[ON] Void Linux возвращается с LibreSSL на OpenSSL

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Void Linux возвращается с LibreSSL на OpenSSL

Сообщение rssbot »

Разработчики дистрибутива Void Linux утвердили рассматривавшееся с апреля прошлого года предложение по возвращению к использованию библиотеки OpenSSL. Замена LibreSSL на OpenSSL намечена на 5 марта. Предполагается, что изменение не повлияет на системы большинства пользователей, но существенно упростит сопровождение дистрибутива и позволит решить многие проблемы, например, даст возможность собирать OpenVPN со штатной TLS-библиотекой (сейчас из-за проблем с LibreSSL пакет собирается с Mbed TLS). Ценой возвращения на OpenSSL станет прекращение поддержки некоторых пакетов, которые завязаны на старый API OpenSSL, поддержка которого прекращена в новых ветках OpenSSL, но сохранялась в LibreSSL.



Ранее c LibreSSL на OpenSSL уже вернулись проекты Gentoo, Alpine и HardenedBSD. Основным мотивом возвращения OpenSSL стало нарастание несовместимости между LibreSSL и OpenSSL, которая приводила к необходимости поставки дополнительных патчей, усложняла сопровождение и затрудняла обновление версий. Например, разработчики Qt отказываются поддерживать LibreSSL, и перекладывают работу по решению проблем с совместимостью на разработчиков дистрибутивов, что требует большой дополнительной работы по портированию Qt6 при использовании LibreSSL.


Кроме того, темп разработки OpenSSL в последние годы усилился, проведена основательная работа по повышению безопасности кодовой базы и добавлению специфичных для аппаратных платформ оптимизаций, предоставлена полноценная реализация TLS 1.3. Использование OpenSSL также позволит расширить поддержку алгоритмов шифрования в некоторых пакетах. Например, в Python при сборке с LibreSSL включался лишь ограниченный набор шифров.




Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54672
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 01.03.2021 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить