[ON] Релиз дистрибутива Rocky Linux 8.6, развиваемого основателем CentOS

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Релиз дистрибутива Rocky Linux 8.6, развиваемого основателем CentOS

Сообщение rssbot »

Состоялся релиз дистрибутива Rocky Linux 8.6, нацеленного на создание свободной сборки RHEL, способной занять место классического CentOS, после того как компания Red Hat досрочно прекратила поддержку ветки CentOS 8 в конце 2021 года, а не в 2029 году, как предполагалось изначально. Это третий стабильный релиз проекта, признанный готовым для рабочих внедрений. Сборки Rocky Linux подготовлены для архитектур x86_64 и aarch64.



Как и в классическом CentOS внесённые в пакеты Rocky Linux изменения сводятся к избавлению от привязки к бренду Red Hat. Дистрибутив полностью бинарно совместим с Red Hat Enterprise Linux 8.6 и включает все предложенные в данном выпуске улучшения. В том числе предложены новые модули perl:5.32, php:8.0, container-tools:4.0, eclipse:rhel8, log4j:2, и обновлены версии LLVM Toolset 13.0.1, GCC Toolset 11.2.1, Rust Toolset 1.58.1, Go Toolset 1.17.7, java-17-openjdk, NetworkManager 1.36.0, rpm-ostree 2022.2, bind 9.11.36 и 9.16.23, Libreswan 4.5, audit 3.0.7, samba 4.15.5, 389 Directory Server 1.4.3.




Среди специфичных для Rocky Linux изменений можно отметить поставку в отдельном репозитории pluse пакета с почтовым клиентом Thunderbird с поддержкой PGP и пакета open-vm-tools. В репозиторий rockypi входит пакет "rasperrypi2" с ядром Linux 5.15, включающим улучшения для работы на платах Rasperry Pi на базе архитектуры Aarch64. В репозитории nfv предлагается набор пакетов для виртуализации компонентов сетей, развиваемый
SIG-группой NFV (Network Functions Virtualization).



Проект развивается под руководством Грегори Курцера (Gregory Kurtzer), основателя CentOS. Параллельно для развития расширенных продуктов на базе Rocky Linux и поддержки сообщества разработчиков данного дистрибутива создана коммерческая компания Ctrl IQ, которая получила 26 млн долларов инвестиций. Сам дистрибутив Rocky Linux обещают развивать независимо от компании Ctrl IQ под управлением сообщества. К разработке и финансированию проекта также присоединились такие компании, как Google, Amazon Web Services, GitLab, MontaVista, 45Drives, OpenDrives и NAVER Cloud.


Кроме Rocky Linux, в качестве альтернатив классическому CentOS 8 также позиционируются AlmaLinux (развивается компанией CloudLinux, совместно с сообществом), VzLinux (подготовлен компанией Virtuozzo), Oracle Linux, SUSE Liberty Linux и EuroLinux. Кроме того, компания Red Hat предоставила возможность бесплатного использования RHEL в организациях, развивающих открытое ПО, и в окружениях индивидуальных разработчиков, насчитывающих до 16 виртуальных или физических систем.








Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57198
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 17.05.2022 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить