[ON] Системный менеджер InitWare, форк systemd, портирован для OpenBSD

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Системный менеджер InitWare, форк systemd, портирован для OpenBSD

Сообщение rssbot »

Проект InitWare, развивающий экспериментальный форк системного менеджера systemd, реализовал поддержку операционной системы OpenBSD на уровне возможности управления пользовательскими сервисами (user manager - режим "iwctl --user", позволяющий пользователям управлять собственными сервисами). PID1 и системные сервисы пока не поддерживаются. Ранее аналогичная поддержка была обеспечена для DragonFly BSD, а возможность управления системными сервисами и управления входом для NetBSD и FreeBSD. Следующим шагом станет реализация поддержки управления пользовательскими сервисами для Illumos.

Изображение


Проект InitWare нацелен на создание переносимого и модульного системного менеджера, способного работать на системах, отличных от Linux. При этом в отличие от systemd проект не пытается охватить необъятное и сосредотачивается только на функциях управления сервисами, пользовательскими сеансами и управлением входом (login management). Из состава исключены компоненты для управления устройствами (udev), настройки сети (networkd), резолвинга в DNS (resolved) и ведения логов (journald).



В InitWare пытаются сохранить высокий уровень совместимости с ключевыми сущностями systemd, такими как unit-файлы, команды systemctl и loginctl (в InitWare - iwctl и iwloginctl), процесс systemd1, API sd_notify и D-Bus-интерфейс управления входом. Для интерфейсов, специфичных для Linux, которые невозможно воспроизвести в других ОС, по возможности реализуется поддержка аналогов, например, вместо пространства имён и cgroups во FreeBSD для изоляции применяется механизм jail, а для отслеживания состояния процессов KQueue (к каждому процессу прикрепляется фильтр событий PROC). Из-за системных различий полной совместимости добиться не получается, но в качестве одной из целей называется возможность запуска без изменений или с минимальными изменениями большинства unit-файлов systemd.





Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55588
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 04.08.2021 19:31, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить