[ON] Обновление VeraCrypt 1.24-Update7, форка TrueCrypt

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Обновление VeraCrypt 1.24-Update7, форка TrueCrypt

Сообщение rssbot »

Опубликован новый выпуск проекта VeraCrypt 1.24-Update7, развивающего форк системы шифрования дисковых разделов TrueCrypt, прекратившей своё существование. VeraCrypt примечателен заменой используемого в TrueCrypt алгоритма RIPEMD-160 на SHA-512 и SHA-256, увеличением числа итераций хэширования, упрощением процесса сборки для Linux и macOS, устранением проблем, выявленных в процессе аудита исходных текстов TrueCrypt. При этом, VeraCrypt предоставляет режим совместимости с разделами TrueCrypt и содержит средства для преобразования TrueCrypt-разделов в формат VeraCrypt. Разработанный проектом VeraCrypt код распространяется под лицензией Apache 2.0, а заимствования из TrueCrypt продолжают поставляться под лицензией TrueCrypt License 3.0.

В новой версии предложено около 30 изменений, среди которых:
  • Добавлена защита от использования одного и того же пароля, PIM и файлов ключей для скрытого и внешнего (Outer) разделов.
  • В генераторе псевдослучайных чисел JitterEntropy включён режим FIPS.
  • В Linux и macOS для внешнего раздела разрешено выбирать ФС, отличную от FAT.
  • При создании разделов добавлена поддержка ФС Btrfs.
  • В статических сборках фреймворк wxWidgets обновлён до версии 3.0.5.
  • Реализована отдельная очистка важных областей памяти перед использованием, не полагаясь на вызов Memory::Erase, на работу которого могут влиять режимы оптимизации.
  • Добавлена большая порция исправлений, специфичных для платформы Windows, например, реализована совместимость с Windows 10 Modern Standby и Windows 8.1 Connected Standby, задействована штатная утилита форматирования разделов, добавлено определение спящего режима и режима быстрой загрузки.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53524
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 10.08.2020 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить