[ON] Выпуск zeronet-conservancy 0.7.5, платформы для децентрализованных сайтов

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск zeronet-conservancy 0.7.5, платформы для децентрализованных сайтов

Сообщение rssbot »

Проект zeronet-conservancy является продолжением/форком децентрализованной цензуроустойчивой сети ZeroNet, в которой для создания сайтов используются механизмы адресации и верификации Bitcoin в сочетании с технологиями распределённой доставки BitTorrent. Содержимое сайтов хранится в P2P-сети на машинах посетителей и проверяется по цифровой подписи владельца. Созданный форк нацелен на поддержание сети, увеличение безопасности, переход к модерации пользователями (нынешняя система не работает, так как «владельцы сайтов» регулярно исчезают) и в дальнейшем плавный переход на новую, безопасную и быструю сеть.


Ключевые изменения по сравнению с последней официальной версией ZeroNet (оригинальный разработчик исчез, не оставив никаких рекомендаций или мейнтейнеров):
  • Поддержка tor onion v3.
  • Обновление документации.
  • Поддержка современной hashlib.
  • Отключение небезопасного обновления через сеть.
  • Изменения, направленные на повышение безопасности.
  • Отсутствие бинарных сборок (являются очередным вектором атаки до тех пор, пока не будут реализованы повторяемые сборки).
  • Новые активные трекеры.

В ближайших перспективах – избавление проекта от зависимости от централизованного сервиса zeroid, увеличение производительности, больше аудита кода, новые безопасные API. Проект открыт к контрибьюторам по всем фронтам.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57204
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Ответить