[ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение rssbot »

В свежих тестовых сборках Chrome Canary, на базе которых формируется релиз Chrome 68, появилась опция, позволяющая оценить находящийся в разработке новый модернизированный интерфейс пользователя, оформленный в стиле Material Design. Для включения нового интерфейса следует перейти на страницу "chrome://flags#top-chrome-md" и выбрать режим "Refresh".

В новом интерфейсе изменена форма вкладок, которые теперь стали более компактными и поменяли форму - вместо трапециевидных кнопок предложены прямоугольники с закруглёнными углами. Из изменений также выделяется изменение кнопки открытия новой вкладки, вместо которой теперь показывается символ "+". В адресной строке скруглены углы и использован серый фон вместо белого. Индикатор профиля пользователя перемещён в основную панель рядом с кнопкой вызова меню (раньше размещался в верхнем правом углу рядом с кнопками управления окном).
Изображение
Изображение


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48482
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение Bizdelnick »

Они ждали, пока из FF уберут вкладки с закруглёнными углами, чтобы запилить такие же?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение azsx »

Хотя ФФ "единственный свободный браузер", я всё таки вынужден переезжать на хром. Сломали многое чем я пользовался, при чём достаточно быстро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
24.04.2018 03:03
Сломали многое чем я пользовался, при чём достаточно быстро.
Скоро кроме Chrome, Safari и Edge ничего не останется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

Если свободу менять на удобство - не будет ни того, ни другого. (с) перефразируя Франклина. Каждому - свое, конечно.
Но, мне почему то кажется. что при наличии исходников, все можно починить. Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
24.04.2018 14:30
Но, мне почему то кажется. что при наличии исходников, все можно починить. Имхо.
Я на некоторое время выпал из активной около-IT/OSS/UNIX жизни, а когда начал возвращаться, то стало очень заметно, как открытые проекты стали уступать проприетарным или, точнее, тем, над которыми взяли шефство корпорации.

Складывается впечатление, что очень сильно упало качество самих проектов, качество документации и т.д. - такое ощущение, что всех свободных разработчиков и хакеров расхватали корпорации и они теперь работают там, в командах, на благо своей компании, под надзором мудрых вождей и маркетологов.

Это я к тому, что никто ничего не будет фиксить. Некому стало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

Если так рассуждать, то скоро все корпорации скупят друг друга и превратятся в огромную мега-корпорацию, которая будет и задавать путь развития.
Это я к тому, что когда то прямой и предсказуемый путь оффтопика казался железобетонным и единственно возможным. А потом пришел linux и android. Да и "союз нерушимый республик свободных" тоже развалился...
Насчет качества - это просто ваше личное имхо. Имхо. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
24.04.2018 21:01
Насчет качества - это просто ваше личное имхо. Имхо.
Это не имхо, а всего лишь вполне объективное сравнение "до" и "после". )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

<zanuda on> Субъективное. Вы - субъект, а не объект <zanuda off> :)
P.S. Про скупку талантов и хакеров: оно бы было верно, если бы человек был вечен и бессмертен. Тогда да, можно всех скупить. Но, человек смертен, мало того, он "внезапно смертен". Скупить всех вряд ли возможно. Они ведь рождаются...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
24.04.2018 21:54
<zanuda on> Субъективное. Вы - субъект, а не объект <zanuda off>
Именно поэтому я написал "вполне объективное сравнение", а не "субъективное мнение".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

Ну так сравнивают некие заинтересованные субъекты. Где-то там. :)
Опять же, чтобы сравнивать открытый код и закрытый, нужно как минимум иметь возможность видеть этот закрытый код. А он, на то и закрытый, что вы его не видите. А чтобы иметь какую-никакую статистику по качеству - открытого и закрытого кода должно быть как минимум поровну. А судить целый ресторан по вкусу единственной устрицы - это явный перебор. Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

devilr
Не закрытый код, а код тех проектов, которые спонсируют или над которыми шефствуют корпорации, Canonical, Google, Microsoft, RedHat и т.д. Это сильно заметно на примере дистрибутивов, подобных Arch Linux, - там появилось огромное количество заброшенных пакетов и документации. Заброшенных не только в самом дистрибутиве, но и в мейнстриме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

При таком раскладе код оффтопика должен быть идеальным. Над ним ведь не только "шефствует корпорация" - она владеет им. :)
Мир живет, движется. Если у пакета нет пользователей - он, скорее всего, не нужен и должен умереть. Или замениться другим пакетом.
Вы слишком категоричны. Ну, либо забываете волшебное слово "имхо". Имхо. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение serzh-z »

Какой-то пустой разговор. Я обозначил проблему (собственно, о ней сначала упомянул azsx) - корпорации пришли в мир открытого ПО, научились его использовать в своих интересах и привел примеры - деньги начали побеждать фанатиков, а в ответ - "это все имхо", "все не так, как кажется" и ни одного более внятного аргумента в пользу того, что это не так.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
24.04.2018 14:30
при наличии исходников, все можно починить
Можно-то можно, только вот браузер современный переусложнён и поднять даже нескольким людям сложно. Нужна хорошая такая команда людей.
serzh-z писал:
27.04.2018 01:42
Я обозначил проблему (собственно, о ней сначала упомянул azsx) - корпорации пришли в мир открытого ПО, научились его использовать в своих интересах и привел примеры - деньги начали побеждать фанатиков
Мне кажется, вы не совсем правы. Согласен, что сейчас большая часть FOSS разрабатывается в корпорациях, но не согласен, что фанатиков переманили. Их и раньше не особо много было ведь. Процентная доля упала не столько за счёт абсолютной, сколько за счет привлечения новых людей, которые работают на корпорации (которые всё же увидели как эффективно использовать FOSS). Открытые проекты и раньше ведь загибались по причинам, что автору надо работать и времени на проект не оставалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] В Chrome тестируют новое оформление интерфейса

Сообщение devilr »

NickLion писал:
28.04.2018 15:29
Можно-то можно, только вот браузер современный переусложнён и поднять даже нескольким людям сложно. Нужна хорошая такая команда людей.
Я говорил за "починить", а не за "создать". Локальную ошибку вполне можно отловить отладчиком и починить. Для себя. Исходники то есть.
А кому лень, не умеют или некогда - для тех, как раз, и существуют современные переусложненные браузеры. Каждому - своё.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить