TextOS 1.0b5 "Architect" released (FreeDOS-based OS)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение clx »

TextOS, the small FreeDOS-based operating system/programming language on a floppy, has been updated to version 1.0b5 "Architect." It fixes some bugs and includes the long-awaited PAK file creation menu, which makes it easier to create your own TextOS PAK applications.
http://danq.lunarpages.com/textos.html

Перевод (ломаный):

TextOS, маленькая FreeDOS-базирующаяся операционная система/язык программирования на гибком диске, был обновлен до версии 1.0b5 "Архитектор". В новой версии устранены немногие ошибки и включает долгожданное меню создания файла PAK, которое облегчает создавать ваш собственный TextOS PAK приложения.

Первый раз слышу о таком..Кто тискал ?
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение alv »

За TextOS не скажу - видать, только появилась (где-то видел, что проекту всего месяца два), но FreeDOS активно тискал лет N назад, когда много копался с железом. Маленькая, аккуратная. Правда, ничего большого в ней не делал, но там BIOS препрошить, низкоуровневые утилиты диагностики - все это в рей проходило безукоризненно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение ddc »

Для alv:
А всякие штучки типа графики или (не дай бог) Windows 3.11 запускать не пробовали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение alv »

(czarker @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 12:08) писал(а):Для alv:
А всякие штучки типа графики или (не дай бог) Windows 3.11 запускать не пробовали?


Нет. Я собственно на FreeOS так и наткнулся - нужно было срочно обновить BIOS, DOS-дискеты под рукой не было, какой-то был эмулятор (то ли dosemu, то ли dosbox, уже не помню, но с ним что-то не срослось, а тут эта штука откуда-то откопалась (не помню уже деталей, лет много прошло).

Хотя нет, вру - вспомнил, для интереса поставил некогда любимую QuattroPro для DOS, у него был собственный графический интерфейс, можно было запустить на AT-286. Так вот, он прекрасно пошел. И работало так быстро (то ли на P-100, то ли уже на P-166:-))

А Win3 наверное не пошла бы - она ведь проверяла DOS на мелкомягкость и даже поверх DR DOS практически не работала (кроме MS DOS - только на PC DOS).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение ddc »

Для alv:
Не знаю. Я никогда не устанавливал win3.11 - для меня всегда основным был консольный режим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение VN_MAClover »

Я тоже некоторое время назад ставил себе FreeDOS, чтобы поставить WordPerfect for DOS и открыть пару файлов, которые не хотели в конвертерах идти. Всё нормально заработало.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 12:57) писал(а):Я тоже некоторое время назад ставил себе FreeDOS, чтобы поставить WordPerfect for DOS и открыть пару файлов, которые не хотели в конвертерах идти. Всё нормально заработало.


В развитие темы - а не собственным ли перфектным графическим интерфейсом. И если да - то как с ним дело было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 13:42) писал(а):В развитие темы - а не собственным ли перфектным графическим интерфейсом. И если да - то как с ним дело было?

Нет, графический интерфейс я не использовал. Если мне не изменяет память, он имелся только в WordPerfect 6.0 for DOS, а также в 6.1, который и завершил линейку, видимо навсегда.
У меня же были файлы, созданные в пятой версии с кириллическими драйверами от самого WP. Соответственно, поскольку там демон знает какая кодовая страница, все конвертеры обламывались. Кстати, кириллическое расширение от пятой версии не подходит к шестой. Это я также пробовал.
Честно говоря, так совпало, что я узнал о проекте FreeDOS немного раньше. Дискеты были и с MS-DOS, и с PC DOS, и даже с DR-DOS, но я поставил на этот.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 13:51) писал(а):
(alv @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 13:42) писал(а):В развитие темы - а не собственным ли перфектным графическим интерфейсом. И если да - то как с ним дело было?

Нет, графический интерфейс я не использовал. Если мне не изменяет память, он имелся только в WordPerfect 6.0 for DOS, а также в 6.1, который и завершил линейку, видимо навсегда.


В 5.1 русском коробочном (это единственный, с которым имел дело на практике, более ранние и более поздние только "на поглядеть") уже был, но по умолчанию не ставился. Я на него случайно наткнулся, но на эйтишке он работал страшно медленно (много медленнее, чем аналог из QuattroPro), и я его не использовал.

(VN_MAClover @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 13:51) писал(а):У меня же были файлы, созданные в пятой версии с кириллическими драйверами от самого WP. Соответственно, поскольку там демон знает какая кодовая страница, все конвертеры обламывались. Кстати, кириллическое расширение от пятой версии не подходит к шестой. Это я также пробовал.


Как же - плавали-с, знаем-с:-) Кажется, даже могучий конвертер из первого русского OOo от Alt'а супротив тех файлов был бессилен (у меня случайно с тех давних времен несколько еще валялось). Хотя с форматом 6-й версии он справлялся без труда:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 14:13) писал(а):В 5.1 русском коробочном (это единственный, с которым имел дело на практике, более ранние и более поздние только "на поглядеть") уже был, но по умолчанию не ставился. Я на него случайно наткнулся, но на эйтишке он работал страшно медленно (много медленнее, чем аналог из QuattroPro), и я его не использовал.

У меня есть впечатление, что 5.1 русский был чем-то средним между 5 и 6. В моём английском 5.1 даже в опции графического интерфейса не было, а он тоже был коробочным. А вот в версии 6.0 английской графический интерфейс бегал весьма и весьма шустро, во всяком случае на 386SX/25 и 486DX2/66. Но эту версию я уже брать не стал, так как за кириллицу опять конкретные деньги просили, а от пятой не привернулась.

(alv @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 14:13) писал(а):Как же - плавали-с, знаем-с:-) Кажется, даже могучий конвертер из первого русского OOo от Alt'а супротив тех файлов был бессилен (у меня случайно с тех давних времен несколько еще валялось). Хотя с форматом 6-й версии он справлялся без труда:-)

И его тоже пробовал... именно с этим результатом. По-видимому, этот формат вообще ничто не в состоянии конвертировать.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 14:40) писал(а):У меня есть впечатление, что 5.1 русский был чем-то средним между 5 и 6.


Судя по всему, да. Во всяком случае, мой американский приятель, который меня с WP и познакомил (типа, говорит, наш общенародный стандарт), говорил, что ни с одной оригинальной версией 5.1 рус. не коррелировала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 15:22) писал(а):Судя по всему, да. Во всяком случае, мой американский приятель, который меня с WP и познакомил (типа, говорит, наш общенародный стандарт), говорил, что ни с одной оригинальной версией 5.1 рус. не коррелировала.

Насчёт общенародного стандарта приятель, кстати, абсолютно прав. Мне до сих пор некоторые американские компании шлют файлы в формате WP for DOS!!!!!!!!!
Просто там наделали много моделей под этот формат, и теперь не желают слезать. Именно по этой причине в рассылках по ОО так много было стонов по поводу фильтров из WP, а все обзоры SO не забывали указать, что в него включался "коммерческого качества", сиречь "почти работающий" конвертер для латиницы. Для америкосов это очень важно.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение Ай-ай-ай »

Игрался с ней под Варей месяца 3 назад.

Смысл Оси в следущем (это я о TextOS):

Ось для организаций, которым "много" MSDOS или FreeDOS.
Допустим, что на бензоколонке планируется поставить DOS-утилиту, которая будет измерять кол-во бензина налитое в баки :) ... Лицензию на MSDOS покупать неохота, а FreeDOS для этих целей слишком наворочена. На помощь приходит TextOS ... danq.lunarpages.com/textos.html

1) Берут TextOS ... 2) Засовывают написанную прогу в модуль .... 3) Модуль скармливают TextOS ...
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: TextOS 1.0b5 "Architect" released

Сообщение VN_MAClover »

(Ай-ай-ай @ Вторник, 22 Февраля 2005, 1:38) писал(а):Ось для организаций, которым "много" MSDOS или FreeDOS.

А ведь верно, многим и этого много. Можно сделать бездисковый терминал с дискетой или сидюк, и не надо бояться, что кто-то что-то потрёт.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить