Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение KernelPanic »

Да, на первом DVD идут основные пакеты, которые используются инсталлятором + еще много других пакетов (которые вам могут не понадобиться). Возможна также ситуация, что вам будут необходимы пакеты с другого диска (в процессе использования Дебиана), вы собираетесь ради этого качать полностью другой DVD-диск?
Именно поэтому временнЫе затраты на закачку полного первого DVD-диска будут гораздо больше, чем сетевая установка с помощью netinstall-диска, при равных условиях скорости интернета, естественно ;).

Решать, конечно, вам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение rm_ »

На первом двд идут основные пакеты (кде либ итд) или же они все в разброс на 5 двд?

Пакеты отсортированы по дискам в порядке убывания популярности (см. пакет popularity-contest), с тем исключением, чтобы безотносительно популярности, с первого диска можно было поставить гарантированно работающую систему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение RasenHerz »

KernelPanic писал(а):
18.02.2009 19:11
Да, на первом DVD идут основные пакеты, которые используются инсталлятором + еще много других пакетов (которые вам могут не понадобиться). Возможна также ситуация, что вам будут необходимы пакеты с другого диска (в процессе использования Дебиана), вы собираетесь ради этого качать полностью другой DVD-диск?
Именно поэтому временнЫе затраты на закачку полного первого DVD-диска будут гораздо больше, чем сетевая установка с помощью netinstall-диска, при равных условиях скорости интернета, естественно ;).

Решать, конечно, вам.

полностью соглашусь с KernelPanic. имхо, проще скачать netinstall-диск и в процессе установки все остальное докачать.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение KernelPanic »

OXPAHA писал(а):
18.02.2009 18:09
KernelPanic
Я так понимаю, netinstall не завести через Wi-Fi WPA2? Если таки возможно, расскажи пожалуйста! (хоть в какой либо другой ветке!)
Судя по ссылке установка возможна только при наличии доступа в Интернет через Ethernet. То есть, не завести.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
OXPAHA
Сообщения: 164
ОС: Debian Lenny->Simply Linux

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение OXPAHA »

Ага, читал. Думал может как прикрутить можно. 21 век блин и на WAP сидим...
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение bluesman »

OXPAHA
А в wifi роутер вообще-то можно шнурочек воткнуть и прекрасно пользоваться интернетом через него. Я так и устанавливал debian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
OXPAHA
Сообщения: 164
ОС: Debian Lenny->Simply Linux

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение OXPAHA »

the_duke
У меня роутер в подъезде, на 7 квартир. Дороговато такой шнурочек обойдётся!
Спасибо сказали:
Luca
Сообщения: 20

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Luca »

В догонку краткий обзор Debian 5
http://stoplinux.org.ru/static/debian_5.0_lenny_obzor.html
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение mikluxo »

Luca писал(а):
22.02.2009 16:59
В догонку краткий обзор Debian 5
http://stoplinux.org.ru/static/debian_5.0_lenny_obzor.html

В юмор однозначно.
Мало того, что в браузере отображается криво, и разъезжается весь сайт(случаем не под PowerPointом делали?), и он еще про баги в дебиане говорит. А вообще рекламу эту закопать. Только зря регился. При этом автор явно настроен предвзято, выкладывая материал на подобном сайте.
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение RasenHerz »

mikluxo писал(а):
22.02.2009 17:16
В юмор однозначно.
Мало того, что в браузере отображается криво, и разъезжается весь сайт(случаем не под PowerPointом делали?), и он еще про баги в дебиане говорит. А вообще рекламу эту закопать. Только зря регился. При этом автор явно настроен предвзято, выкладывая материал на подобном сайте.

думаю автору просто надо руки выпрямить. нормально не определился монитор? -- Linux тут причем? пусть спасибо скажет, в винде без драйверов максимум что его ждет, так это разрешение 800x600 (1024x768). все проблемы надуманные, малозначительные. в общем чушь как и весь этот сайтик.
Спасибо сказали:
Luca
Сообщения: 20

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Luca »

Хз почему у вас сайт криво отображается, я его целых 20 минут "делал". У меня под FireFox и Opera вроде все более или менее нормально.
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение mikluxo »

Luca писал(а):
22.02.2009 18:10
Хз почему сайт криво отображается, я его целых 20 минут "делал". В будущем может подправлю.

Вам Windows 7 глюки показать, или сами в гугле найдете? Любая ОС идеальной быть не может, но все-таки один час потратить на настройку системы можно(которую при должном знании можно использовать очень долго).
Разрешите узнать смысл Вашего "откровения", или это обычный троллинг?
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Gena_Zakharov »

Поздравляю всех дебианщиков!
У меня уже стоит на новом расчетном компьютере. Работает замечательно, никаких нареканий.

Есть только одно странное НО:
У меня виндовс не находит линуксовые разделы, сделанные с помощью установщика Lenny.
Не просто неизвестный тип "раздела", а вообще весь диск помечен как "bad"

А lenny совершенно не реагирует на изменения разметки, сделанные из винды. Даже если удалить все и заново переразметить весь диск, lenny продолжает использовать старые разделы, как будто ничего не произошло
К счастью, все эти эксперименты я делал на виртуалке, а ни одной реальной машины с двойной загрузкой у меня нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Bluetooth »

Хз почему у вас сайт криво отображается, я его целых 20 минут "делал"
ааа. так это вы делали :)
судя по тому, что вы зарегились здесь и решили дать ссылку на статью, вы просто хотите потроллить.
однако вы решили к этому подойти серьезнее. и сайт сделали какой-то там(кстати, поправьте его отображение).
но не лучше ли заняться чем-то полезным? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение arkhnchul »

Судя по ссылке установка возможна только при наличии доступа в Интернет через Ethernet.

неа. Это только для тех образов, которые 35 мегов весят - buisness card. С netinst ставится базовая система, и туда можно прикрутить любое соединение. Я так сейчас через тарелку ставлю)

только очень удивило отсутствие ppp в оной самой базовой системе...
Losing is fun!
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение KernelPanic »

iУведомление от модератора
Господа, не надо кормить троля ;)


arkhnchul писал(а):
22.02.2009 18:27
неа. Это только для тех образов, которые 35 мегов весят - buisness card.
Да ну, может быть я неправильно читаю?
Спасибо сказали:
Luca
Сообщения: 20

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Luca »

Ну вот, как только камень в сторону Linux так сразу злой троллинг. Ссылку дал-дал. Опыт часа использования описал - описал.
>но не лучше ли заняться чем-то полезным? :)
Да пошел искать на KDE Control Module кнопку Administrator Mode 8)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение arkhnchul »

Да ну, может быть я неправильно читаю?

Может, просто я неправильно ставлю. Не через ppp либо ethernet. Ничего другого не поддерживается непосредственно в процессе установки (кстати, делкарированного ppp я там не обнаружил), но это же не означает, что использование других подключений невозможно из установленной минимальной системы.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение KernelPanic »

arkhnchul писал(а):
22.02.2009 19:05
(кстати, делкарированного ppp я там не обнаружил)
Там надо модуль подключить, то есть ставить в режиме эксперта.
arkhnchul писал(а):
22.02.2009 19:05
но это же не означает, что использование других подключений невозможно из установленной минимальной системы.
Ну, вобщем-то, да. А там есть необходимые пакеты для работы с Wi-Fi?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение arkhnchul »

Там надо модуль подключить, то есть ставить в режиме эксперта.

оно в установленной системе не стоит. Т.е. -bash: pppd: command not found. Может, это от того, что я testing сборку ставил, а не стабильную.
к вайфаю и спутнику ничего тоже нет. Я отдельно пакеты качал и ставил - не так уж и много, 3 метра где-то.

ЗЫ это все не заблуждения мои о возможности ставить прямо из коробки) Оно к вопросу "если вайфай - то можно минимально ставиться или обязательно двд-шку качать". Таки имхо netinst-образ + 5-10 метров доп.пакетов лучше скачать, чем огромную исошку.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение KernelPanic »

По поводу PPPoE можно почитать здесь.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Flaming »

Gena_Zakharov писал(а):
22.02.2009 18:16
Есть только одно странное НО:
У меня виндовс не находит линуксовые разделы, сделанные с помощью установщика Lenny.
Не просто неизвестный тип "раздела", а вообще весь диск помечен как "bad"

Что-то разочаровывают меня в последнее время драйверы ext* под windows. ext4 не поддерживается, вот и ext3 как-то кривовато.

mikluxo писал(а):
22.02.2009 17:16
В догонку краткий обзор Debian 5
http://stoplinux.org.ru/static/debian_5.0_lenny_obzor.html
В юмор однозначно.

+1.
Luca, вы немного темой ошиблись, вам сюда - Юмор
Сайтик забавный, спасибо, повеселился от души.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
noize
Сообщения: 164
ОС: Debian

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение noize »

Встал он у меня со скрипом, сетевушка не заработала, пришлось ядро пересобирать сразу. Но эти косяки из-за железа. После сборки всё встало как влитое. Качнул с сайта нвидиа дрова, поставил, полёт нормальный. Единственное что плохо - нету звука :( , но это я списываю на свои кривые руки, видимо, когда ядро собирал что то где то не то поставил. Надо заново пересобрать.
Вцелом система нравится больше чем итч, внешне стала выглядеть гораздо красивее. И наконец то "изкаропки" нормально заработали боковые кнопки на мыше в браузере. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Bluetooth »

Что-то разочаровывают меня в последнее время драйверы ext* под windows. ext4 не поддерживается, вот и ext3 как-то кривовато.
ну а что вы хотели? поддержку ехт4 только недавно влючили в линукс, разумеется, дров под винду пока нет. ну а эхт... ну, поддерживается примерно на том же уровне, что нтфс в линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение ghostwolf »

хотел поставить его на свой msi.... и сразу же получил облом....он тупо не определил сетевуху, хотя там где то у них было написанно что "в новой версии ВКЛЮЧЕНА поддержка нетбуков" абидна...... :cray:
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Lenux
Сообщения: 395

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Lenux »

Ну статья для тех кто не видел Линукса в жизни у себя за компом :).
Задам как всегда вопросы: Почему у меня всё определилось, у меня всё работает, и у меня действительно всё работает с первого раза?
Да и давайте не забывать, что автор использовал kde-cd :) - это уже о много говорит, во всяком случае о том что он для приличия мог бы поставить сначала официальный CD (где с гномом я понимаю), а потом на него поставить KDE - так на мой взгляд было бы лучше.
Так что как тут говорили тему в юмор(только один:Поэтому, update не удастся и поставить что-либо из репозитория тоже будет невозможно, пока вы не почините nameserver. - показатель неправильного расположения темы(особенно понравилось выражение nameserver, создалось впечатление что автор не знает что такое nameserver, но учитывая, что если не указан ip DNS сервера, тогда apt-get выдал, что не могу определить IP, а то что там показано 1.0.0.0 больше похоже на что-то нето:|, скорее всего у автора глючит DHCP который сам неверно выдаёте ip dns) , а автора читать: Самоучитель работы за Линуксом.
(я про статью на http://stoplinux.org.ru/static/debian_5.0_lenny_obzor.html)
Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get
Спасибо сказали:
nik53lo
Сообщения: 13

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение nik53lo »

Чесно говоря, меня расстроил дистрибутив.
22 месяца доводить до ума и в результате выдать на-гора конструктор "Лего"...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Flaming »

Bluetooth писал(а):
23.02.2009 07:34
ну а что вы хотели? поддержку ехт4 только недавно влючили в линукс, разумеется, дров под винду пока нет. ну а эхт... ну, поддерживается примерно на том же уровне, что нтфс в линукс.

Ну, всё-таки ext4 - открытая файловая система, в отличие от ntfs => не нужно никакого реверс-инжениринга, легче написать дрова.
Хотя, с другой стороны, ядро linux - открытое, windows - закрытое - тяжелее написать дрова. :)
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение Flaming »

nik53lo писал(а):
23.02.2009 10:57
Чесно говоря, меня расстроил дистрибутив.
22 месяца доводить до ума и в результате выдать на-гора конструктор "Лего"...

Честно говоря, не понял, чем именно он вас расстроил. Что вы от него ждали?
Спасибо сказали:
nik53lo
Сообщения: 13

Re: Вышел Debian GNU/Linux 5.0 (Lenny)

Сообщение nik53lo »

По-крайней мере, хотя бы подключались NTFS-разделы.
Спасибо сказали:
Ответить