ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Bluetooth »

Так как Линукс на ноуты и некоторые (самые новые компы) просто не встанет то стоимость увеличится на 3000-5000 рубликов.

как только найдутся люди, допиливающие дистрибы под конкретные ноуты, все встанет. ведь винда на ноутах тож отнюдь не "ванильная" :)
4. Массовый разгул пиратства, так как это проще будет.

это не так, выше уже сказали, почему. от себя еще добавлю, что пиратство виндой не ограничивается, и если человек считает, что может юзать пиратское ПО, то на эту висту, впаренную вместе с ноутом, поставит автокад и нуэндо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение malex »

Гражданское общество создаётся не указами Партии и Правительства.

категорически согласен!
вот если бы (да кобы :) ) цест взял бы и начал кампанию (в сми например) по популяризации Linux (к примеру) и народ сам, осознано, а не по желанию началльства стал бы ставить линукс на компы - вот их цель должна быть!
зы. ведь компания по firefox удалась - и деньги нашлись - реально подвинули ie

Уважаемый! Если не спрашивая Вас вам продали ноутбук с лицензионной вистой

а будто вы не знали, что покупаете с вистой :)
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение mikluxo »

malex писал(а):
11.03.2009 21:58
а будто вы не знали, что покупаете с вистой

У меня однокурсники просто берут и сносят эту висту и ставят(учитывая что лицензионную ХП оем не найти на такой ноут) всякие сборки, допиленные для ноутов. Вот и разгул пиратства.
malex писал(а):
11.03.2009 21:58
зы. ведь компания по firefox удалась - и деньги нашлись - реально подвинули ie

firefox отличается тем, что более удобен(имхо) нежели ие и дырок в нем меньше. А линукс от винды тем, что его осваивать сложнее, и дырок в нем меньше :)
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение malex »

firefox отличается тем, что более удобен(имхо) нежели ие и дырок в нем меньше. А линукс от винды тем, что его осваивать сложнее, и дырок в нем меньше :)

мысль этого от меня ускользнула честно говоря
зы. уже от многих (заслуживающих доверия) людей слышал, что адекватно настроить виндовс не менее сложно, чем тоже самое сделать с линукс
зы.зы. настроить адекватно это значит так - чтобы оно выполняло свои функции и работало без переустановок.
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Bluetooth »

А линукс от винды тем, что его осваивать сложнее

а вы хоть раз слышали, как ругается никсоид, пытающийся работать на винде? :) подумайте об этом.
а кричать "линукс сложнее, ибо мне бинарник программы не удалось в файловом менеджере найти, чтобы запустить" - это каждый может.
зы. уже от многих (заслуживающих доверия) людей слышал, что адекватно настроить виндовс не менне сложно чем тоже самое сделать с линукс

аналогично. и мой опыт ведет к тому же, но он еще пока недостаточно достоверен.
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение mikluxo »

malex писал(а):
11.03.2009 22:07
зы.зы. настроить адекватно это значит так - чтобы оно выполняло свои функции и работало без переустановок.

С этим не спорю. Смысл был в том, что не для каждого линукс пойдет, как ни крути.

Bluetooth писал(а):
11.03.2009 22:07
а вы хоть раз слышали, как ругается никсоид, пытающийся работать на винде? :) подумайте об этом.
а кричать "линукс сложнее, ибо мне бинарник программы не удалось в файловом менеджере найти, чтобы запустить" - это каждый может.

Вы это скажите неподготовленному юзеру, который как кликать мышью не ведает, еще что-либо запускать.

ЗЫ: Я не против того, чтобы линукс по телевизору пиарили, просто как у firefoxа может не получится, пока не наладить курс компьютерной грамотности(и не только на винде).
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Bluetooth »

Вы это скажите неподготовленному юзеру, который как кликать мышью не ведает, еще что-либо запускать.

я неподготовленному юзеру скажу, что вместо того, чтобы шариться по директориям, шелкнул бы мышкой в НОРМАЛЬНОЕ стартовое меню(а не в то извращение, что в винде, которым никто и не пользуется, и которое разрастается до гигантских размеров)
просто как у firefoxа может не получится, пока не наладить курс компьютерной грамотности(и не только на винде).

все время слышу "а винда легкая, а линукс сложный". на мой взгляд эти высказывания не имеют под собой никакой почвы, кроме привычек юзеров.(которые ищут в файловой системе папку програм файлз, не понимая, что это НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение VAA »

В этой всей дискуссии мне больше всего понравилась мысль из сообщения №6:
Кроме того, в случае если в автомобиле ломается кондиционер или ESP - я обращаюсь к продавцу за гарантийным ремонтом.
А если выньду пожрали вирусы и "неотделимая от ноутбука выньдоус" сделала мой компьютер неработоспособным - куда мен обращаться за починкой в течении гарантийного срока?
к продавцу? и они мне переустановят ОС?! вы забористую траву курите, товарищЪ.

Если у меня слетает прошивка в сотовом телефоне - я иду в сервисный центр производителя телефона. и в течении гарантийного срока мне бесплатно заменяют прошивку. (читай "переустанавливают ОС". бесплатно и по гарантии.)
Когда слетает виндоус на компьютере - хоть кто нибудь обращается в сервисный центр за _бесплатной_гарантийной_заменой_ОС_ ?! и далеко вас посылали?
вот когда будет как с телефонами - я подумаю о том чтобы платить за "неотделимую от железа" OEM-виндоус в составе устройства.

Ведь действительно, не во всех случаях можно и разумно требовать отделения ПО от железяки.
А как разделить, когда разумно требовать, а когда нет? А из этого поста придумался критерий: Если ПО считается неотделимой частью, то и гарантия на него и прочий сервис должен соответствовать такому на любую другую часть проданного продукта. Вот тогда Микрософт и попляшет с системами, съеденными вирусами! И все станет на место.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Шпунтик »

alv писал(а):
11.03.2009 21:39
А всё сказанное резюмировать одной фразой:
в очередной раз напоремся на то, за что боремся

Возможно так и будет, а может быть будут какие-то подвижки.
А вы что предлагаете? Ничего не делать?
Самая беспроигрышная позиция - сидеть на крылечке и критиковать тех, кто хоть что-нибудь делает.
Гражданское общество создаётся не указами Партии и Правительства.
Оно создаётся гражданами.
Нами, типа?

Ну и нами тоже. Мы что не граждане разве?

Дядя Федя, а почему бы вам не присоединиться к ЦеСТу?
Вы ведь достаточно много сделали для популяризации свободного ПО, могли бы и на ниве общественной деятельности принести ещё больше пользы в этом направлении.
Или религия не позволяет? :)
Тоже считаете, что главным движущим фактором ЦеСТа является желание попиарится?
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
11.03.2009 21:39
Гражданское общество создаётся не указами Партии и Правительства.
Оно создаётся гражданами.
Нынче у нас не Дикий Запад, винчестеры наши -- далеко не Winchester Model 1873. Не у всех есть знакомые продавцы, готовые свободно поконкурировать для Вас с остальными, и что прикажете нам делать? Морду продавцам бить? Или нарезать спирали с длиной витка от 108.9 до 2.235 км по Первопрестольной в поисках полутора магазинов на 1.5e7 человек, готовых соблюсти закон и желание покупателя? На то и существует Партия и Правительство -- быть оружием граждан и оплотом их прав. На этом основании нам даже ограничено владение и ношение Winchester Model 1873. Однако, как гласит народная мудрость: "Ёж -- птица гордая, пока не пнёшь -- не полетит". И не надо разводить демагогию про партию, правительство и прочих граждан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение minoru-kun »

akdengi писал(а):
11.03.2009 21:21
4. Массовый разгул пиратства, так как это проще будет.

Навязывание оффтопа вместе с компьютером как способ борьбы с пиратством - довольно интересный аргумент для оправдывания перед ФАС. До _такого_ даже M$ еще не офигел, хотя, я думаю, все впереди.
Спасибо сказали:
Kondrat
Сообщения: 223
ОС: И снова Федора

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Kondrat »

Самая удобная отговорка продавцов:"Не нравится - не бери". И самое главное - под этот лозунг можно подвести отмену практически любого гос.органа. И правда - зачем нужен ФАС с его деятельностью? "Не нравятся цены на ЖД билеты - не езди на поезде". Отменить Гострудинспекцию - "не нравится, что работодатель нарушает ТК - уволься и не работай". Только на следующий день продавец назначит вам трехкратную цену - только потому, что не понравилась ваша физиономия. "Не нравится - иди в другой магазин". И что вы будете делать - скажете:"Ну ладно, переплачу, ведь я рожей не вышел"; или достанете пресловутый Winchester - но тут набежит милиция с ПМ и АКСУ; начнете бороться по закону - но вы ведь сами провозгласили лозунг "не нравится - не бери", и поэтому гос.органы не работают. Так что ЦЕСТ делает дело за вас и для вас, а вы еще и не довольны.
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shade1387
Сообщения: 146
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение shade1387 »

VAA писал(а):
12.03.2009 00:08
В этой всей дискуссии мне больше всего понравилась мысль из сообщения №6:
Кроме того, в случае если в автомобиле ломается кондиционер или ESP - я обращаюсь к продавцу за гарантийным ремонтом.
А если выньду пожрали вирусы и "неотделимая от ноутбука выньдоус" сделала мой компьютер неработоспособным - куда мен обращаться за починкой в течении гарантийного срока?
к продавцу? и они мне переустановят ОС?! вы забористую траву курите, товарищЪ.

Если у меня слетает прошивка в сотовом телефоне - я иду в сервисный центр производителя телефона. и в течении гарантийного срока мне бесплатно заменяют прошивку. (читай "переустанавливают ОС". бесплатно и по гарантии.)
Когда слетает виндоус на компьютере - хоть кто нибудь обращается в сервисный центр за _бесплатной_гарантийной_заменой_ОС_ ?! и далеко вас посылали?
вот когда будет как с телефонами - я подумаю о том чтобы платить за "неотделимую от железа" OEM-виндоус в составе устройства.

Ведь действительно, не во всех случаях можно и разумно требовать отделения ПО от железяки.
А как разделить, когда разумно требовать, а когда нет? А из этого поста придумался критерий: Если ПО считается неотделимой частью, то и гарантия на него и прочий сервис должен соответствовать такому на любую другую часть проданного продукта. Вот тогда Микрософт и попляшет с системами, съеденными вирусами! И все станет на место.

Извиняюсь за, что называется, оверквотинг, но пишу ответ на эти оба сообщения.
Я уже писал в соседней теме, но повторюсь здесь. Покупая ноутбук с предустановленой, ну скажем, вистой, мы не покупаем программно-аппаратный комплекс. Нам продают IBM-PC совместимый компьютер и лицензионное право на использование копии операционной системы. Так вот лицензия отделима от "железа". Продают ноутбук со SLED = продают ноутбук + годовая поддержка. И за лицензию от Microsoft, и за годовую поддержку от Novell покупатель вправе не платить по закону. Если же мы покупаем автомобиль с бортовым компьютером, ABS и прочим, или если мы покупаем стиральную машину с фирменой прошивкой, или покупаем DVD-плеер, etc, то, это и будет покупкой единого программно-аппаратного комплекса. Никто ведь не заключал дополнительного письменного либо электронного соглашение за использование ПО, которое, к примеру, установлено в холодильнике.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

А вот и первые официальные комментарии (ФАС, M$): http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/12/340502 . Третья волна и сабж снова на главной странице CNews/РБК. Боюсь, порвут вендовые тролли CNews-форум! :) Жалко только, что разразились к концу недели...
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Goodvin »

whitesnake писал(а):
11.03.2009 16:47
Дело в том, что никто никому ничего не навязывает. Это есть такая категория покупателей, которая сама себе на ровном месте геморрой найдет. Проще купить другой комп без винды - их сколько душе угодно продается -
Уже не раз говорили и подтверждали, что это не так. Зачем Вы троллите ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Denjs »

malex писал(а):
11.03.2009 21:45
А вот если в комплекте со SLED вам продали годовую поддержку за 40$

именно так и есть

Кстати - вы уверены что вам именно продали услуги по поддержке? а не скажем подарили 12 месяцев "триальной" поддержки?
При регистрации SLED/SLES на Novell.com вы в любом случае получаете бесплатных 2 месяца поддержки.
Почему вы уверены что тут вам именно продали, а не подарили 12 месяцев поддержки?
только потому что можно дополнительно купить 12 месяцев за 40 долларов?

