Нормы GPL будут пересмотрены (всем бояться!)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Shurshunchik »

За последние годы популярность софта, распространяемого по свободной лицензии, существенно выросла. И то, что когда-то воспринималось в качестве компьютерной контркультуры, сегодня стало вполне обыденным явлением, растущая популярность которого только подогревается проектами вроде GNU Linux. По оценкам аналитиков, стоимость оборудования и софта, использующего Linux, составляет почти 40 миллиардов долларов.

В этой связи пересмотр лицензии GPL (General Public License), регулирующей использование не только Linux, но и множества программ с открытым исходным кодом, стало требованием времени. К тому же нормы GPL не пересматривались уже в течение почти 15 лет, а ведь это гигантский срок по меркам компьютерной индустрии.

Работой над обновлением норм займется Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation - FSF) которому также придется учесть огромное количество патентов, заявленных разработчиками проприетарного софта с 1991 года, когда GPL была пересмотрена в последний раз. Как сообщается в опубликованном на днях пресс-релизе, первый этап обновления GPL пройдет в рамках встречи в стенах знаменитого Массачусетского технологического института с 16 по 17 января. Вторая встреча пройдет летом следующего года, а третья, если в ней возникнет необходимость, - осенью. В процессе работы над новым вариантом GPL будут учитываться пожелания от сторонних компании и индивидуальных пользователей, однако последнее слово остается за FSF.

Напомним, что автором GPL является Ричард Столлмен, основатель Фонда свободного ПО, создавший нормы лицензии для того, чтобы, по его словам, защитить "четыре фундаментальных свободы, распространяющиеся на программное обеспечение": неограниченное право на использование, изучение, копирование и модификацию софта. "Свободолюбивые" взгляды Столлмена на принципы создания и распространения софта всегда неоднозначно оценивались крупнейшими софтверными компаниями, такими как Microsoft или SAP. Тем не менее на значительность сферы открытых исходников в последнее время обратили внимание и крупные компании: лицензии, открывающие доступ к исходному коду есть и у Microsoft, а продвижением Linux на рынок занимаются такие компании как Novell, и Sun, и IBM

По словам Столлмена, предстоящий пересмотр GPL имеет огромное значение для индустрии и "является частью долгой борьбы за освобождение киберпространства".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
plumbum
Сообщения: 169
ОС: Debivan
Контактная информация:

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение plumbum »

Ну этой "новости" уже по-моему год как минимум...
Да, и чего бояться то?
ivan-a-r_1.0-19791224.3_ru_i786.deb (testing)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Topper »

ну как чего?
что капитан напоит Столлмана неразбавленным абсентом и тот вместо GPL впишет текст Лицензионного Соглашения Microsoft ® Windows ™ XP
Хрю.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Shurshunchik »

Чего бояться? Да того, что глядя на мощную критику GPL в последнее время, можно сказать, что лицензия претерпит значительные изменения. И не факт, что в лучшую сторону.

To Topper: Я извиняюсь, но у тебя помоему паранойя.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Topper »

(Shurshunchik @ Dec 3 2005, в 14:48) писал(а):To Topper: Я извиняюсь, но у тебя помоему паранойя.

нет, у меня смеховая истерика
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение alv »

Topper писал(а):
03.12.2005 14:09
что капитан напоит Столлмана неразбавленным абсентом

еще неизвестно, кто кого перепьет :)
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Shurshunchik »

Topper писал(а):
03.12.2005 15:03
(Shurshunchik @ Dec 3 2005, в 14:48) писал(а):
To Topper: Я извиняюсь, но у тебя помоему паранойя.

нет, у меня смеховая истерика

Это ничего. Быает и хуже.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Topper »

(Shurshunchik @ Dec 3 2005, в 15:14) писал(а):Это ничего. Быает и хуже.

так точно. бывает ;)
Хрю.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Shurshunchik »

Topper писал(а):
03.12.2005 15:38
(Shurshunchik @ Dec 3 2005, в 15:14) писал(а):
Это ничего. Быает и хуже.

так точно. бывает ;)

Ага. особенно когда с утра голова болит, так это вообще...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение valeri_ufo »

Shurshunchik писал(а):
03.12.2005 14:48
... на мощную критику GPL в последнее время ...

Пожалуйста, помогите мне и приведите примеры мощной критики GPL, а главное в последнее время.
После ваших примеров мы (участники форума, те участиники которым это могло бы быть интересным) сможем оценить кто критиковал и как критиковали, всё это нужно для того чтобы создать объективное мнение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Kuzja »

Пожалуйста, помогите мне и приведите примеры мощной критики GPL и в последнее время
После ваших примеров мы сможем оценить кто критиковал и как критиковали, всё это нужно дял того чтобы создать объективное мнение.

Щас посыпятся слова великого Шыра (это тот, который &RQ скомуниздил :D )
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение valeri_ufo »

Kuzja писал(а):
03.12.2005 16:59
Щас посыпятся слова великого Шыра (это тот, который &RQ скомуниздил :D )

Я не зря сказал о оценки сказанного :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Trueash »

Ребята, а чего б вам не зайти сюда: http://www.fsf.org/news/gplv3launch и сюда: http://gplv3.fsf.org/index05? И будете иметь всю инфу из первых рук! Там даже поучаствовать приглашают - авось, и сохранит GPL свою девственность :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение valeri_ufo »

Trueash писал(а):
03.12.2005 17:02
И будете иметь всю инфу из первых рук!

Знаете это похоже самый главный критерий, из первых рук!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Trueash »

valeri_ufo писал(а):
03.12.2005 17:08
Trueash писал(а):
03.12.2005 17:02

И будете иметь всю инфу из первых рук!

Знаете это похоже самый главный критерий, из первых рук!

Ну так и я об чем! А то я помню, как мы на первом курсе спорили об особенностях банковской системы США :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение Shurshunchik »

Честно скажу - сходу не приведу примеров (надо будет порыться по сайтам) . Я помню, что писалось в той же Компьюленте о судебных исках как со стороны GPL так и портив GPL (если так можно выразиться - вы я думаю поняли о чем я). Пока, что GPL держится и побеждает в такого рода делах. Но долго ли это продлится? Имхо, пересмотр gpl проводится для того, чтобы укрепить ее на рынке и получше защитить софт, который под ней выходит, от всяких "наездов".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Нормы GPL будут пересмотрены

Сообщение zenwolf »

Shurshunchik
ты сам то читал на вышеуказанных сайтах Trueash-ом об измениях ?
нифига там интересного нету ,в принципе всё остаётся как раньше,только с некоторыми
дополнениями позволяющими делать то что ты сам уже сказал
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Ответить