[ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение rssbot »

Опубликован релиз интерактивной командной оболочки fish 3.2.0 (friendly interactive shell), развивающейся как более дружественная пользователю альтернатива bash и zsh. Fish поддерживает такие возможности как подсветка синтаксиса с автоматическим выявлением ошибок ввода, предложение возможных вариантов ввода на основе истории прошлых операций, автодополнение ввода опций и команд с использованием их описания в man-руководствах, комфортная работа из коробки без необходимости дополнительной настройки, упрощённый язык написания сценариев, поддержка буфера обмена X11, удобные средства поиска в истории выполненных операций. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2. Готовые пакеты сформированы для Ubuntu, Debian, Fedora, openSUSE и RHEL.



Среди добавленных новшеств:
  • Добавлена поддержка отката изменений (Undo и Redo) при редактировании командной строки. Undo вызывается через комбинацию Сtrl+Z, а Redo через Alt+/.
  • Встроенные команды теперь выполняют обработку по мере поступления данных, например, операция замены строки начинает вывод сразу, без ожидания поступления всех входных данных. В том числе встроенные команды теперь можно использовать в цепочке команд, передающих данные через неименованные каналы, например "dmesg -w | string match '*usb*'".
  • Если путь в приглашении командной строки не вмещается в ширину строки терминала, он теперь частично обрезается, а не заменяется на "›".
  • Улучшена работа автодополения ввода нажатием Tab (для неоднозначных дополнений сразу выводится список замен без необходимости второй раз нажимать Tab).
  • Добавлена новая вспомогательная функция "fish_add_path" для добавления пути к переменной окружения $PATH, автоматически отсеивающая дубликаты.
  • Обеспечена более наглядная диагностика ошибок при выполнении команды test.
  • В конструкции "$x[$start..$end]" теперь разрешено пропускать значения $start или $end, которые по умолчанию определяются как 1 и -1. Например, echo $var[..] эквивалентно $var[1..-1] и приведёт к выводу от первого до последнего элемента.
  • Значительно повышена производительность многих функций. Расширены возможности функций обработки строк.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54679
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 02.03.2021 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение UnixNoob »

какая интересная в комментариях штучка упомянута. Msys2, форк Cygwin.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение SerW »

UnixNoob
Чем https://www.msys2.org/ краше, чем Cygwin?
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: [ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение UnixNoob »

SerW
Не знаю, я не пробовал. Когда интересовался как к Windows прикрутить bash мне MSys2 не попался, поэтому я не знал о его существовании.
На первый взгляд удобна установка софта с консоли, а не через запуск графического установщика, в остальном надо смотреть уже на практике.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение Bizdelnick »

SerW писал:
01.03.2021 23:41
Чем https://www.msys2.org/ краше, чем Cygwin?
Если не путаю ни с чем, туда прикручен pacman. Вероятно, и пакетов прилично есть. Но в целом такая же бесполезная игрушка.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Выпуск командной оболочки fish 3.2

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
02.03.2021 00:13
Если не путаю ни с чем, туда прикручен pacman.
Не путаете. Но это не единственное отличие. У cygwin немного другой принцип работы.
Bizdelnick писал:
02.03.2021 00:13
Вероятно, и пакетов прилично есть.
Пакетов дофига и там, и там. Беда в том, что если чего-то не хватает, задолбаешься опакечивать.
Bizdelnick писал:
02.03.2021 00:13
Но в целом такая же бесполезная игрушка.
Ну, cygwin не совсем бесполезен. Меня под виндой неплохо выручал в плане наличия unix-утилит и нормального терминала. Но сейчас сломался. У меня win 32 bit. А cygwin 32-bit больше не поддерживается.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить