Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary) (Ура !)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение clx »

Вышел второй релиз набирающего популярность Debian-based дистрибутива. Эта версия с кодовым именем Hoary имеет множество обновлений: GNOME 2.10, KDE 3.4 (в KUbuntu), X.Org 6.8.2, улучшенная интеграция системы обновления в десктоп, ускоренный запуск программ и загрузка, лучшая поддержка Laptop'ов, улучшенная система установки, локали UTF-8 по умолчанию, система language-pack'ов для поддержки различных языков, пакеты, сжатые с помощью bzip2, вместо gzip, новая структура Live-CD и многое другое.

http://ubuntulinux.org/

Отличная новость ! Уже качаю и делаю dist-upgrade :)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение VN_MAClover »

Да, себята серьёзно раскачали Debian. Теперь и те начали шевелиться. Это отрадно. Расскажи о впечатлениях.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение clx »

(VN_MAClover @ Пятница, 08 Апреля 2005, 14:20) писал(а):Да, себята серьёзно раскачали Debian. Теперь и те начали шевелиться. Это отрадно. Расскажи о впечатлениях.


Уже хотел ставить 4.10, но вышла 5.04 preview release. Скачал, заболванил, поставил.
Впечатления:
Установщик сильно урезан (дебиановский), меня не спрашивали, нужно ли настроить сеть автоматом (dhcp) - мне это не надо, а оно само сделалось. В остальном всё нравится, много репозиториев, свежий софт, АРТ как всегда `рулит`, конфиги грамотные, с руссификацией проблем нет.
Советую всем скачать релиз и потестить, думаю многим понравится. В данный момент у меня 2 дистрибутива - Генту и Убунту, оба оч нравятся.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение valeri_ufo »

значит сеичас начнуть рассылать снова диски с ubuntu, как хорошо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение clx »

(valeri_ufo @ Пятница, 08 Апреля 2005, 15:16) писал(а):значит сеичас начнуть рассылать снова диски с ubuntu, как хорошо :)


Почему снова? Их всегда рассылают, никто не останавливался :)
Заказывайте партиями побольше, чтобы все могли поюзать :)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение valeri_ufo »

(clx @ Пятница, 08 Апреля 2005, 13:38) писал(а):
(valeri_ufo @ Пятница, 08 Апреля 2005, 15:16) писал(а):значит сеичас начнуть рассылать снова диски с ubuntu, как хорошо :)


Почему снова? Их всегда рассылают, никто не останавливался :)
Заказывайте партиями побольше, чтобы все могли поюзать :)


"All orders placed are for Ubuntu 5.04 "Hoary Hedgehog" CDs. Ubuntu 5.04 will not be released until the beginning of April. All orders made between now and April will not be shipped until at least the mid-April."
http://shipit.ubuntulinux.org/
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение Kit Fisto »

Лично мне очень понравился этот дистр тем, что во время установки он определил, настроил мою wi-fi картачку и стянул дополнительные пакеты из инета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 123
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение Voland »

А что еще в ним хорошего? Как он с русскими языками (utf, koi-8, cp1251) дружит?
Дистрибутив: Ubuntu Linux 8.10 kernel 2.6.27-11, Gnome 2.24.1
Linux user number 431730
Мой блог
Лучше быть, чем казаться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение clx »

(Voland @ Пятница, 08 Апреля 2005, 20:51) писал(а):А что еще в ним хорошего? Как он с русскими языками (utf, koi-8, cp1251) дружит?


Хорошо дружит.
http://forum.ubuntu-ru.org - милости просим.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение StraNNicK »

alv'у, wolf_black'у и прочим KDE-шникам посвящается...

kubuntu - Ubuntu с KDE. Официальное подразделение основного Ubuntu, да. Можно поиметь и то, и другое...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение t.t »

А есть здесь такие люди, которые пользовали и эту Убунту, и оригинальный Дебиан? В чём отличия?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение clx »

(t.t @ Суббота, 09 Апреля 2005, 17:52) писал(а):А есть здесь такие люди, которые пользовали и эту Убунту, и оригинальный Дебиан? В чём отличия?


Я использовал. Юзал одно время сарж.
В Убунту есть критические апдейты, в отличии от саржа (только в вуди),свежий софт(в сиде и то старее :)), быстрая установка,никаких танцев с бубном,оч хорошо обнаруживает всякие железки. Убунту - дистр. для десктопа или ноута самое оно, имхо.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение t.t »

(clx @ Воскресенье, 10 Апреля 2005, 13:19) писал(а):В Убунту есть критические апдейты, в отличии от саржа (только в вуди),свежий софт(в сиде и то старее )
По-моему, несовместимые вещи в определённом смысле -- сид же не зря unstable.
(clx @ Воскресенье, 10 Апреля 2005, 13:19) писал(а):быстрая установка,никаких танцев с бубном,оч хорошо обнаруживает всякие железки.
А это у меня и в сарже так было. Пока не буду пробовать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
takedown
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu
Контактная информация:

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение takedown »

Пользовал сардж,потом сид отличий от убунту почти нет ИМХО только софт новее в убунту и заточеность под десктоп. Мне вообщем нравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение DW »

Объявление : если вас заинтересовал этот дистрибутив и вы на следующей неделе пребываете в Мск, то :
на следующей неделе поляризации дистра для ИМХО можно попробовать распространить диски с ним, носитель - болванка в бумажном конверте , болванки более-менее нормальные, сам уже такие покупал.
цена - 15р.
на выбор : Ubuntu, Kubuntu установочные диски.
если заинтересовались - пишите в ПМ.
передача при встрече у метро Бауманская/Авиамоторная - в зависимости от количества заявок можно назначить день раздачи.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение ddc »

(t.t @ Воскресенье, 10 Апреля 2005, 13:25) писал(а):По-моему, несовместимые вещи в определённом смысле -- сид же не зря unstable.
Во-первых, у Debian достаточно странный подход к вопросу стабильности. Во-вторых, Ubuntu выходит чаще.
Я пользуюсь стабильной ветвью Gentoo, но существенной части установленных у меня пакетов летом ещё не было...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Вышел Ubuntu 5.04 (Hoary)

Сообщение t.t »

(czarker @ Среда, 13 Апреля 2005, 22:56) писал(а):Во-первых, у Debian достаточно странный подход к вопросу стабильности.
По данному вопросу может быть очень много разных мнений.
(czarker @ Среда, 13 Апреля 2005, 22:56) писал(а):Во-вторых, Ubuntu выходит чаще.
А что ты разумеешь под словом "выходит" относительно к дебиану? Если заморозку ветки (или "стабилизацию"), то да, редко; но покажи мне человека, который держит стейбл где-либо кроме серверов с повышенным уровнем безопасности (на которых свежесть софта вовсе не критична, а иногда и вредна). А тестируемая ветка обновляется каждую неделю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить