[ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение rssbot »

В связи с ограничением компанией Qt Company доступа к репозиторию с исходными текстами LTS-ветки Qt 5.15 проект KDE приступил к поставке собственной коллекции патчей Qt5PatchCollection, нацеленной на поддержание на плаву ветки Qt 5 до завершения миграции сообщества на Qt6. KDE взял на себя сопровождение патчей к Qt 5.15, включающих исправления функциональных дефектов, крахов и уязвимостей. Патчи доступны в Git-репозиториях, соответствующих модулям Qt.






В настоящее время коллекция включает только патчи, рецензированные и одобренные проектом Qt, но, в будущем могут быть приняты и патчи, по каким-то причинам не утверждённые в upstream. Критериями включения патчей в коллекцию является важность реализуемого исправления и востребованность в открытом ПО. KDE не планирует выпускать отдельные релизы набора патчей и будет развивать его как непрерывно пополняемую коллекцию, отталкивающуюся от последнего общедоступного среза репозитория Qt 5.15. Приветствуется включение патчей в состав дистрибутивов.



Патчи планируется поддерживать до тех пор, пока остаётся потребность пользователей открытых продуктов, завязанных на ветке Qt 5.15, и пока Qt 6 окончательно не вытеснит Qt 5 при разработке открытого ПО. Компания Qt Company, которая намерена способствовать инициативе KDE, выразила понимание, что такому большому проекту как KDE требуется время для перехода на Qt 6. Предоставление исправлений для ветки Qt 5 поможет сделать миграцию более гладкой и даст возможность уделить больше времени стабилизации кода.


Напомним, что компания Qt Company с 5 января ограничила доступ к коду с обновлениями для ветки Qt 5.15. Выпущенный в марте корректирующий выпуск 5.15.3, включающий около 250 исправлений, был предоставлен только обладателям коммерческой лицензии. Ограничение введено в соответствии с озвученным год назад планом, подразумевающим общедоступную публикацию кода изменений в LTS-ветках только до формирования очередного значительного выпуска. При этом Qt Company выразила готовность предоставить доступ к закрытым репозиториям сопровождающим внешние Qt-модули. Открытым остался и репозиторий dev-ветки, в которой производится разработка новых выпусков Qt и через которую проходит большинство исправлений для прошлых веток.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54913
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 07.04.2021 11:14, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

Не совсем понятна логика: собственник Qt выкладывает версию 5.15.3 только для коммерсов. Патчи в открытом виде нигде не лежат (или я их не находил). И выкладывать он их, вроде, тоже не собирается.
И тут на сцену выходит KDE, которая говорит "я продолжаю разработку и поддержку собственными силами, вот вам патчи". Это, вообще, как?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1378
ОС: Slackware

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
06.04.2021 16:25
И тут на сцену выходит KDE, которая говорит "я продолжаю разработку и поддержку собственными силами, вот вам патчи". Это, вообще, как?
Ну они их (патчи) сами планируют выпускать, что вас смутило? Имеет ли право так делать KDE, без разрешения от QT Company?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
06.04.2021 16:32
Ну они их (патчи) сами планируют выпускать, что вас смутило?
Смутило то, что ведь эти патчи (от KDE и самого Qt) должны будут исправлять фактически одно и то же. Причём, возможно, что в одно время (допустим, среди разработчиков Qt есть "друг-друга-друга", который имеет коммерческую лицензию Qt и, соответственно, может знать наличие бага сразу же после выхода официальной заплатки Qt).
Но это ладно, может быть чисто моя паранойя. :)
Допустим, есть какой-то баг, который закрыт Qt в версии 5.15.3. Я, как разработчик моей супер-софтины нашёл патч "от KDE" и применил у себя. Затем выложил исходники этой софтины на гитхаб. Если патч, внезапно, окажется "очень похож" на оригинальный патч от KDE, то, что я нарушу?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
06.04.2021 16:25
И тут на сцену выходит KDE, которая говорит "я продолжаю разработку и поддержку собственными силами, вот вам патчи". Это, вообще, как?
Вроде вы уже видели в gentoo, когда поддержка qt5 завершилась, в gentoo все равно продолжают поступать новые версии qtwebengine. Тот кто выкладывал их, как раз из команды KDE. Собственно это не новость, они реально делают это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

Тут ключевое то, что
ormorph писал(а):
06.04.2021 16:45
когда поддержка qt5 завершилась
Я то про другое. Разработка Qt не завершалась.
P.S. Более того, Qt 5.15.3 уже вышла.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
06.04.2021 16:46
Разработка Qt не завершалась.
Тут же речь не о Qt в общем, а о Qt5.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
06.04.2021 16:51
Тут же речь не о Qt в общем, а о Qt5.
Я тоже за Qt5. И именно за те исправления ошибок, которое взяло на себя KDE. Точнее за тех разработчиков, которых Qt, фактически, кинуло. И которые хотят хотя бы дотянуть до Qt6.
Только я вижу потенциальные грабли в действиях KDE?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.04.2021 16:55
Только я вижу потенциальные грабли в действиях KDE?
Да.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
06.04.2021 16:55
Только я вижу потенциальные грабли в действиях KDE?
По моему своей популярностью Qt в первую очередь обязаны команде KDE, ну и они внесли большой вклад в развитие Qt. Как раз похоже, что нехорошую тенденцию заметили они со стороны Qt, по этому и решили развивать далее Qt5, так как не уверены в дальнейшей политике Qt. Тут можно только порадоваться, что кто то решил этим заняться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
06.04.2021 17:28
Тут можно только порадоваться, что кто то решил этим заняться.
Так я не спорю, что само дело хорошее. :) Просто получается что сейчас будет аж 2 разработчика - сам Qt и "разработчик патчей" KDE. Если во всём этом правовых граблей нет, то значит, только я их и вижу...
Дождёмся официального выхода Qt6 for Linux - там видно будет. Да, я знаю, что что-то уже вышло (по крайней мере в оффтопике уже 6.1.0-beta), но в репозиториях пока тишина.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
06.04.2021 18:09
Если во всём этом правовых граблей нет, то значит, только я их и вижу...
Да нет их, просто Qt6 довольно сырая, а по этому и переход на неё в настоящий момент невозможен, так как на Qt5 функционал на данный момент на много больше. Просто слишком быстро прекратили поддержку Qt5, когда поддержка Qt6 в данный момент пока желает лучшего. Просто хитрый маркетинговый ход со стороны Qt, набрать себе бесплатно программистов и тестеров, а результат потом можно ещё выпускать под коммерческой лицензией. Тут просто безысходность, нет пока нормальной альтернативы Qt5.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] KDE взял на себя продолжение сопровождения общедоступной ветки Qt 5.15

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
06.04.2021 18:38
Просто хитрый маркетинговый ход со стороны Qt, набрать себе бесплатно программистов и тестеров, а результат потом можно ещё выпускать под коммерческой лицензией.
Так они так и делали до сих пор. И это вполне устраивало: можно было бесплатно пользоваться полной версией за исключением возможности собрать "монолит". В обмен на это куча тестеров слали багрепорты. Совсем полную можно было купить за деньги.
А вот на что рассчитывали после 5.15.2 и до Qt6 - вообще непонятно...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить