[ON] Гвидо ван Россум решил отстраниться от руководства проектом Python

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Гвидо ван Россум решил отстраниться от руководства проектом Python

Сообщение rssbot »

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) сообщил о намерении покинуть пост великодушного пожизненного диктатора (BDFL) проекта Python и полностью отстраниться от участия в процессах принятия решений. Основной причиной ухода является нежелание больше тратить своё время на баталии при принятии PEP-спецификаций (в январе Гвидо исполнилось 62 года и он устал от сложившегося темпа работы).

Гвидо продолжит участие в проекте, но на позиции обычного core-разработчика и наставника. Он также не намерен назначать преемника на пост BDFL и поэтому предложил другим разработчикам обсудить возможность перехода на новую модель управления. До реструктуризации модели управления пост BDFL сохраняется, но формально Гвидо теперь находится в бессрочном отпуске, а управление будет сосредоточено в руках сообщества, которое должно будет выбрать новую модель управления.

Решение Гвидо не скажется на ежедневной работе в системе отслеживания ошибок и активности на GitHub, так как он мало пересекался с этой деятельностью. Основными вопросами, которые предстоит решить сообществу, станет выработка новых процессов для принятия PEP-спецификаций, включения участников в группу core-разработчиков с правом коммита, а также воздействия на нарушителей кодекса поведения проекта (Code of Conduct).


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48959
(opennet.ru, основная лента)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Гвидо ван Россум решил отстраниться от руководства проектом Python

Сообщение serzh-z »

chitatel писал:
16.07.2018 19:02
Начало питонокапца?
Ну, например, JavaScript и Node.js же не закончились, когда в них "младореформаторы" пришли. И Linux не закончился, когда пришел Поттеринг. Другое дело, что все зачастую стало чересчур быстро и радикально меняться, форкаться и чуть ли не пошло вразнос. =)
Спасибо сказали:
Ответить