ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение akdengi »

Последнее слово будет не за МС, не за ЦЕСТ, даже не за ФАС а за производителями, а они пока молчат. Вот тут то будет самое интересное. Покамест идет борьба пессимистов с оптимистами с прикормкой кучи троллей ;)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

akdengi писал(а):
29.03.2009 13:54
И тут ФАС и законы будут бессильны иначе под "горячую" руку попадут абсолютно все продавци техники с любой ОС.

Александр, Вам ли не знать, что правила на рынке устанавливаются ТОЛЬКО действующим законодательством, а не лицензиями M$, особенностями TC, DRM и прочей хренотенью!? Если "попадут под раздачу" все, значит, по делом. Первый раз, что ли!? ;)

akdengi писал(а):
29.03.2009 13:54
"чёрный сентябрь 1999 года"

Это ударило по покупателю так как тогда "белая сборка" стоила в 1.5 раза дороже чем "красная" - но плюс этих лет - развитие сборочных производств в России.

Белая сборка - это импорт brandname. Красная - это наша сборка. "Белая" всегда была дороже "красной". И это никак не связано с тем, что "покупатель пострадал". Налоги никто при импорте платить не хотел. И ОБЭПу последовательно давали задания, на каком именно рынке нужно навести порядок. Последовательно трясли торговцев алкоголя, медикаментов, мебели, компьютеров. И вот от этого "страдал покупатель". Хотя никаких особых страданий я не припоминаю. Цены на технику обычно постепенно дешевеют. Сразу перестроиться не могли. Не было "белых" поставщиков. Первые годы перестройка на "белые" поставки дала только то, что они стали чуть-чуть белее. Все партии целиком в белую всё равно не ввозились. Если ГТД получали на 10 машин, то остальные 90 пытались продать по нему же. Постепенно совсем зажали в тиски, связав ГТД с маркировкой РСТ. Любая проверка могла легко выявить "серость" поставки. Так что не надо говорить о повышениях цен. Было другое. Накрылось несколько более мелких дистрибуторов. Крупные предпочли начать работу "с чистого листа". Были перебои (задержки) в первых поставках. На ценах это всё заметно не отразилось. В любом случае, если где-то и было повышение цены, это было связано с тем, что импортёры не хотели налоги платить. Если же говорить о достижениях энтузиастов-активистов, то их деятельность, породившая появление руководств на русском языке, никаких повышений цен не вызвало.
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение akdengi »

Александр, Вам ли не знать, что правила на рынке устанавливаются ТОЛЬКО действующим законодательством, а не лицензиями M$, особенностями TC, DRM и прочей хренотенью!? Если "попадут под раздачу" все, значит, по делом. Первый раз, что ли!? wink.gif

Наши законы слишком легко обходятся просто :( Поэтому я занимаю выжидательную позицию и буду следить за развитием ситуации.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

alv писал(а):
29.03.2009 14:32
akdengi писал(а):
29.03.2009 13:54
Я не думаю что та же Sony простит это (а правительство и Дума откажутся от ноутов Sony).

Вот и один из вариантов ответа - почему под проверку попали только 6, а не все 12 производителей :)
Спасибо, Саша. Не сообразил - наверное, потому, что телевизор не смотрю.

Если кто-то поднимет вопрос об этих ноутах на серьёзном уровне, от них придётся отказаться. :) Это поставка как раз 1999 года. Я знаю, кто и догадываюсь как их поставлял. Что касается вообще ноутов Sony, то в отношении этой фирмы, вероятнее всего, ей путь в Россию (официальный и единственный) уже "заказан". Потому что драйверов для других систем мы от них едва ли быстро получим, их конкурентам с этим намного проще.

Denjs писал(а):
29.03.2009 14:33
Предлагаю ЦЕСТу подумать над этим и предложить ФАС такую формулировку.

Denjs, я не понял суть Вашего предложения. Мы и так хотим добиться явного отделения софта от железа. Поэтапно. Суды и так уже признают их отделимость. Сначала будет ФАС, потом Роспотребнадзор, потом Ростестест, возможно - показательные суды или кое-кто ещё.

alv писал(а):
29.03.2009 14:47
Denjs писал(а):
29.03.2009 14:33
Возможно, как мера на который они не пойдут

Как раз наоборот - они на это пойдут запросто. И вот тогда уже точно снос винды лишит гарантии при аппаратной поломке.

Как раз наоборот - они уже сейчас лишают гарантии за снос венды, не несут гарантию за работу этой венды, и читайте внимательней наше заявление, чего именно мы собираемся добиться. Мы как раз это и хотим побороть.
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Шпунтик »

akdengi писал(а):
29.03.2009 18:06
Наши законы слишком легко обходятся

В топку законы?
А что у нас остаётся, чтобы навести хоть какой-то порядок?
я занимаю выжидательную позицию и буду следить за развитием ситуации.

Самая мудрая позиция брюзжать на завалинке. В случае если акция удастся, скромно промолчать, если не удастся, торжествующе воскликнуть - я же говорил!...
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение akdengi »

Если кто-то поднимет вопрос об этих ноутах на серьёзном уровне, от них придётся отказаться.


O_o - вот это из области фантастики :)

Самая мудрая позиция брюзжать на завалинке. В случае если акция удастся, скромно промолчать, если не удастся, торжествующе воскликнуть - я же говорил!..


Самая мудрая позиция иметь свою позицию.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Шпунтик »

akdengi писал(а):
29.03.2009 18:33
Самая мудрая позиция иметь свою позицию.

Так я и говорю, что ваша позиция самая мудрая :)
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение alv »

klark писал(а):
29.03.2009 18:16
Как раз наоборот - они уже сейчас лишают гарантии за снос венды

Леонид, ну кто Вам сказал такую глупость? И сколько раз можно её повторять?
Лишает гарантии за снос винды как раз Sony, которая объектом проверки не была.
Прочие ноуты я неоднократно носил в гарантию по причине аппаратных поломок.
Брали как миленькие. Иногда только приёмщик удивлялся :)
klark писал(а):
29.03.2009 18:16
не несут гарантию за работу этой венды, и читайте внимательней наше заявление, чего именно мы собираемся добиться. Мы как раз это и хотим побороть.

А Вы хотите, чтобы они давали гарантию от кривых рук пользователя и заражения вирусами?
Или от понаставленных игрушек, половина либов которых несовместимы друг с другом, а вторая половина друг друга переписывает.
klark писал(а):
29.03.2009 18:16
Мы как раз это и хотим побороть.

Я желаю лично Вам всяческих успехов в этом деле (без смайликов).
Но полагаю, что Вы могли бы приложить свои усилия в более полезных сферах.
А что я думаю обо всей этой инфраструктуре - Вы знаете из моих писем, и форум не место для таких обсуждений.
Поэтому, уж извините, я буду писать то, что по этому поводу думаю :)
Не на форуме :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение minoru-kun »

akdengi писал(а):
29.03.2009 13:54
Есть другой путь - новая OEM лицензия приравнивающая ОС к составной части ноутбука + TPM чип - Apple это успешно делает уже не первый год.

На самом деле, с Apple ситуация несколько иная - от Apple можно без проблем уйти, чего нельзя сказать о PC. Если эппл вдруг займет нишу Microsoft и PC - и его туда же, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

alv писал(а):
29.03.2009 19:19
klark писал(а):
29.03.2009 18:16
Как раз наоборот - они уже сейчас лишают гарантии за снос венды

Леонид, ну кто Вам сказал такую глупость? И сколько раз можно её повторять?

Алексей Викторович, эту глупость утверждаю я и ряд обратившихся в ЦеСТ товарищей. Некоторые подробности можете увидеть в блоге камрада SadKo. Вот и я по своему DELL-у сделал выписку. А повторять придётся, пока подобные факты будут иметь место.

Лишает гарантии за снос винды как раз Sony, которая объектом проверки не была.

Как видите, не только Sony. И раз ещё не была, то обязательно будет. Для ФАС мы это указали в заявлении, это лишь косвенно говорит о монополизации в пользу M$. Если на уровне ФАС это не удастся "вылечить", эту проблему мы совершенно точно будем "лечить" через Роспотребнадзор -- тут очевидные нарушения прав потребителя.

Прочие ноуты я неоднократно носил в гарантию по причине аппаратных поломок.
Брали как миленькие. Иногда только приёмщик удивлялся :)

Да, не все нарушают законы и условия договоров, но многие. Вот с ними мы и будем бороться.

А Вы хотите, чтобы они давали гарантию от кривых рук пользователя и заражения вирусами?
Или от понаставленных игрушек, половина либов которых несовместимы друг с другом, а вторая половина друг друга переписывает.

В ЗоЗПП нет ни слова о ремонте "софта или железа". Есть понятия "гарантийный срок" и "устранение неисправностей". Продавая "программно-аппаратные комплексы" и тем более, давая M$ обещание нести гарантийные обязательства перед пользователями за работу венды, нужно их исполнять. А не писать отмазки в своих фирменных талонах про вирусы и прочую чушь.

Я желаю лично Вам всяческих успехов в этом деле (без смайликов).

Спасибо, не помешает! Но независимо от результатов, прогресс уже есть. Хотя дело и не доведено до логического конца.

А что я думаю обо всей этой инфраструктуре - Вы знаете из моих писем, и форум не место для таких обсуждений.
Поэтому, уж извините, я буду писать то, что по этому поводу думаю :)
Не на форуме :)

Мною слив будет засчитан только после опровержения приведённых доводов, даже, если Вы разместите это в виде очередной статьи на другом ресурсе. :) За остальных пользователей форума -- не скажу.

Но полагаю, что Вы могли бы приложить свои усилия в более полезных сферах.

Полагаю, о том же думают многие сторонники M$, противники Алксниса, противники ЦеСТа. Один камрад написал мне, что я "как козырь в колоде Алксниса". Но если не я, то непременно кто-то другой. ЦеСТ - это "крыша" для желающих действовать. Хотя и само руководство делает что-то полезное в том же направлении. Главное, что определена "общая линия". Поэтому действия организации потихоньку меняют отношение людей. Где-то в лучшую сторону. А в некоторых случаях, наоборот.
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Denjs »

klark писал(а):
29.03.2009 18:16
Denjs писал(а):
29.03.2009 14:33
Предлагаю ЦЕСТу подумать над этим и предложить ФАС такую формулировку.

Denjs, я не понял суть Вашего предложения. Мы и так хотим добиться явного отделения софта от железа. Поэтапно. Суды и так уже признают их отделимость. Сначала будет ФАС, потом Роспотребнадзор, потом Ростестест, возможно - показательные суды или кое-кто ещё.

А что тут понимать? просто я предлагаю дополнительно наехать на пункт лицензии гласящий что "EOM неотделима от железа на котором она предустановлена".

Если ПО является неотъемлемой частью системы, т.е. частью "аппаратно-программного комплекса" - как это заявляется в OEM-лицензии,
то гарантия на устройство должна включать гарантию на работу ОС.
Т.е. включать "сбой операционной системы" в гарантийный случай, требующий бесплатного "ремонта" в течении гарантийного срока.

Или использовать это в качестве лишнего доказательства того, что венда не является частью аппаратно-программного комплекса, как это заявляется.
Конечно, я не уверен, что по закону гарантию "обязаны предоставлять", но логически это выглядит вполне обоснованно - "как можно давать гарантию только на половину системы" ? Т.е. "на колеса от автомобиля мы даем гарантию, а на ветровое стекло нет"?

конечно сами решайте - т.к. вопросов с "введением гарантии на ПО" будет очень много)
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение HAW »

покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate)

это не означает, что в этом же магазине должна продаваться вин, за эти же деньги, а разницу, за всё проданное, мс должен вернуть?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

Denjs писал(а):
30.03.2009 06:29
klark писал(а):
29.03.2009 18:16
Denjs писал(а):
29.03.2009 14:33
Предлагаю ЦЕСТу подумать над этим и предложить ФАС такую формулировку.

Denjs, я не понял суть Вашего предложения. Мы и так хотим добиться явного отделения софта от железа. Поэтапно. Суды и так уже признают их отделимость. Сначала будет ФАС, потом Роспотребнадзор, потом Ростестест, возможно - показательные суды или кое-кто ещё.

А что тут понимать? просто я предлагаю дополнительно наехать на пункт лицензии гласящий что "EOM неотделима от железа на котором она предустановлена".

Вы просто прочите ещё раз текст заявления -- там уже всё это есть! :)

HAW писал(а):
30.03.2009 08:44
покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate)

это не означает, что в этом же магазине должна продаваться вин, за эти же деньги, а разницу, за всё проданное, мс должен вернуть?

По законам -- ДА. OEM/неOEM, но приобреталь прав пользования ПО не должен быть обременён условиями других договоров, дискриминационными условиями, привязывающих ПО к железу. Условия OEM-договора Microsoft в настоящий момент не согласуются с действующим законодательством.
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение DSS »

klark писал(а):
28.03.2009 03:07
Камрад SadKo поленился тут регаться, но просил передать:
(SadKo) писал(а):Эта статистика взята не с потолка, а на основании обращений пользователей. Пусть даже 50% пользователей обратились только ради того, чтобы поддержать акцию ЦеСТ - пропорции останутся прежними, а именно - примерно такими же, что и доля бренда на рынке. Мало того, в моём блоге указаны конкретные отзывы пользователей о результатах общения с продавцами и представительством Acer. Не верить - ваше право, но это не значит, что надо мозолить глаза другим и утверждать, что все остальные - лгут.

Ога. Всё красиво ровно до того момента, пока выполняется условие о том, что среди покупателей разных брендов доля обратившихся за возвратом одинакова. Однако, очевидно, что в реальной жизни это совершенно не так. Если бы распределение было одинаковым, то г-н SadKo не смог бы рассуждать о "доле бренда на рынке" - доли всех брендов были бы равны.
Ну а уж про "лгут" - это откровенный и достаточно глупый передёр. Если вы (ошибки нет - мн. ч.) вспомните цитируемые анекдоты, то их смысл заключается как раз в том, что в них ложных высказываний вообще-то нет ни одного.

klark писал(а):
28.03.2009 03:07
Так что запасайтесь попкорном!.. ;)

Опоздали с советом. : )
Попкорном я технично запасся ещё когда г-н Кудрявцев выдал про M$ в стиле "ой, а они-то, оказывается, зарубежная компания!"
А нынче, после того, как на сайте ФАС вместо заявления, пресс-релиза или ещё чего-то подобного была просто перепечатана статья из "Коммерсанта" с сокращениями, я уже занял очередь за молочным коктейлем. :)

Шпунтик писал(а):
28.03.2009 14:58
Если будет отлажена простая необременительная для продавца процедура возврата денег за предустановленное ПО, то какие могут быть риски для продавца?

ЕМНИП, то автором единственного предложения по "необременительной для продавца процедуре возврата денег за предустановленное ПО" был человек, никак не связанный с ЦеСТ'ом.

Шпунтик писал(а):
28.03.2009 14:58
ИМХО, 99,9% "оставшегося процента" грустно вздыхает, молча выругается - "да подавитесь вы..." и безропотно платит вашему дяде Билу налог.
Очень редко кто может "пойти на принцип".

А вот klark, ссылаясь на SadKo, приводит совершенно другие данные.

minoru-kun писал(а):
28.03.2009 17:59
Не дай бог Microsoft прекратят поставку товара - мы все умрем!

M$ может не только прекратить поставку "товара", но и изъять очень большую часть уже поставленного просто парочкой пассов над клавиатурой. Примерно как сделала недавно некая конторка, на логотипе которой нарисован цветочек.
Мы-то, конечно, не умрём. Но вот проблема заключается в том, что доля Windows всё равно в районе 90%. И эти 90% таки умрут.

klark писал(а):
29.03.2009 05:54
Во-вторых, зачем это делать продавцу, если производитель должен будет ему обеспечить нормальные условия возврата?

Вопрос в лоб: а что сделали Вы, для того, чтобы схема "производитель должен будет ему обеспечить нормальные условия возврата" появилась в реальности?
Насколько я помню, в прошлой теме Вы банально слили этот вопрос. Точно также, как и вопрос про попадание M$ под российские законы.
Практика уже выявила, что с M$ и российскими законами Вы, грубо говоря, сели в лужу. Так что же позволяет Вам уверенно заявлять о "нормальных условиях возврата"?

n2wz писал(а):
29.03.2009 08:14
На ЛОРе была хорошая аналогия с операторами сотовой связи, гогда пару лет назад законодательно отменили плату за входящие звонки. Сколько было крику от ОПСОСов что придется увеличивать тарифы, в первое время некоторые из них действительно их увеличили, а что сейчас?

А что сейчас?! Анонимные ЛОРовские эксперты не осилили разобраться с "платой за соединение", позже переименованной в "дополнительную оплату за первую минуту разговора"? Так можете им передать, что доходы ОпСоСов от этой "дополнительной платы" великолепнейшим образом подросли, а не уменьшились. И в том числе благодаря этому Вы сегодня можете наблюдать 1р. 40 коп. и т.п. вещи.

Denjs писал(а):
29.03.2009 14:33
Наладонник, телефон - единый аппаратно-программный комплекс. Если начинает глючить прошивка - это приравнивается к гарантийному случаю поломки устройства и чинится бесплатно.

Не забывайте указывать, что чинится она примерно также, как восстанавливается виста в сервис-центре - с потерей пользовательских данных.

Шпунтик писал(а):
29.03.2009 15:23
И если вы говорите что вам ЭТА мебель не нужна, вы хотите другую по своему вкусу, а за эту вы платить не желаете. Вам отвечают - вы имеете полное право выбора, можете брать или не брать.
Как вам такая ситуация? Ведь очень похожа на ту, что сейчас существует в сфере компьютеров.

Похожа. И что?
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение DSS »

n2wz писал(а):
29.03.2009 16:50
По мне так очевидно что это производители материнок.

Капитан Очевидность подсказывает, что производители материнок TPM в свои продукты включат без каких-либо проблем.
В частности Intel пообещался включить TPM в южный мост своих чипсетов - а от него потянут все.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение watashiwa_daredeska »

DSS писал(а):
30.03.2009 12:19
M$ может не только прекратить поставку "товара", но и изъять очень большую часть уже поставленного просто парочкой пассов над клавиатурой. Примерно как сделала недавно некая конторка, на логотипе которой нарисован цветочек.
Мы-то, конечно, не умрём. Но вот проблема заключается в том, что доля Windows всё равно в районе 90%. И эти 90% таки умрут.
Замечательная теория заговора. Если не думать о последствиях для самой M$. А они думают, ибо кризис. А в кризис капиталисты становятся гораздо покладистее.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение watashiwa_daredeska »

DSS писал(а):
30.03.2009 12:19
Не забывайте указывать, что чинится она примерно также, как восстанавливается виста в сервис-центре - с потерей пользовательских данных.
НЖМД чинятся также, насколько я знаю. Если данные так важны, то нужно обращаться в соответствующие фирмы за отдельные деньги. В гарантийное обслуживание это не входит.


DSS писал(а):
30.03.2009 12:31
В частности Intel пообещался включить TPM в южный мост своих чипсетов - а от него потянут все.
Объясните, плз, как TPM чип запретит запускать линукс? На маках линукс вполне себе идет. И каким образом тогда TPM вдруг делает ОС неотделимой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2wz
Сообщения: 64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение n2wz »

DSS писал(а):
30.03.2009 12:19
А что сейчас?! Анонимные ЛОРовские эксперты не осилили разобраться с "платой за соединение", позже переименованной в "дополнительную оплату за первую минуту разговора"? Так можете им передать, что доходы ОпСоСов от этой "дополнительной платы" великолепнейшим образом подросли, а не уменьшились. И в том числе благодаря этому Вы сегодня можете наблюдать 1р. 40 коп. и т.п. вещи.

Это Вы не осилили, а не лоровские эксперты. Цифры - мой тариф, которым я в данный момент пользуюсь, только я ошибся, за минуту 1.30, а не 1.40. Платы за соединение НЕТ. За 1ый за сегодня
звонок ~20 сек баланс уменьшился на ~35 копеек. Так что опять пальцем сами знаете куда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2wz
Сообщения: 64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение n2wz »

DSS писал(а):
30.03.2009 12:31
Капитан Очевидность подсказывает, что производители материнок TPM в свои продукты включат без каких-либо проблем.
В частности Intel пообещался включить TPM в южный мост своих чипсетов - а от него потянут все.

Научитесь читать уже, а не додумывать, речь шла не о самом чипе, а о включении в него нужной мс функциональности.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение DSS »

watashiwa_daredeska писал(а):
30.03.2009 12:32
Замечательная теория заговора. Если не думать о последствиях для самой M$. А они думают, ибо кризис. А в кризис капиталисты становятся гораздо покладистее.

Т.е. Мирабилис - это такие дремучие динозавры, да?! Которые вообще не понимают мировых тенденций и в условиях мирового финансового кризиса позволяют себе шаги, подобные тем, которые они уже предприняли даже не один раз?!

watashiwa_daredeska писал(а):
30.03.2009 12:41
Объясните, плз, как TPM чип запретит запускать линукс? На маках линукс вполне себе идет. И каким образом тогда TPM вдруг делает ОС неотделимой?

