[ON] Ассоциация RIAA добилась блокировки репозитория youtube-dl на GitHub

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Ассоциация RIAA добилась блокировки репозитория youtube-dl на GitHub

Сообщение rssbot »

GitHub заблокировал репозиторий и все зеркала проекта youtube-dl, развивающего утилиту командной строки для загрузки видео из YouTube и других сайтов. Блокировка произведена на основании действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) после поступления жалобы от Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (RIAA).

Претензии сводятся к наличию в репозитории кода с примерами загрузки лицензионного контента с YouTube. В частности, в коде скриптов для извлечения видео присутствует секция с тестами корректности работы, в которой в качестве проверяемых примеров указаны ссылки на материалы, авторские права на которые принадлежат участникам RIAA. Тесты в том числе используются для проверки работоспособности обхода механизмов ограничения доступа по возрасту и загрузки зашифрованного контента (cipher_signature), и данные цели обхода механизмов защиты явно указаны в примечании к тестам.

В коде также отмечено, что проверяемые в тестах материалы распространяются под лицензией "Standard YouTube License", ограничивающей просмотр только с YouTube и запрещающей тиражирование и распространение без получения согласия от владельца авторских прав. Сам же тест проверяет возможность загрузки материала в обход указанного на YouTube соглашения и применяемых методов ограничения доступа. RIAA подтверждает, что владельцы упомянутых в коде примеров видеоклипов и звукозаписей (Warner Music Group, Sony Music Group и Universal Music Group) не давали разработчикам youtube-dl разрешения на использование своего контента.

На основании данных фактов RIAA делает вывод, что youtube-dl специально развивается как инструмент для нарушения условий использования лицензионного контента, обхода механизмов защиты и организации распространения видеоклипов и звукозаписей без получения разрешения у правообладателя.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53952
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 24.10.2020 09:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] RIAA добилась блокировки репозитория youtube-dl на GitHub

Сообщение Hephaestus »

rssbot писал(а):
24.10.2020 00:47
Претензии сводятся к наличию в репозитории кода с примерами загрузки лицензионного контента с YouTube. В частности, в коде скриптов для извлечения видео присутствует секция с тестами корректности работы, в которой в качестве проверяемых примеров указаны ссылки на материалы, авторские права на которые принадлежат участникам RIAA.
Если дело только в этом, так это они дурака сваляли.
Залили бы свои ролики для тестов или взяли бы чужие свободные (хоть рекламные).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить