[NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

Bluetooth писал(а):
22.02.2012 13:41
А что, lsb_release не катит?

Вариант с файлом проще, нежели запуск какой-то программы и получение ответа от неё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение taaroa »

drBatty писал(а):
20.02.2012 14:28
угу. так откуда берутся зомби?

повторю (ещё раз) свой вопрос: как убить зомби не перезагружая систему? и systemd этот вопрос решает. в отличие от system v init.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение /dev/random »

taaroa писал(а):
22.02.2012 14:15
повторю (ещё раз) свой вопрос: как убить зомби не перезагружая систему? и systemd этот вопрос решает. в отличие от system v init.

Единственный способ убить зомби без согласия родительского процесса - это убить родительский процесс. После этого init (любой полноценный init) выполнит необходимый для удаления записи запрос waitpid().
Убить родительский процесс можно безо всякого systemd, А без этого... Если разработчики systemd нашли способ избавиться от зомби без уничтожения родителя, им надо вручить все существующие нобелевки и поставить памятник на Луне.

Или, может, вы ошибочно называете "зомби" что-то другое, не запись в таблице процессов, оставшуюся после завершения процесса из-за того, что родитель забыл вызвать waitpid()?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
19.02.2012 21:07
alv писал(а):
19.02.2012 21:01
В BSD это очень хорошо видно и понятно.
а ещё в америке негров линчуют·

Хочешь сказать, Потный Леннарт - из Ку-клукс-клана?
А, вот тут мне подсказывают. Оказывается, судья Бидо отлично известен нашим журналистам, как один из самых продажных политиканов от спорта, который в годы оккупации Франции сотрудничал с гитлеровской разведкой.

(с) Александр Галич
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение taaroa »

/dev/random писал(а):
22.02.2012 14:32
Или, может, вы ошибочно называете "зомби" что-то другое, не запись в таблице процессов, оставшуюся после завершения процесса из-за того, что родитель забыл вызвать waitpid()?

см. начало.
[NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

NickLion писал(а):
22.02.2012 13:41
sash-kan писал(а):
22.02.2012 13:33
боюсь, что пятнадцатый стандарт не нужен и дистростроителям…

А есть такие? Знаю о lsb_release. Но это программа (зачем?), которая выдаёт информацию, которую смогла обнаружить. А вот простой текстовый файл или переменные окружения — самый простой и надёжный способ.
совершенно верно·
ещё и более быстрый·
именно поэтому и неясна идея поттера — ведь lsb_release надо запустить лишь один раз при сборке systemd, эту информацию поместить в файлик /etc/systemd/blablabla, и наслаждаться огромным сокращением времени, требующимся systemd для написания строчки "welcome to $yourdistro"…

alv писал(а):
22.02.2012 14:52
Хочешь сказать, Потный Леннарт - из Ку-клукс-клана?
хочу сказать, что линчевание негров имеет к этой дискуссии малое отношения·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение serzh-z »

sash-kan писал(а):
22.02.2012 15:16
именно поэтому и неясна идея поттера — ведь lsb_release надо запустить лишь один раз при сборке systemd, эту информацию поместить в файлик /etc/systemd/blablabla
Вывод lsb_release не содержит всей той информации, что предлагается помещать в os-release. lsb_release использует эвристику, чтобы предположить версию и имя дистрибутива. Не все дистрибутивы следуют LSB и не все содержат lsb_release.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
22.02.2012 06:35
Ну, если стандартизация без затрат со стороны дистростроителей для Вас не ответ

конечно НЕ ОТВЕТ. Ибо выше я уже расписывал, почему это не нужно.

NickLion писал(а):
22.02.2012 06:35
Чтобы легко было определить что за дистр на любом этапе загрузки/работы. А то иногда сидишь по ssh и долго думаешь — а какая тут ось — RHEL5.5/5.6/6.0/CentOS5.5/6.0/etc?

это исключительно проблемы вашего незнания. Откройте для себя /etc/redhat-release (такой-же файл имеется и в других дистрибутивах, только называется по другому)
ответ не принимается.
NickLion писал(а):
22.02.2012 06:35
PS для сильно боящихся вирусов и троянов — никто не запрещает Вам там написать левую информацию.

та я-то напишу... а что делать миллионам хомячков, которых вы подставите?
taaroa писал(а):
22.02.2012 14:15
повторю (ещё раз) свой вопрос: как убить зомби не перезагружая систему

откуда я знаю? НЕТ у меня зомби. вот как будут - буду думать. Причём думать я буду о том, что-бы они не появлялись, а не о том, как их убивать без перезагрузки.
taaroa писал(а):
22.02.2012 14:15
и systemd этот вопрос решает. в отличие от system v init.

сомнительный плюс - убивает то, чего просто не существует.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

serzh-z писал(а):
22.02.2012 15:24
sash-kan писал(а):
22.02.2012 15:16
именно поэтому и неясна идея поттера — ведь lsb_release надо запустить лишь один раз при сборке systemd, эту информацию поместить в файлик /etc/systemd/blablabla
Вывод lsb_release не содержит всей той информации, что предлагается помещать в os-release. lsb_release использует эвристику, чтобы предположить версию и имя дистрибутива. Не все дистрибутивы следуют LSB и не все содержат lsb_release.
для выдачи строчки "welcome to $yourdistro" этого более чем достаточно·
а пакет lsb_release, afaik, есть во всех дистрибутивах·

taaroa писал(а):
22.02.2012 14:15
drBatty писал(а):
20.02.2012 14:28
угу. так откуда берутся зомби?

повторю (ещё раз) свой вопрос: как убить зомби не перезагружая систему? и systemd этот вопрос решает. в отличие от system v init.
systemd нет, процессов-zombie нет·
я что-то делаю явно не так·
p.s. на чуть более серьёзной волне: а что, systemd при установке патчит linux, добавляя возможность очистить пару килобайт памяти от этих ваших неуловимых джо zombie?
так надо эти патчи отослать linux-оидам…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Bluetooth »

NickLion писал(а):
22.02.2012 13:44
Bluetooth писал(а):
22.02.2012 13:41
А что, lsb_release не катит?

Вариант с файлом проще, нежели запуск какой-то программы и получение ответа от неё.

И чем же, простите? И потом, достаточный ли это аргумент для еще одного "стандарта"?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
22.02.2012 20:12
это исключительно проблемы вашего незнания. Откройте для себя /etc/redhat-release (такой-же файл имеется и в других дистрибутивах, только называется по другому)

1) ну, теперь-то я знаю, но если бы os-release был общим для разных, то мне не пришлось бы особо искать как определить тип дистрибутива
2) угу, и сидеть перебирать файлики
Лично мне кажется, что стандарт, который никому ничего не стоит сделать, а жизнь упрощает — только положительное явление.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

Bluetooth писал(а):
22.02.2012 20:28
И чем же, простите? И потом, достаточный ли это аргумент для еще одного "стандарта"?

Тем, что открыть файл это примитивная операция в практически любом языке программирования. А вот получения вывода программы — не всегда. И да, lsb_release такой стандарт, что требует установки необязательного пакета. Милое поведение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
22.02.2012 20:33
1) ну, теперь-то я знаю, но если бы os-release был общим для разных, то мне не пришлось бы особо искать как определить тип дистрибутива

вы не знаете тип дистрибутива сервера? Вы, простите, кто такой? И что вы на этом сервере делаете?
NickLion писал(а):
22.02.2012 20:33
2) угу, и сидеть перебирать файлики

а зачем их перебирать-то? Изучайте свой любимый дистрибутив, который вы так любите использовать.
NickLion писал(а):
22.02.2012 20:33
Лично мне кажется, что стандарт, который никому ничего не стоит сделать, а жизнь упрощает — только положительное явление.

проблема в том, что упрощает такой стандарт жизнь только
1. совсем уж безбашенным одминам. У которых Over9000 разных серверов, которые туда что-то ставят, и при этом не знают КУДА.
2. злоумышленникам.

Если вы из п1, и магия $PS1 вам не знакома (как и магия ~/.bashrc) - запишите на бумажке
(как говорил мой старшина: "товарищ солдат, если у вас голова как унитаз, в котором ничего не держится, заведите себе записную книжку. Или две, как у меня")

Если вы из п2, то облегчать вам жизнь я не намерен.

NickLion писал(а):
22.02.2012 20:43
Тем, что открыть файл это примитивная операция в практически любом языке программирования.

э... так мы об админе, который потерялся, и не знает, он в RH или в Deb'е, или о программе, которая была непонятно как установлена (явно не из пакета для данного дистрибутива)?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
вы не знаете тип дистрибутива сервера? Вы, простите, кто такой? И что вы на этом сервере делаете?

В мои обязанности не входит помнить какая система стоит на более чем 30 серверах, с учётом, что на некоторых система переустанавливается. Я — программист. На сервере программки компилю. Свой основной для предварительного тестирования я знаю. А когда надо быстро что-то проверить на QA сервере, а там ни GCC, ни tcpdump. Я как-то не привык тащить из другой версии пакеты.

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
а зачем их перебирать-то? Изучайте свой любимый дистрибутив, который вы так любите использовать.

В моём любимом дистрибутиве (openSuSE) УЖЕ есть файл /etc/os-release параллельно с /etc/SuSE-release и никто никому не мешает.

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
проблема в том, что упрощает такой стандарт жизнь только
1. совсем уж безбашенным одминам. У которых Over9000 разных серверов, которые туда что-то ставят, и при этом не знают КУДА.
2. злоумышленникам.

И проприетарным программам.

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
Если вы из п1, и магия $PS1 вам не знакома (как и магия ~/.bashrc) - запишите на бумажке
(как говорил мой старшина: "товарищ солдат, если у вас голова как унитаз, в котором ничего не держится, заведите себе записную книжку. Или две, как у меня")

Машины не мои, чтобы $PS1 менять. А записывать, искать. Разве cat /etc/os-release не проще выглядит? Вот то-то же.

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
э... так мы об админе, который потерялся, и не знает, он в RH или в Deb'е, или о программе, которая была непонятно как установлена (явно не из пакета для данного дистрибутива)?

1) Об админах ничего не знаю. Не админ. Мою ситуацию обсудили.
2) Проприетарные программы никто не отменял. И не из пакета для данного дистрибутива — такое тоже бывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
В мои обязанности не входит помнить какая система стоит на более чем 30 серверах, с учётом, что на некоторых система переустанавливается. Я — программист.

не... В данном случае вы выполняете обязанности администратора. И админ из вас не очень... Нормальный админ создал-бы пакет для данной системы, и установил/обновил его штатными методами данной системы. А пакету для SUSE не нужно знать что он в SUSE. Всегда ваш К.О..
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
В моём любимом дистрибутиве (openSuSE) УЖЕ есть файл /etc/os-release параллельно с /etc/SuSE-release и никто никому не мешает.

Когда я служил в армии РФ, у нас тоже был забор, и в заборе была дыра. И она никому не мешала. Я и сам неоднократно пьяный в дугу возвращался через эту дыру из самоволок. Философский вопрос: хорошо это или плохо?
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
И проприетарным программам.

вряд ли. Хотя может и так... Лучше-бы таких программ вообще не было.
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
Машины не мои, чтобы $PS1 менять.

всякое левое ПО вы туда ставите, а $PS1 для себя поменять не можете?
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
Разве cat /etc/os-release не проще выглядит? Вот то-то же.

в Windows ещё проще - там сейчас только NT, разница лишь в номере версии и комплектации. Ну и что? Это радует только Касперыча и прочих (анти)вирусописателей.
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
1) Об админах ничего не знаю. Не админ. Мою ситуацию обсудили.

не админ, но занимаетесь тем, чем должен заниматься админ.
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
2) Проприетарные программы никто не отменял.

мне, кстати, не нужно, что-бы какой-то календарик собирал и отправлял об о мне статистику в Центр. В частности и содержимое /etc/os-release. Зачем этому календарику знать имя моей ОС - вообще непонятно. Если там ему что-то надо, то есть конфиг (гуй), я там вобью необходимые данные (где что лежит). Автоматика мне не нужна, особенно проприентарная, про которую ничего не знаешь.
NickLion писал(а):
22.02.2012 22:44
И не из пакета для данного дистрибутива — такое тоже бывает.

что, прямо так, по живому? Мне постоянно приходится так делать, но я переделываю левые пакеты в родные, а потом уж их ставлю. (в Slackware)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
22.02.2012 23:22
не... В данном случае вы выполняете обязанности администратора. И админ из вас не очень... Нормальный админ создал-бы пакет для данной системы, и установил/обновил его штатными методами данной системы. А пакету для SUSE не нужно знать что он в SUSE. Всегда ваш К.О..

:frusty: так я и обновляю штатными средствами. Я не виноват, что там не прописаны репозитарии. Вот чтобы их прописать и приходится глянуть версию, а потом добавлять соответствующий реп — для RH/CentOS 5.5, 5.6, 5.7, 6.0.

Сравнение с дырой вообще не в тему. К чему Windows тоже непонятно. Стандарты — это хорошо. В Windows нет стандартов, есть как скажет MS.

Проприетарные программы ещё долго будут. Такая психология людей. В текущей модели open source нормально отбивает деньги в популярных решениях, но для некоторого рода программ, например, специализированное ПО, такая модель не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
23.02.2012 00:37
так я и обновляю штатными средствами. Я не виноват, что там не прописаны репозитарии. Вот чтобы их прописать и приходится глянуть версию, а потом добавлять соответствующий реп — для RH/CentOS 5.5, 5.6, 5.7, 6.0.

про /etc/redhat-release вы специально "забыли"? ну-ну...
NickLion писал(а):
23.02.2012 00:37
Сравнение с дырой вообще не в тему.

очень даже в тему. Она тоже "никому не мешает".
NickLion писал(а):
23.02.2012 00:37
К чему Windows тоже непонятно. Стандарты — это хорошо. В Windows нет стандартов, есть как скажет MS.

в Windows всё стандартное-вендовое.
NickLion писал(а):
23.02.2012 00:37
Проприетарные программы ещё долго будут.

будут. но это исключение, а не правило. Да и не слишком-то этим программам нужен этот файл, без него как-то обходятся. Что даст этот ваш файл хорошего? Что раньше у меня проприентарная XYZ работала, а завтра рухнет с сообщением "неизвестная ОС"?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение KiWi »

drBatty писал(а):
22.02.2012 21:23
вы не знаете тип дистрибутива сервера? Вы, простите, кто такой? И что вы на этом сервере делаете?

А в чём, собственно, проблема? Или как обычно: люблю поговорить на пустом месте?
Ситуация, что по каким-то причинам попал на сервер и нужно что-то там сделать, но при этом видишь его в первый(и, возможно, последний) раз в жизни -- вполне нормальна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение KiWi »

NickLion писал(а):
22.02.2012 20:43
Bluetooth писал(а):
22.02.2012 20:28
И чем же, простите? И потом, достаточный ли это аргумент для еще одного "стандарта"?

Тем, что открыть файл это примитивная операция в практически любом языке программирования. А вот получения вывода программы — не всегда. И да, lsb_release такой стандарт, что требует установки необязательного пакета. Милое поведение.

О, да!
И вместо того, чтобы пойти сюда: http://lists.linuxfoundation.org/pipermail...May/002147.html
Чтобы-таки прописать в LSB кроме команды lsb_release ещё и файл /etc/lsb-release(который есть в той же Ubuntu), чтобы можно было открывать файлик, либо переписать этот ужасный python на прекрасный C -- лучше предложить завести ещё один файл. Так в стиле opensource.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение watashiwa_daredeska »

serzh-z писал(а):
22.02.2012 15:24
lsb_release использует эвристику
Его никто не заставляет. Пусть положат в дистрибутив lsb_release, который использует статическую информацию и работает быстро.

drBatty писал(а):
22.02.2012 23:22
пакету для SUSE не нужно знать что он в SUSE.
Зато пакету .rpm/.deb может быть полезно знать, в какой он системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

KiWi писал(а):
23.02.2012 04:35
Ситуация, что по каким-то причинам попал на сервер и нужно что-то там сделать, но при этом видишь его в первый(и, возможно, последний) раз в жизни -- вполне нормальна.

ещё скажите "типична"... Да и изначальное название дистрибутива вам мало что скажет - всё больше зависит от прошлого админа.
KiWi писал(а):
23.02.2012 05:11
И вместо того, чтобы пойти сюда: http://lists.linuxfoundation.org/pipermail...May/002147.html
Чтобы-таки прописать в LSB кроме команды lsb_release ещё и файл /etc/lsb-release(который есть в той же Ubuntu), чтобы можно было открывать файлик, либо переписать этот ужасный python на прекрасный C -- лучше предложить завести ещё один файл. Так в стиле opensource.
это мне тоже непонятно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
22.02.2012 15:16
линчевание негров имеет к этой дискуссии малое отношения·

Ошибаешься, Саша - имеет самое непосредственное.
Поднят вопрос - нужен ли файл os-release. Завязанный на systemd. На что следует резонный контр-вопрос: а нужен ли systemd. Отрицательный ответ на него автоматом снимает вопрос про os-release.
PS уж совсем про линчевание негров: на моём новом ноуте openSUSE грузится с systemd 55 секунд, с SysV - 46 секунд - http://alv.me/?p=1484. Вопрос на засыпку: и кого тут надо линчевать?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
23.02.2012 01:10
про /etc/redhat-release вы специально "забыли"? ну-ну...

Да ясно, что сейчас я делаю просто cat /etc/redhat-release, но на новом дистре (если вдруг такое случится) нужно будет искать — а какой файлик там хранит эту информацию?

drBatty писал(а):
23.02.2012 01:10
очень даже в тему. Она тоже "никому не мешает".

Не в тему. Ибо дыра поможет прониктнуть кому-то "не тому". А этот файлик — нет. Раз дистрибутив (с Ваших слов) так легко определить сейчас, то этот файлик не упростит путь злоумышленнику.

drBatty писал(а):
23.02.2012 01:10
будут. но это исключение, а не правило.

Как бы мы ни хотели, это исключение будет существовать ещё долго. Психология людей вещь довольно консервативная.

drBatty писал(а):
23.02.2012 01:10
Да и не слишком-то этим программам нужен этот файл, без него как-то обходятся. Что даст этот ваш файл хорошего? Что раньше у меня проприентарная XYZ работала, а завтра рухнет с сообщением "неизвестная ОС"?

Иногда требуется дистро-специфичное поведение.

KiWi писал(а):
23.02.2012 05:11
О, да!
И вместо того, чтобы пойти сюда: http://lists.linuxfoundation.org/pipermail...May/002147.html
Чтобы-таки прописать в LSB кроме команды lsb_release ещё и файл /etc/lsb-release(который есть в той же Ubuntu), чтобы можно было открывать файлик, либо переписать этот ужасный python на прекрасный C -- лучше предложить завести ещё один файл. Так в стиле opensource.

Лично мне всё равно как будет называться файл. Лишь бы это было стандартным. А не у каждого свой велосипед.

alv писал(а):
23.02.2012 08:03
Поднят вопрос - нужен ли файл os-release. Завязанный на systemd.

Наоборот, systemd завязанный на os-release
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
23.02.2012 10:01
Да ясно, что сейчас я делаю просто cat /etc/redhat-release, но на новом дистре (если вдруг такое случится) нужно будет искать — а какой файлик там хранит эту информацию?

тот же самый очевидно.
NickLion писал(а):
23.02.2012 10:01
Не в тему. Ибо дыра поможет прониктнуть кому-то "не тому". А этот файлик — нет. Раз дистрибутив (с Ваших слов) так легко определить сейчас, то этот файлик не упростит путь злоумышленнику.

немного не так. Дистрибутив определить непросто, но это и не нужно. Мы ставим уже готовые пакеты для СВОЕГО дистрибутива, которые(пакеты) очевидно знают, куда они ставятся. Глупые ошибки фильтруются с помощью ЭЦП и/или того-же /etc/redhat-release.
Ну а кому ещё надо определять дистр кроме инсталляторов - мне непонятно.
NickLion писал(а):
23.02.2012 10:01
Лично мне всё равно как будет называться файл. Лишь бы это было стандартным. А не у каждого свой велосипед.

дык уже есть решение, зачем ещё один велосипед?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
23.02.2012 11:05
тот же самый очевидно.

Если это будет CentOS, Debian, Ubuntu, openSuSE или ещё что — там будет другое.

drBatty писал(а):
23.02.2012 11:05
немного не так. Дистрибутив определить непросто, но это и не нужно. Мы ставим уже готовые пакеты для СВОЕГО дистрибутива, которые(пакеты) очевидно знают, куда они ставятся. Глупые ошибки фильтруются с помощью ЭЦП и/или того-же /etc/redhat-release.
Ну а кому ещё надо определять дистр кроме инсталляторов - мне непонятно.

Тем же инсталляторам, верно.

drBatty писал(а):
23.02.2012 11:05
дык уже есть решение, зачем ещё один велосипед?

Ещё раз, лично мне всё равно как будет называться этот файл. Лишь бы это было стандартом, и не требовало установки необязательного пакета. Пусть продвигают /etc/lsb-release. Это единственный адекватный тезис.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение bormant »

KiWi писал(а):
23.02.2012 04:35
Ситуация, что по каким-то причинам попал на сервер и нужно что-то там сделать, но при этом видишь его в первый(и, возможно, последний) раз в жизни -- вполне нормальна.


NickLion писал(а):
23.02.2012 10:01
Да ясно, что сейчас я делаю просто cat /etc/redhat-release, но на новом дистре (если вдруг такое случится) нужно будет искать — а какой файлик там хранит эту информацию?


Так этот вопрос вполне стандартно решается в текущем положении дел

Код: Выделить всё

$ ls -1 /etc/*release ; cat /etc/*release
и для slackware-release, и для redhat-release, и для SuSE-release, и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение diesel »

bormant писал(а):
23.02.2012 17:08
Так этот вопрос вполне стандартно решается в текущем положении дел

Код: Выделить всё

$ ls -1 /etc/*release ; cat /etc/*release
и для slackware-release, и для redhat-release, и для SuSE-release, и т.д.

и тут приходит /etc/debian-version, или /etc/debian-version + /etc/lsb-release. Феерично. При этом что форматы файлов далеки от одинаковости :)
а так, да, утилита lsb_release в Fedora как раз это и делает, смотрит похожа ли система на редхат, если не похожа - смотрит как там насчет дебиана. скорее всего разработчики стандарта ожидали что каждый дистрибутив просто положит простой скрипт(ХЗ почему не файл), который будет исключительно для этого дистрибутива выдавать версию в стандартном виде. Но получилось как всегда :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
23.02.2012 12:49
Если это будет CentOS, Debian, Ubuntu, openSuSE или ещё что — там будет другое.

в CentOS тоже самое. Я проверял.
NickLion писал(а):
23.02.2012 12:49
Тем же инсталляторам, верно.

а надо?
NickLion писал(а):
23.02.2012 12:49
Ещё раз, лично мне всё равно как будет называться этот файл. Лишь бы это было стандартом

ну раз хотите бесполезный стандарт - так он УЖЕ есть. Его и продвигайте. Зачем новый-то городить?
bormant писал(а):
23.02.2012 17:08
Так этот вопрос вполне стандартно решается в текущем положении дел

если конечно админ не пофиксил.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

drBatty писал(а):
23.02.2012 23:59
Зачем новый-то городить?
1. nih-синдром
2. желание осчастливить планету _ещё_ одним «стандартом»
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить