. Это чуть позже всё постепенно начало опроприетариваться, и те, кому новый порядок вещей (где ПО - это собственность, исходники - коммерческая тайна, и т.д) не пришёлся по нраву, создали и начали использовать GNU GPL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

rm_ писал(а):
04.06.2011 12:57
Именно так и делалось всеми, во времена зарождения индустрии ПО как таковой.

Я свою трудовую деятельность начинал 40 лет назад и не в индустрии ПО. А там, где почти всё шло под грифами, ибо всякие енти люминии отчизне требовались :)
И тем не менее, даже там этот принцип действовал. Потому что от здравого смысла было никуда не деться, а быть непорядочным - западло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение den_beckett »

alv писал(а):
04.06.2011 07:58
rm_ писал(а):
03.06.2011 20:54
Только лично мне *BSD шное ядро, как и лицензия, и философия, абсолютно не интересны, поэтому ставить не пробовал.

BSD'шная, как Вы выражаетесь, лицензия и философия - самая банальная практика распространения научной информации со времён как минимум Лейбница с Невтоном, а то и Платона...

Вот это, кстати, и есть самое натуральное сектантство. Если в выборе рабочего инструмента(а ось и есть инструмент, во всяком случае, для здорового психически человека) главными соображениями являются лицензия и философия - усе, приехали. О чем я тут всю дорогу и говорю. Проблема не в проекте GNU, а в том, что некоторые его участники превращают его в своего рода извращенную религию, которая потом разносится стараниями фанатиков по всему миру FOSS. И тут eddy прав - оно таки здорово смердит.

Знаете, всё, что я сделал в своей жизни, распросранялось под очень простой лмцензией - здравого смысла и человеческой порядочности.
Примерно это и написано в лицензии BSD.

Замечательно сказано!
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение SinClaus »

Когда Вигдорчик упёр коды RT-11 и смастерил РАФОС, Levy только учился использовать модем. А программы и системы фирмы DEC, так же как IBM и прочие всегда стоили очень хороших денег.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

den_beckett писал(а):
04.06.2011 13:06
Проблема не в проекте GNU

Это бузинес, ничего личного...
den_beckett писал(а):
04.06.2011 13:06
О чем я тут всю дорогу и говорю.

Не в обиду Вам будет сказано - ваш покорный слуга об этом пишет уже лет 10 как...

SinClaus писал(а):
04.06.2011 13:09
Когда Вигдорчик упёр коды RT-11 и смастерил РАФОС, Levy только учился использовать модем. А программы и системы фирмы DEC, так же как IBM и прочие всегда стоили очень хороших денег.

Ага, а Штирлиц тогда пару Оль учил ломать пароль
А Эф-одину обяснял, что не надо вставлять вилку от принтера в розетку с вареньем
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение Илуватар »

Исследование показало, что в составе человека всего 2% мозга. Вместо «человек разумный» стоит, быть может, писать «человек разумный, волосатый, костистый, глазастый etc.»?

Считаю, лучший ответ (:

Кстати, по поводу форума. А мне нравится, что юмор тут в меру. Не то чтобы я посмеяться не люблю, но создает впечатление серьезных и кое-где конструктивных дискуссий, а не выездной сессии клоунов.
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение den_beckett »

alv писал(а):
04.06.2011 13:20
Не в обиду Вам будет сказано - ваш покорный слуга об этом пишет уже лет 10 как...

Мне не столько интересно само явление, как его корни. Тут можно провести аналогию с религиозными сектами и экстремистскими полит. движениями. Если они находят себе приверженцев - значит что-то в их доктринах входит в резонанс с настроениями некой части населения. Вот мне и интересно - что такого есть в философии фанатиков от GNU, что их цепляет.
Просто меня, как проработавшего в Windows несколько лет подобное несказанно удивляет. Среди виндузятников такого нет. Объявить себя патриотом Microsoft - это все равно, что публично повесить на себя табличку "смотрите - я придурок". Примерно такое же отношение к фанатикам заговора Microsoft. При всем при том, баги Windows и политику мелкософта ругали и ругают, сколько я себя помню. Только заинтересовавшись linux'ом я столкнулся с тем, что такого рода фанатизм если и не является мейнстримом, то имеет статус вполне респектабельного в мире Linux. Для меня лично это смотриться дико.

ЗЫ: когда рылся в поисках инфы по BSD, чисто из любопытства попытался найти аналог явления - не смог. :crazy:
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение rm_ »

что такого есть в философии фанатиков от GNU

Free software is a matter of the users' freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software. More precisely, it means that the program's users have the four essential freedoms:

* The freedom to run the program, for any purpose (freedom 0).
* The freedom to study how the program works, and change it to make it do what you wish (freedom 1).
* The freedom to redistribute copies so you can help your neighbor (freedom 2).
* The freedom to distribute copies of your modified versions to others (freedom 3).
http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

Короче говоря - The freedom.
Быть фанатом свободного ПО вполне респектабельно, быть же патриотом тюремных кандалов (Microsoft) нелепо и смешно, тут вы правы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

den_beckett писал(а):
04.06.2011 13:45
Тут можно провести аналогию с религиозными сектами и экстремистскими полит. движениями.

Ещё раз повторяю - это просто обычный бузинес. Как и все религиозные секты и прочие экстремисты с террористами.
Увы...

den_beckett писал(а):
04.06.2011 13:45
Среди виндузятников такого нет.

Есть-есть :)
Ещё как есть
Фанатики одинаковы вне зависимости от того, какому Аллаху они веруют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение diesel »

den_beckett писал(а):
04.06.2011 13:45
alv писал(а):
04.06.2011 13:20
Не в обиду Вам будет сказано - ваш покорный слуга об этом пишет уже лет 10 как...

Мне не столько интересно само явление, как его корни. Тут можно провести аналогию с религиозными сектами и экстремистскими полит. движениями. Если они находят себе приверженцев - значит что-то в их доктринах входит в резонанс с настроениями некой части населения. Вот мне и интересно - что такого есть в философии фанатиков от GNU, что их цепляет.

Пара-тройка лозунгов, и куча псведоразумного текста, с намеком на то что это понятно только посвященным. Важна не суть идеи, важна харизматичность лидера, и "шоу" которые лидер устраивает.

Преимущества, чисто технические, открытых исходников, в принципе понятны, и особых вопросов не возникает по этому поводу. Для религии технически понятных вещей недостаточно, для религии нужно что-то что выходит за рамки 2+2=4, "свобода" - отличная тема :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение sash-kan »

den_beckett писал(а):
04.06.2011 02:26
Мне просто не нравится, что некоторые пытаются выставить свои заслуги как исключительные.
аналогично. разработчики linux, в основной своей массе, я думаю, вполне адекватны, и понимают, что не операционную систему они разрабатывают. кто же их работу пытается трактовать как особо исключительную и заслуживающую переименования в «linux» и операционной системы? загадка.

den_beckett
alv
diesel
история склонна к повторению.
когда-то общество уже пережило кризис проприетаризации (тогда — в области научных знаний), «подсунув» бизнесу модель патентования, т.е. разделения самих знаний и их материальных реализаций. модель неидеальная, но со своей задачей — побудить бизнес публиковать результаты своих научных изысканий, худо-бедно справляется.
с программным обеспечением вышло примерно то же.
вначале — коммуна.
затем — цеховые тайны.
как побудить бизнес не прятать свои разработки в бинарном и обфусцированном коде, а публиковать их в открытом, доступном для изучения и улучшения виде?
патентная модель не подходит — исходники легко превращаются в программы. гораздо легче, чем знания (защищённые патентами) — в материальные объекты. а отследить и доказать нарушение — гораздо сложнее.
что остаётся?
законодательный запрет? слишком уж недемократично — значит, имеет мало шансов на осуществление.
сделать сокрытие невыгодным, обложив дополнительными налогами? скорее всего, инициативу легко задавит лобби.
ещё варианты?
есть такие.
например, совершенно идеалистическая идея — создать альтернативную операционную систему, код из которой просто нельзя улучшать, не публикуя этих улучшений (благодаря «хитрой» лицензии).
идея идеалистическая, авантюристская, сумасшедшая, фанатичная, безрассудная — называйте как угодно.
но, что самое удивительное — пока вполне живучая.
была разработана такая операционная система, была написана такая лицензия.
было создано ещё много программ и библиотек, защищённых той самой лицензией.
и чем больше их становится, чем активнее они развиваются, тем всё сложнее делать тайну из своих наработок — идея начинает приносить плоды.

например, другая идея — положиться на «порядочность и здравый смысл» бизнесменов. т.е., просто оставить всё как есть. возможно, и такой вариант когда-нибудь даст положительные плоды. но повод сомневаться в этом всё-таки есть: мы ведь помним, зачем были придуманы патенты.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
04.06.2011 19:14
например, другая идея — положиться на «порядочность и здравый смысл» бизнесменов.

Нет, Саша
Я думаю, ты понял
Этот хренов мотор, что вместо седца прикурчен
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение den_beckett »

sash-kan, куда-то вас совсем не в ту степь понесло.
Заставить софтверные компании полностью выкладывать свой код в общий доступ невозможно. Потому как продажа софта - это основной источник их дохода(на техподдержке много не заработаешь), а секретность - не столько защита от пиратства, сколько от конкурентов. Поэтому нетрудно предсказать, что произойдет, если бизнес принудить открывать свой код - во-первых, часть капитала просто сразу уйдет из бизнеса, во-вторых оставшиеся игроки перейдут на россиянскую модель ведения бизнеса - т.е. урвать как можно больше в возможно более короткие сроки, а в перспективу никто вкладываться не будет - зачем, если все равно все достанется конкурентам? Ну и в-третьих, если сейчас распил государственных и частных средств под видом "внедрения СПО" имеет все-таки ограниченный масштаб, то тогда он дистигнет масштаба поистине эпического. В конце концов на рынке останутся госкорпорации со всеми их прелестями и мелкие конторы-однодневки, занятые скорее пилением выделенных средств, чем разработкой. Ну и FOSS-сообщество, которое при всех достоинствах имеет один, но весьма существенный недостаток: в виду его многочисленности и разрозненности, заставить его брать на себя, а тем более - исполнять какие-либо обязательства весьма проблематично. Именно поэтому Microsoft не был зарезан во время знаменитого антимонопольного скандала. Ибо намного проще договариваться с одним Microsoft'ом, чем с FOSS-сообществом, особенно если это сообщество рвутся представлять всякие темные личности, больше похожие на сектантов и аферистов.
Это основная причина, по которой ваша красивая теория нифига не работает. Ибо лицензия GPL скорее сдерживает развитие программного обеспечения в рамках ОС (GNU/)Linux, чем стимулирует его. Хотя вроде бы ничто не запрещает включение отдельных закрытых/проприетарных компонент в состав дистрибутивов, завывания фанатиков отпугивают бизнес. Серьезные деньги не идут в разработку. И выхода из этого позиционного тупика как-то не просматривается.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Исследование показало, что в составе GNU/Linux всего 8 процентов GNU

Сообщение alv »

den_beckett писал(а):
05.06.2011 04:36
Серьезные деньги не идут в разработку. И выхода из этого позиционного тупика как-то не просматривается.

И в этом, между прочим, вина гражданина RMS'а в том числе. Именно он одним из первых начал пудрить мозги с бузинесом на Опенсорсе.
А на самом деле всё как раз наоборот.
Некий горячий шведско-финский парень учится в ихнем финско-шведкском универе. И придумывает новую такую штутку - просто потому, что ему это было джастфофанисто. Потом другие ребята, уже не совсем джастфофанисто, придумывают бизнес-модель - как на этом деньгу слупить.
А потом ещё третьи парни, уже совсем не джастфофанщики, эту модель реализуют под красным шляпам. Получают на этом прибыль. С этой прибыли платят налоги. С этих налогов часть идёт на содержание того универа, в котором будет учиться следующий пацан, который сможет придумать ещё чего новое.
Долго, сложно, запутанно, не прозрачно. Вроде бы и не эффективно.
Но другого способа увеличить суммарное количество доброго на земле человечество ещё не придумало.
Спасибо сказали:
Ответить