КДЕ 3.4 (вышел!)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: КДЕ 3.4

Сообщение zenwolf »

(Shurik @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 7:39) писал(а):Пробовал ставить пакеты из разных дистрибутивов - всё работает просто замечательно. На ASPLinux прекрасно ставятся и работают пакеты от Альта и Сусе, на Сусе прекрасно ставятся пакеты от Мандрейка и Федоры, и т.д.

Всё верно ( как говриться и волки сыты и овцы целы ) - и целостнотсь системы
не нарущенна и работает всё как хотел

wolf_black добавил в 03.04.2005 11:47

(Topper @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 7:45) писал(а):
И ещё какие родственники!

разработчики - разные
между собой не общаются
пакеты собирают абсолютно независимо
так какие же на хвик родственники?
другое дело, что РПМки от одного дистриба в большинстве своем подходят к другому. например, у меня стоит бета восьмой оперы, собранная в виде рпм для восьмого мандрейка. кажись, еще sg_utils от редхата ставил, когда с картридером ковырялся


вот и я про тоже
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: КДЕ 3.4

Сообщение t.t »

(Shurik @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 10:39) писал(а):И ещё какие родственники!
Сюда-же можно добавить SuSe и Fedora Core
Пробовал ставить пакеты из разных дистрибутивов - всё работает просто замечательно. На ASPLinux прекрасно ставятся и работают пакеты от Альта и Сусе, на Сусе прекрасно ставятся пакеты от Мандрейка и Федоры, и т.д.
Как сказать. Я, помнится, в 9-й мандрейк пытался всунуть всего лишь абиворд от красношляпа -- без --nodeps этого сделать так и не удалось, т.к. он зависел немного не от той версии libpng, немного не от той версии libssl, и т.д., а одновременно эти две версии каждой библиотеки сосуществовать, естественно, не хотели, да и тянуть их было не проще чем найти родной пакет от мандраки.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Shurik »

Это всё конечно хорошо...
Может всё-таки кто-нибудь подскажет - куда затолкали Центр Управления KDE в версии 3.4? Я его никак не могу найти...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: КДЕ 3.4

Сообщение t.t »

(Shurik @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 15:05) писал(а):Это всё конечно хорошо...
Может всё-таки кто-нибудь подскажет - куда затолкали Центр Управления KDE в версии 3.4? Я его никак не могу найти...
Первые две мысли:
updatedb && locate kcontrol
apt-cache search kcontrol
Если нет апт, прошу пардону -- не знаю, как это в других делается..
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Shurik »

(t.t @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 16:12) писал(а):updatedb && locate kcontrol
apt-cache search kcontrol
Если нет апт, прошу пардону -- не знаю, как это в других делается..


Спасибо за подсказку!
Появилась третья мысль:
- Выполнить программу - kcontrol
Заработало. В нормальной инсталляции почему-то этого значка на выполнение нет. Пришлось самому создать. Сейчас с темами играю. Много прикольного...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: КДЕ 3.4

Сообщение alv »

(Shurik @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 15:29) писал(а):Сейчас с темами играю. Много прикольного...


Поделишься впечатлениями? Я сейчас не имею возможности для экспериментов - а ... уже свербит:-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Shurik »

(alv @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 16:40) писал(а):
(Shurik @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 15:29) писал(а):Сейчас с темами играю. Много прикольного...


Поделишься впечатлениями? Я сейчас не имею возможности для экспериментов - а ... уже свербит:-))



ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Shurik добавил в 04.04.2005 10:59

Первые впечатления:
- Скорость всех приложений заметно увеличилась.
- Добавлено много фич, типа оконного traceroute, Мастер подключения к интернет и самый прикол - Планировщик заданий!!!
- Тем "по умолчанию" - 12
Имеются как стандартные, типа KDE Classic и Keramic, так и закосы под Windows, типа Redmond. Практически на любой вкус и размер. Около десятка типов иконок. Иконки анимируются, добавлена полупрозрачность для определённых типов и действий. Всё настраивается в каждой теме. Короче говоря, по оформлению опять огромный шаг вперёд. Поскольку места у меня - 110GBt, то за компанию поставил полную версию Гнома 2.10. При всём моём уважении к людям - Гному до KDE, как до Китая - раком. Тормоз - обалденный. Хотя, вполне допускаю, что именно под ASPLinux10 сборка была не очень хорошей. Хотя - не уверен. У KDE переключение между рабочими столами - практически мнгновенное, менее полусекунды. завёл 4 рабочих стола, на каждом из них - по работающему приложению.
1 - качает сайт Мошкова,
2- запись DVD на Nero,
3 - проигрывает фильм с сервера через mplayer,
4 - этот сайт+мой сайт+компиляция в окне терминала mplayerXP Загрузка процессора - 78-96%, своп не используется. AthlonXP 2500 Barton+512MBt DDR-400 Hynix.
На Гноме Запись DVD той-же самой Nero загружает проц под 79-90%, включение компиляции приводит к загрузке 99% и постоянной приостановке записи на DVD. Переключение между рабочими столами - до 3-4 секунд. Не Рио-де-Жанейро.
Лично моё резюме:
- Gnome - в хлам, на удаление
- KDE - будет жить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: КДЕ 3.4

Сообщение alv »

(Shurik @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 9:59) писал(а):Первые впечатления:

Лично моё резюме:
- Gnome - в хлам, на удаление
- KDE - будет жить


Спасибо. Я, конечно, и так бы на гном не перешел:-), но радует, что правильной дорогой идут товарищи.

А звуковые фичи не опробовал? Типа там чтения текстов по русски?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Shurik »

(alv @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 11:09) писал(а):
(Shurik @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 9:59) писал(а):Первые впечатления:

Лично моё резюме:
- Gnome - в хлам, на удаление
- KDE - будет жить


Спасибо. Я, конечно, и так бы на гном не перешел:-), но радует, что правильной дорогой идут товарищи.

А звуковые фичи не опробовал? Типа там чтения текстов по русски?



Нет, с этим ещё пока вообще не разбирался.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: КДЕ 3.4

Сообщение quest »

2Shurik
А kmail утебя как работает, проблем нет? А вот у меня после обновления до КДЕ 3.4 в Слаке 10.1 напрочь отказывается отсылать почту с сообщением

Код: Выделить всё

Ошибка доступа, авторизация Поддержка идентификации не была включена при сборке kio_smtp. не поддерживается
Я-ж ничего не пересобирал, только обновился swaret --upgrade -a
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Shurik »

(quest @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 12:01) писал(а):2Shurik
А kmail утебя как работает, проблем нет? А вот у меня после обновления до КДЕ 3.4 в Слаке 10.1 напрочь отказывается отсылать почту с сообщением

Код: Выделить всё

Ошибка доступа, авторизация Поддержка идентификации не была включена при сборке kio_smtp. не поддерживается
Я-ж ничего не пересобирал, только обновился swaret --upgrade -a

У меня - ASPLinux 10+full yum update
KMail пашет, как Т-34. Ни одного замечания к его работе не имею.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: КДЕ 3.4

Сообщение Angel_13th »

1. Исходники на данный момент весят больше чем бинарники!! Взять к примеру Firefox и thunderbird исходники к каждому весят по 30 метров итого в сумме 60 метров, а бинарники весят по ~10 метров каждый но у исходников есть огромный плюс это обновление достаточно скачать патч (могу сказать что большинство ядро качают с кернел.орг, а не из репозитария дистра бинарник)!
2. Во вторых версия 3.4.0 работает на порядок быстрее и стабильнее 3.3.2 потому, как 3.4 является продолжением 3.3.2 просто назвали 3.4 потому что было много исправлений (как писали более 1000000 строк кода было переписанно)!
3.Мое мнение про KDE 3.4.0 только положительные! Красиво и быстро и память меньше ест (из 512, 420 свободно)! так то!
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: КДЕ 3.4

Сообщение powerfox »

(wolf_black @ Воскресенье, 03 Апреля 2005, 3:54) писал(а):

:) Согласен с твоими рассуждениями о rpm почти полностью, но:
Действительно, при установки KDE 3.4 на сырую машину(максимум - с IceWM) возникнут проблемы с зависимостями при установке других пакетов, которые я решил просто(проблемой были пакеты kdebase, kdelibs - их библиотеки не нужны при уст. 3.4(сейчас исп. 3.3 - 3.4 была beta, а качать стаб. не хочется). Для устранения зависимостей можно создать пустые пакеты с "родным"(Mandrake) именем - работает. У меня стоят только kdebase3.3/3.4 и libs - остальное с дистр. Кстати на Mandrake 10.0 родная Kde жутко глючит.
С кодеками возможно(действительно) не прав - люблю всё усложнять. Я думал, что нужно компелировать с поддержкой таковых или добавлять вручную.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: КДЕ 3.4

Сообщение powerfox »

(Angel_13th @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 14:17) писал(а):1. Исходники на данный момент весят больше чем бинарники!! Взять к примеру Firefox и thunderbird исходники к каждому весят по 30 метров итого в сумме 60 метров, а бинарники весят по ~10 метров каждый но у исходников есть огромный плюс это обновление достаточно скачать патч (могу сказать что большинство ядро качают с кернел.орг, а не из репозитария дистра бинарник)!
2. Во вторых версия 3.4.0 работает на порядок быстрее и стабильнее 3.3.2 потому, как 3.4 является продолжением 3.3.2 просто назвали 3.4 потому что было много исправлений (как писали более 1000000 строк кода было переписанно)!
3.Мое мнение про KDE 3.4.0 только положительные! Красиво и быстро и память меньше ест (из 512, 420 свободно)! так то!

Бывает иначе: qtfree3.3.3: исходники -15м, бинарники - 40м!!!!!!!!Неплохо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: КДЕ 3.4

Сообщение t.t »

(powerfox @ Вторник, 05 Апреля 2005, 17:41) писал(а):Бывает иначе: qtfree3.3.3: исходники -15м, бинарники - 40м!!!!!!!!Неплохо...
Определённо есть подозрение на статическую линковку.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить