[ON] Выпуск языка программирования Rust 1.52

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск языка программирования Rust 1.52

Сообщение rssbot »

Опубликован релиз языка системного программирования Rust 1.52, основанного проектом Mozilla, но ныне развиваемого под покровительством независимой некоммерческой организации Rust Foundation. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью, обеспечивает автоматическое управление памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime (runtime сводится к базовой инициализации и сопровождению стандартной библиотеки).


Автоматическое управление памятью в Rust избавляет разработчика от ошибок при манипулировании указателями и защищает от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п. Для распространения библиотек, обеспечения сборки и управления зависимостями проектом развивается пакетный менеджер Cargo. Для размещения библиотек поддерживается репозиторий crates.io.



Основные новшества:
  • Убрана привязка к порядку выполнения команд "cargo check" и "cargo clippy". Раньше вызов "cargo clippy" после "cargo check" не приводил к запуску утилиты clippy (linter) из-за отсутствия разделения кэшей для данных режимов проверки. Теперь эта проблема решена и порядок вызова "cargo clippy" и "cargo check" перестал иметь значение.
  • В разряд стабильных переведена новая порция API, в том числе стабилизированы методы:
  • Признак "const", определяющий возможность использования в любом контексте вместо констант, применён в методах:
  • Добавлена lint-проверка unsafe_op_in_unsafe_fn для определения обрамления unsafe-блоками unsafe-кода, используемого в unsafe-функциях.
  • Разрешено приведение mutable-указателей на массивы в форму указателей на тип, идентичный типу элемента массива.

    Код:

    let mut x: [usize; 2] = [0, 0];
    let p = &mut x as *mut usize;
    let p = &mut x as *const usize;
  • В clippy (linter) добавлено 9 новых проверок.
  • В пакетном менеджере cargo для пакетов реализована поддержка поля "manifest_path" в JSON. В репозиторий crates.io добавлена поддержка указания информации о лицензиях в формате SPDX 3.11.
  • Разрешено указание нескольких фильтров при выполнении тестов, например запуск "cargo test -- foo bar" запустит все тесты, соответствующие маскам "foo" и "bar".
  • Применяемый по умолчанию инструментарий LLVM обновлён до версии LLVM 12.
  • Реализован третий уровень поддержки для платформ s390x-unknown-linux-musl, riscv32gc-unknown-linux-musl, riscv64gc-unknown-linux-musl и powerpc-unknown-openbsd. Третий уровень подразумевает базовую поддержку, но без автоматизированного тестирования, публикации официальных сборок и проверки возможности сборки кода.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55098
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 07.05.2021 14:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить