[ON] Более половины опрошенных американцев используют блокировщики рекламы

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Более половины опрошенных американцев используют блокировщики рекламы

Сообщение rssbot »

Опрос, проведённый среди 2000 американцев, показал, что 52% пользователей применяют блокировщики рекламы в браузере. Наиболее популярной причиной установки блокировщика рекламы отмечена забота о своей конфиденциальности (20%), а нежелание смотреть рекламу находится на втором месте (18%). 9% в качестве причины упомянули возможность ускорить загрузку страниц. Опрос был проведён среди жителей США компанией Censuswide, специализирующейся на независимых маркетинговых исследованиях, по заказу разработчиков блокировщика Ghostery. В похожем исследовании, проведённом в 2022 году, число пользователей блокировщиков оценивалось в 34%.


Наибольшей популярностью блокировщики рекламы пользуются у людей, профессиональная деятельность которых связана с информационной безопасностью (76%), программированием (72%) и рекламой (66%). Примечательно, что общий процент использующих блокировщик из-за нежелания смотреть рекламу для данных категорий остался примерно на уровне 20%, а число указавших в качестве причины защиту конфиденциальности выросло до примерно 30%. Среди программистов и специалистов по безопасности также заметно больше желающих использовать блокировщик рекламы для ускорения загрузки страниц.
Изображение

49% опрошенных считают, что крупные компании навязывают рекламу и средства отслеживания пользователей, например, Google делает это через продвижение третьей версии манифеста Chrome и борьбу с блокировщиками рекламы в YouTube. 38% считают, что у них должна быть возможность выбора, когда смотреть рекламу, а когда нет. 33% полагают, что право использовать блокировщики рекламы должно быть защищено на законодательном уровне. 26% занимают позицию, что по умолчанию интернет должен быть без рекламы.


На вопрос о том, утечка каких конфиденциальных данных их беспокоит, 38% отметили данные о навигации в сети и поиске, 37% - сведения о местоположении, 33% данные о покупках, 33% - информацию, связанную со здоровьем, 26% - сведения о политических взглядах и 22% - информацию о просмотре контента для взрослых.



На вопрос, какие компании злоупотребляют сбором персональных данных и отслеживанием посетителей, 59% отметили TikTok, 56% - Meta*, 49% - Twitter, 48% - OpenAI, 44% - Google, 41% - Apple, 40% - Amazon и 38% - Microsoft.
Изображение



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60868
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 28.03.2024 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить