Mac OS X 10.4 «Tiger»

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение clx »

Работа над новым поколением операционной системы от Apple Computer — Mac OS X 10.4 Tiger — завершена.
Сообщается, что на днях компания Apple представила сборку 8A428 — финальную стадию разработки Tiger «gold master». Официальный анонс Mac OS X 10.4 Tiger ожидается уже сегодня. Система доступна для покупки по предварительным заказам, а ее появление на прилавках ожидается ко второй половине апреля.
С возможностями Mac OS X 10.4 «Tiger» можно ознакомиться в «Mac OS X Tiger Tour», представленном на www.apple.com

http://www.apple.com/macosx/tiger/spotlight.html
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

Не всё так однозначно, в этой самой версии 428 глюков ещё хватает. Вполне возможно, что объявят и сегодня, но не думаю, что именно эта версия станет RC.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение zenwolf »

а что в ней собственно нового ввели роме устраннея багов ?
скриншоты видел - "похожи на мой fluxbox ":megalol:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

(wolf_black @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 18:55) писал(а):скриншоты видел - "похожи на мой fluxbox ":megalol:
Угу. А ещё на Windows с нормальным шеллом. А если свернуть все окна и подрезать на двадцать пикселов с каждой стороны, так вообще вылитые обои...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

(wolf_black @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 18:55) писал(а):а что в ней собственно нового ввели  роме устраннея багов ?
скриншоты видел - "похожи на мой fluxbox ":megalol:

Там масса нового. Можно почитать на сайте Apple, но вообще навскидку объектно-ориентированная файловая система, которую Мелкомягкие так и не смогли родить, поисковик, много вещей для графики и звука, сильно улучшенный iSync, так что по мелочи набирается...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

(VN_MAClover @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 19:15) писал(а):так что по мелочи набирается...
Пора покупать? :megalol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 16:12) писал(а):
(wolf_black @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 18:55) писал(а):скриншоты видел - "похожи на мой fluxbox ":megalol:
Угу. А ещё на Windows с нормальным шеллом. А если свернуть все окна и подрезать на двадцать пикселов с каждой стороны, так вообще вылитые обои...


смайлик в конце шутливый видите ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
Так и я вроде не некролог читал... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 16:12) писал(а):..... Windows с нормальным шеллом.

:blink: Windows+zsh ? :megalol:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
Ну-ну...
P.S.: кстати, я считаю, что любое движение в сторону UNIX только испортит Windows. Хотя...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 17:14) писал(а):Для wolf_black:
Ну-ну...
P.S.: кстати, я считаю, что любое движение в сторону UNIX только испортит Windows. Хотя...

типа иходники IE слышал вылаживают ,не нравиться мне это
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение clx »

2 wolf_black:

С 1 апреля :megalol:
А вообще, надоел флуд.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение bytex »

P.S.: кстати, я считаю, что любое движение в сторону UNIX только испортит Windows. Хотя...

Ну-у, не знаю- я бы себе поставил Linux Microsoft-овский, хотя бы из интересу, да и вообще, учитывая сколько они бабла вкладывают в любой проект ОС была бы отличная.
P.S. Это моё исключительно субъективное мнение.
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

(BiteX @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 22:02) писал(а):
P.S.: кстати, я считаю, что любое движение в сторону UNIX только испортит Windows. Хотя...
Ну-у, не знаю- я бы себе поставил Linux Microsoft-овский, хотя бы из интересу, да и вообще, учитывая сколько они бабла вкладывают в любой проект ОС была бы отличная.
Я не про Microsoft, я про Windows. Это разные вещи.
Кстати, было бы очень хорошо, если бы Windows магическим образом перешла бы от Microsoft к Symantec.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

Как всегда, любой топик превратился в Windows sucks, Linux rules... :P
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение bytex »

Как всегда, любой топик превратился в Windows sucks, Linux rules...

Кто сказал, что Windows- sucks? Лично я против Windows ничего не имею.
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение clx »

Windows не сакс для работы с графикой,мультимедиа (создания музыки),etc.
M$ Office оч хороший офис, ОО до него ещё далеко.
З.Ы. Уже пошёл оффтоп ( как всегда ).
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

(VN_MAClover @ Вторник, 05 Апреля 2005, 11:44) писал(а):Как всегда, любой топик превратился в Windows sucks, Linux rules... :P
:huh: :blink:
Где?
(BiteX @ Вторник, 05 Апреля 2005, 15:22) писал(а):Кто сказал, что Windows- sucks? Лично я против Windows ничего не имею.
А я имею, и не мало. Но здесь об этом пока ничего не говорил...
В общем, не прав товарищ VN_MAClover...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

(clx @ Вторник, 05 Апреля 2005, 17:18) писал(а):Windows не сакс для работы с графикой,мультимедиа (создания музыки),etc.
M$ Office оч хороший офис, ОО до него ещё далеко.

Мак хорош для работы с графикой,мультимедиа (создания музыки),etc.
MS Office - гадость полная, работал плотно со всеми виндовыми версиями, начиная с первой, так что была возможность сравнить. Только Excel я могу назвать неплохой прогой, всё остальное - жалкое барахло. А маковская версия - вообще безбожное глюкало. Без бубна невозможно открыть русский вордовый файл из-под Винды.
ОО есть куда расти, но для повседневной работы он уже меня вполне устраивает. Два года Ворд запускаю раз в месяц и ущербным себя не считаю.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение clx »

2 VN_MAClover:

Гадость.. Ну-ну. Напиши лучше ! Лучше M$ Office наверное ещё ничего не придумали.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение t.t »

(clx @ Вторник, 05 Апреля 2005, 19:44) писал(а):Лучше M$ Office наверное ещё ничего не придумали.
Если что -- учтите, сами напросились. :D
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение bytex »

А я имею, и не мало. Но здесь об этом пока ничего не говорил...

Ну чего все на винду такие злые !? Не нравится не ставьте ! Готов поспорить, что минимум у 75% участников этого форума на винче стоит сия ОС. И я не поверю, что ты не юзаешь её.
Лучше M$ Office наверное ещё ничего не придумали.

Кому-то быть побитым. :)
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

(clx @ Вторник, 05 Апреля 2005, 19:44) писал(а):Гадость.. Ну-ну. Напиши лучше ! Лучше M$ Office наверное ещё ничего не придумали.
Флеймить так флеймить... <_<
В общем поддержу предыдущегог оратора - гадость этот ваш MSOffice. Почему? Потому чтиор форматы фиговые (кто не согласен - подправьте ручками файлик), сохранённый файл не гарантирован от изменения внешнего вида и содержания при повторном открытии на той же системе, совместимость между версиями ограниченная, пакет тяжёлый. А уж сколько мусора пишет в HTML!!!
В общем, не очень качесвтеннаяф реализация идеи WYSIWYG.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

(czarker @ Вторник, 05 Апреля 2005, 22:43) писал(а):Почему? Потому чтиор форматы фиговые (кто не согласен - подправьте ручками файлик), сохранённый файл не гарантирован от изменения внешнего вида и содержания при повторном открытии на той же  системе, совместимость между версиями ограниченная, пакет тяжёлый.

Угу, не далее как сегодня получил из Японии вордовый файл на английском языке. Открыл на Маке в ОО - лепота, всё как надо. Открыл на ПК Вордом - форматирование поехало всё.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение ddc »

Для VN_MAClover:
У меня тут соседка по офису сохраняла файл. Через минуту открыла - и на неё сошло озарение - все специсимволы (девушка набирала текст в строчку) превратились в "?".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

Для czarker:
Помнится, лет 15 назад мы так издевались над шефом, который очень плохо в компах разбирался. С помощью Find/Replace в досовском ворде меняли ему все точки и запятые на неприличные слова, а он потом руками правил обратно. :P
Видать, кто-то из моих коллег продал патент Биллу Гейтсу, и теперь это стало фичей Ворда.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение t.t »

(t.t @ Вторник, 05 Апреля 2005, 21:21) писал(а):Если что -- учтите, сами напросились.
Кстати, раз пошла такая пьянка, вспомнисля последний в моей жизни опыт общения с вордом. Я, может, уже где-то тутрассказывал. Набрал я диплом в ворде. Набрать набрал -- а тут требования к оформлению поменяли. И пришлось во всех формулах размер шрифта менять. Учитывая, что по специальности я математик, формул этих было больше чем текста. Я знаю, что можно один раз выставть. Но каждая формула это подхватит только если её после этого открыть для редактирования. Сидел пол-дня, с тех пор меня в ворд пряником не заманишь.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

Из ощущений. Встроенный поисковик работает просто феноменально, хотя и не может заменить собой (пока) программу документооборота.
Уже сейчас можно искать по любым словам (в т.ч. по русским) внутри ряда документов, как текстовых, так и некоторых бинарных (PDF, doc).
SDK доступен, так что скоро должен появиться фильтр для файлов ОО.

Неприятный момент в том, что изменяется формат хранения почты. Раньше Apple Mail использовала классический mbox, теперь же каждое письмо будет представлять собой один файл или несколько, если будут вложения. Скорость поиска внутри почты повысилась в миллион раз (эдакий Gmail внутри компа), можно искать даже внутри вложенных файлов, если они поддерживаемых форматов, то есть можно найти за секунду письмо просто по запомнившемпся словам в нём, но я пока не видел описания формата, что наводит на грустные мысли о проприетарщине. Хотя в последние годы Apple стал документировать софт...

Побочным приятным пирожком стала возможность полностью синхронизировать почтовик через .Mac, со всеми письмами. Проверил на 200 метровом архиве, он за несколько часов полностью перетёк на мой PowerBook. Приятно!
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение Warderer »

(VN_MAClover @ Четверг, 07 Апреля 2005, 15:58) писал(а):Неприятный момент в том, что изменяется формат хранения почты. Раньше Apple Mail использовала классический mbox, теперь же каждое письмо будет представлять собой один файл или несколько, если будут вложения.

:megalol: РЖУНИМАГУ.... Наконец-то перешли на нормальный Maildir, а народ этого пугается... Финиш! :wacko:
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X 10.4 «Tiger»

Сообщение VN_MAClover »

(Strangerrr @ Четверг, 07 Апреля 2005, 15:07) писал(а):РЖУНИМАГУ.... Наконец-то перешли на нормальный Maildir, а народ этого пугается... Финиш!  :wacko:

В том-то и дело, что это не нормальный maildir, во всяком случае в девелоперских списках рассылки была на эту тему информация. Там есть какие-то расширения, которые не позволяют нормально экспортировать в другие почтовики.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить