[ON] Выпуск postmarketOS 21.06, Linux-дистрибутива для смартфонов и мобильных устройств

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск postmarketOS 21.06, Linux-дистрибутива для смартфонов и мобильных устройств

Сообщение rssbot »

Представлен выпуск проекта postmarketOS 21.06, развивающего дистрибутив Linux для смартфонов, базирующийся на Alpine Linux, Musl и BusyBox. Целью проекта является предоставление возможности использования Linux дистрибутива на смартфоне, не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии, задающих вектор развития. Сборки
подготовлены для PINE64 PinePhone, Purism Librem 5 и 15 поддерживаемых сообществом устройств, включая Samsung Galaxy A3/A3/S4, Xiaomi Mi Note 2/Redmi 2, OnePlus 6 и даже Nokia N900. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для 330 устройств.





Окружение postmarketOS максимально унифицировано и выносит все специфичные для конкретных устройств компоненты в отдельный пакет, все остальные пакеты идентичны для всех устройств и основаны на пакетах Alpine Linux. В сборках по возможности используется ванильное ядро Linux, а если это невозможно, то ядра из прошивок, подготовленных производителями устройств. В качестве основных пользовательских оболочек предлагаются KDE Plasma Mobile, Phosh[/url], Sxmo, но имеется возможность установки и других окружений, включая GNOME, MATE и Xfce.
Изображение


В новом выпуске:
  • Пакетная база синхронизирована с Alpine Linux 3.14.
  • Число официально поддерживаемых сообществом устройств увеличено с 11 до 15. Добавлена поддержка смартфонов OnePlus 6, OnePlus 6T, Xiaomi Mi Note 2 и Xiaomi Redmi 2. Для каждого из поддерживаемых устройств, кроме Nokia N900, предоставляются пакеты для установки оболочек Phosh, Plasma Mobile и Sxmo.
  • Обновлены версии всех интерфейсов пользователя.
  • При разблокировке шифрованного раздела rootfs утилитой osk-sdl теперь отключаются очереди операций записи и чтения, что
    позволило на ФС с размером блока 4K поднять производительность записи примерно на 35%, а чтения на 33%.
  • В инсталляторе убран запрос отдельного имени и пароля для пользователя SSH.
  • Проведена оптимизация ядра для смартфона PinePhone, позволившая продлить время автономной работы. Ядро Linux для устройств Pine64 собрано на основе наработок проекта linux-sunxi.
  • Запрещён переход в ждущий режим во время воспроизведения музыки, даже если приложение напрямую не блокирует активацию хранителя экрана через API inhibit.
  • Перенесены изменения, нацеленные на повышения стабильности работы Wi-Fi на смартфоне Librem 5. Для Librem 5 добавлена поддержка использования смарткарт.
  • Пользовательское окружение Phosh UI переведено по умолчанию на файловый менеджер Portfolio, который лучше адаптирован для экранов мобильных устройств. Ранее поставляемый Nemo можно установить из репозитория Alpine Linux.
    Изображение
  • Для всех устройств, кроме OnePlus 6/6T и Xiaomi Mi Note 2, по умолчанию включён предопределённый набор правил пакетного фильтра nftables. В предложенных по умолчанию правилах разрешены входящие SSH-соединения через Wi-Fi и сетевые USB-адаптеры, а также DHCP-запросы через USB-адаптеры. На сетевом интерфейсе WWAN (доступ через 2G/3G/4G/5G) запрещены любые входящие соединения. Исходящие соединения разрешены для всех типов сетевых интерфейсов.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55439
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 05.07.2021 15:04, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить