Переезд форума на phpBB

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
20.04.2018 23:28
Не, мешать bbcode с markdown — это будет полный трешняк.
На научном форуме (где-то выше я ссылку приводил) такой же движок, следовательно есть bbcode.
Одновременно с этим там есть и нотация TeX для мат. формул и прочих премудростей.
Каким-то образом это там смешивается. На полный трешняк не похоже, вроде бы.
Так что положительный опыт есть. Это с одной стороны.

С другой стороны, я лично не совсем понимаю, на кой черт здесь нужен markdown.
Что в нем есть такого, чего нет в bbcode, помимо облегченной разметки.
Сама по себе облегченная разметка - не самоцель ни разу. Лично мне возможностей markdown очень быстро стало не хватать, и сам факт наличия облеченной разметки никак не удержал меня от перехода к другому инструменту.
Последний раз редактировалось Hephaestus 01.05.2018 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerve
Сообщения: 280
ОС: OpenBSD

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение nerve »

А уведомления на почту с текстом новой темы или текстом ответа планируется таки сделать?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение NickLion »

nerve
Так уже есть, включите в настройках: Изменить настройки уведомлений

Там есть опция "Полный текст сообщений в темах/форумах, на которые вы подписаны".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение yoricI »

А всё-таки форум так и тормозит конкретно, я в курсе, что это после переезда и уже известно, так, констатирую :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Это только у меня (на двух компьютерах) форум может забыть меня, буквально за сутки? А то и за несколько минут. На старом форуме такого не было.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

devilr писал(а):
06.05.2018 16:34
Это только у меня (на двух компьютерах) форум может забыть меня, буквально за сутки? А то и за несколько минут. На старом форуме такого не было.
Вы не забываете установить галочку "запомнить меня"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Конечно, нет. :) Я же на форуме не первый день.
Дома галка стоит постоянно и в браузере пароль сохранен. На работе, конечно, нет.
Дома, на старом форуме, все работало фактически годами, а сейчас нет. Есть подозрение на печеньки...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

devilr писал(а):
06.05.2018 16:48
Конечно, нет. :) Я же на форуме не первый день.
Дома галка стоит постоянно и в браузере пароль сохранен. На работе, конечно, нет.
Дома, на старом форуме, все работало фактически годами, а сейчас нет. Есть подозрение на печеньки...
Не знаю, как она может "стоять постоянно", если при открытии страницы логина она всегда снята. Мы точно про одну и ту же галочку говорим? Если что, я про ту, которая на самом сайте, а не про ту, которую может предложить интерфейс браузера.

В логах отправляемые формы не фиксируются, т.к. в них могут содержаться конфиденциальные данные (такие, как пароли, например), но логирование кук я с тех пор, как дебажил проблему с куками в сафари, так и не отключил. Во время вашего последнего логина (в 16:33 по Москве) вам были отправлены куки, соответствующие _снятой_ галочке "запомнить меня". Возможно, конечно, что я, исправляя проблему с сафари, что-то сломал, и вам отправляются куки, соответствующие снятой галочке, хотя она установлена. Но прежде, чем лезть в дебри кода, нужно убедиться, что проблема не на вашей стороне. Разлогиньтесь и залогиньтесь снова, безо всяких менеджеров паролей, вручную введя логин и пароль, выбрав галочку "запомнить меня" и нажав "вход".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Да, про одну и ту же. Впрочем, я разлогинился и снова залогинился "выбрав галочку "запомнить меня"". Посмотрим, что будет дальше.
P.S. Проверял в оффтопике, так сказать, для чистоты эксперимента.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

devilr писал(а):
06.05.2018 19:23
Да, про одну и ту же. Впрочем, я разлогинился и снова залогинился "выбрав галочку "запомнить меня"". Посмотрим, что будет дальше.
P.S. Проверял в оффтопике, так сказать, для чистоты эксперимента.
Судя по логам, впервые с момента включения логирования кук вам были отправлены правильные куки. При этом я со стороны форума ничего не делал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Мне кажется, я догадываюсь, в чем дело.
Допустим:
1 компьютер - галка поставлена (личный компьютер) - залогинились
2 компьютер - галка снята (общий компьютер) - залогинились
Вернулись за первый компьютер - форум будет считать, что у меня галка стоит или нет? Я к тому, что компьютеры то разные. И IP у них тоже разные. А пользователь один.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

devilr писал(а):
06.05.2018 21:04
Вернулись за первый компьютер - форум будет считать, что у меня галка стоит или нет?
Что стоит. Если бы дело было в этом, то куки бы вам всегда отправлялись долгосрочные (идентификатор сессии + ключ для обновления сессии после истечения её срока). Как я уже сказал, во время этого "эксперимента" вам впервые были отправлены долгосрочные куки, до этого всегда отправлялись краткосрочные (только идентификатор сессии).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Мобильного варианта форум не предусмотрено? Уж больно неудобно смотреть на смартфоне.
P.S. Возможно, что просто что-то где-то не увидел...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

devilr писал(а):
08.05.2018 12:51
Мобильного варианта форум не предусмотрено? Уж больно неудобно смотреть на смартфоне.
P.S. Возможно, что просто что-то где-то не увидел...
Мобильная версия включается автоматически при открытии на устройстве с маленьким экраном.
Вложения
mobscr2.png
mobscr1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

Хм. А я думал, что оно просто обрезает так. А оно так задумано! :)
P.S. Возможно, что я придираюсь, но на других сайтах мобильную версию видно в строке браузера.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
08.05.2018 13:11
Возможно, что я придираюсь, но на других сайтах мобильную версию видно в строке браузера
Да, придираетесь, уже давно популярен адаптивный дизайн, в котором выдаётся одна и та же страница для разных платформ, а разница заключается в media query в css и js.

PS Как по мне отдельные страницы для мобильной версии только добавляют путаницы, особенно, когда куда-то копировать ссылку, скопировал мобильную, а потом на десктопе открывать неприятно, всё разлезлось (привет, facebook).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение algri14 »

/dev/random, не помню точно, но раньше кажется была нумерация сообщений, сейчас это можно прикрутить? не скажу что смертельно, но вообще-то иногда нужное удобство, просто ссылка как-то обезличена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение Hephaestus »

Хочу спросить про "быструю цитату" и "вставку имени", выше по теме обсуждали, вроде какие-то спец. кнопочки (выплывающие), но я этих кнопок не вижу в упор. Возможно, виноват, мой старый браузер.
Дайте кто-нибудь скриншотик, где искать эти кнопки и как эти кнопки вообще выглядят.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

"Вставить имя" - рядом с именем пользователя.
"Быстрая цитата" - всплывающая "кнопка" после выделения нужного.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение Hephaestus »

devilr
Да, действительно. В другом браузере это работает, а в моем текущем огнелисе - нет.
Хотя они одного года. Странно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение devilr »

У меня 59.0.2 (64-бит) Тоже лиса.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение /dev/random »

algri14 писал:
08.05.2018 20:12
/dev/random, не помню точно, но раньше кажется была нумерация сообщений, сейчас это можно прикрутить? не скажу что смертельно, но вообще-то иногда нужное удобство, просто ссылка как-то обезличена.
Просто ссылка "обезличена", а просто номер - нет? Не говоря уже о том, что номера сообщений могут меняться, например, при разделении темы или удалении сообщений. В новом движке, кстати, удаление - не только модераторское действие, пользователи могут и сами удалять свои последние сообщения, а значит, происходит это гораздо чаще. Возможно, когда-нибудь я добавлю тег, отображающий ссылку на сообщение в виде номера и подстраивающийся под изменение этого номера, но приоритет у этой задачи низкий.
Hephaestus писал:
08.05.2018 21:44
Да, действительно. В другом браузере это работает, а в моем текущем огнелисе - нет.
Хотя они одного года. Странно.
В вашем текущем огнелисе скрипты разрешены? Если да, то посмотрите, есть ли что-то в консоли ошибок скриптов, и приведите здесь. У меня нет таких старых браузеров, так что сам я проверить не могу. Кстати, неужели вас устраивает, что в вашем браузере имеется куча обнародованных уязвимостей, исправленных в более новых версиях, но не в вашей?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Переезд форума на phpBB

Сообщение Hephaestus »

/dev/random писал:
09.05.2018 09:11
В вашем текущем огнелисе скрипты разрешены? Если да, то посмотрите, есть ли что-то в консоли ошибок скриптов, и приведите здесь. У меня нет таких старых браузеров, так что сам я проверить не могу.
Да у меня претензий никаких нет, я просто так спросил. Хотелось понять, то ли это у меня не работает, то ли я просто чего-то не вижу. Вносить коррективы по такому пустяковому поводу не стоит.
/dev/random писал:
09.05.2018 09:11
Кстати, неужели вас устраивает, что в вашем браузере имеется куча обнародованных уязвимостей, исправленных в более новых версиях, но не в вашей?
А вот как Вы полагаете, устраивает меня или нет? Конечно, не устраивает.
Но вот сунулся я как-то собрать новую версию - мало того, что оно компиляться будет полдня, так ещё и собираться не захотело - то ли библиотека какая-то не понравилась, то ли ещё чего - не помню уже.
Так что мне всю систему обновлять, а не только браузер. А это уже значительно сложнее.
Во-первых, у меня много самосборов - с ними придется разбираться.
Во-вторых, система этой версии стоит на трех машинах, одна из которых физически вообще не у меня.
По идее-то, если уж обновлять, то на всех трех, но мнение пользователей игнорировать тоже нельзя.
И не всегда программы новых версий лучше, чем старые. Бывает, что-то ломается/убирается.
В общем, не созрел я пока. "Тактику обновления" пока для себя не вывел.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить