Ядро Linux будет переписано заново

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение Topper »

Прошла информация, что IBM, Intel, Open Source Development Labs (OSDL) и другие крупные представители индустрии создали консорциум, который перепишет те компоненты ядра Linux, права на интеллектуальную собственность которых конфликтуют с патентами третьих компаний. В частности, называют 27 патентов, принадлежащих Microsoft. Считается, что новое ядро не позволит другим компаниям спекулировать по поводу его "интеллектуальной чистоты". Консорциум должен, судя по всему, называться "Operation Open Gates", а официальное объявление об его создании ожидается 25 января.

Данная акция направлена в первую очередь против Microsoft. Сам консорциум будет создан в Бивертоне (Beaverton), штате Орегон, в организацию собираются нанять программистов из местных университетов. Губернатор штата Орегон и мэр Бивертона также будут присутствовать при официальном создании консорциума.

На данный момент считается, что ядро Linux нарушает 283 патента (сами патенты не называются). Эти данные предоставила организация по страхованию IT-рисков Open Source Risk Management. Также патенты были проверены адвокатом Даниэлем Равичером (Daniel Ravicher), представляющим Free Software Foundation и возглавляющим организацию Public Patent Foundation. Равичер также отказался озвучить названия патентов, чтобы "пользователей Linux нельзя было привлечь к суду".

Общественность считает, что патенты, принадлежащие Microsoft, являются самыми опасными. Примерно треть патентов из 283 принадлежит людям, никак с Linux не связанным, поэтому они, наверное, захотят заработать денег через суд. Остальные патенты принадлежат компаниям, дружественным к Linux: IBM, Hewlett-Packard, Intel, Novell и т.д.

Хотя точные сведения о создании консорциума появятся лишь 25 января, следует отметить, что представителям Open Source рано или поздно все равно придется разобраться с "патентозависимостью" своей системы. Что же до Microsoft, то софтверный гигант уже сейчас использует свои почти три десятка патентов, чтобы нагнать страху на пользователей Linux...
Автор: Алексей Доля
взято с fcenter.ru
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение VN_MAClover »

Это хорошо, пусть европейцы смотрят и убеждаются, что патенты на софт в их американском исполнении - это полная засада.
Да, изобретатели должны получать роялти за их труд, но сегодня MS патентует всё, что попадает под руку, в том числе двойной щелчок мышкой и virtual desktops, причём со скриншотами от Linux, только потому, что у него есть адвокаты. А ещё есть адвокаты для еб... мозгов всех неугодных, типа SCO vs. IBM. Как хорошо, подал на конкурента в суд, и тому конец.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение Topper »

virtual desktops, причём со скриншотами от Linux

а вот про это я не в курсе... можно поподробнее?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Среда, 19 Января 2005, 0:45) писал(а):а вот про это я не в курсе... можно поподробнее?

Почитай по этой ссылке инфо и дискуссию.
http://yro.slashdot.org/yro/04/02/25/1346201.shtml

Я не помню, но где-то совершенно точно пробегала информция о том, что они подали патент, приложив скриншоты из Линукса. Но в США это никого не волнует. Важно, кто первый запатентовал, кто изобрёл вообще по фигу.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение demongloom »

Было бы неплохо если линукс дружественные компании еще свои патенты, которые закрыты откроют.

И еще, а что там мс запантетовал? Вдруг там есть что то такое, без чаво ядро - не ядро?
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение VN_MAClover »

Смотри ниже инфо о IBM, которая открыла часть своих патентов.
Что касается "что там MS ещё запатентовал", то толком никто не знает. Где-то видел статью о том, что большая часть патентов дублирует друг друга, так как достаточно другими словами описать "изобретение", чтобы получить новый патент.
Эта система выгодна только адвокатам и крупным корпорациям, которые могут играть в эти игры.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение Trueash »

(VN_MAClover @ Среда, 19 Января 2005, 1:08) писал(а):Смотри ниже инфо о IBM, которая открыла часть своих патентов.
Что касается "что там MS ещё запатентовал", то толком никто не знает.
Где-то видел статью о том, что большая часть патентов дублирует друг друга, так как достаточно другими словами описать "изобретение", чтобы получить новый патент.

Вот здесь об этом речь идет:
Study Says 30% of Patents Are Duplicative and Thus Invalid
http://www.groklaw.net/article.php?story=2005011407083826 ==>
http://economist.com/agenda/displayStory.c...tory_id=3554542
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение VN_MAClover »

Точно! Именно это я и имел в виду. Спасибо за ссылку, а то я её как-то затерял.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение Trueash »

(VN_MAClover @ Четверг, 20 Января 2005, 16:19) писал(а):Точно! Именно это я и имел в виду. Спасибо за ссылку, а то я её как-то затерял.

А я затерял ссылку на сообщение, где говорится, что ядро вроде бы не будет переписано. Сижу вот, ищу :)

Ага, нашел:
OSDL Denies Rewriting Kernel
http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=0...744257&from=rss
Внутри сообщения есть ссылки на первоисточники - их там много, так что я не стал все вставлять.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение demongloom »

Так мля, перепишите патенты!
А вообще патенты имхо недоработанная идея, она может быть нехилой удавкой для новых "создателей", так как старые "создатели" могут душить ею всех подряд. Я бы сделал так, что панет дает лишь право на авторство, но никак не на право решать кто может разрабить, а кто нет.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Ядро Linux будет переписано заново

Сообщение snake »

(demongloom @ Пятница, 21 Января 2005, 0:27) писал(а):Так мля, перепишите патенты!
А вообще патенты имхо недоработанная идея, она может быть нехилой удавкой для новых "создателей", так как старые "создатели" могут душить ею всех подряд. Я бы сделал так, что панет дает лишь право на авторство, но никак не на право решать кто может разрабить, а кто нет.

Право авторства -- есть неотчуждаемое право! Т.е. если вы автор чего-либо то хоть регестрируй, хоть нет, вы являетесь автором этого самого (правда, тут возникает проблема доказательства, но она вторична) Патенты же существуют исключительно для разруливания коммерческих прав на предмет патентования, в этом их смысл и предназначение и к авторскому праву они имеют отношение не самое прямое. Так что то что вы сказали, уж извините, но лабуда -- учите мат. часть! ;)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Ответить