[ON] Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian

Сообщение rssbot »

Энтузиастами введён в строй репозиторий DUR (Debian User Repository), который позиционируется как аналог репозитория AUR (Arch User Repository) для Debian, позволяющий сторонним разработчикам распространять свои пакеты без включения в основные репозитории дистрибутива. Как и в AUR метаданные и инструкции сборки пакетов в DUR определяются с использованием формата PKGBUILD.



Для сборки deb-пакетов из файлов PKGBUILD предлагается инструментарий makedeb, выступающий аналогом makepkg. В состав также входит пакетный менеджер mpm, позволяющий извлекать и устанавливать пакеты из AUR и репозиториев Arch Linux, а также утилита makedeb-db для замены специфичных для Arch Linux зависимостей на зависимости из Debian.


Подготовленный инструментарий даёт возможность использовать в Debian пакеты, созданные для AUR и основных репозиториев Arch Linux, в том числе устанавливать пакеты напрямую из AUR/Arch. Для распространения подготовленных сообществом пакетов для Debian предложен отдельный репозиторий DUR, в котором в настоящий момент распространяется 4 пакета, включая Matrix-клиент Element Desktop.



DUR, как и AUR, вместо доверия к дистрибутиву как единому целому, манипулирует доверием к каждому отдельному разработчику, предлагающему свои пакеты в AUR/DUR. Для отделения полезных и сомнительных пакетов применяется система рейтинга, основанная на голосовании пользователей, а также метки, присвоенные в результате анализа содержимого проверенными участниками. Целостность пакетов подтверждается цифровой подписью каждого разработчика.




Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55395
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 27.06.2021 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: [ON] Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian

Сообщение astronom1987 »

Если вдруг кому-то из вас станет меня совсем на жалко, то я попрошу каким-то образом в этом форуме по-русски написать как подключить той самый репозиторий как только он будет хоть немного съедобен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: [ON] Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian

Сообщение RusWolf »

Интересно девки пляшут :)
Теперь получаются прям собратья.
Уже 8 пакетов и 11 зарегистрированных.
Спасибо сказали:
Ответить