Тут конечно можно сказать что и виндоус OEM "нам тоже дарят", но в EULA указана конкретная фраза про возврат стоимости.
Кроме того OEM Windows никогда не была доступна бесплатно как SLED или триальные периоды поддержки SLED.

Потому мне видится, что в случае со SLED ситуация иная...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Denjs »

Nelar писал(а):
13.03.2009 15:39
Вышла новая серия этого сериала. ;)
Windows и Office в России: Microsoft под ударом

Посмотрите [[Сообщение #44]] ;)
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение klark »

Мы получили ответ от основателя FSF, Ричарда Мэттью Столлмана. Он назвал это хорошей новостью и пообещал переправить информацию в FSF staff. Будем надеяться, что попав в информационный бюллютень FSF, эта акция получит продолжение и поддержку на международном уровне!..
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение MMouXe »

Смысл был в том, что не для каждого линукс пойдет
Пользователи работают не с ОС, а с прикладным ПО. Например, если я юзаю кроссплатформенное ПО типа FF, то разберусь и смогу работать с ним в любой ОС, так что не путайте одно с другим.
PS Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - находит причины.
Спасибо сказали:
mikluxo
Сообщения: 283
ОС: Slackware 12.2
Контактная информация:

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение mikluxo »

MMouXe писал(а):
16.03.2009 20:22
Пользователи работают не с ОС, а с прикладным ПО

Однако если человек не может даже зайти в ОС/настроить ее, толку от Вашего прикладного ПО не очень то и много(конечно можно сидеть с 60HZ обновление экрана и разрешением 800x600, только как это скажется на Ваших глазах?), это я не к тому, что его нельзя настроить, это к тому, что нужно уметь настраивать. Я не рассматриваю тот вариант, когда имеется сисадмин, и все уже настроено.
MMouXe писал(а):
16.03.2009 20:22
если я юзаю кроссплатформенное ПО типа FF

А Вы допускаете, что есть еще не кроссплатформенное ПО, линуксовый аналог которого имеет совсем другой интерфейс(к примеру gimp), а аналогов некоторых вообще не существует, и еще не допускаете такой ситуации, что некоторые настройки нужно менять не как в винде, а как в вашем окружении(KDE, Gnome), и этому нужно учиться, а для 80 летней секретарши это слишком?
MMouXe писал(а):
16.03.2009 20:22
так что не путайте одно с другим.

А по конкретнее можно, что я спутал?

ЗЫ: Мне кажется мы отклонились от главной темы.
Ich weiss, dass ich nichts weiss, aber wissen Sie es auch?
Завистники на что не взглянут,
подымут вечно лай,
А ты себе своей дорогою ступай,
Полают, да отстанут. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Bluetooth »

А Вы допускаете, что есть еще не кроссплатформенное ПО, линуксовый аналог которого имеет совсем другой интерфейс(к примеру gimp), а аналогов некоторых вообще не существует, и еще не допускаете такой ситуации, что некоторые настройки нужно менять не как в винде, а как в вашем окружении(KDE, Gnome), и этому нужно учиться, а для 80 летней секретарши это слишком?

если человек не способен научиться пользоваться новым ПО, то его просто "списывают" за профнепригодность.
да и к тому же ПО меняется не только из-за перехода на другую платформу. ну, и, наконец, часто есть возможность заюзать всевозможные костыли, если в этом действительно есть необходимость.
Однако если человек не может даже зайти в ОС/настроить ее, толку от Вашего прикладного ПО не очень то и много(конечно можно сидеть с 60HZ обновление экрана и разрешением 800x600, только как это скажется на Ваших глазах?), это я не к тому, что его нельзя настроить, это к тому, что нужно уметь настраивать.

:) винду тож надо уметь настраивать :)
или вы приверженец баек про "домохозяек-админов"?
впрочем, это все боян и к теме не относится
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение olelukoie »

Bluetooth писал(а):
16.03.2009 22:56
если человек не способен научиться пользоваться новым ПО, то его просто "списывают" за профнепригодность.

Если речь о домашнем пользователе, то кто его "спишет"? А если о корпоративном, то обычно списывают руководителей, которые так думают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ncsl
Сообщения: 127
Статус: Интересующийся линуксоид
ОС: Arch/Slackware

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение ncsl »

В LinuxFormat'e читал недавно статью на эту тему. Майкрософт уже нагло навязывает свои "мега"-разработки, видно уже никто не покупает)) А на счёт того, что Linux не всем подойдёт, то это вряд ли. Взять, для примера, хотя бы популярный дистрибутив Ubuntu - его любой поставит, да и настроить не сложно. И не надо будет деньги платить за предустановленную систему.
Motherboard Asus H97 Plus; Intel Core i5-4460 3.2GHz, Nvidia GeForce GTX 780
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение olelukoie »

ncsl писал(а):
16.03.2009 23:48
А на счёт того, что Linux не всем подойдёт, то это вряд ли. Взять, для примера, хотя бы популярный дистрибутив Ubuntu - его любой поставит, да и настроить не сложно. И не надо будет деньги платить за предустановленную систему.

Дело даже не в дистрибутиве и сложности его настройки, а, как было правильно замечено, в прикладном ПО. Существует огромное количество программ, для которых Linux аналогов (полноценных) просто нет, и если будут, то не скоро. Или Вы всерьез думаете, что человек или организация, покупающая, скажем, SolidWorks за ~$40000 (полный комплект на одно РМ), будет экономить $50-$100 на ОС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ncsl
Сообщения: 127
Статус: Интересующийся линуксоид
ОС: Arch/Slackware

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение ncsl »

Я здесь имел в виду, конечно же, не крупные организации, а обычных пользователей, которые покупают лаптоп и переплачивают за установленную ось.
С организациями дело сложнее, т.к. персонал им придётся весь новый набирать на работу. Работникам даже OpenOffice будет сложно осваивать
Motherboard Asus H97 Plus; Intel Core i5-4460 3.2GHz, Nvidia GeForce GTX 780
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение Bluetooth »

Если речь о домашнем пользователе, то кто его "спишет"?

вы говорили о мифической секретарше.
А если о корпоративном, то обычно списывают руководителей, которые так думают.

O, RLY?
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение DSS »

klark писал(а):
13.03.2009 04:18
А вот и первые официальные комментарии (ФАС, M$): http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/12/340502 . Третья волна и сабж снова на главной странице CNews/РБК. Боюсь, порвут вендовые тролли CNews-форум! :) Жалко только, что разразились к концу недели...

Из материала по ссылке:
«Вопрос с Microsoft требует изучения. Надо понять, как нам работать с компанией, которая не торгует в России», — поясняет Кудрявцев. По его словам, Microsoft ведет торговые операции в России из представительства в Ирландии.

Кто там в предыдущей теме тельники на груди рвал на предмет "официального представительства"? Выходи к стенке по одному. :) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение akdengi »

Делаем ставки на то, что окромя пиара ЦЕСТ (который как я вижу пока кроме как извините "тельняшку рвать" ничем не выделился) ничего не произойдет...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Сообщение olelukoie »

ncsl писал(а):
17.03.2009 00:26
Я здесь имел в виду, конечно же, не крупные организации, а обычных пользователей, которые покупают лаптоп и переплачивают за установленную ось.

Ну, хорошо. Вот Вам другой пример - переводчик-фрилансер. Комплект Trados (Workbench/Suite+MultiTerm+Extract) в сумме потянет более чем на 1500 евро (если без мартовских скидок). Стоимость винды будет иметь значение при том, что Trados в WINE не работает ;) ?

Bluetooth писал(а):
17.03.2009 00:43
А если о корпоративном, то обычно списывают руководителей, которые так думают.

O, RLY?

Последствия таких решений бывают настолько плачевными, что если остается, кому и кого списывать, то виновным назначают того, кто затеял такую "модернизацию".
Спасибо сказали:
Ответить