[ON] В Brave выявлена утечка через DNS сведений об открываемых в Tor-режиме onion-сайтах

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] В Brave выявлена утечка через DNS сведений об открываемых в Tor-режиме onion-сайтах

Сообщение rssbot »

В web-браузере Brave выявлена утечка через DNS данных об onion-сайтах, отрываемых в режиме приватного просмотра, в котором трафик перенаправляется через сеть Tor. Решающие проблему исправления уже приняты в кодовую базу Brave и в ближайшее время войдут в состав очередного стабильного обновления.

Причиной утечки стал блокировщик рекламы, который предложено отключить при работе через Tor. Последнее время рекламными сетями для обхода блокировщиков рекламы применяется загрузка рекламных блоков с использованием родного для сайта поддомена, для чего на обслуживающем сайт DNS-сервере создаётся CNAME-запись, указывающая на хост рекламной сети. Таким образом, рекламный код формально загружается с того же первичного домена, что и сайт, и поэтому не подвергается блокировке. Для выявления подобных манипуляций и определения связанного через CNAME хоста блокировщики рекламы выполняют дополнительный резолвинг имени в DNS.

В Brave обычные DNS-запросы при открытии сайта в приватном режиме проходили через сеть Tor, но блокировщик рекламы выполнял резолвинг CNAME через основной DNS-сервер, что приводило к утечке информации об открываемых onion-сайтах на DNS-сервер провайдера. Примечательно, что в Brave режим приватного просмотра на базе Tor не позиционируется как гарантирующий анонимность и пользователей в документации предупреждают, что он не заменяет Tor Browser, а лишь использует Tor как прокси.

Дополнение: Опубликовано обновление Brave 1.20.108 с устранением проблемы.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54621
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 20.02.2021 09:03, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить