[ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение rssbot »

Разработчики проекта Raspberry Pi представили новую плату Raspberry Pi Compute Module 4 (CM4), которая представляет собой портативный вариант модели Raspberry Pi 4, размером всего 55 × 40 мм.

Плата оснащена SoC BCM2711, который также применяется в Raspberry Pi 4, и включает в себя четыре 64-разрядных ядра ARMv8 Cortex-A72, работающих на частоте 1.5GHz, и графический ускоритель VideoCore VI. Имеется два видеовыхода HDMI. Видеоускоритель поддерживает OpenGL ES 3.0 и способен декодировать видео H.265 с качеством 4Kp60 (или 4Kp30 на два монитора).

На плате присутствует интерфейс PCI Express 2.0, два интерфейса MIPI DSI для экрана и два MIPI CSI-2 для камеры, Gigabit Ethernet, 28-пиновый GPIO, 6 × UART, 6 × I2C и 5 × SPI. Разъём для подключения отличается от прошлых моделей Raspberry Pi Compute Module и теперь не идентичен слотам оперативной памяти в ноутбуках и не совместим с ранее выпускаемыми платами ввода/вывода (Compute Module IO Board). В отличие от ранее применяемого форм-фактора DDR2 SODIMM, размером 67.6 x 30 мм, новая плата на 12 мм короче, но на 10 мм шире. Рабочий диапазон температур от 0 до 80°C (прошлая редакция платы могла работать в диапазоне от -20°C до 70°C).

В отличие от ранее поставляемых редакций Raspberry Pi, новая плата предложена в 32 вариантах с различным размером ОЗУ (1GB, 2GB, 4GB, 8GB) и eMMC Flash (0GB, 8GB, 16GB, 32GB), а также с поддержкой или без поддержки беспроводной связи (2.4 GHz, 5.0 GHz IEEE 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 5.0, BLE). Цена платы составляет от 25 до 90 долларов, в зависимости от выбранного варианта.
Изображение
Изображение


Дополнительно за $35 предлагается плата с дополнительными портами ввода/вывода (Compute Module IO Board), снабжённая двумя полноразмерными портами HDMI, Gigabit Ethernet, двумя портами USB 2.0, MicroSD, PCI Express Gen 2 x1, 40-pin GPIO, FPC-слотами для камеры и дисплея, батарейкой для встроенных часов.
Изображение



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53919
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 20.10.2020 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

только купил рпи 4 и на тебе, новое более лучшие варианты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
20.10.2020 04:29
только купил рпи 4 и на тебе, новое более лучшие варианты.
Просто ещё один способ заработать, сделали модульную структуру. Только сам модуль без второй платы мало кому будет нужен, так как не выведено ни каких разъёмов.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

я так не понимаю этого негатива к малине. Не будет востребована, её просто не будут покупать, они разорятся. Аналогично, если будет крайне не удобна в использовании. Даже если тянуть гос контрактами будут, всё равно разорятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
20.10.2020 09:18
я так не понимаю этого негатива к малине. Не будет востребована, её просто не будут покупать, они разорятся.
При чем тут негатив. Просто тут коммерческое решение в сторону модульности, у кого есть деньги купит, но скорее всего обычная raspberry pi 4, будет лучше продаваться. Ну и конечно такое решение потребует ещё дополнительных вложений, для покупки различных гаджетов.
В данном варианте данная плата представляет собою модуль и сама по себе работать не будет.
У меня самого есть RPI4, с ОС genpi64, на ещё одном micro sd есть Raspberry Pi OS, но в основном использую genpi64 с собранным ядром(не бинарным), так как иногда может потребоваться поддержка некоторых устройств, а без исходника ядра не получится собрать сторонние драйвера.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

оффтопик
Так странно читать "у кого есть деньги" и вспоминать, что в моей стране по медиане зп 20 тысяч. Ага, у кого есть деньги и стремление -- тот точно купит. Но вот я может и не куплю, так как не особо понимаю зачем мне это, а дороговато для попробую, там видно будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
20.10.2020 09:18
я так не понимаю этого негатива к малине. Не будет востребована, её просто не будут покупать, они разорятся.
Она востребована теми, кто мог бы найти себе что-то получше, но не стал заморачиваться. А поскольку таких — большинство, не разорятся.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
20.10.2020 15:28
Она востребована теми, кто мог бы найти себе что-то получше, но не стал заморачиваться
Когда я выбирал рпи-3в+, даже табличку на 99 контролёров смотрел и ничего не выбрал. Рискну всё таки погадать, что аналогов с такими же или лучшими характеристиками, за более низкие деньги просто нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение ormorph »

Raspberry pi вообще оптимальное решение.
Потихоньку под нее - под genpi64 расширяю набор ПО. Добавил питоновские игры из книги для raspbian тыц. В принципе и под обычной gentoo они тоже работают.
У меня под genpi64 команда:

Shell

$ vblank_mode=0 glxgears
Выдает на 100-200 fps больше чем под raspberrypi os.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

Скажите, пожалуйста, а genpi64 нормально видео кодеки подхватывает, показывает fhd? Также кодирует аппаратно, камера работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2654
ОС: Gentoo

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
22.10.2020 09:38
Скажите, пожалуйста, а genpi64 нормально видео кодеки подхватывает, показывает fhd? Также кодирует аппаратно, камера работает?
fhd подхватывает нормально, тех флагов что по умолчанию хватает, если нужно будет что то большее то уже самому пересобирать, c 4k обстоит похуже, но все равно по лучше чем raspberrypi os. Большинство пакетов устанавливается в бинарном виде, если только где то не поменял флаги.
Камеры от Raspberry pi у меня нет, но обычная вебка работает норм:

Shell

$ mplayer tv:// -tv driver=v4l2:width=720:height=480:device=/dev/video0

Shell

$ mpv /dev/video0
Для переключения раскладок в иксах устанавливал в авто-загрузку команду:

Код: Выделить всё

setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ",winkeys" -option "grp:win_space_toggle,grp_led:scroll
Русификация по стандарту в gentoo.
Для firefox что бы не пере собирался а устанавливалась бинарная сборка добавил флаги(так как провёл руссификацию):

Код: Выделить всё

www-client/firefox l10n_en-GB -l10n_ru
Оконный менеджер использую само сборный TDE, собрался норм.
Ну и установил плагины для firefox uBlock Origin и h264ify.
Последний раз редактировалось ormorph 22.10.2020 12:06, всего редактировалось 3 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
22.10.2020 06:10
Рискну всё таки погадать, что аналогов с такими же или лучшими характеристиками, за более низкие деньги просто нет.
Когда непонятно, чего хочется, лишь бы подешевле, — возможно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Представлена плата Raspberry Pi Compute Module 4

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
22.10.2020 11:37
Когда непонятно, чего хочется, лишь бы подешевле, — возможно.
нет, вот ту я не согласен с вами. Обратите внимание, для меня не было иных вариантов. И да, цена также имеет значение.
И рпи 4 в купил, нет ему аналогов лучше по нужным мне характеристикам.
Спасибо сказали:
Ответить