[ON] Выпуск системы инициализации sysvinit 3.0

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск системы инициализации sysvinit 3.0

Сообщение rssbot »

Представлен релиз классической системы инициализации sysvinit 3.0, которая широко применялась в дистрибутивах Linux во времена до systemd и upstart, а теперь продолжает использоваться в таких дистрибутивах, как Devuan, Debian GNU/Hurd и antiX. Изменение номера версии на 3.0 не связано со значительными изменениями, а является следствием достижения максимального значения второй цифры, что, в соответствии с применяемой в проекте логикой нумерации версий, привело к переходу к номеру 3.0 после 2.99.




В новом выпуске устранены проблемы в утилите bootlogd, связанные с определением устройства для консоли. Если раньше в bootlogd принимались только устройства с именами, соответствующими известным консольным устройствам, то теперь можно указать произвольное имя устройства, проверка для которого ограничена только применением допустимых символов в имени. Для задания имени устройства следует использовать параметр командной строки ядра "console=/dev/device-name".



Версии применяемых в связке с sysvinit утилит insserv и startpar не изменились. Утилита insserv предназначена для организации процесса загрузки с учётом зависимостей между init-скриптами, а startpar применяется для обеспечения параллельного запуска нескольких скриптов в процессе загрузки системы.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55838
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Ответить