[ON] Выпуск пользовательского окружения Sway 1.6, использующего Wayland

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск пользовательского окружения Sway 1.6, использующего Wayland

Сообщение rssbot »

Доступен релиз композитного менеджера Sway 1.6, построенного с использованием протокола Wayland и полностью совместимого с мозаичным оконным менеджером i3 и панелью i3bar. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией MIT. Проект нацелен на использование в Linux и FreeBSD.



Совместимость с i3 обеспечена на уровне команд, файлов конфигурации и IPC, что позволяет использовать Sway в качестве прозрачной замены i3, использующей Wayland вместо X11. Sway позволяет размещать окна на экране не пространственно, а логически. Окна располагаются, образуя сетку, оптимально использующую экранное пространство и позволяющую быстро манипулировать окнами только при помощи клавиатуры.

Для обустройства полноценного пользовательского окружения предлагаются сопутствующие компоненты: swayidle (фоновый процесс с реализацией протокола KDE idle), swaylock (хранитель экрана), mako (менеджер уведомлений), grim (создание скриншотов), slurp (выделение области на экране), wf-recorder (захват видео), waybar (панель приложений), virtboard (экранная клавиатура), wl-clipboard (работа с буфером обмена), wallutils (управление обоями рабочего стола).


Sway развивается как модульный проект, построенный поверх библиотеки wlroots, в которую вынесены все базовые примитивы для организации работы композитного менеджера. Wlroots включает бэкенды для
абстрагирования доступа к экрану, устройствам ввода, отрисовки без прямого обращения к OpenGL, взаимодействию с KMS/DRM, libinput, Wayland и X11 (предоставляется прослойка для запуска X11-приложений на базе Xwayland). Помимо Sway библиотека wlroots активно используется и в других проектах, включая Librem5 и Cage. Кроме Си/С++ разработаны биндинги для Scheme, Common Lisp, Go, Haskell, OCaml, Python и Rust.






В новом выпуске:
  • Реализована возможность использования редактора методов ввода (IME) в составе элементов интерфейса пользователя, таких как панели и экран блокировки.
  • Повышена плавность интерактивных операций перемещения и изменения размера окон.
  • В самодостаточных пакетах Flatpak и Snap для улучшения интеграции с системой задействован протокол xdg-foreign.
  • Совместимость с оконным менеджером i3 улучшена в области команд, изменяющих раскладку окон на экране.
  • Добавлена опция для скрытия курсора во время набора.
  • Реализация корзины адаптирована для работы в системах без systemd или elogind.
  • Повышена надёжность работы с буфером обмена для приложений X11.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54946
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Ответить