Пока что идёт. ;)
Очень просто. Достаточно добавить запрет на запуск non trusted software.
Ситуация до боли напоминает ситуацию с удостоверяющими центрами по сертификатам. В чипе будут прошиты сертификаты исключительно ПЛАТНЫХ сервисов сертификации ПО (ак сейчас в комплекте с виндой поставляются сертификаты только платных CA). Процедура оплаты и её размер будут разработаны таким образом, что у дистростроителей бесплатных дистрибутивов будет только один выход - создавать свой собственный центр сертификации. После этого, используя какие-то сертифицированные инструменты надо будет прошить в ТРМ сертификат этого центра и только потом приступить к установке Linux. Нет, я не спорю, что такие энтузиасты найдутся, и даже я войду в их число :), но вот можно ли говорить о том, что это не "запрет запускть Линукс"? А как на тот же самый вопрос ответит klark?

n2wz писал(а):
30.03.2009 13:11
Это Вы не осилили, а не лоровские эксперты.

Именно поэтому Вы так долго расписываете условия вместо того, чтобы просто дать названия ОпСоСа и тарифа?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2wz
Сообщения: 64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение n2wz »

DSS писал(а):
30.03.2009 13:45
Именно поэтому Вы так долго расписываете условия вместо того, чтобы просто дать названия ОпСоСа и тарифа?

Не дольше чем вы пытаетесь рассуждать о том,чего не знаете. СМАРТС Оренбург, тариф если не ошибаюсь "ON льготный", дома посмотрю точнее.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение watashiwa_daredeska »

DSS писал(а):
30.03.2009 13:45
Т.е. Мирабилис - это такие дремучие динозавры, да?!
Mirabilis is dead. AOL тоже dead. Time Warner -- дремучие динозавры. Может, и не такие дремучие, но уж точно динозавры. AOL в свое время просрала ISP'шный рынок, а он поважнее был, чем какой-то занюханный IM.

DSS писал(а):
30.03.2009 13:45
Очень просто. Достаточно добавить запрет на запуск non trusted software.
Это не так уж просто. То, что Вы говорите, потребует значительных изменений. Одним чипом тут не обойдешься. Сейчас TPM работает только в том случае, если ОС его поддерживает. Хотя кое-какие разрушительные вещи в TPM могут быть уже сейчас и это известный факт. Чтобы работало то, о чем вы говорите, нужно как минимум менять BIOS и делать его неперепрошиваемым. А то и еще чего похуже. Пример уже есть перед глазами -- XBox. Только вот, XBox -- брэнд единственной компании, но даже при этом выпускаются чипы для ее разлочки (хотя в некоторых странах они запрещены). С PC такой номер не пройдет -- китайцы завалят рынок точно такими же машинами, с точно таким же железом, но без дурацких ограничений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Ali1 »

watashiwa_darede... писал(а):
30.03.2009 15:13
Чтобы работало то, о чем вы говорите, нужно как минимум менять BIOS и делать его неперепрошиваемым. А то и еще чего похуже.

Вы ошибаетесь.
Стандарт TGG налагает следующие ограничения:
  • 1. Код или данные в блоке начальной загрузки модифицируются или обновляются методом или агентом, одобренным изготовителем хост_платформы.
    2.Обновление, модификация бот-блока биос выполняется производителем.

watashiwa_darede... писал(а):
30.03.2009 15:13
С PC такой номер не пройдет -- китайцы завалят рынок точно такими же машинами, с точно таким же железом, но без дурацких ограничений.

Как китайцы будут перерисовывать фото_шаблон южного моста? Или Intel китайская компания?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Denjs »

Ali1 писал(а):
30.03.2009 17:53
watashiwa_darede... писал(а):
30.03.2009 15:13
С PC такой номер не пройдет -- китайцы завалят рынок точно такими же машинами, с точно таким же железом, но без дурацких ограничений.

Как китайцы будут перерисовывать фото_шаблон южного моста? Или Intel китайская компания?

Значит будем покупать AMD и VIA. как бы плохи они не были по мнению тех или других.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ali1 писал(а):
30.03.2009 17:53
Стандарт TGG
Что это?
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Шпунтик »

DSS писал(а):
30.03.2009 12:31
Очевидность подсказывает, что производители материнок TPM в свои продукты включат без каких-либо проблем.

Им это надо? Какая им от этого выгода? Кто им прикажет?
В частности Intel пообещался включить TPM в южный мост своих чипсетов

Ради бога, есть другие производители.
Если не навязывать силой всякие TPM DRM, то рынок сам покажет что нужно потребителям. Если рынок явно покажет что потребителям не нужны эти фишечки, то Интелл тут же забудет про них, ну не враги же они себе, и Бил Гейтс им не дядя, не брат и не сват. У каждого свой бизнес, если кто-то будет настаивать на глупостях, пролетит как фанера.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Ali1 »

watashiwa_daredeska писал(а):
30.03.2009 18:48
Ali1 писал(а):
30.03.2009 17:53
Стандарт TGG
Что это?

Простите, опечатался TCG
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение vinny »

minoru-kun писал(а):
30.03.2009 06:28
akdengi писал(а):
28.03.2009 20:57
То что уважаемый Alv высказывает точку зрения обусловленную жизненным опытом и не реагирует на ваши выпадки считайте большой мудростью.

Не вижу никакого ни жизненного опыта, ни большой житейской мудрости. СПГС-кун детектед? И к слову, одного лишь почтенного возраста не всегда достаточно для уважения.
благородные доны, толпящиеся в данной теме. видимо, ваши ники вписаны золотыми буквами на сайтах всех линуксовых проектов, потому что никто больше вас патчей к ядру не написал... что не так, что ли? тогда если я увижу... хоть один рецидив неуважительного отношения к человеку, на чьих книгах поколение айтишников в этой стране выросло, я вас забаню на время достаточное для получения достойного воспитания, сопряженного с параллельным чтением всего, что написал уважаемый alv, в миру Алексей Федорчук.

всех кто думает, что тут филиал лора, двача или детсада -- предупреждаю один раз. это линуксфорум. и тут такому поведению неместо.

пысы. почему-то у меня получается спорить с алвом довольно таки часто, но мы при этом... никогда не ругаемся! т.е. даже оставшись каждый при своём мнении, можем продолжить беседу на другую тему. чего и вам желаю, ибо демонстрацией своих дурных манер, вы теряете возможность общения с интереснейшим человеком.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Шпунтик »

vinny писал(а):
30.03.2009 21:25
если я увижу... хоть один рецидив неуважительного отношения к человеку, на чьих книгах поколение айтишников в этой стране выросло, я вас забаню на время достаточное для получения достойного воспитания, сопряженного с параллельным чтением всего, что написал уважаемый alv, в миру Алексей Федорчук.

Боже упаси неуважительно относиться к столь богоподобному человеку. Лично я всего лишь хотел уточнить его позицию по данному вопросу. Но...
почему-то у меня получается спорить с алвом довольно таки часто, но мы при этом... никогда не ругаемся! т.е. даже оставшись каждый при своём мнении, можем продолжить беседу на другую тему. чего и вам желаю, ибо демонстрацией своих дурных манер, вы теряете возможность общения с интереснейшим человеком.

... я не настолько велик и уважаем в миру, чтобы глубоко уважаемый alv снизошёл до ответа мне.
Видимо надо срочно написать пару десятков патчей к ядру, чтобы столь важная личность обратила внимание на недостойного Шпунтика.

Ладно, больше не буду цепляться к нему, не по чину видать.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение diesel »

vinny писал(а):
30.03.2009 21:25
minoru-kun писал(а):
30.03.2009 06:28
akdengi писал(а):
28.03.2009 20:57
То что уважаемый Alv высказывает точку зрения обусловленную жизненным опытом и не реагирует на ваши выпадки считайте большой мудростью.

Не вижу никакого ни жизненного опыта, ни большой житейской мудрости. СПГС-кун детектед? И к слову, одного лишь почтенного возраста не всегда достаточно для уважения.
благородные доны, толпящиеся в данной теме. видимо, ваши ники вписаны золотыми буквами на сайтах всех линуксовых проектов, потому что никто больше вас патчей к ядру не написал... что не так, что ли? тогда если я увижу... хоть один рецидив неуважительного отношения к человеку, на чьих книгах поколение айтишников в этой стране выросло, я вас забаню на время достаточное для получения достойного воспитания, сопряженного с параллельным чтением всего, что написал уважаемый alv, в миру Алексей Федорчук.
воих дурных манер, вы теряете возможность общения с интереснейшим человеком.

iУведомление от модератора

Засим уведомляю, что г-н minoru-kun за участие в данном топике заработал предупреждение и 15 суток рид-онли, и таки да, подобное поведение в дальнейшейм для него будет означать окончательный бан.
Спасибо сказали:
Ответить